Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Natal

Пособия для матерей одиночек

Рекомендованные сообщения

На какие дополнительные пособия я могу рассчитывать при статусе матери-одиночке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Именно в связи со статусом матери-одиночки связана единственная выплата на ребенка предусмотренная в Волгоградской области - это ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося до 18 лет), она предусмотрена и на детей у которых есть оба родителя, но только ее размер в связи со статусом матери- одиночки больше. Право получать данное пособие имеют не все матери-одиночки проживающие на территории Волгоградской области, а только те,у которых среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума установленнного в Волгоградской области.

Основная же масса выплат,субсидий и т.д. связана со статусом малоимущей семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно в связи со статусом матери-одиночки связана единственная выплата на ребенка предусмотренная в Волгоградской области - это ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося до 18 лет), она предусмотрена и на детей у которых есть оба родителя, но только ее размер в связи со статусом матери- одиночки больше. Право получать данное пособие имеют не все матери-одиночки проживающие на территории Волгоградской области, а только те,у которых среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума установленнного в Волгоградской области.

Основная же масса выплат,субсидий и т.д. связана со статусом малоимущей семьи.

 

Единовременная выплата на ребенка это 9211 руб.? Эту выплату получают только матери-одиночки?

Изменено пользователем Natal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единовременная выплата на ребенка это 9211 руб.? Эту выплату получают только матери-одиночки?

Эта выплата положена всем гражданам проживающим на территории Волгоградской области. Для одиноких матерей предусмотрено только ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет в удвоенном размере, т. е. 514 руб. вместо 257 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, где именно должны выплачивать это пособие? 514 руб (я одиночка)

Я имею ввиду, по месту прописки или фактического проживания? Прописаны мы с дочкой в области, живем (работаю, ходит в сад) в Волгограде.

Уже неск. месяцев не приходит пособие (мне кидали на карту).

Мама в области сходила в организацию, которая занимается выплатами этими, ей сказали, якобы детские теперь выплачивают по месту фактического проживания мамы и ребенка, мол, я здесь должна оформить.

 

Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла в инете такую инфу

По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.

 

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.

Скажите, это касается только тех матерей, чей доход не высокий? А если доход превышает прожиточный минимум 2-х человек (мамы и ребенка), то это пособие не актуально?

 

А! И еще. Право оплачивать 50% стоимости дет.сада я имею только в том случае, если прописана в Волгограде? А если в области, а здесь жилье съемное, то нет?

Изменено пользователем ЧудоСвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Валентина._

Здравствуйте. Моя дочь студентка и мать -одиночка. У меня 2 вопроса.: 1. Положена ли ей финансовая помошь от Вуза в котором она учиться. 2. По очереди ребёнок моей дочерине попадает в д\сад. Я слышала,что дети матерей-одиночек имеет первоочередное место в садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Моя дочь студентка и мать -одиночка. У меня 2 вопроса.: 1. Положена ли ей финансовая помошь от Вуза в котором она учиться. 2. По очереди ребёнок моей дочерине попадает в д\сад. Я слышала,что дети матерей-одиночек имеет первоочередное место в садик.

я не консультант ,но отвечу на вопрос в части садиков. Вот цитата

ПРИКАЗ

от 18 марта 2011 г. N 174

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛГОГРАДА,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

2. Предоставление льгот при комплектовании МОУ

 

2.1. Право на внеочередное, первоочередное зачисление детей в МОУ реализуется заявителями на основании документов, подтверждающих наличие этого права, в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Право внеочередного приема в МОУ имеют:

- дети прокуроров Прокуратуры Российской Федерации;

- дети следователей Следственного комитета Российской Федерации;

- дети судей.

2.3. Право первоочередного приема в МОУ имеют:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, под опеку, в приемную семью;

- дети-инвалиды (за исключением случаев несоответствия профиля МОУ состоянию здоровья поступающего в него ребенка), дети родителей-инвалидов;

- дети из многодетных семей (семьи, в которых имеются три и более несовершеннолетних ребенка);

- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву, по месту жительства их семей;

- дети сотрудников полиции, дети сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла в инете такую инфу

Цитата

По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.

 

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.

Скажите, это касается только тех матерей, чей доход не высокий? А если доход превышает прожиточный минимум 2-х человек (мамы и ребенка), то это пособие не актуально?

 

 

У меня доход на нас двоих с дочкой больше прожиточного минимума, поэтому и льготу 50% при оплате за садик сняли.

И получается, что больше никаких пособий и льгот я не могу получить в связи с доходом больше прожиточного минимума?

Хотелось бы ответ))) Тоже интересует...

Изменено пользователем NastyaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _елена_

Здравствуйте я мать одиночка у меня старший сын ходит в школу в третий класс пойдет а дочери 3 месяца я безработная , скажите пожалуйста какие мне положены выплаты и льготы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, а что же если доход больше прожиточного минимума, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, будет выплачиваться как и всем мамам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

на 2-й вычет по ндфл если работаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _светлана_
Единовременная выплата на ребенка это 9211 руб.? Эту выплату получают только матери-одиночки?

я мать одиночка и получаю 3500 почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Свободная
я мать одиночка и получаю 3500 почему

 

Вы наверное ежемесячно получаете? а там речь об единовременном пособии (оно платится один раз после рождения ребенка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я мать одиночка двоих детей. На старшего получаю 634р, а на младшего 312р. В Волгограде совсем не давно. Дочери уже 1,7мес,выплаты все прекратили. Работу не могу найти. Не знаю как жить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...