Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РЫСЬКА

Чем можно поить малышей?

Рекомендованные сообщения

я тоже читала что до года не стоит давать сок - и не буду

мы правда его пробовали мес в 5-6 - пару ложек - ну какая с этого польза

пусть пюрешки ест лучше и свежее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну не знаю, мы в три месяца начали яблочко есть... и ничего-едим нравится, сыпи никакой нет, какать начали... а то не какали. Да и гастрожнтеролог нас одобрил... вот сок хочу ему поробывать дать.... так что я думаю к 6 месяцев будем щи уплетать-шутка конечно

 

 

А что вы смеетесь у меня старшая в 6 мес. уплетала щи во всю. Вот пить не пила вообще ни воду ни соки. Она у меня в 3 мес грудь бросила, я ее начала полноценно кормить и к 6 мес. мы реально ели щи все поямотое вилочкой добавляла туда мяско перетертое и прекрасно, сейчас ей почти 9 лет и ничего здорова ттт ничем не болеем ттт.

А вот младшая ни соки не пьет ни воду и едим только пюрешки, даже перетертое ничего е ест. Я слышала что водичку вроде надо обязательно давать, у если не хочет ребенок чтож впихивать чтоль.

Изменено пользователем 1690kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что вы смеетесь у меня старшая в 6 мес. уплетала щи во всю. Вот пить не пила вообще ни воду ни соки. Она у меня в 3 мес грудь бросила, я ее начала полноценно кормить и к 6 мес. мы реально ели щи все поямотое вилочкой добавляла туда мяско перетертое и прекрасно, сейчас ей почти 9 лет и ничего здорова ттт ничем не болеем ттт.

А вот младшая ни соки не пьет ни воду и едим только пюрешки, даже перетертое ничего е ест. Я слышала что водичку вроде надо обязательно давать, у если не хочет ребенок чтож впихивать чтоль.

конечно не нужно ничего впихивать,всему своё время!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начинали с компотиков из сухофруктов: чернослив, яблоки. Соки начали пить с 6 месяцев, любит яблочно-персиковый и абрикосовый. Один раз дала грушевый с витамином С, на щечках сыпь выступила, педиатр сказала что это скорее всего от добавок в соках (витамина С). Теперь стараюсь без всяких добавок покупать! А еще любим тыквенный сок и в туалет, кстати, от него хорошо ходим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы начинали с компотиков из сухофруктов: чернослив, яблоки. Соки начали пить с 6 месяцев, любит яблочно-персиковый и абрикосовый. Один раз дала грушевый с витамином С, на щечках сыпь выступила, педиатр сказала что это скорее всего от добавок в соках (витамина С). Теперь стараюсь без всяких добавок покупать! А еще любим тыквенный сок и в туалет, кстати, от него хорошо ходим!!!

Хорошо вам! а нас вот от тыквы,сливы,груши слабит)(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему то все говорят про магазинные соки, или про те, которые с лета в банках стоят законсервированные.нам почти 5 мес, с 3 мес полностью на смеси, с 3 же начала по капельке давать свежевыжатый сок из зеленого яблока, понравилось очень, сейчас уже по 40-60 грамм выписаем, чуть чуть водой развожу.

любит сынок еще яблочно-банановое пюре собственного приготовления - никакой аллергии нет

высыпало на щечках 1 раз от яблоко-морковного пюре Бабушкино лукошко (написано с 4 мес), а в другой месте прочитала, что морковь только после года.... В общем морковь идет лесом :eek:

нравится пюре кабачок ( с 4 мес так же)

В общем, прикорм - тернистый путь , где мама методом проб и ошибок находит то. что нужно малышу :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень сомневаюсь в необходимости поить ребенка магазинными соками.Да и он их пьет не охотно.Какие посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень сомневаюсь в необходимости поить ребенка магазинными соками.Да и он их пьет не охотно.Какие посоветуете?

СВЕЖЕВЫЖИТЫЕ конечно!!! но я не всегда даю всежевыжитые,мы пьем ФРУТО НЯНЮ прямой отжим, очень вкусные соки НУТРИЦИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня доча не пьет сама соки, не нравятся ее наверное, а еще гдето прочитала что детям до года лучше не давать, но если у кого пьют соки дети, то конечно свежевыжатые только давать

и у нас так же! вот не хочет ни соки, ни воду. глоточек сделает и то половину выплюнет. попробовала дать магазинный-тоже не стала пить. может она только сисей напивается :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пьем уже все соки. Избегаю мультифруктового пока из-за цитрусовых, хотя и пишут, что он с 6 месяцев. А по поводу свежевыжатых соков врачи рекомендуют разбавлять их водой в соотношении сначала 1:2, а к году 1:1. Они в чистом виде являются сильным раздражителем для пищевода, желудка и сильной нагрузкой на почки. Так что увлекаться не рекомендуется. И вообще любые соки до 1 года дают не более 200 грамм в день. Мы так и пьем, остальное водичкой добираем или детским чаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того, что малыш пить не хочет.... мой тоже не особо любит это дело... но надо!!! у моих знакомых бэбик в больничке оказался из-за того, что не пил... вот такие дела... Я нашла такой выход: во-первых поняла, что малышу нравится теплая водичка (подогреваю!), во-вторых пить даю с просони... он только глазки открыл- я ему пожалуйста, мистер, вот вам водичка! пьет! А еще мы чередуем (ну, что бы пить интереснее было)))) день чай ромашковый, на другой день водичка, потом чай с фенхелем, на другой день компотик из сухофруктов (бутылочка всегда в термосике, что бы не остывала))))

Что на счет соков - не дам я его своему Диману до года точно! У меня, у взрослого человека от него в животе бурлит... нее своей крохе я не враг.... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень сомневаюсь в необходимости поить ребенка магазинными соками.Да и он их пьет не охотно.Какие посоветуете?
И правильно делаете! Они на фиг ребенку не нужны! Сварите лучше компотик из сушеных яблок без сахара только. Пользы будет намного больше. А что касается свежевыжатых соков, то их до года вообще не стоит давать! да и после очень осторожно. Только как отдельный прием пищи (полдник, например), без печенек всяких только. Разводит 1:2 водой. Но это все для меня лично теория по поводу соков. Мы их вообще не пьем НИКАКИЕ, и в ближайшем будущем не собираемся. Лучше фрукты, фруктовое пюре, наконец. Там еще клетчатка и пектины присутствуют попимо сахара и кислот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сок пьём буквально с 2-х месяцев по- немногу. Так сказать на соках выросли, преимущественно яблочный. и никогда никаких проблем не испытывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю,что не просто же так про соки в любом прикорме речь идет. мы говорим здесь кто со скольки чего дает,какие соки и в каком виде. :nyam-nyam: все желают только добра своим малявкам))):happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сок пьём буквально с 2-х месяцев по- немногу. Так сказать на соках выросли, преимущественно яблочный. и никогда никаких проблем не испытывали.

 

Ну, если проблем нет на данный момент, это не значит, что они не появятся в будущем!!!

Сок с 2х месецев :jest_1: .... к чему вообще!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если проблем нет на данный момент, это не значит, что они не появятся в будущем!!!

Сок с 2х месецев :jest_1: .... к чему вообще!!!!!!!!!

ну какая разница,кто,что и во сколько дает,плохо ли-хорошо-ли,пусть решают мамочки :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение, активно поддерживаемое врачами и диетологами в России (К.Ладодо, например), что сок не является прикормом, и поэтому ребенок уже в 3-4 мес. должен получать эту корригирующую добавку. Однако возникает разумный вопрос – что корригирует эта добавка? Означает ли это то, что уже в 3-4 месяца женское молоко содержит меньше витаминов и минералов, чем нужно ребенку? Означает ли это то, что сок содержит необходимые витамины и минералы? На эти оба вопроса я отвечу – нет!! Промышленно изготовленные соки (особенно яблочный, который врачи любят называть источником железа) не содержат необходимого количества, а то и вовсе не содержат витаминов. Витамин С добавляется в соки в качестве антиоксиданта, а если добавлены другие искусственные витамины, то неизвестно, насколько они будут усвоены ребенком. Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик. Более того, содержащийся в соках сахар для малыша вообще не нужен. Помимо этого, введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку. Фруктовое или овощное пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая снижает концентрацию агрессивных веществ.

Поэтому я считаю разумным давать ребенку сок тогда, когда он уже получает большое количество «тяжелых» продуктов - введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Тогда соки выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности.

 

P.S.: .... хотя, безусловно, это личное дело каждого родителя, чем и когда кормить свое чадо :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть мнение, активно поддерживаемое врачами и диетологами в России (К.Ладодо, например), что сок не является прикормом, и поэтому ребенок уже в 3-4 мес. должен получать эту корригирующую добавку. Однако возникает разумный вопрос – что корригирует эта добавка? Означает ли это то, что уже в 3-4 месяца женское молоко содержит меньше витаминов и минералов, чем нужно ребенку? Означает ли это то, что сок содержит необходимые витамины и минералы? На эти оба вопроса я отвечу – нет!!

а вы сами врач и если да,то в какой области?просто интересно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Макарулька, а где ты это взяла? Изменено пользователем Баунти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы сами врач и если да,то в какой области?просто интересно.

 

Макарулька, а где ты это взяла?

 

Я не врач. Просто, когда пришло время вводить прикорм, я начала активный поиск информации на тему того, какие же продукты лучше попробовать первыми ))) ... общалась с врачами, читала статьи в интернете, родственница у меня работает в одной из частных клиник в Москве диетологом и она полностью разделяет мою точку зрения!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну было около месяца, когда к нам на очередной патронаж пришла врач и спросила, что я даю ему помимо грудного молока. Ответом было полное непонимание вопрса с моей стороны и ответ: "ничего". Тут же она мне прочитала лекцию о том, как им на курсах повышения (она их только что прошла) учили, чтобы мамочки уже с месяца давали сок, конечно разбавленный, новсе же сок. Я выростила до 3 лет дочку, которая есть прикорм отказывалась до 8 месяцев и самой главной едой, было мамино молоко (я уже молчу про соки). а еще чтоб я в 3 месяца ребенку "нажевала" кусочек яблочка и дала попробовать!!!!! У меня глаза на лоб полезли!! Итог, сын попробовал фруктовую пюрешку в 6 месяцев (от овощей отказывается ото всех, кроме тыквы), запиваем мы только водичкой, да и то чуть, что б горло промочить.

 

А вопросы про допаивание месячных детей водой,меня вообще убивает! СИСЯ И ТОЛЬКО СИСЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вопросы про допаивание месячных детей водой,меня вообще убивает! СИСЯ И ТОЛЬКО СИСЯ!!!

Я с первых дней жизни ляльке своей водичку давала,не допаивала,а просто давала пить из ложечки,что в этом плохого,я вообще понять не могу,вы так говорите,что вода-это прям ЯД какой-то! хоть один минус воде обозначьте, пжлст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РЫСЬКА, Скажите, а зачем??? Зачем новорожденному вода? Ему молока не хватает? Создавать ложное чувство сытости? ИМХО Изменено пользователем Деметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РЫСЬКА, Скажите, а зачем??? Зачем новорожденному вода? Ему молока не хватает? Создавать ложное чувство сытости? ИМХО

В воде содержатся микроэлементы,которые должны быть в организме,в крови,да везде! в молоке они тоже есть,но другие!

Изменено пользователем РЫСЬКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начала давать сок с 5-ти месяцев, сначала по 1 чайной ложечке постепенно увеличивая. Начинала с сока "зеленое яблоко"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принципы допаивания водой новорожденных на грудном вскармливании

 

 

Помните о том, что груднички не нуждаются в дополнительной воде, в грудном молоке содержится 88% воды. Даже в первые несколько дней после родов, перед "приходом" молока, молозиво полностью удовлетворяет потребность младенца в жидкости. В первые 6 месяцев жизни, даже в жарком климате, нет необходимости давать новорожденным воду или сок, это может стать причиной заражения или аллергии".

 

Кроме того, грудные дети не нуждаются в допаивании водой даже в жаркую погоду, если они находятся на полноценном грудном вскармливании. Ребенок может получать необходимое ему количество жидкости из грудного молока. На настоящий момент существует много исследований, определивших, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в дополнительной воде, - эти исследования проводились в местах с разным климатом (как во влажном, так и в сухом) при разнице температур от 22-41°C и относительной влажности 9-96%.

Примечание: Дети-искусственники обычно не нуждаются в дополнительной воде (в рутинном допое). Некоторые источники все же предлагают допаивать водой новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, в жаркую погоду (когда ребенок может предпочесть воду более частым кормлениям) или в случаях, когда ребенок болен и у него высокая температура (проконсультируйтесь с врачом относительно дополнительного допаивания).

Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск:

1. Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.

2.Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.

3. Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация).

4. Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.

5. Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.

Дети в возрасте старше 28 дней

1. Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и каллориях, содержащихся в грудном молоке, - вода ничего этого не содержит.

2. Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.

3. В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день.

4. С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды - некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров.

Изменено пользователем Деметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доченька с 3 мес. искуствинница! Я ее начала подкармливать кашками соками. Сначала довала только зеленное яблоко, потом грушу! Утром и вечером по одной чайной ложечки! Сейчас ей уже 2 года и я ни желею что она у меня искуственница!

 

 

 

 

 

 

 

line.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принципы допаивания водой новорожденных на грудном вскармливании

 

 

Помните о том, что груднички не нуждаются в дополнительной воде, в грудном молоке содержится 88% воды. Даже в первые несколько дней после родов, перед "приходом" молока, молозиво полностью удовлетворяет потребность младенца в жидкости. В первые 6 месяцев жизни, даже в жарком климате, нет необходимости давать новорожденным воду или сок, это может стать причиной заражения или аллергии".

 

Кроме того, грудные дети не нуждаются в допаивании водой даже в жаркую погоду, если они находятся на полноценном грудном вскармливании. Ребенок может получать необходимое ему количество жидкости из грудного молока. На настоящий момент существует много исследований, определивших, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в дополнительной воде, - эти исследования проводились в местах с разным климатом (как во влажном, так и в сухом) при разнице температур от 22-41°C и относительной влажности 9-96%.

Примечание: Дети-искусственники обычно не нуждаются в дополнительной воде (в рутинном допое). Некоторые источники все же предлагают допаивать водой новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, в жаркую погоду (когда ребенок может предпочесть воду более частым кормлениям) или в случаях, когда ребенок болен и у него высокая температура (проконсультируйтесь с врачом относительно дополнительного допаивания).

Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск:

1. Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.

2.Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.

3. Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация).

4. Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.

5. Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.

Дети в возрасте старше 28 дней

1. Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и каллориях, содержащихся в грудном молоке, - вода ничего этого не содержит.

2. Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.

3. В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день.

4. С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды - некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров.

ЧУШЬ ПОЛНАЯ :waiting: это вообще откуда взяли? из какого журнальчика? почитайте лучше медицинску литературу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитайте лучше медицинску литературу.

 

а на какую медицинскую литературу вы опираетесь? можете сослаться? интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РЫСЬКА, Здесь каждый высказывает свое мнение. У вас-так, у меня-так. Я только за грудное вскармливание до полугода (как минимум), без всяких припоев и прикормов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РЫСЬКА, Здесь каждый высказывает свое мнение. У вас-так, у меня-так. Я только за грудное вскармливание до полугода (как минимум), без всяких припоев и прикормов.

А если быть еще точнее,то темка называется "СОКИ. кто сколько дает и сколько раз в день?" ;)

Изменено пользователем РЫСЬКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РЫСЬКА, Хоть в чем-то мы с вами согласны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РЫСЬКА, Хоть в чем-то мы с вами согласны ;)

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 11 месяцев. соки пьем с 5-ти. никогда не думала, что столько проблем из-за них :jest_1: но все же думаю, не надо превышать норму, рекомендуемую конкретному возрасту и не злоупотреблять красными и экзотическими фруктами и овощами. мы сейчас выпиваем 100мл в день за 2 приема (в основном яблоко, груша)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 7мес.Соки мы пьем редко.Я разбавляю водой 1:1 или 1:2, в основном яблочный, яблоко-слива,других пока не пробовали)). Но мой малыш лучше пьет воду и очень любит компоты. Компота может за день выпить 100мл, сок пьет плохо, примерно 30мл в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 7мес.Соки мы пьем редко.Я разбавляю водой 1:1 или 1:2, в основном яблочный, яблоко-слива,других пока не пробовали)). Но мой малыш лучше пьет воду и очень любит компоты. Компота может за день выпить 100мл, сок пьет плохо, примерно 30мл в день.

а компот из чего варите?поделитесь :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно влезу опять... Компот из сушеных яблок без сахара, отвар шиповника. А насчет медицинской литературы тут говорили... Ну смотря в какое время она была написана, если лет 10 назад, то там естесственно, соки будут рекомендованы с 3 мес. Но наука на месте не стоит, слава богу. Наша педиатр мне сказала: хотите оксалаты в моче и мочекаменную болезнь в будущем - поите соками! В Эмпо другой педиатр рекомендовал поить вышеуказанными напитками (шиповник курсами по 10 дней, не постоянно), соки не рекомендовал вовсе!

Стрела, продолжай в том же духе, а соки - долой!

Изменено пользователем Maxamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно влезу опять... Компот из сушеных яблок без сахара, отвар шиповника. А насчет медицинской литературы тут говорили... Ну смотря в какое время она была написана, если лет 10 назад, то там естесственно, соки будут рекомендованы с 3 мес. Но наука на месте не стоит, слава богу. Наша педиатр мне сказала: хотите оксалаты в моче и мочекаменную болезнь в будущем - поите соками! В Эмпо другой педиатр рекомендовал поить вышеуказанными напитками (шиповник курсами по 10 дней, не постоянно), соки не рекомендовал вовсе!

Стрела, продолжай в том же духе, а соки - долой!

Напоминаю название темки: СОКИ. кто что дает и сколько раз в день? :rolleyes:

Изменено пользователем РЫСЬКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соки не давала и не собираюсь давать до 1 года точно! Не верю я в их пользу и волшебное количество витаминов (это я про соки из пакетов)!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соки не давала и не собираюсь давать до 1 года точно! Не верю я в их пользу и волшебное количество витаминов (это я про соки из пакетов)!!!!

ну это дело каждого,тока темка у нас другая немного!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...