Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

сосет пальцы вместо соски

Рекомендованные сообщения

У меня пацан, 5 месяцев. Что бы иногда успокоить (периодически требуется), пробывала давать соску (разные), но он с ними играет, не больше. А вот что действительно его успокаивает - это его собственные пальцы. Возьмет в рот, накроет другой рукой - и вот оно СЧАСТЬЕ!)))). Волнует единственное - как потом избавиться? Соску-то можно просто убрать, а вот пальцы они всегда "под рукой". Расскажите, у кого были подобные случаи и как потом сними бороться?

Первый ребенок (дочка) соску приняла сразу, и нормально все было, отучали всего лиш за день, поэтому не знаю как с пальцами бороться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам скоро 3 месяца...сосет кулачок, а соску плюёт...думала. что хоть второй будет с соской......но....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сосет все пальчики????у нас тож такое было и сейчас тоже иногда бывает, нам 1 годик!!!У знакомой дочка сосала большой пальчик на руке, соску не брала, по началу особого внимания она не придавала, но потом это было кошмар!!!Пальчик постоянно мокрый, распухший, "морщинистый", даже форму потерял, отучила с боооольшим трудом к 6 годам!!!Вот так вот!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас с 3х месяцев палец во рту. скоро 5 уже,и во рту уже вся пятерня! причем и вторую пытается засунуть)). дело к зубам,ребенку чесать десны надо,а соской не почешешь! я думаю так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя кукла тоже палец сосет) соску не признает. Как отучать буду - не представляю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы пальцы свои обожаем) Всё время сосёт их, а соску не признает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сестра сосала палец лет до 10.(конечно чем становилась старше, тем тщательнее это скрывала). Чем только не мазали, как только не уговаривали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы неделю как начали сосать....большой пальчик самый вкусный! соску плюет ! (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже младшая дочурка палец сосала мес до 7,я никак не заостряла ее внимание на этом, не запрещала и она сама перестала его сосать,хотя соску вообще не сосет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча тоже сосет пальчик, причем большой палец только на левой руке. Соску сразу не признала, не понимала, что с ней делать надо, ну я естественно и не настаивала. А потом вот во что это вылилось. Знала бы я, к соске приучила. Все же соску проще отлучить, чем палец... его не выкинешь)) Радует только одно, что сосет она его только, когда хочет спать. Вообщем пока, нет смысла как-то отучать, буду ждать когда сама понимать начнет, буду на стыдливость давить...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой полугодовалый и пальцы и все что увидит в рот тянет...но соску ни в какую..врач сказала что это нормально они все так...инстинкт...все в рот...поэтому даю прорезыватель,игрушки разные безопасные.. и лежит их грызет...

сказали пройдет..если ж нет,то горчица мне поможет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а детки пальцы сосали, будучи на грудном вскармливании или на смеси? моя когда пальцы сосет - значит грудь пора давать, а как грудь пососала - и про пальцы не вспоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на ГВ и сосем не просто пальцы,а кулаки прям,хотя если просит грудь никогда не отказываю...и соска не помогает-хотя даже спит с ней. все время пытается ее выдернуть и кулак засунуть((( даже когда грудь сосет пытается еще палец всунуть...не представляю что с ним делать...у дочки такого не было(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тож пальцы сосёт.И когда просит покушать и после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а детки пальцы сосали, будучи на грудном вскармливании или на смеси? моя когда пальцы сосет - значит грудь пора давать, а как грудь пососала - и про пальцы не вспоминает.

мы на ГВ тоже. и пальцы на ура и до и после кормления идут. и (что особенно раздражает) во время кормления - пытается и грудь и палец сосать...и ведь получается иногда))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы и соску сосем и пальцы!))зубья наверное покоя не дают.

 

я слышала и мажут,и рукавички потом одевают....

 

у меня мама моя до 3х лет палец сосала))) дед отучил....уговорами...а точнее строгими разговорами(ну эт уже в 3 года то кубышка варит,а щас бесполезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я слышала и мажут,и рукавички потом одевают....

 

мне тоже посоветовали мазнуть чуть соком алоэ,типа отобъет у ребенка охоту на сосание враз.

ничего подобного,он слизал эту каплю сока,поморщился,сделал пфффф слюнями во все стороны и продолжил дальше наяривать пальцы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня старшая пальцы, кулаки, а также пальчики на ножке (и даже одновременно, есть фотка, где она сосет ногу свою и палец :) ) ативно сосала, когда зубы резались, но потом все прошло, наверное, у вас то же самое.

кстати, и вместе с грудью тоже бывало - пыталась засунуть пальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 4 месяца и мы тоже пальцы и кулаки изо рта не вытаскиваем. Читала в книжке Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним" - пишет, что сосание кулаков и пальцев это нехватка сосания груди. Мол давайте ребенку почаще и подольше сосать грудь. А если она сама ее бросает и сразу кулак в рот и я не могу заставить ее грудь сосать....... Причем палец указательный нам нравится больше чем все остальные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое было с младшенькой. В 2 месяца начала сосать большой пальчик на левой руки. Рубашонки с зайчиком надеваю - нормально. Только сняла - она за секунду и палец во рту. Заведующая поликлиники сказала мазать алоэ-горько и невредно. Не помогло. Потом она сказала, чтобы били по рукам. И это в 2 месяца!!!! Я не стала. Несколько месяцев боролась, пока не поняла, что дело серьезное. Залепила палец лейкопластырем. 3 дня моего бодрствования (боялась, чтобы лейкопластырь не отклеился и не попал ей в рот) и вредной привычки как не бывало

[c039d241b6b1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сосем оба кулака. вместе с соской и соськой засунуть пытаемся, вся в слюнях постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сосём и пальцы и кулачки с 2-х месяцев. Чаще всего когда хочет есть или спать.

Я-то думала, что это от того, что мы сисю кушаем всего 3-4 раза в сутки ( молока мало, едим смесь из бутылки). А тут смотрю и у детей на чистом ГВ таже проблема....

А соску не давала и не планирую, хотя моя мама считает что у ребёнка не удовлетворяется сосательный рефлекс, вот он и компенсирует пальцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже сосём и пальцы и кулачки с 2-х месяцев. Чаще всего когда хочет есть или спать.

Я-то думала, что это от того, что мы сисю кушаем всего 3-4 раза в сутки ( молока мало, едим смесь из бутылки). А тут смотрю и у детей на чистом ГВ таже проблема....

А соску не давала и не планирую, хотя моя мама считает что у ребёнка не удовлетворяется сосательный рефлекс, вот он и компенсирует пальцами.

Мне вообще кто-то говорил, что это из-за недостатка внимания. Странно, думаю. Как младенец, тем более такой сисичник, может быть без внимания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы забили. сосет и сосет. только отмечаем: о, уже два пальца засосал; гляди, четыре уже помещаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вообще кто-то говорил, что это из-за недостатка внимания. Странно, думаю. Как младенец, тем более такой сисичник, может быть без внимания?

 

Нееее, с нехваткой внимания точно проблем нет :very_funny: . У нас кроме мамы и папы ещё 3 няньки (дед, бабулёк и тётя). Мы рядом живём. Возможно у нас переизбыток внимания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже не думаю что из-за недостатка внимания, просто малышы пробоют все на вкус...и мой тож постоянно то кулачек, то палец иногда и соску с пальцем пытается втиснуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проблема не исчезла. Уже 9 месяцев. Хотя, конечно, ничем и "неисчезали" ее. Просто соску вообще не берет до сих пор,а засыпает исключительно с 2-мя средними пальцами во рту. Как отучать - понятия не имею :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя весь кулак сует. а если палец, то так засовывает как бы до желудка не достала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начили сосать в 3 месяца и до сих пор, отучить никак не получаеться, но успокайваеться действительно от него, и ещё засыпает с ним! Сама сосала палец до 6 лет, пока не стало стыдно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки , а все же есть ли лекарство от этой проблеммы? Мы лежали в больнице и врач увидев, что малыш сосет пальчик, спросила,почему я его не отучаю. От этого у него происходит деформация челюсти и криво растут зубки. Формируется не правильно прикус. А на вопрос:" как отучать?", ответила - бейте по рукам. Я в шоке. Это лекарство не по мне. Может кто иные без насилия способы знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ни сын и ни дочь соску не брали. Она вместо игрушки. Так сын так плевался ею, что через комнату летела, что потом не могли найти. И на груди висел, полчаса ест, полчаса спит с сисей во рту. Доча стала в 3 месяца засовывать в рот все, что движется (даже большой пальчик на ноге). И игрушки, и прорезыватель не помогают. И я заметила, и не сколько внимания не хватало, сколько зубы мешали. Я сына не отучала от пальцев, пока был маленький бестолку. А подрос, стал понимать, объяснила, что так нехорошо. Похвалами и примерами. В год уже был без пальцев во рту. Да и дочу надеюсь также отучить. А бить по рукам((( это кошмарно. Этому бы советчику самому бы по рукам надавать. Если ребенку запрещать грубо, он всеравно будет делать, но это уже перейдет в фобио. Лучше подождать и наблюдать. С дочей я в виде игры пальчики вытаскиваю изо рта и пытаюсь переключить на что-то другое. Очень любит щекотку. Особенно животика. Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя сосет пальцы с 4ех месяцев.Нам уже 4ый год пошел.И она их продолжает сосать.И я пробовала все.не помогает.Лишь на мой вопрос "вкусные?" она их вытаскивает изо рта с ответом "нет".А потом по новой . Я считаю что минус это неправильный прикус и какую нибудь кишечку можно занести.А так я еще ни одного взрослого дядю и тётю не встречала с сосущими пальцами.Если только они это втихаря делают...

Изменено пользователем Алексеенчиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам скоро три месяца будет,недавно стала замечать,что чмокает дочка постоянно. И смотрю:кулачки в ротик пытается засунуть и сосет их... Что это? Это нормально для такого возраста? Есть ли смысл в антицарапках?

Это нормально, дети все сосут, руки свои еще в утробе. Пройдет само, если не будете акцентировать свое и её внимание на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недавно прочитала, почему лучше сосать пальцы, чем соску. когда малыш начнет ползать и все брать в руки, ему надо будет пальцы изо рта вытащить, а соску можно оставить. логика в этом есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Племянница с младенчества перед тем как заснуть,

обязательно сосала палец, причем так смешно-большой сосет,а указательным по носу себя гладит :hi-hi: Лет до двух это продолжалось, потом прошло...

Изменено пользователем Irin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой малыш начал в 1,5 мес засовывать кулачки в рот и сосать пальчик,то большой,то указательный.Соску начали сосать с 2-х недель от рождения,но не постоянно,а только когда плачет и надо отвлечь,например в магазине или перед купанием,а бывает и во время)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын долго сосал пальцы (до 4 лет), и по-моему, лучше когда сосут соску, отучить легче. А пальцы же не отрежешь, они всегда рядом, и при желании ребь их засунет в рот(. И мазали мы их спец. лаком и соком алоэ горьким, и заклеивали лейкопластырем, все без толку. Вот когда в 4 года он что-то во рту покорябал ногтем при сосании пальцев и ему было больно, тогда уже дошло до него. Ну и мы, конечно, воспользовались ситуацией, нагнетали обстановку как могли-говорили что если и дальше будет сосать то пальцы уже большие, все ему там обдерут до крови и будут постоянно ранки. Вот он и перестал.

Сосал пальцы не просто так а перед сном, или после плача, как успокоительное средство. Кстати, в рот никогда ничего не тянул, ни с пола , ни другие предметы, даже когда был малышом и по полу ползал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.А так я еще ни одного взрослого дядю и тётю не встречала с сосущими пальцами.Если только они это втихаря делают...

Я знаю одну такую, ей 40 лет, иногда просыпается утром с пальцем во рту...Сосала палец до 12(!) лет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю одну такую, ей 40 лет, иногда просыпается утром с пальцем во рту...Сосала палец до 12(!) лет...

Ого, у нас никак не получается пока отучить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын не сосал соску вообще, а пальцами баловался, но потом как то быстро и незаметно сам бросил. Так что не паникуйте, перерастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...