Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

сосет пальцы вместо соски

Рекомендованные сообщения

И вообще мне порой кажется что мамочки слишком много внимания акцентируют на каких то мелочах и тем самым привлекают внимание к проблеме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка уже как месяц начала сосать пальчик большой, причем бывает день сосет потом на два дня про него забывает. Соску сосет по настроению. У нас дед до школы сосал палец, надеюсь что перерастем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще мне порой кажется что мамочки слишком много внимания акцентируют на каких то мелочах и тем самым привлекают внимание к проблеме).

Полностью согласна! Какая же это проблема)))) У меня старший в детстве все время палец сосал, так когда большой вырос

и стал понимать, что это плохо-перестал, но ночью иногда на автомате палец в рот тянул.

А лет в 7 у меня терпение кончилось и я ему этот палец помазала какой-то горькой таблеткой (типа левомицитина). Так он

ночью как подпрыгнет, как понесется на кухню за водой)))) Жестко, но как мама отшептала))) А вот у мелкого я уже с года

как он только уснет, потихоньку пальчик изо рта вытаскивала и придерживала руку, когда он пытался тянуть в рот. И как-то

незаметно он и перестал.

Так что, не переживайте, подрастут-сами отучаться, а нет-поможете )))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У лялек сосательный рефлекс бывает неуемный, поэтому маминой груди мало, догоняются пальцами и кулачками. Откуда формируется привычка? Да нашими же стараниями, как ни крути((( Ребенок лежит, ему скучно, никто его не развлекает, надо чем-то заняться. А условная связь "сосание - удовольствие" уже сформирована. Вот ребенок и "засасывает" скуку. Также с помощью сосания ребенок подавляет тревожность. Для того, чтобы тревожности не было, нужно вовремя удовлетворять потребности малыша - кормить по требованию, переодевать, развлекать, и для удовлетворения сосательного рефлекса (тадаам!) давать грудь. Ибо никакой палец не заменит вкусной и ароматной родной маминой сиси. Если ребенок растет в состоянии доверия к окружающему миру, то и насасывать что-то лишний раз ему не понадобится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У лялек сосательный рефлекс бывает неуемный, поэтому маминой груди мало, догоняются пальцами и кулачками. Откуда формируется привычка? Да нашими же стараниями, как ни крути((( Ребенок лежит, ему скучно, никто его не развлекает, надо чем-то заняться. А условная связь "сосание - удовольствие" уже сформирована. Вот ребенок и "засасывает" скуку. Также с помощью сосания ребенок подавляет тревожность. Для того, чтобы тревожности не было, нужно вовремя удовлетворять потребности малыша - кормить по требованию, переодевать, развлекать, и для удовлетворения сосательного рефлекса (тадаам!) давать грудь. Ибо никакой палец не заменит вкусной и ароматной родной маминой сиси. Если ребенок растет в состоянии доверия к окружающему миру, то и насасывать что-то лишний раз ему не понадобится!

 

Согласна с каждым словом. Конечно детям надо уделять много времени и внимания. Я своих детей к соске не приучала, если хочется сосать - то грудь, либо развлекала по-разному, при условии удовлетворенности физиологических потребностей. Старший сын до года тянул иногда палец в рот, после года сам перестал. Младший если и тянет палец в рот перед сном, то я мягкую игрушку в руки даю и всё, он её держит и о пальце уже не думает.

Изменено пользователем Смальта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У лялек сосательный рефлекс бывает неуемный, поэтому маминой груди мало, догоняются пальцами и кулачками. Откуда формируется привычка? Да нашими же стараниями, как ни крути((( Ребенок лежит, ему скучно, никто его не развлекает, надо чем-то заняться. А условная связь "сосание - удовольствие" уже сформирована. Вот ребенок и "засасывает" скуку. Также с помощью сосания ребенок подавляет тревожность. Для того, чтобы тревожности не было, нужно вовремя удовлетворять потребности малыша - кормить по требованию, переодевать, развлекать, и для удовлетворения сосательного рефлекса (тадаам!) давать грудь. Ибо никакой палец не заменит вкусной и ароматной родной маминой сиси. Если ребенок растет в состоянии доверия к окружающему миру, то и насасывать что-то лишний раз ему не понадобится!

Согласна, но и еще такой момент, у деток язык анализатор и познаватель мира, и это тоже побуждает их совать пальцы в рот и все что под руку попадется))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, тут просто настойчивость нужна -убирать палец изо рта постоянно.

 

Да моя тоже сосала с 3 месяцев до 5, сейчас просто заталкивает пальцы десны почесать, если ничего под рукой нет. Ей сейчас 6 месяцев и зубы режутся. Вытаскивала постоянно из рта палец и вставляла соску. Но она сама научилась и сама перестала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая дочка сосет пальчик, уже ей 2 и 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 3 месяца, совсем кулочки с двух месяцев и причём пихает их по самые гланды, а иногда пальчики перебирает. Соску не признает и бутылочки тоже(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая сосет пальчик уже скоро как три года(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший не сосал руки,соску признавал,но особенно не увлекался,кормила по часам с 1го месяца. А вот с дочей - это что-то! Ей сегодня 3 месяца: грудь - по требованию,соску не хочет,кулаки сосет или пальчики,иногда сисю сосет,выплёвывает и пальцы заправляет :hi-hi: ,кажись и сама того не замечает. И вообще сосет всё и вся: полотенчики,одеялко,папину волосатую руку очень уважает))) что делать - понятия не имею..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если варежки тканевые надеть на ручки? Не поможет?

У меня золовка так отучала. Вроде получилось. Правда я не помню как долго отучались

Одела. Она вместе с варежкой сосет :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не стоит по этому поводу паниковать. Как написано выше - сосание это у малышей способ успокоиться и получить удовольствие. Постепенно с взрослением они учатся получать удовольствие от других вещей и постепенно перестают тянуть всё в рот, в том числе пальчик. А вот если насильно и жестко лишать их этого удовольствия - возможны истерики и даже закрепление этой привычки.

Мой младшенький в возрасте 3-6 месяцев с удовольсвием сосал и пальчик, и веревочки от шапочек на прогулках. Это при том, что соски он не признает категорически. Сейчас нам годик и от этой привычки ничего не осталось, только зубки иногда прверяет)))

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын соску не сосал, отказался, зато быстренько смекнул что есть палец и до сих пор мы боремся с этой привычкой (а нам уже 7 лет!!!!! как спать так нет нет палец в рот засунет :hysteric: :hysteric: :hysteric: ) И палец как соску не отберешь. вот вроде стала залеплять перед сном ему пластырем вроде начинает отвыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, Марин, та же бяда((( нам уже восьмой год, а палец сосет дело не в дело((( чего только не пробовали((( ничего не помогает блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кто-то ногти грызёт, кто-то палец сосет, кто-то голову расчесывает до болячек( есть такая знакомая - нервное у неё), у одних проходит легко - у других надолго остается, заранее не предугадаешь!!!!

Доченька сосет - грызёт и руки и ноги!) Вечно мокрые носки))) Соску не любит! Я с рождения уже 6-й месяц рядом с ней постоянно, развлекаю и играю, в течении дня, пока муж на работе, не готовлю и не убираюсь - все время посвящаю только ребенку! То что это от недостатка внимания - это бред бредский! ! То что сосательный рефлекс нужно удовлетворять - вот в этом есть правда, грудь дать легко если на ГВ, а если на ИВ и соску не берёт??? Грудь в людном месте тоже не дашь ради того чтобы только пальцы не сосал!!!

Перерастет и бросит сама, не вижу смысла вытаскивать кулаки изо рта ребенка который ещё не понимает что ты от него хочешь!

Надевать варежки после 2-х месяцев???? А развиваться то как ребенок в варежках будет? Если только на сон.... но на самом деле это тоже не поможет - будет варежки сосать)))))

Изменено пользователем GalinkaSch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже это прошли. Сам перестал. другие занятия и интересы появились, стал отвлекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас проснулась, а сын кряхтит и всю пятерню себе в рот засунул. Соски тоже не признаёт, психует когда обмануть пытаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У лялек сосательный рефлекс бывает неуемный, поэтому маминой груди мало, догоняются пальцами и кулачками. Откуда формируется привычка? Да нашими же стараниями, как ни крути((( Ребенок лежит, ему скучно, никто его не развлекает, надо чем-то заняться. А условная связь "сосание - удовольствие" уже сформирована. Вот ребенок и "засасывает" скуку. Также с помощью сосания ребенок подавляет тревожность. Для того, чтобы тревожности не было, нужно вовремя удовлетворять потребности малыша - кормить по требованию, переодевать, развлекать, и для удовлетворения сосательного рефлекса (тадаам!) давать грудь. Ибо никакой палец не заменит вкусной и ароматной родной маминой сиси. Если ребенок растет в состоянии доверия к окружающему миру, то и насасывать что-то лишний раз ему не понадобится!

 

Вот со всем согласна, с каждым словом. С первым сыном не было проблем, но я как бы за грудь по требованию и против сосок. И даже вопрос не вставал, соску не давала. А второй стал сосать палец, поест грудь отворачивается и сосет палец. Если не хотел есть, то грудь и не брал, предпочитал палец. Недостатке в маме и в груди у него не было. Отучился в 1,8 мес. Пришли к подруге, а она мне показывает страшную фотку из инета как меняется прикус, если сосут палец, и сыну строго так говорит нельзя!!!! сосать палец. Вот как отшептала. Он еще дня 4-5 орал и страдал без пальца, но в рот его не засовывал. Спать не умеет без пальца, стал засыпать через крик. Неделю учились жить по новому. Как вспомню так вздрогу. Сейчас 2 года человеку даже не вспоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже любит пальцы сосать, а соску выплевывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот со всем согласна, с каждым словом. С первым сыном не было проблем, но я как бы за грудь по требованию и против сосок. И даже вопрос не вставал, соску не давала. А второй стал сосать палец, поест грудь отворачивается и сосет палец. Если не хотел есть, то грудь и не брал, предпочитал палец. Недостатке в маме и в груди у него не было. Отучился в 1,8 мес. Пришли к подруге, а она мне показывает страшную фотку из инета как меняется прикус, если сосут палец, и сыну строго так говорит нельзя!!!! сосать палец. Вот как отшептала. Он еще дня 4-5 орал и страдал без пальца, но в рот его не засовывал. Спать не умеет без пальца, стал засыпать через крик. Неделю учились жить по новому. Как вспомню так вздрогу. Сейчас 2 года человеку даже не вспоминает.

Я в руку при засыпании давала маленькую игрушку, у нас был силиконовый ангри бёрдс, такой мягкий и приятный. Сын его в ладошке мял и засыпал. И старшая тоже с маленьким поросёночком засыпала, когда маленькая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, уж этот палец... сама до сих пор сосу палец, больная тема для меня. :shy: Родители как только не боролись: и чем только не мазали, к врачу водили, они прописывали успокительные, и ругали и били, и прикус показывали (хотя он сейчас легко исправляется брекетами), но отучить так и не смогли. У меня уже свой 4х месячный ребенок, боюсь что она повторит мои ошибки. Сейчас мне кажется, что лучший способ был, если бы все на это никак не обращали внимание. И могу сказать, со всей уверенностью, что хуже человеком я от этого не стала и на мою жизнь это никак не влияет. Если моя доча будет сосать палец меньше от этого я ее любить не буду. И кожа на пальце обычная и ноготь красивый)))

Изменено пользователем kompot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в руку при засыпании давала маленькую игрушку, у нас был силиконовый ангри бёрдс, такой мягкий и приятный. Сын его в ладошке мял и засыпал. И старшая тоже с маленьким поросёночком засыпала, когда маленькая была.

И мы засыпаем с игрушкой, причем только с одной, будет ходить,бродить по дому, искать именно ее. Мнем руками и засыпает, старшая так до сих пор спит со своим медведем, который больше на тряпку похож. И руки заняты и ребь спокоен))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сосание пальца у нас тоже было не долго, я его вытаскивала и давала соску и вроде как все наладилось без проблем. Может ребенок хочет проверить: что оно да как, вот и начинается такое самозапутывание, хоть он и не вкусный но удобно его совать в рот и блуждать по деснам. Может чешутся, всякое может быть. А потом в привычку входит, ее то и надо избавляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...