Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лесёнок

Ягодка - клубничка

Рекомендованные сообщения

А клубнику ремонтантную посадили? В прошлом году я посадила ремонтантную Елизавету 2, весной цветы оборвала, чтобы за лето выросли хорошие кусты и дали много клубники осенью - кусты выросли, но клубники больше не было вообще! В этом году она зацвела рано, уже много завязей, но пока не спеет.

я посадила неделю назад, вроде всё принялось, эт моя первая посадка, так что нужно делать, когда зацветёт, оборвать цвет или как, подскажите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я посадила неделю назад, вроде всё принялось, эт моя первая посадка, так что нужно делать, когда зацветёт, оборвать цвет или как, подскажите....

Не надо обрывать цветы, лучше хорошо поливай и подкармливай, чтобы и клубника была и куст вырос. А какой сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пару недель назад посадила. Цветет. Надеюсь будет результат! Сорт не знаю) Как вырастут ягодки покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо обрывать цветы, лучше хорошо поливай и подкармливай, чтобы и клубника была и куст вырос. А какой сорт?

 

Земляника садовая Зенга Зенгана (3 шт-капер) (средний, морозоуст, ароматный)

Земляника садовая Эви'c Делайт (капер) (ремонтантный, ягода крупная, прекрасный вкус

Земляника садовая Гаригуэтта (Р9) (ранний, с ароматом лесной земляники)

Земляника садовая Портола (Р9) (ремонт, высокоур, превосх вкус кач-ва)

 

и чем подкармливать подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Земляника садовая Зенга Зенгана (3 шт-капер) (средний, морозоуст, ароматный)

Земляника садовая Эви'c Делайт (капер) (ремонтантный, ягода крупная, прекрасный вкус

Земляника садовая Гаригуэтта (Р9) (ранний, с ароматом лесной земляники)

Земляника садовая Портола (Р9) (ремонт, высокоур, превосх вкус кач-ва)

 

и чем подкармливать подскажите?

Все сорта зарубежные, у меня из них когда-то была только Зенга Зенгана, старый сорт, очень вкусный, но у меня все время болела - то гнили, то клещ, поэтому урожай был небольшой.

Клубника очень любит навоз, я удобряю клубнику только фабричным навозом, обеззараженным.

Изменено пользователем Shev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я посадила неделю назад, вроде всё принялось, эт моя первая посадка, так что нужно делать, когда зацветёт, оборвать цвет или как, подскажите....

На клубнике уже появляются усы, их надо обрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клубника очень любит навоз, я удобряю клубнику только фабричным навозом, обеззараженным.

Это навоз который в магазинах в пакетах продается- конский, куриный? А когда размножать клубнику усами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это навоз который в магазинах в пакетах продается- конский, куриный? А когда размножать клубнику усами?

Да, в пакетах конский навоз или куриный помет. Развожу в ведре, потом добавляю в лейку с водой и во время полива подкармливаю.

А размножают клубнику усами обычно после сбора урожая, первая розетка считается самая сильная, но можно брать на развод первые три шт. Я под нужную розеточку закапываю в землю стаканчик с землей, она сама укореняется, а в августе пересаживаю на нужное место.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, Ирина, привет! А если клубника не дает усов, можно просто разделить куст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, Ирина, привет! А если клубника не дает усов, можно просто разделить куст?

Нет, просто поделить куст ремонтантной безусой клубники не самый лучший вариант. Лучше разобрать куст на рожки и их рассадить. Так мы омолодим клубнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клубника стала гнить, даже не успевает поспеть! Что делать? Опрыскивать сейчас нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня клубника стала гнить, даже не успевает поспеть! Что делать? Опрыскивать сейчас нельзя?

Аня, серой гнилью заболела клубничка? Можно опрыскивать фитоспорином - это биопрепарат, срок ожидания 1 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом. На моей клубничке начали появляться красные пятна не правильной формы и немного коричневые. Из одного кустика 1-2 листочка такие. Чем лучше лечить(клубника обычная, не ремонтантная)???

Изменено пользователем Найкуша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посадила клубничку поздней осенью, в ноябре гдето. а в этом году она каааак разрослась, прЁть как сумашедшая, в песчаной почве растёт, где раньше гора песка была! о как!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, подскажите, что делать. У меня клубничка-уже старушечка, лет 7 тут растёт. Но при этом довольно крупные и вкусные ягодки умудряется приносить! Вот хочу ей жизнь улучшить наконец. 1) надо ли её обрезать сейчас, когда она уже давно отплодоносила? 2) или лучше сразу пересадить кустики, которые мне нравятся в др.место? и как и когда это сделать? и надо ли тогда обрезать?

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, подскажите, что делать. У меня клубничка-уже старушечка, лет 7 тут растёт. Но при этом довольно крупные и вкусные ягодки умудряется приносить! Вот хочу ей жизнь улучшить наконец. 1) надо ли её обрезать сейчас, когда она уже давно отплодоносила? 2) или лучше сразу пересадить кустики, которые мне нравятся в др.место? и как и когда это сделать? и надо ли тогда обрезать?

Чтобы получить хороший урожай в первый год, клубнику нужно сажать в июне-июле, не ждать до осени. От самых лучших кустов берут для посадки первые розетки на усах (говорят, что первые две -это женские, а с третьей розетки - все мужские и клубники не дают). А старую грядку лучше было скосить после сбора урожая, и если она не очень больная, то просто обработайте против болезней и вредителей, подкормите и хорошо поливайте, потому что сейчас закладывается урожай следующего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы получить хороший урожай в первый год, клубнику нужно сажать в июне-июле, не ждать до осени. От самых лучших кустов берут для посадки первые розетки на усах (говорят, что первые две -это женские, а с третьей розетки - все мужские и клубники не дают). А старую грядку лучше было скосить после сбора урожая, и если она не очень больная, то просто обработайте против болезней и вредителей, подкормите и хорошо поливайте, потому что сейчас закладывается урожай следующего года.

 

Спасибо! Так мне её сейчас обрезать, а пересаживать на новое место не надо? я хотела выбрать несколько кустиков на новое место. Но теперь же уже не разобрать, где первые усы где третьи. в следующем году только теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Так мне её сейчас обрезать, а пересаживать на новое место не надо? я хотела выбрать несколько кустиков на новое место. Но теперь же уже не разобрать, где первые усы где третьи. в следующем году только теперь?

Зачем терять год? Сейчас лучшее время для посадки клубники! От самых урожайных старых кустов по усам найди молодые розетки и пересади их на новую, хорошо удобренную грядку, первую неделю поливай каждый день, можно притенить от солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клубника опять болеет! То урожай весь пропал от серой гнили, теперь она вся в клеще. Я карбофосом травила, Антиклещем и Клещевитом брызгала - не помогло. Кто-нибудь знает эффективное средство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня клубника опять болеет! То урожай весь пропал от серой гнили, теперь она вся в клеще. Я карбофосом травила, Антиклещем и Клещевитом брызгала - не помогло. Кто-нибудь знает эффективное средство?

 

Наверное нужно обрезать все лишние листья, по максимуму, побрызгать тройчаткой: препарат от клеща+ препарат антистрес+ препарат подкормка. Либо циркон + препарат от клеща. У меня когда появлялась гниль, то сразу после сбора ягод вырезала всю клубнику после чего обжигали делянку, а через пару дней обильно заливали. В этом году пробовала первый раз обрабатывать санмайт+мегафол+плантафол мне понравилось. Да и фитоспорином я заболела, правда не получается часто как положено обрабатывать, но пока обрабатывала все колосилось, чуть зазевалась помидоры сразу ухватили фитофлору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное нужно обрезать все лишние листья, по максимуму, побрызгать тройчаткой: препарат от клеща+ препарат антистрес+ препарат подкормка. Либо циркон + препарат от клеща. У меня когда появлялась гниль, то сразу после сбора ягод вырезала всю клубнику после чего обжигали делянку, а через пару дней обильно заливали. В этом году пробовала первый раз обрабатывать санмайт+мегафол+плантафол мне понравилось. Да и фитоспорином я заболела, правда не получается часто как положено обрабатывать, но пока обрабатывала все колосилось, чуть зазевалась помидоры сразу ухватили фитофлору.

Листья я тоже все обрезала до самого сердечка. Это у меня уже молодые листья заболели. Спасибо за совет, попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня когда появлялась гниль, то сразу после сбора ягод вырезала всю клубнику после чего обжигали делянку, а через пару дней обильно заливали.

А как вы обжигаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы обжигаете?

[/quote

 

На даче мы обжигали просто паяльной лампой, после удаления всей листвы. Наши соседи для этой цели используют газовый баллон с насадкой, но у них и посадки большие, так как они ее продают. Но не до фанатизма, обожгли остатки листьев, саму розетку да и земля за счет температуры обезаразится. Потом при поливе, через пару дней, образующаяся при обжиге "зола" отдаст свои микроэлементы растениям. Ну, а если ее подкормить при отрастании немного то вообще супер, удобрение лучше использовать специальное для клубники или комплексное. Главное наверное не использовать чисто азотное, а то зеленая масса нарастет, а вот почки плодоношения не заложатся.

Мои соседи обжигали в этом году, уже стоит очень хорошей, даже кусты которые курчавились расправились (я такие всегда выбрасываю). На мой взгляд это самое экологичное решение проблемы, а химия и есть химия, чтобы не говорили, все равно в ягоде будет.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, посадила я недельки 2 назад клубнику, её на зиму укрывать нужно или нет? Если да, то чем лучше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, посадила я недельки 2 назад клубнику, её на зиму укрывать нужно или нет? Если да, то чем лучше?

Нет ничего укрывать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё. Пару месяцев назад купили дачу, там были 2 сильно запущенные грядки клубники. Прежняя хозяйка сказала, что ягода ранняя, сладкая , но мелкая. Я её жестоко продёргала, вычислила и она сейчас цветет. Значит все же она ремонтантная, не может же просто ранняя клубника так отреагировать на оказанное ей внимание. Интересно, а ягодки успеют созреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, посадила я недельки 2 назад клубнику, её на зиму укрывать нужно или нет? Если да, то чем лучше?

 

Я всегда стараюсь набросать на нее хотя бы траву, чтобы задержать снег и тем самым накрыть ее, чтобы не вымерзла если зима будет малоснежной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё. Пару месяцев назад купили дачу, там были 2 сильно запущенные грядки клубники. Прежняя хозяйка сказала, что ягода ранняя, сладкая , но мелкая. Я её жестоко продёргала, вычислила и она сейчас цветет. Значит все же она ремонтантная, не может же просто ранняя клубника так отреагировать на оказанное ей внимание. Интересно, а ягодки успеют созреть?

 

Ягодки успеют созреть, моя ремонтантная цветет и плодоносит вовсю. Но если клубника старая ее лучше все же пересадить и урожай будет больше и от болезней уходит.

А подкармливать свеже посаженную клубнику незачем, так как все удобрения вносятся перед посадкой. Единственно можно внести удобрение АVA при или после посадки, оно работает при температуре выше + 8 градусов, им нельзя перекормить или обжечь корни, оно не вымывается водой в нижние слои.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила весной ремонтантную клубничку. Она такая умничка оказалась - до сих пор не прекращают ягодки краснеть. Даже усики, успевшие укорениться, с ягодами всё лто сидят. Вот эти усики хочу отсоединить и отсадить. Сейчас уже поздно этим заниматься?

И когда нужно обрезать клубнику, учитывая что она до сих пор не только с ягодками, но и с цветочками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посадила весной ремонтантную клубничку. Она такая умничка оказалась - до сих пор не прекращают ягодки краснеть. Даже усики, успевшие укорениться, с ягодами всё лто сидят. Вот эти усики хочу отсоединить и отсадить. Сейчас уже поздно этим заниматься?

И когда нужно обрезать клубнику, учитывая что она до сих пор не только с ягодками, но и с цветочками?

 

Я ремонтантную осенью не обрезаю, только весной. А сажать молоденькую сейчас еще можно. Она успеет укорениться. Я свою отсаживала с месяц назад, она уже прижилась и даже некоторые молодые растения уже зацвели. Мне понравилось рассаживать усики, которые по совету Ирины укореняла сразу в стаканчики, так они уже сейчас плодоносят хотя им после пересадки нет и месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ремонтантную осенью не обрезаю, только весной. А сажать молоденькую сейчас еще можно. Она успеет укорениться. Я свою отсаживала с месяц назад, она уже прижилась и даже некоторые молодые растения уже зацвели. Мне понравилось рассаживать усики, которые по совету Ирины укореняла сразу в стаканчики, так они уже сейчас плодоносят хотя им после пересадки нет и месяца.

А у моей усики, кот.я не оборвала, укоренились и превратились в олноценные кустики с ягодами - вот их и хочу отсадить. Причём "укоренились" это громко сказано, т.к. большинство корешков поверх земли лежит, ощущение, что ягоды из воздуха и солнечного света пит.вещества берут...

Просто ночью сейчас 0, думаю не померзнут они - cейчас-то они хорошо сидят, а если пересадить и полить - не примерзнут?

А усики в стаканчики - это что? Прям зеленый усик укоренить и когда даст корни пересадить в грядку?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у моей усики, кот.я не оборвала, укоренились и превратились в олноценные кустики с ягодами - вот их и хочу отсадить. Причём "укоренились" это громко сказано, т.к. большинство корешков поверх земли лежит, ощущение, что ягоды из воздуха и солнечного света пит.вещества берут...

Просто ночью сейчас 0, думаю не померзнут они - cейчас-то они хорошо сидят, а если пересадить и полить - не примерзнут?

А усики в стаканчики - это что? Прям зеленый усик укоренить и когда даст корни пересадить в грядку?

 

Стаканчик без дна, заполнить землей (я писала что лучше из под сметаны, вдруг по каким либо причинам пересаживать будешь поздно) закопать его вровень с уровнем земли, в него сверху направить усик и прижать к земле чтобы он стал укореняться в стаканчике. При этом усик питаясь от материнского куста укореняется в стаканчике. При пересадке усик отрезаешь от материнского растения и пересаживаешь когда тебе удобно. Получается как в контейнере, корни вырастают крепкие, у меня некоторые кустики уже в стаканчиках заплодоносили. При пересадке растения практически не травмируются и быстро идут в рост. Так что можно сейчас направить усики в стаканчики, а весной посадить на постоянное место, если боишься пересаживать сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стаканчик без дна, заполнить землей (я писала что лучше из под сметаны, вдруг по каким либо причинам пересаживать будешь поздно) закопать его вровень с уровнем земли, в него сверху направить усик и прижать к земле чтобы он стал укореняться в стаканчике. При этом усик питаясь от материнского куста укореняется в стаканчике. При пересадке усик отрезаешь от материнского растения и пересаживаешь когда тебе удобно. Получается как в контейнере, корни вырастают крепкие, у меня некоторые кустики уже в стаканчиках заплодоносили. При пересадке растения практически не травмируются и быстро идут в рост. Так что можно сейчас направить усики в стаканчики, а весной посадить на постоянное место, если боишься пересаживать сейчас.

Классно! Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, кто-нибудь выращивал клубнику из семян? Как скоро она всходит? Посеяла 1 февраля два пакетика, взошла из 20 семечек всего одна. СтОит еще ждать всходов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, кто-нибудь выращивал клубнику из семян? Как скоро она всходит? Посеяла 1 февраля два пакетика, взошла из 20 семечек всего одна. СтОит еще ждать всходов?

 

А на пакетике что написано, так приблизительные сроки всхода должны быть указаны, по-моему.

Но лучше, кажется, купить готовую рассаду и не париться. Тем более сейчас с этим проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На пакетиках написаны сроки посадки, пикировки , высадки в открытый грунт. И клубники-то на даче много и разной. Наверное, это у меня идея фикс, самой клубнику из семян :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На пакетиках написаны сроки посадки, пикировки , высадки в открытый грунт. И клубники-то на даче много и разной. Наверное, это у меня идея фикс, самой клубнику из семян :party:

 

Я тоже посеяла, правда только несколько дней назад. Хочу развести для подоконника, чтобы внучек кушал зимой. Где то читала что всхожесть семян клубники 30-40 %. Так что нужно подождать. Я свои семена замачивала на 30 минут в крезацине, во влажной тряпочке держать не стала побоялась забыть и засушить. :very_funny: Пару раз до этого пробовала, но выживало всего по несколько штук, пропадали от черной ножки уже большенькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На пакетиках написаны сроки посадки, пикировки , высадки в открытый грунт. И клубники-то на даче много и разной. Наверное, это у меня идея фикс, самой клубнику из семян :party:

 

Сама такая)))). Как-то втемяшилось, захотелось кактусы из семян вырастить. Получилось!! Сейчас три пузатика растёт у меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...