Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лесёнок

Ягодка - клубничка

Рекомендованные сообщения

Девочки,подскажите пожалуйста ......Очень хочу посадить клубнику!!!!Только вот когда её правильно сажать и как лучше???Может есть какие то секреты???Кто может поделиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AFFECTIONATE, Я сажаю уже 4-й год, ничего хорошего не уродилось. В этом году, было несколько шт, но какие! зацени!

86ecd92f23d6t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сажаю уже 4-й год, ничего хорошего не уродилось. В этом году, было несколько шт, но какие! зацени!

 

roka,

Аппетитно выглядит!!!!Жаль что только несколько штук!!!!!

Вот в колличестве то и дело, ну и в качестве разумеется тоже!!!!!У нас у бабушки на огороде вообще вся клубника пропала!!!!!А так хочется свою клубничку!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажать надо сейчас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сажать как и все растения на даче весной или в конце лета, как отплодоносят (в августе где-то, срезать всё, кроме одного-двух молодых листиков) обрезать надо, инче на следующий год клубники может не быть.

лутше сажать с "корневином" и удобрениями естественно)

и ещё после посадки обычно на следующий год кустики не плодонося(но обрезать всёравно надо), а вот уже через год будет наивкуснейший урожай)

мм... а вообще лутше специально в интернете посмотреть, нюансы есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лесик, это к моей маме 84c936bab5e0a2376716be6399675ddc.gif вот она с Москвы приедет, она тебе и расскажет и рассады даст c6172937da57a16a4e7d7597bc8a90fe.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да девочки что касается клубники сажать надо с 25 июля по 10 августа,но конечно можно и позже,главное первые 10 дней после посадки поливать каждые 10дней,и по возможности накрыть или листьями лопуха,или обложить состриженной газонной травкой,чтобы было меньше испарений,и чтобы она не посохла.Если интересует обращайтесь у меня хорошая клубника,я занимаюсь рассадой, у меня своя клиентура я ягоду летом продаю и саженцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще на балконе посадила ,правда всего 1 кустик выжил, посмотрим ,что из этого получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да девочки что касается клубники сажать надо с 25 июля по 10 августа,но конечно можно и позже,главное первые 10 дней после посадки поливать каждые 10дней,и по возможности накрыть или листьями лопуха,или обложить состриженной газонной травкой,чтобы было меньше испарений,и чтобы она не посохла.Если интересует обращайтесь у меня хорошая клубника,я занимаюсь рассадой, у меня своя клиентура я ягоду летом продаю и саженцы.

А подскажите,чем вы удобряете клубнику,и вообще как ухаживаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветик! Быстрее бы уже кончилась зима, уже так хочется тепла - и на дачу. Я сажала клубнику 3 года назад, две делянки. Первую деляночку сажала весной, 9 мая. Рассаду брала у соседей, выбирала крепкие не вытянутые кустики. При посадке клубники самое главное не засыпать землей сердцевину. Бабульки-соседки при посадке клубники поливают каждый кустик под корешок где-то через день, в зависимости от погоды. Но мы то люди рабочие, занятые, поэтому полила в бороздку. На неделю влаги хватило. Ягод в первый год, само собой, не было. Клубника требует постоянного ухода, но мы трудностей не боимся и в августе месяце решили мы посадить ещё делянку клубники. Тут я уже была в отпуске, жили на даче и поливала каждый кустик под корешок из кружечки утром и брызгала из шланга сверху вечером. В августе месяце всё же очень жарко, поэтому прикрывала молоденькие кустики листьями лопуха.На зиму всю клубнику накрывали опавшими листьями. На следующий год уже были собирали урожай.Пусть не очень большой, но выращенный своими руками.После того, как клубника отплодоносила, я её обрезала, междурядья перекопала с золой. Пока кустики не обросли новыми листочками очень важно следить за влажность почвы, не давать ей пересыхать.

Я, конечно, делаю не по научному, всё чаще прислушиваюсь к советам бабулек-соседок, но на 3-е лето мы получили офигенный урожай клубники. Даже сами такого не ожидали.

Ещё многое зависит от сорта. Наша называется, если соседка не запамятовала, "Зинга-Занга", а мои дочки называют "Чунга-Чанга"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вообще никак не ухаживаем,только поливаем...От старого хозяина все уже старое... в прошлом году пересаживала,ничего не прижилось,не то того особо было,свекровь у меня сажает по 3-4 кустика в лунку,чтобы хоть что-то прижилось. Буду пробовать в этом году сама. Мой любимый сорт-Гигантелла,не требует ухода никакого,размера яблока небольшого достигает,не сладкая приторно и созревает поздно,в середине июня и бывает около месяца... Могу поделиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вообще никак не ухаживаем,только поливаем...От старого хозяина все уже старое... в прошлом году пересаживала,ничего не прижилось,не то того особо было,свекровь у меня сажает по 3-4 кустика в лунку,чтобы хоть что-то прижилось. Буду пробовать в этом году сама. Мой любимый сорт-Гигантелла,не требует ухода никакого,размера яблока небольшого достигает,не сладкая приторно и созревает поздно,в середине июня и бывает около месяца... Могу поделиться...

Я бы взяла гигантелу,могу на обмен дать земляничку садовую(маленькая,очень душистая и весь сезон плодоносит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы взяла гигантелу,могу на обмен дать земляничку садовую(маленькая,очень душистая и весь сезон плодоносит)

Хорошо,будем надеяться перезимовала она...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а весной можно клубнику сажать? И как за ней ухаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подскажите,чем вы удобряете клубнику,и вообще как ухаживаете

Я покупаю в магазине мочевину,карбофос и спец.для клубнички и всё пропалываю раза три наверное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МОгу дать усов клубники даром. разрослась на пол плантации, а выкинуть жалко. очень сладкая. 2 раза цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как их сажать, усы эти?

на кончиках усов - кустики, кустики прикапывать, усы обрезать. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша называется, если соседка не запамятовала, "Зинга-Занга", а мои дочки называют "Чунга-Чанга"

Зенга Зенгана =)

 

А точно надо листья обрезать? По осени? не пострадает она? в прошлом году впервые посадила, не очень знаю как с ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда в августе листья подрезаю,все ок. Пересадила в эти выходные гигантеллу и просто клубнику,вроде пока все ничего. В сентябре не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А до августа до того как листья подрезать и усики закопать в щемлю, что с клубнникой делать? Надо ли ее чем удобрят?? Или только выдергивать сорняк и как то пропалвать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше посадку производить в летний период, в июле-августе. У растения хватит времени хорошо развиться до осени и на следующий год дадут хороший урожай. Основным способом размножения является высаживание усов. При неправильной глубокой посадке сердечко засыпается землей и загнивает, при мелкой - корни обнажаются, подсыхают и растение погибает или плохо развивается. После посадки рассаду поливают, почву в рядах мульчируют торфом или перегноем.После посадки следят за влажностью почвы. Если стоит сухая жаркая погода, особенно при летней посадке, растения поливают ежедневно, пока они приживутся. Через 10-12 дней после посадки проверяют приживаемость и погибшую рассаду заменяют новой.

 

Если перед посадкой клубники почва была хорошо заправлена органическими и минеральными удобрениями, в первый год после посадки удобрения не вносят. Если же сажали без удобрений, весной вносят полное миниральное удобрение из расчета на 1кв.м. аммиачной селитры 15г, суперфосфата 30г, калийной соли 10г

 

у меня на даче очень много сортовой клубники, т.к. я продаю ягоду и кустики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, желтеют листья у клубники - что делать?

поливаем примерно раз в 2-3 дня. земля не сухая, но и не залитая.

и еще: я вот уже за этот сезон сорняки 3 раза прополола и всю клубнику обработала. так я над ней все лето стоять буду (т.к. насажала, по-моему, многовато). чем можно эти сорняки в клубнике пожечь? или их только вручную удалять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, желтеют листья у клубники - что делать?

поливаем примерно раз в 2-3 дня. земля не сухая, но и не залитая.

и еще: я вот уже за этот сезон сорняки 3 раза прополола и всю клубнику обработала. так я над ней все лето стоять буду (т.к. насажала, по-моему, многовато). чем можно эти сорняки в клубнике пожечь? или их только вручную удалять?

 

третий год клубнику не пропалываю. Ответ простой. Покупаете в магазине укрывной материал (я брала черный), покрываете им хорошо удобренную и подготовленную грядку, затем прорезаете небольшие крестики в нем и сажаете в них клубнику и несколько лет ни какой прополки. Поливать прям по укрывному материалу. Плюсы такой посадки - не надо полоть, ягода лужа на материале не гнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
третий год клубнику не пропалываю. Ответ простой. Покупаете в магазине укрывной материал (я брала черный), покрываете им хорошо удобренную и подготовленную грядку, затем прорезаете небольшие крестики в нем и сажаете в них клубнику и несколько лет ни какой прополки. Поливать прям по укрывному материалу. Плюсы такой посадки - не надо полоть, ягода лужа на материале не гнеет.

 

подскажите, где продается такой материал, и какой плотности надо брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, где продается такой материал, и какой плотности надо брать?

Продается в магазинах для дачников, а плотность берите самую высокую 60 (черного цвета), названия ткань имеет разные - спанбонд, лутрасил, агротекс, но это все одно и тоже. Очень удобная вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
затем прорезаете небольшие крестики в нем и сажаете в них клубнику

 

А если уже грядки с клубникой есть, то что делать? прополоть раз и также попробовать накрыть матариалом?

Изменено пользователем o7l7g7a7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если уже грядки с клубникой есть, то что делать? прополоть раз и также попробовать накрыть матариалом?

Когда соберете весь урожай клубники, примерно в июле всю ботву обрежьте,но не вровень с землей, а оставьте только примерно по сантиметров 5 черешков от кустика, постарайтесь сустики определить в ряды ( все, что будет в междурядьях удаляйте, выкапывайте), расстояние в рядах между кустиками выдерживайте 15 см, все порыхлите, прополите , обработайте плантацию следующим составом:(девочки, если надо, состав напишу среди недели, хотела сразу, а записи оставила на даче, хочется точный рецепт вам сказать). После обработки накрывайте черным спанбондом и где кустики, там делайтекрестообразный разрез, все просовываете в дырочку аккуратно, а поливать потом будете только по материалу. Придется повозиться, но результат того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Red, огромное вам спасибо. Жду подробный состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Red, огромное вам спасибо. Жду подробный состав.

Вот состав, как и обещала: на 10 литров воды (все разводим сразу в лейке) 1 чайная ложка сухого марганца (не садового, а аптечного), 1/2 чайной ложки борной кислоты, 1 чайная ложка йода. Все размешиваем и не спеша поливаем обрезанные посадки клубники. Тем самым убиваем вредителей и одновременно подкармливаем клубничку, что очень важно для закладки будущего урожая. Пусть вас не смущаем, что состав получается очень темного цвета, не бойтесь, ничего не сожгете, проверено годми.Но, девочки, перед обрезкой листьев, обратите внимание на листья клубники, если на них очень много бордовых пятен, то клубника заражена земляничным клещом, такие посадки лучше убрать и сжечь, а на новом несте разбить другие грядки, с новыми саженцами. Хорошего вам урожая!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот состав, как и обещала: на 10 литров воды (все разводим сразу в лейке) 1 чайная ложка сухого марганца (не садового, а аптечного), 1/2 чайной ложки борной кислоты, 1 чайная ложка йода. Все размешиваем и не спеша поливаем обрезанные посадки клубники. Тем самым убиваем вредителей и одновременно подкармливаем клубничку, что очень важно для закладки будущего урожая. Пусть вас не смущаем, что состав получается очень темного цвета, не бойтесь, ничего не сожгете, проверено годми.Но, девочки, перед обрезкой листьев, обратите внимание на листья клубники, если на них очень много бордовых пятен, то клубника заражена земляничным клещом, такие посадки лучше убрать и сжечь, а на новом несте разбить другие грядки, с новыми саженцами. Хорошего вам урожая!.

спасибо за советы.

а какое примерно кол-во кустов можно полить 10 литрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда соберете весь урожай клубники, примерно в июле всю ботву обрежьте,но не вровень с землей, а оставьте только примерно по сантиметров 5 черешков от кустика, постарайтесь сустики определить в ряды ( все, что будет в междурядьях удаляйте, выкапывайте), расстояние в рядах между кустиками выдерживайте 15 см, все порыхлите, прополите , обработайте плантацию следующим составом:(девочки, если надо, состав напишу среди недели, хотела сразу, а записи оставила на даче, хочется точный рецепт вам сказать). После обработки накрывайте черным спанбондом и где кустики, там делайтекрестообразный разрез, все просовываете в дырочку аккуратно, а поливать потом будете только по материалу. Придется повозиться, но результат того стоит.

и еще вопросик: а чем края ткани закреплять? землей засыпать, кирипичи положить, колышки вбить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чем края ткани закреплять?

 

Тоже стою слушаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще вопросик: а чем края ткани закреплять? землей засыпать, кирипичи положить, колышки вбить?

На края ткани насыпьте земли или положите кирпичи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за советы.

а какое примерно кол-во кустов можно полить 10 литрами?

У меня грядка длинной 8 метров, одной лейки хватает на 1 ряд клубники в этой грядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот состав, как и обещала: на 10 литров воды (все разводим сразу в лейке) 1 чайная ложка сухого марганца (не садового, а аптечного), 1/2 чайной ложки борной кислоты, 1 чайная ложка йода. Все размешиваем и не спеша поливаем обрезанные посадки клубники. Тем самым убиваем вредителей и одновременно подкармливаем клубничку, что очень важно для закладки будущего урожая. Пусть вас не смущаем, что состав получается очень темного цвета, не бойтесь, ничего не сожгете, проверено годми.Но, девочки, перед обрезкой листьев, обратите внимание на листья клубники, если на них очень много бордовых пятен, то клубника заражена земляничным клещом, такие посадки лучше убрать и сжечь, а на новом несте разбить другие грядки, с новыми саженцами. Хорошего вам урожая!.

За состав спасибо! А вот что я нашла в инете про пятна и про клеща. Это я к тому, что бардовые и коричневые пятна на листьях у меня есть, но это точно не клещ:

 

Белая, бурая и коричневая пятнистости клубники - пятна появляются летом и особенно осенью, при распространении их листья начинают буреть и опадать.

 

Меры борьбы: при сильном поражении этими болезнями проводят опрыскивание хлорокисью меди (на 10 литров воды берут одну столовую ложку хлорокиси меди и одну столовую ложку мыла), опрыскивают рано весной при появлении молодых листочков и осенью после сбора ягод.

 

Наиболее опасный вредитель - это земляничный прозрачный клещ, который повреждает листья, особенно молодые листочки. Листья скручиваются и приобретают желтовато-маслянистый оттенок, а сами кусты становятся карликовыми, ягоды мелкими. Земляничные клещи больше размножаются при влажной погоде.

 

Меры борьбы: наиболее эффективный метод - опрыскивание карбофосом (на 10 литров воды берут три столовые ложки карбофоса, тщательно разводят, температура раствора должна быть 30°С). Опрыскивают сразу после последнего сбора ягод. Берут раствор и поливают из лейки методом дождевания по всей грядке из расчета до три литра на один квадратный метр, стараясь хорошо смочить кусты. Тут же после полива необходимо плотно закрыть всю грядку пленкой на 2-3 часа. Эта обработка также поможет против земляничного жука, долгоносика, белокрылки и других вредителей.

 

Если растения клубники в большой степени повреждены земляничным клещом (80%), то после последнего сбора урожая и обработки карбофосом необходимо растения скашивать. Это делают не позднее 10 августа, чтобы кусты успели до зимы сформировать хорошую крону листьев, в этом случае клубника нормально перезимует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом.

В сентябре купила на базаре клубничку, а она оказалась такой ароматной и вкуснючей...вернулась к женщине, которая ее продавала и попросила ее продать мне несколько кустов. Она мне привезла, мы у себя на даче посадили.....Прошло буквально некоторе время и я заметила, что клубничка у нас цветет...потом пошли ягоды и это в октябре. Мы сняли "урожай" обалденно вкусной и ароматнейшей клубники.

Но т.к. осень, и октябрь не такой уж и теплый, то мы ее прикрыли лозами от винограда. И вот вчера, закрывая дачный сезон, я приподняла лозы и обалдела....опять клубничка.....восторг был только у дочи. У нас с мужем недоумение: ноябрь и свежая ВКУСНУЮЩАЯ клубника.

Теперь оч.переживаю - переживет ли она зиму? а то может и в январе ягоды будут :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой сорт посадила - не знаю. Но женщина сказала, что вначале июня она большая и сладкая, и так плодоносит все лето....Какой сорт дает такой урожай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой сорт посадила - не знаю. Но женщина сказала, что вначале июня она большая и сладкая, и так плодоносит все лето....Какой сорт дает такой урожай?

Это такой сорт, у моей бабушки-соседки такой на дачке есть, она плодоносит весной и осенью, на днях разузнаю , напишу. Бабуля довольна и ее внуки, нас угощала, но мне показалась не особо вкусной.... может у вас все же другой сорт??? У бабули мало сладкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...