Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лесёнок

Ягодка - клубничка

Рекомендованные сообщения

Вот, сходила на участок, попыталась обработать клубничку.

зеленых здровых листьев не так уж и много( Собрала все сухие и оборвала бурые, подмерзшие.

Подозреваю, на урожай не стоит надеяться((

 

Не переживай, еще очень рано, клубника еще не дает молодых листочков. Зима была снежной, вряд ли что то вымерзло. Сегодня сажала редиску и зелень, так при перекопке выкопала клубень картошки, без признаков порчи, она выглядит как будто сейчас не весна, а осень. Просто земля в этом году под снежным одеялом не промерзала.

Не много постоит тепло, пойдут одуванчики брызнешь клубничку плантафолом 20-20-20 и фитоспорином; фитоспорином и гуматом калия или просто удобрение для клубника внесешь, она хорошо пойдет в рост. Я выращиваю только ремонтантную клубнику, поэтому если холодная зима и клубника подмерзает, то уж второй урожай все равно даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мачеха, спасибо большое! записала все :)

Сегодня сажала редиску и зелень

А редиска не боится морозов? хочу тоже посадить - боюсь, в апреле грозят похолоданием...

а какую зелень? корневую петруху можно уже? : shy :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, спасибо большое! записала все :)

 

А редиска не боится морозов? хочу тоже посадить - боюсь, в апреле грозят похолоданием...

а какую зелень? корневую петруху можно уже? : shy :

 

Я посадила кучу салатов, хочу для себя что то подобрать, каждые год сажаю что то новое, но все не мой вкус.

Редиску мы всегда сначала прикрываем пленкой, пока не установится теплая погода, к пасхе как правило всегда уже едим. Думаю что корневую тоже можно сажать, даже если похолодает, семена просто закалятся. Да и прошлогодняя уже отрастает, корни все торчат наружу и не мерзнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже уже посеяла пять сортов салатов, шпинат, горошек, пекинскую капусту, петрушку разную и лук севок, всё укрыла пленкой, не должно замерзнуть. А вот редиска у меня никогда не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня на участке клубника старенькая уже - лет 7 ей точно есть. Я совсем не садовод, но ей очень благодарна - при нашем никаком уходе она нас кормит вкусными довольно крупными ягодами! Ну вот в этом году деток моих я оформила в садик, времени точно достаточно, и теперь совесть меня заела -внимание клубнике надо уделить. Пошла к ней, а она почти сплошным ковром - листики, листики... А как её обработать? Ещё есть кусты, я примерно помню их месторасположение, кот.почти не плодоносят. Если их выдрать, то что на их место можно посадить?

И девочки, посадившие салаты - сейчас всё надо укрывать? И всякие морковки, которые я в зиму сажала, когда должны зазеленеть? Что-то пусто на той грядке...

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И девочки, посадившие салаты - сейчас всё надо укрывать?

Наверное, нужно салаты, редиску, петруху. Ибо в эти выходные и в следующие выходные ночью -2С.

 

Я тоже уже посеяла пять сортов салатов, шпинат, горошек, пекинскую капусту, петрушку разную и лук севок, всё укрыла пленкой, не должно замерзнуть.

Shev, а с пекинской капустой не первый опыт уже? А то я читала, что ее раньше июня смысла нет сажаь. А в июне она мигом прорастает и дает хороший урожай.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня на участке клубника старенькая уже - лет 7 ей точно есть. Я совсем не садовод, но ей очень благодарна - при нашем никаком уходе она нас кормит вкусными довольно крупными ягодами! Ну вот в этом году деток моих я оформила в садик, времени точно достаточно, и теперь совесть меня заела -внимание клубнике надо уделить. Пошла к ней, а она почти сплошным ковром - листики, листики... А как её обработать? Ещё есть кусты, я примерно помню их месторасположение, кот.почти не плодоносят. Если их выдрать, то что на их место можно посадить?

И девочки, посадившие салаты - сейчас всё надо укрывать? И всякие морковки, которые я в зиму сажала, когда должны зазеленеть? Что-то пусто на той грядке...

Заранее спасибо!

Давно меня научили- всегда этим советом пользуюсь. Клубника любит "трёпку". Не боится она, когда листья ей обрывают(сухие, больные, даже зеленые лишние). В общем, офоримть кустики нужно обязательно. Только делать это нужно после урожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки с 3-по 6 апреля на площади ТЗР будет Дачная выставка ярмарка с 8-до 18ч. Прям перед тракторным заводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давно меня научили- всегда этим советом пользуюсь. Клубника любит "трёпку". Не боится она, когда листья ей обрывают(сухие, больные, даже зеленые лишние). В общем, офоримть кустики нужно обязательно. Только делать это нужно после урожая.

 

Если клубнике после снятия урожая срезать все листья, после этого прожечь всю делянку паяльной лампой, через несколько дней прилить. То через несколько дней начнет на пепелище отрастать молодая зелень. Все болезни которые были на клубнике пройдут, особенно хорошо помогает если какое нибудь грибное заболевание, а пользоваться химией вы не хотите. А вообще клубника ягода которая не любит чтобы по ней топтались, нужно после сбора ягод взрыхлить грядки (я прохожу трезубцем- быстро и удобно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня на участке клубника старенькая уже - лет 7 ей точно есть. Я совсем не садовод, но ей очень благодарна - при нашем никаком уходе она нас кормит вкусными довольно крупными ягодами! Ну вот в этом году деток моих я оформила в садик, времени точно достаточно, и теперь совесть меня заела -внимание клубнике надо уделить. Пошла к ней, а она почти сплошным ковром - листики, листики... А как её обработать? Ещё есть кусты, я примерно помню их месторасположение, кот.почти не плодоносят. Еслиё их выдрать, то что на их место можно посадить?

И девочки, посадившие салаты - сейчас всё надо укрывать? И всякие морковки, которые я в зиму сажала, когда должны зазеленеть? Что-то пусто на той грядке...

Заранее спасибо!

 

Удалить сухую листву, кусты которые совсем старые и не плодоносят удалить, подкормить в начале вегетации, а после сбора урожая подготовить новую грядку и пересадить молодые кустики (а можно и сейчас подготовить грядку и посадить молодые кустики, урожая они в этом году не дадут, если только некоторые во второй половине лета, зато в следующем будет хороший урожай). Клубнику нельзя так долго выращивать на одном месте, у нее с каждым годом урожай становится все меньше, потому что все то что было внесено перед посадкой (навоз, суперфосфат) она уже израсходовала.

Я ни салаты ни морковь не укрываю, просто еще рано чтобы увидеть то что посажено с осени, только лук многолетний, чеснок, щавель, петрушка и им подобные зеленеют. Все остальное еще не взошло, не прогрелась земля. Я всегда смотрю на одуванчики, крапиву- зазеленели, значит началось тепло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа.ру, Мачеха, спасибо большое! Обязательно воспользуюсь советами! У меня тут с землёй туговато - сплошная стройка. Вот думаю сделать каскадные грядки из шин - но опять-таки в них тоже земли где-то надо накопать приличное количество. Но пересажу осенью куда-нибудь точно, тем более половина кустиков уже давно бес толку сидит. Только я не поняла - те кустики, которые все эти годы так самоотвержено плодоносят, я могу пересадить на новое место? Или надо от них отростки какие-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа.ру, Мачеха, спасибо большое! Обязательно воспользуюсь советами! У меня тут с землёй туговато - сплошная стройка. Вот думаю сделать каскадные грядки из шин - но опять-таки в них тоже земли где-то надо накопать приличное количество. Но пересажу осенью куда-нибудь точно, тем более половина кустиков уже давно бес толку сидит. Только я не поняла - те кустики, которые все эти годы так самоотвержено плодоносят, я могу пересадить на новое место? Или надо от них отростки какие-то?

во как)

 

B6UQ7E9Gkf_7400129_11463204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во как)

 

B6UQ7E9Gkf_7400129_11463204.jpg

Боже мой! Какая прелесть!!! Прям для моего маленького огородика. Наташа.ру, спасибо! Что-то у меня с вдохновением и с дизайном последнее время совсем швах! Девочки, какие же вы молодцы! Ведь так можно все что угодно посадить!

Изменено пользователем TUSYAnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа.ру, Мачеха, спасибо большое! Обязательно воспользуюсь советами! У меня тут с землёй туговато - сплошная стройка. Вот думаю сделать каскадные грядки из шин - но опять-таки в них тоже земли где-то надо накопать приличное количество. Но пересажу осенью куда-нибудь точно, тем более половина кустиков уже давно бес толку сидит. Только я не поняла - те кустики, которые все эти годы так самоотвержено плодоносят, я могу пересадить на новое место? Или надо от них отростки какие-то?

 

Лучше посадить молодые усы, которые идут от этих кустов, так как клубника первые три года дает хороший (максимальный) урожай, а потом идет его снижение. У меня когда то давно с шинами не получилось, вымерзла. Да и чтобы поливать нужно ставить внутри трубу с дренажом чтобы вся земля пропитывалась (у меня было 5 шин в высоту, для кустиков были выпилены отверстия).

По мне так лучше найти место сделать грядочку, размером хоть 1,2 м х 3-4 м, посадить в нее что то типа ремонтантного Московского деликатеса, и ее хватит и поесть и закрыть. Я в этом году всю осень собирала с такой грядки через день, а в солнечные дни и каждый день (хотя моей посадке пора давно быть рассаженной), по 3-4 литра ягоды и делала пюре с пектином, в некоторую добавляла малину. Сейчас идет на ура, кого бы не угостила, всем нравится (соседские внуки после угощения пришли за добавкой). Мы ее и с мороженным, и с выпечкой и в иогурт. Кипит то, всего 5 минут, витамины сохранены. Да и когда объем не большой быстро закрываешь. Баночки для закатывания использую из под детского пюре и икры Санта бремор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше посадить молодые усы, которые идут от этих кустов, так как клубника первые три года дает хороший (максимальный) урожай, а потом идет его снижение. У меня когда то давно с шинами не получилось, вымерзла. Да и чтобы поливать нужно ставить внутри трубу с дренажом чтобы вся земля пропитывалась (у меня было 5 шин в высоту, для кустиков были выпилены отверстия).

По мне так лучше найти место сделать грядочку, размером хоть 1,2 м х 3-4 м, посадить в нее что то типа ремонтантного Московского деликатеса, и ее хватит и поесть и закрыть. Я в этом году всю осень собирала с такой грядки через день, а в солнечные дни и каждый день (хотя моей посадке пора давно быть рассаженной), по 3-4 литра ягоды и делала пюре с пектином, в некоторую добавляла малину. Сейчас идет на ура, кого бы не угостила, всем нравится (соседские внуки после угощения пришли за добавкой). Мы ее и с мороженным, и с выпечкой и в иогурт. Кипит то, всего 5 минут, витамины сохранены. Да и когда объем не большой быстро закрываешь. Баночки для закатывания использую из под детского пюре и икры Санта бремор.

рецептик кинишь в личку? а тебе свой свежей расскажу)))) тож оч вкусный, без закрутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, стала у мамы сегодня разузнавать про грядки с шинами, (она любитель всяких дачных журналов), а она сказала что передачу даже видела о вреде клубники в шинах, т.к она вытягивает из шин вредные какие то вещества и это в ягоду идет....((( вобщем в них токо цветочки можно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, поддерживаю! Красота от старых шин сомнительная, а экологию вокруг они отравляют капитально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, стала у мамы сегодня разузнавать про грядки с шинами, (она любитель всяких дачных журналов), а она сказала что передачу даже видела о вреде клубники в шинах, т.к она вытягивает из шин вредные какие то вещества и это в ягоду идет....((( вобщем в них токо цветочки можно((

Спасибо за инфу! А я уже размечталась! Цветы, так цветы! А в длинные кашпо из пластмассы можно клубнику посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за инфу! А я уже размечталась! Цветы, так цветы! А в длинные кашпо из пластмассы можно клубнику посадить?

Поливать замучаешься. Высокие грядки хороши для средней полосы.

Девочки, а у кого есть капельный полив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поливать замучаешься. Высокие грядки хороши для средней полосы.

Девочки, а у кого есть капельный полив?

 

Тоже послушала бы советы, а то на сайтах сижу днями, вроде все прочла, но до конца не определилась. Хочу завтра прикупить, надеюсь на совет специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я как-то не прониклась капельным поливом. Статью писала для своего сайта - перелопатила достаточно литературы.

Самодельные с кучей "НО". И главное "но" для меня, это бочка на высоте минимум 30 см от земли - как элемент ландшафтного дизайна. Вообще н то, что я хочу от экстерьера...

а покупать нормальную систему не меньше 10р надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я как-то не прониклась капельным поливом. Статью писала для своего сайта - перелопатила достаточно литературы.

Самодельные с кучей "НО". И главное "но" для меня, это бочка на высоте минимум 30 см от земли - как элемент ландшафтного дизайна. Вообще н то, что я хочу от экстерьера...

а покупать нормальную систему не меньше 10р надо.

а если такие бочки?)))))

dekordlyas_8142024_11501938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если такие бочки?)))))

dekordlyas_8142024_11501938.jpg

Ванина Мамуля, Оля, где ты такие картинки интересные находишь! тыкни мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я решила попробовать. Была в Агродепартаменте на Хиросиме. Мне там все подробненько втолковали, дали практические советы. У них же в розницу купила ленту, фильтр, фитинги, осталось прикупить магистральный шланг, да бочку для удобрений. Думаю для пробы участок 20*5 обвязать. Так что осенью буду рапортовать об итогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, поддерживаю! Красота от старых шин сомнительная, а экологию вокруг они отравляют капитально.

Всё правильно, старым шинам место на помойке, зачем добровольно отравлять свой участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что осенью буду рапортовать об итогах.

 

Будем ждать! Особенно о простоте использования, плюсы и минусы напишите ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, когда начинаете собирать первую клубнику? Какой самый ранний сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь ремонтанной клубничкой за умеренную плату)) Моя в эту зиму то ли вымокла, то ли вымерзла((( в общем осталось от силы кустиков десять((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У цирка с 4 по 9 апреля будут продавать клубнику зарубежной селекции. По телевизору видела рекламу, но фирму не запомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опытные клубниководы))) хелп ми плиз)

вобщем пока я на ярмарке хлопала глазами покупая рассаду клубнику из 11 кустиков у 6 оказались листья как-будто сухие и с темно-красными пятнами по краям, т.к. они просто в нарезку из кома земли и сразу упаковывались в пакет разглядела я это только дома и только когда листики после полива развернулись. Сижу в трансе - явно болеют чем-то, то-ли гриб ,то-ли клещик.... сегодня обрезала к чертовой бабушке все пораженные листья. у большинства веточка зелененькая, но у 2 или трех в середнике коричневый стержень как бы сгнило что-ли.... Вобщем я совсем расстроилась((( выбрасывать жалко - попробую реанимировать.

вопрос как?

пока план действий созрел такой:

- родную землю с корней смыть,

- замочить в цирконе/энергене,

- приготовить раствор фунгицида типа фундазола и прям прополоскать в нем каждое растенице,

- посадить в торфяной горшочек и готовую покупную землю,

- попшикать эпином,

- выдержать дома на подоконнике пока не пойдут новые листочки, чтобы не притаранить в грядку какую-нить гадость.

 

не круто? или наоборот что-то упустила?

 

жду советов

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опытные клубниководы))) хелп ми плиз)

вобщем пока я на ярмарке хлопала глазами покупая рассаду клубнику из 11 кустиков у 6 оказались листья как-будто сухие и с темно-красными пятнами по краям, т.к. они просто в нарезку из кома земли и сразу упаковывались в пакет разглядела я это только дома и только когда листики после полива развернулись. Сижу в трансе - явно болеют чем-то, то-ли гриб ,то-ли клещик.... сегодня обрезала к чертовой бабушке все пораженные листья. у большинства веточка зелененькая, но у 2 или трех в середнике коричневый стержень как бы сгнило что-ли.... Вобщем я совсем расстроилась((( выбрасывать жалко - попробую реанимировать.

вопрос как?

пока план действий созрел такой:

- родную землю с корней смыть,

- замочить в цирконе/энергене,

- приготовить раствор фунгицида типа фундазола и прям прополоскать в нем каждое растенице,

- посадить в торфяной горшочек и готовую покупную землю,

- попшикать эпином,

- выдержать дома на подоконнике пока не пойдут новые листочки, чтобы не притаранить в грядку какую-нить гадость.

 

не круто? или наоборот что-то упустила?

 

жду советов

 

На мой взгляд очень круто. После такой реанимации выжить не возможно, слишком много химии. Думаю что нужно отмыть, положить во что нибудь типа фитоспорина на пару часиков, после чего подсушить слегка и подержать совсем немного в цирконе. Фитоспорин поборется с гнилостными бактериями, да им и нельзя сжечь растение, а циркон поможет оживить все то что есть живого. Дальше легкий грунт тепличка и ожидание. Когда начнет подниматься, спустя пару недель, побрызгать чем нибудь типа плантафола 20-20-20 чтобы усилить рост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже вчера занималась реанимацией, но только рассады. На улице потеплело и я решила ее начать закалять. По началу как всегда прикрываю колпаком из пленки, от ветра. Вынесла перец на улицу, а вечером замоталась с домашними делами и забыла. Утром проснулась и вспомнила, ну думаю все перец мой погиб. Посмотрела, листочки скрутились и превратились в тряпочки. Мне так его жалко стало, что самой поплохело. Решила попробовать реанемировать. Полила самую малость водичкой. Развела плантафол 20-20-20 и мегафол и сбрызнула перец. Спустя несколько часов весь перец расправил листочки, а к вечеру уже стоял как ни в чем не бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где добыть плантафол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где добыть плантафол?

 

Брала на Хиросима, 6, там он стоит 300 р (уже после подорожания весной). У нас он продается в упаковках по 1 кг, в таре меньше пока не встречала. Я разделила с соседями, так как он подходит только для листовой подкормки, а расход у него 25-35 гр на 10 л воды. Вместо него можно использовать мастер, у нас он продается в мелкой таре по 25 гр., он подходит как для листовой так и для корневой подкормки растений. Он продается с различным содержанием компонентов: азот - фосфор - калий. Для начала роста нужен тот где побольше азота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Брала на Хиросима, 6

Татьяна, а что на Хиросима 6? магазин какой-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна, а что на Хиросима 6? магазин какой-то?

 

Там ООО"агро-департамент" и магазин садовый центр- одно крыльцо, соседние двери. В одном опт, большая фасовка, в другом розница. Кстати мастер продается практически во всех магазинах семян.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у моей соседки хорошая клубничка и есть лишок порядка 50 корней,продаёт она по 30р. за корень если кому надо то звоните мне на телефон или шлите смс,в субботу и воскресенье она будет на даче и выкапает,а я привезу на Спартановку от туда и забирать.ТЕЛ 89876546203.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, у клубники посаженной этой весной нужно обрывать цветоносы? А то уже по третьему цветоносу лезет, а новых листочков нет. Сначала же нужно чтобы куст листву нарастил или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, у клубники посаженной этой весной нужно обрывать цветоносы? А то уже по третьему цветоносу лезет, а новых листочков нет. Сначала же нужно чтобы куст листву нарастил или я ошибаюсь?

А клубнику ремонтантную посадили? В прошлом году я посадила ремонтантную Елизавету 2, весной цветы оборвала, чтобы за лето выросли хорошие кусты и дали много клубники осенью - кусты выросли, но клубники больше не было вообще! В этом году она зацвела рано, уже много завязей, но пока не спеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...