Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лесёнок

Ягодка - клубничка

Рекомендованные сообщения

Девчат, кто-нибудь выращивал клубнику из семян? Как скоро она всходит? Посеяла 1 февраля два пакетика, взошла из 20 семечек всего одна. СтОит еще ждать всходов?

 

Сегодня случайно наткнулась на свою брошуру "времен революции" по выращиванию клубники, может кому пригодиться. Оказывается клубнику из семян можно выращивать двумя способами:

-посеять в "ящики" по поверхности грунта, прикрыть стеклом, а сверху листом бумаги для затенения до получения первых проростков.

- в чашку петре(любое блюдце) уложить кусочки бумаги, смочить их водой разложить на них семена, чашки положить в пакет и убрать в место куда не заглядывает солнце, например на шкаф. Время от времени смачивать бумагу. Когда корешки и вершки достигнут 1 см (пишут что это должно произойти через 10 дней) пересадить растения в "ящики" с грунтом сверху присыпанные песком.

Я сразу пошла засунулу свою коробочку в темный пакет :very_funny:, буду ждать всходов. Семян чтобы попробовать посадить в блюдце не осталось.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня случайно наткнулась на свою брошуру "времен революции" по выращиванию клубники, может кому пригодиться. Оказывается клубнику из семян можно выращивать двумя способами:

-посеять в "ящики" по поверхности грунта, прикрыть стеклом, а сверху листом бумаги для затенения до получения первых проростков.

- в чашку петре(любое блюдце) уложить кусочки бумаги, смочить их водой разложить на них семена, чашки положить в пакет и убрать в место куда не заглядывает солнце, например на шкаф. Время от времени смачивать бумагу. Когда корешки и вершки достигнут 1 см (пишут что это должно произойти через 10 дней) пересадить растения в "ящики" с грунтом сверху присыпанные песком.

Я сразу пошла засунулу свою коробочку в темный пакет :very_funny:, буду ждать всходов. Семян чтобы попробовать посадить в блюдце не осталось.

Я сеяла первым способом. Из первого пакетика взошло 1 семечко, из второго 2 росточка уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сеяли. ее заглублять совсем нельзя. Начала всходить дней через 10 после посева, черех 20 взошла вся. Но, мне кажется, самая большая проблема в открытый грунт ее пересадить. Она же такая малипусенькая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, скажите, вы у старой клубники листья срезаете? все или часть, и когда осенью или сейчас надо? поделитесь, плиз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, скажите, вы у старой клубники листья срезаете? все или часть, и когда осенью или сейчас надо? поделитесь, плиз..

И сейчас и осенью.Сейчас убираем все сухие и коричневые листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,клубнику и малину сейчас нужно чем нить обрабатывать и подкармливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою на прошлой недели прочистила от листвы прошлогодней. Вся отлично перезимовала. В апреле буду подкармливать.Малиной буду заниматься, когда на ней будут набухать почки, чтобы определить какие ветви живые. После этого и подкормлю. Если денег не много, то можно и золой.

Изменено пользователем Ангелинrа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как считаете, многоярусные грядки клубники у нас смогут расти? может кто нибудь сажал, поделитесь опытом :v_ladoshi: очень красиво и место экономят, но мне кажется не внашем климате, если летом не сгорят, то зимой вымерзнут... :rolleyes:

типа этой

http://firepic.org/images/2015-03/21/6d5j9fsiz8o2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как считаете, многоярусные грядки клубники у нас смогут расти? может кто нибудь сажал, поделитесь опытом :v_ladoshi: очень красиво и место экономят, но мне кажется не внашем климате, если летом не сгорят, то зимой вымерзнут... :rolleyes:

типа этой

http://firepic.org/images/2015-03/21/6d5j9fsiz8o2.jpg

я тоже было загорелась......но мне кажется эт для цветов больше...да и то однолетних....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже было загорелась......но мне кажется эт для цветов больше...да и то однолетних....

 

 

может, если летом поливать хорошо, а зимой укрыть чем нибудь, и выживут кусты клубники. Как все -таки это красиво и эстетично смотрится :umilenie: Ходишь вокруг клумбы и собираешь ягоды, а не ползаешь на коленках :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, если летом поливать хорошо, а зимой укрыть чем нибудь, и выживут кусты клубники. Как все -таки это красиво и эстетично смотрится :umilenie: Ходишь вокруг клумбы и собираешь ягоды, а не ползаешь на коленках :very_funny:

 

Можно конечно сделать капельный полив и укрыть слоем мульчи, а на зиму укрыть спанбондом, но при нашем лете когда выше + 40, думаю все равно будут чувствовать себя не комфортно. Да и как будут чувствовать себя растения с северной стороны, они же солнца не будут видеть, особенно в нижнем ряду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно конечно сделать капельный полив и укрыть слоем мульчи, а на зиму укрыть спанбондом, но при нашем лете когда выше + 40, думаю все равно будут чувствовать себя не комфортно. Да и как будут чувствовать себя растения с северной стороны, они же солнца не будут видеть, особенно в нижнем ряду.

Полностью согласна! К тому же, наша задача облегчить, а не усложнять себе жизнь. В нашем экстремальном климате грядки лучше слегка заглубить, чем приподнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите начинающему садоводу! В прошлом году посадила клубникц какую-то волшебную - все лето ягодки были до самых морозов. А теперь одни сухие корешочки торчат! Она что замерзла?! Всё, не ждать, перекапывть? Старая рядом растёт с листиками- я с ней думала распрощаться в этом году, а тут такая неприятность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, здесь ещё не обсуждали вертикально расположенные клубничные плантации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

u8b6obdv07t3.jpg

 

 

0d84qthdzct1.jpg

 

 

bce85d6065d93cc8d72827cc8e38f1f6.jpg

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется попробовать. Жалко место под клубнику. Один месяц используется. Хотела в междурядьях насажать свеклы и моркови, говорят, идёт для этого только чеснок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
u8b6obdv07t3.jpg

Все-таки это рекламный трюк. Чтобы клубника дала такой урожай, ей влага, питание и солнце нужны, устанете поливать,подкармливать.

Девушки, не знаете, как на мосту ж\д на Комсомольской прошлым летом красные петунии росли? Какой-нибудь особенный полив или гидрогель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки это рекламный трюк. Чтобы клубника дала такой урожай, ей влага, питание и солнце нужны, устанете поливать,подкармливать.

Девушки, не знаете, как на мосту ж\д на Комсомольской прошлым летом красные петунии росли? Какой-нибудь особенный полив или гидрогель?

 

 

видела как машина ездила и поливали из шланга)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите начинающему садоводу! В прошлом году посадила клубникц какую-то волшебную - все лето ягодки были до самых морозов. А теперь одни сухие корешочки торчат! Она что замерзла?! Всё, не ждать, перекапывть? Старая рядом растёт с листиками- я с ней думала распрощаться в этом году, а тут такая неприятность...
Alyenushka, не спешите перекапывать,даже самая мертвая клубничка бывает вдруг оживает...у меня в этом году такая же песня с той клубникой,которую я пересаживала в конце ноября,она не успела укорениться,конечно,неделю назад собралась посеять в эту грядку что-нибудь, смотрю у некоторых кустиков зеленые сердечки появились-значит шансы есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня увидала, у меня клубника /или земляника/ ремонтантная "Альбион"зацвела :dance_2: . Даже не ожидала, что так рано и после похолодания. Покупала в прошлом году в закупке у Заюши. Покупала еще Вима Кимберли, в описании она очень ранняя, а на ней даже бутонов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня увидала, у меня клубника /или земляника/ ремонтантная "Альбион"зацвела :dance_2: . Даже не ожидала, что так рано и после похолодания. Покупала в прошлом году в закупке у Заюши. Покупала еще Вима Кимберли, в описании она очень ранняя, а на ней даже бутонов нет.

 

Ай, че ж так поздно посмотрела, уже сузуки заказ отправила! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alyenushka, не спешите перекапывать,даже самая мертвая клубничка бывает вдруг оживает...у меня в этом году такая же песня с той клубникой,которую я пересаживала в конце ноября,она не успела укорениться,конечно,неделю назад собралась посеять в эту грядку что-нибудь, смотрю у некоторых кустиков зеленые сердечки появились-значит шансы есть))

Спасибо. Да, пока я думала быть ей или не быть, ещё несколько кустиков листики дали. Но вид у них всех конечно...

Я думаю если остальные, дохлые и сухие на вид, каким нибудь корневином полить может прорастут? Или не поможет?

И ещё девочки, я думаю если выкопать старую клубнику, удобрить кроличьим навозом и ещё чем хорошим, и на это же место новую посадить? Я знаю что на одном месте нельзя растить долго, но если вот так удобрить? А то или просто старую в междурядьях подкормить?

Общем подскажите что-нибудь, пожалуйста, чтоб быть мне с клубникой!

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alyenushka, не спешите перекапывать,даже самая мертвая клубничка бывает вдруг оживает...у меня в этом году такая же песня с той клубникой,которую я пересаживала в конце ноября,она не успела укорениться,конечно,неделю назад собралась посеять в эту грядку что-нибудь, смотрю у некоторых кустиков зеленые сердечки появились-значит шансы есть))

Спасибо. Да, пока я думала быть ей или не быть, ещё несколько кустиков листики дали. Но вид у них всех конечно...

Я думаю если остальные, дохлые и сухие на вид, каким нибудь корневином полить может прорастут? Или ещё поможет?

И ещё девочки, я думаю если выкопать старую клубнику, удобрить кроличьим навозом и ещё чем хорошим, и на это же место новую посадить? Я знаю что на одном месте нельзя растить долго, но если вот так удобрить? А то или просто старую в междурядьях подкормить?

Общем подскажите что-нибудь, пожалуйста, чтоб быть мне с клубникой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На клубнике уже цветочки,надо чем то подкармливать или уже поздно??. Сажала клубнику прошлой весной,раскидывала прошлый год фертику

Изменено пользователем Сапушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь, пожалуйста, кустиками белоплодной клубники(анабланка и т.п.) мне двух-трех хватит, в обмен - у меня есть красная ремонтантная эвисделайт и королева елизавета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть красная ремонтантная эвисделайт и королева елизавета.

Была вчера в ТЦ Заречный, там клубника по 150 руб. за кустик, в том числе и Эвис Делайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Была вчера в ТЦ Заречный, там клубника по 150 руб. за кустик, в том числе и Эвис Делайт.

Я фигею, какие цены :jest_1: . Я на дядьку ругалась на рынке, у него кустик от 70 до 100 рублей стоил. Оказывается, еще дешево

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я фигею, какие цены :jest_1: . Я на дядьку ругалась на рынке, у него кустик от 70 до 100 рублей стоил. Оказывается, еще дешево

А малина там стоила - 390 руб. за хилый саженец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А малина там стоила - 390 руб. за хилый саженец.

Ты купила?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты купила?!

Не скажу! Вдруг муж прочитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На клубнике уже цветочки,надо чем то подкармливать или уже поздно??. Сажала клубнику прошлой весной,раскидывала прошлый год фертику

Присоединяюсь к вопросу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На клубнике уже цветочки,надо чем то подкармливать или уже поздно??

соседка моя, мы их семейство осликами зовем (в смысле ослики-огородники :very_funny: у них на огороде че только нет ) на днях мне говорила марганцовкой надо полить во время цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
соседка моя, мы их семейство осликами зовем (в смысле ослики-огородники :very_funny: у них на огороде че только нет ) на днях мне говорила марганцовкой надо полить во время цветения.

Danyashka, а в какой пропорции марганцовку разводить? насыщеный раствор, бледно-розовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
соседка моя, мы их семейство осликами зовем (в смысле ослики-огородники :very_funny: у них на огороде че только нет ) на днях мне говорила марганцовкой надо полить во время цветения.

 

 

А для чего??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для чего??
Присоединяюсь к вопросу. Вряд ли для подкормки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа2011, Матри, марганцовкой поливают и в качестве удобрения, и при борьбе с грибными болезнями. Про клубнику не знаю, а вот всю рассаду я только марганцовкой поливаю, ярко-розовой. Черной ножки с тех пор никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Danyashka, Shev, спасибо, надо попробовать. Что-то листья на клубнике бледнеют, даже желтеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого клубника уже поспела? Какие есть самые ранние сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого клубника уже поспела? Какие есть самые ранние сорта?

Штук 15 Санька уже скушал. Сорт "Альбион", но мама пленкой ранней весной укрывала. Мой "Альбион" еще не спеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, надо попробовать, хорошие советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...