Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Talula

Как родился наш сынок жарким летом 2010-го

Рекомендованные сообщения

Из окон квартиры, в которую мы переехали несколько дней назад, видно роддом №1, что в тракторозаводском районе. И это побудило меня освежить в памяти события, произошедшие больше года назад, а именно в июле 2010 (помните, какое жаркое было лето!), и написать рассказ о моих родах.

Последние недели беременности дались мне тяжеловато, даже сердце пошаливало, такая стояла невыносимая жара. Поход в ЖК равносилен был пытке, на улицу старалась выходить вечером или рано утром. Я мечтала скорее родить, но ПДР уже прошла, а все никак.

Сумка в роддом (пакеты, пакеты то есть) готова была уже как месяц. Я готова не была, первые роды, что это такое, мне все вокруг как заговорщики, не рассказывали, а зря. Мама только однажды проговорилась "Терпимо, все рожают".

Рассказы о родах, которые я читала здесь и в журналах, ясность не вносили, так что, дорогие беременные первым ребенком, вам решать, кому и во что верить, но сразу после родов я думала, что это невыносимо было, а через год - ерунда, есть и похуже события.

Итак, приступим. Утром я проснулась рано (обычно до 12 спала), побаливал живот, как будто (прошу прощения) хочется в туалет. Но это сделать не получалось. Кто-то говорил мне, что так и начинаются роды. Подождем, решила я. Но события не развивались дальше.

Вечером пришел с работы муж, мы поужинали, и я уселась за компьютер. Боли в животе возобновились к 10 вечера. Попробовала посчитать периодичность - ее вообще не было. Плюнула и решила поспать. Но не тут то было, к 12 боли усилились, но опять без периодичности - живот сжимало (как будто сильнейшее напряжение мышц) то через 12, то через 5 минут, то через 10.

В 2 часа ночи хмурый неспящий муж предложил прокатиться в роддом. Я согласилась, стало больнее, и страшно. Нагрузили полный багажник сумок, и поехали.

В роддоме № 1 дежурила Любовь Анатольевна, находящаяся не в настроении (неудивительно, в 2 часа ночи то). Она посмотрела меня на кресле и сообщила, что рожать мне еще не скоро. Я расстроилась - если это не роды, то что тогда будет! Мне предложили место в коридоре, я решила отправиться домой, муж расстроился (хотел поспать видимо) и повез меня обратно.

Как только мы зашли домой в 3 часа, схватки (а это были они, родимые) стали четко через 5 минут. Но у меня в ушах стояла фраза, что рожать мне не скоро, и я бродила по квартире, дышала во время схваток, и мешала мужу спать.

В пять утра он уже настоятельно порекомендовал мне поехать в роддом. Мне стало так весело, что я была согласна уже и на коридор. Но в роддоме меня посмотрел уже другой врач (очень приятный мужчина) и обрадовал, что это роды, раскрытие 2 пальца, и меня отправляют в родзал. После оформления, клизмы, переодевания и т.д. (а время уже было около 7 утра) я попала на КТГ в прямом смысле слова "попала". Лежать было невыносимо настолько, что я стала подвывать, и еще в довершение ко всему отошли воды. Вот тогда началось самое веселье. Эти два часа с 7 до 9 были самыми трудными. Не помогало ни дышать, ни ходить, ни душ. Только молиться и выпрашивать у пробегающих мимо родзала врачей анестезию. Мне сказано было, что еще рано, схватки еще не сильные (обалдеть) и не время, позже будет анестезия. Периодически смотрели раскрытие, но мне не сообщали. А я думала, что еще более сильных схваток не выдержу, и мечтала о кесаревом.

Время к счастью шло, летело быстро, и в 9 я почувствовала потуги. пришла акушерка (которая не горела желанием со мной сидеть), посмотрела раскрытие, мы попробовали тужиться, она воткнула мне катетер в руку (не знаю, для чего он, и не помню, ставили ли мне капельницу). И ушла.... Я была в шоке, лежала на кровати и рыдала. Через небольшое время она вернулась с врачом (Ольга Владимировна), и меня перетащили на кресло (ну где рожают собственно), и я стала пытаться тужиться. Потужной период был долгим (я была без сил, девушки, берегите силы!), и пока не разрезали меня, родить я не могла. Но в первую же потугу после разреза легко выскользнул мой сынок. И сразу же за ним - плацента. Я помню, спросила, что родился, а мне ответили - мальчик, ты же говорила, что знаешь, кто будет. Я сказала - здравствуй, сынок, и заплакала.

Дальше зашивали меня - совсем не больно было. Сына на живот выложили. Я жутко хотела пить и позвонить родным, но вещи убрали из родзала в коридор. Акушерка отказала принести мне воды, тогда я слезно попросила врача, и она мне все принесла.

Приехал муж, его пустили ненадолго, и он нас расцеловал. Потом выпроводили его.

Два часа, проведенных после родов в родзале, были прекрасными! Эйфория, безумное счастье! Я смогла!

Приходили и больно давили на живот, но даже это не омрачало мое счастье.

Это счастье спит сейчас рядом, и это стоит любых трудностей. Сейчас я понимаю, что ради него можно и большее вытерпеть и сделать.

Выписали нас на 6 день (у меня были проблемы с грудью, а у сына - ставили гемолитическую болезнь из-за конфликта по группе крови - но потом сняли), в общем и целом о роддоме хорошие впечатления, я была счастлива, несмотря на наши проблемы. Сперва лежала 4 дня в общей палате, потом 2 в платной одноместной на 2 этаже. Там сказка, я ощутила себя человеком. Персонал неплохой (с небольшими исключениями), но на роды надо договариваться, как я сделала вывод. Мне нужно было больше внимания и участия, чем могла себе позволить дежурная бригада.

Роды - это лотерея, ко всему не подготовишься. Но хорошенько отдохнуть, заниматься спортом во время беременности, и настраиваться на хорошее, нужно обязательно!

Спасибо за внимание ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молодечик!!!! здоровья тебе и сынульке :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровья тебе и сынульке!!!!! А на сколько родился малыш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здоровья тебе и сынульке!!!!! А на сколько родился малыш?

Спасибо )

Сынок маленький, хоть и родился на 41 неделе - 2700, 48 см. Я такая же маленькая родилась, как рассказала мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+100 а роды нужно договариваться сама на себе ощутила не так давно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастья Вам и сыночку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+100 а роды нужно договариваться сама на себе ощутила не так давно)))

Самое интересное, что все знакомые, рожавшие в роддоме №1 не так давно, говорили, что не нужно договариваться! Типа того, все бригады хорошие, все нормально пройдет.

Я и поверила им, хотя изначально собиралась. Вывод - лучше договориться, и спокойнее будет, и отношение получше, хотя всякое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сынок маленький, хоть и родился на 41 неделе - 2700, 48 см. Я такая же маленькая родилась, как рассказала мама.

прям как моя доченька родилась)только мы на 38 неделе родились)

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец! Счастья и здоровья вашей семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я рожала в этом роддоме прошедшим летом. 26 июня. Договорной врач был в отпуске и не успела к моим родам. Т.е. получилось как бы без договоренности. Рожала у О.В. также. Мне все очень понравилось!!! И бригада и врач и сам роддом супер!!! Лежала в платной на 2 этаже - супер палата! Мой вывод такой - можно прекрасно родить и не договариваясь нискем. Но все равно как то спокойнее когда договоришься)))))Думаю это психологическая штука такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лежала в платной на 2 этаже - супер палата! Мой вывод такой - можно прекрасно родить и не договариваясь нискем. Но все равно как то спокойнее когда договоришься)))))Думаю это психологическая штука такая.

Да, это чудесная палата, жаль что она только одна. Я лежала там два дня, и была ОЧЕНЬ довольна! Сразу удалось выспаться. Душ отличный.

Родить можно, не договариваясь, но мне хотелось больше внимания и помощи во время схваток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ!!! Здоровья Вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...