Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Flynell85

Профилактика рахита

Рекомендованные сообщения

Прочитала в Моём ребёнке, что повышенная потливость у ребёнка во сне - один из признаков нехватки витамина "Д", профилактиктические капли нам не назначали. У дочки сильно потеет голова во сне (спим само-собой без чепчиков). Стоит ли проводить профилактику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам сказали капать вит д ежедневно, делаем, но вот аквадетрим не очень для этого удобен.а насчет потливости-ничего не могу сказать.я читала что признаками рахита является опережение сильное размеров грудной клетки над ростом головы, поэтому они и меряют эти объемы при осмотре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам не назначали, у нас врач-то такой, пока рак на горе не свистнет - не перекреститься. angry.gif Спрошу у него на ближайшей встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, потливость головы или только затылка? мы тоже потели... это нормально, если ребенок перегревается... мы пили с месяца Аквадетрин, но летом перестали.. витамин Д одновременно с солнечными ваннами принимать не рекомендуют.. сейчас начали пить Вигантол, это масляный раствор витамина Д.. мне он удобнее, не нужно хранить в холодильнике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про врачей это должно быть в отдельной теме, и там наверно будут сплошные пипы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Витамин Д рекомендуют давать деткам с ноября по март ежедневно. Уж какой вы будете давать- масляный раствор или водный не важно. С этого года, по-моему, ВОЗ пересмотрела свои рекомендации и теперь рекомендует давать по 5 капель 1 раз в неделю.

Добавлено (01.10.2008, 01:54)

---------------------------------------------

А потливость головы является косвенным признаком рахита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пили Аквадетрин по 1 капле с месяца до трех, на лето педиатр отменила..сказали, что, если ребенок хотя бы полчаса-час гуляет на улице, то витамина Д уже достаточно вырабатывается.. А самим, имхо, лучше детю его не назначать..я читала, что избыток витамина Д может быть опаснее, чем его недостаток..

По поводу головы и потения я летом тоже париться начала, в какой-то темке мы это уже обсуждали..но в поликлинике мне сказали, что частичные проявления рахита (вытертый затылок, потение головы) есть практически у всех детей..но это еще не значит, что они перерастут в серьезный рахит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже головка потеет во сне cry.gif А нам нельзя пить витамин Д, у нас родничок сильно быстро закрывается, даже не знаю, что делать, а врач у нас действительно сплошной пи-пи-пи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ksu)
У нас тоже головка потеет во сне А нам нельзя пить витамин Д, у нас родничок сильно быстро закрывается, даже не знаю, что делать, а врач у нас действительно сплошной пи-пи-пи

У нас тоже быстро закрывается родничокЮ, но нам назначили. Я давала неделю - появилось раздражение на коже. Врач сказала, что это на мое молоко аллергия!!! evil.gif А на витамин Д не бывает. В общем я своим волевым решением прекратила давать его. Тем более кроме потения и вытертого затылка никаких признаков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам назначали до года, с ноября по март.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, да там ведь даже в инструкции написано, что пить витамин Д надо начиная с осени (с октября-ноября) по начало весны (февраль-март) по 1 капле 5 дней, затем перерыв 2 дня и дальше. И даже спец. примечание есть, что на лето применение препарата необходимо отменять (это у нас в Вигантоле так написано, ну и врач, разумеется, сказала то же, заодно прописав и железо-чтоб усваивалось, лишним, мол не будет biggrin.gif )

просветите, пожалуйста, а что такое вытертый затылок? surprised.gif

я в "Умке" прочитала, что первыми признаками рахита являются: сильное потение (и не во сне, а вообще-постоянно. Но может я просто ребенка сама кутаю постоянно, оттого ему бедному и жарко всегда?), повышенная пугливость (интересно как ее определяют-повышенную. от какой такой нормы пугливости?...) вздрагинание ребенка при громком стуке (я вот тоже, как любой нормальный человек от громкого и неожиданного стука вздрагиваю, так что, у меня рахит что ли?) а также повышенное беспокойство и плохой сон (вот только как отличить рахитный плохой сон от прорезывания зубов, или болезни животика, мне интересно?). Так что все эти первые признаки есть практически у всех детей в разные возрастные периоды. Мое мнение-лучше профилактика, ато на ранней стадии это дело трудно выявить, а вот лечить потом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mymmu-mama, Вытертый затылок - это когда волосики на затылочке вытерлись и как плешинка образовалась. А по остальным параметрам - сама мучаюсь и не могу найти ответ. Кстати мы потели только во сне летом в +40 в тени и нам сказали что у нас начальная стадия рахита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за просвещение:)))

Quote (МамаМаша)
мы потели только во сне летом в +40 в тени и нам сказали что у нас начальная стадия рахита.

это называется-перестраховка и некомпетентность со стороны врачей. Мы вот сильно потеем (оба), когда я его в слинге ношу-так что, у нас обоих рахит, по их логике? Тут только свой ум и логика, а также знание собственного ребенка должно быть на первом месте, а врачам только б галочку поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас тоже "признаки рахита" разглядела невропатолог: потливые ножки (! не голова, заметьте!), и сказала пить вит.Д, а было это в самом начале сентября, когда ещё +30 было! Говорит, что его пить надо с 1 сентября по 31 мая, независимо от погоды wacko.gif

по-моему, она не в своём уме wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ольгуня)
по-моему, она не в своём уме

Ну, поскольку мы у одного невропатолога наблюдаемся- я с тобой соглашусь wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже назначили в качестве профилалактики с октября до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольгуня, мы потливые лапки вот тут, кстати, обсуждали. И совсем это не является обязательным признаком рахита.

А залысины у грудничков тоже повально! Ну как волосикам не вытираться, если деть не сидит и все всемя на спине головешкой туда-сюда елозит. smile.gif

Нам, в свое время тоже рекомендовали, но пили только в первую зиму. Больше не выписывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Ну как волосикам не вытираться, если деть не сидит и все всемя на спине головешкой туда-сюда елозит.

Вот-вот, простая логика иногда полезнее любого лекарства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш врач, оказывается просто забыл нам назначить вит.Д. Вот так вот просто забыл!!! angry.gif С такими глазами на меня посмотрел: А вы чё, типа, весной не пили? Убью, пи-пи-пи, ненавижу!!! Оказывается опять я виновата, я чё должна мысли его угадывать! Теперь даём, но голова пока всё равно потеет во сне, хотя мы её не кутаем, да и дома прохладно. Вот теперь меня стал мучать один вопрос, мы растём в месяц на 1-1,5 см, может так мало, потому что кальций не усваивается. Я тут прочитала, что при дисбаке недостаток вит.Д выражен, кальций не усваивается, и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
мы растём в месяц на 1-1,5 см, может так мало, потому что кальций не усваивается.

Flynell85, а почему ты решила, что это такая уж маленькая прибавка?..нам про наши +1 см каждый раз врач с медсестрой говорят, что все нормально..у вас вообще сейчас какой рост?..а ты с мужем высокие?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
мы растём в месяц на 1-1,5 см, может так мало, потому что кальций не усваивается

Quote
а почему ты решила, что это такая уж маленькая прибавка?.

Вот-вот. Да , почему? У нас были месяцы, когда мы вообще не прибавляли. И ничего.

Quote
..у вас вообще сейчас какой рост?..а ты с мужем высокие?..

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже 2 месяца прибавляем по полсантиметра и не паримся... при недостатке или избытке витамина Д внимание должно быть обращено не на рост, а на закрытие родничка... если к полугоду закрывается - избыток кальция, Д не нужен...

если вас беспокоит, усваивается ли кальций, сдайте кровь на анализ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, ну да, я изучала эту темку, спасибо.

да всё у нас нормально! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родничок ещё не закрылся, но уже не такой большой как раньше. Мы с мужем высокие, доча сейчас 66 см, родилась 56 см. Я просто у кого не спрашиваю, всё прибавляют по 3 см, а то и по 5. Да и муж в детсве (судя по альбому), меньше 3х сантиметров не прибавлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
доча сейчас 66 см, родилась 56 см. Я просто у кого не спрашиваю, всё прибавляют по 3 см, а то и по 5.

Ты у нас спроси.. biggrin.gif в основном по 1 см, пару раз только больше было..сейчас 67 см, родилась 53 см..а мы ваши ровесники.. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

прочитала тему, все предельно понятно и ясно, но вот почему то никто не заострил внимание на том, как же быть в том случае, если ребенок на ИВ????? ведь смеси содетжат некоторое количество вит.Д, в 100 гр.смеси 40МЕ, а профилактическая доза витамина у детей примерно 400 -500 МЕ, так вот чтобы получить такую дозу надо кушать литр смеси, но мой ребенок столько не сьедает, назначили нам вит. Д . вот я проанализировала всю информацию и получилось, что мой малыш получает слишком много этого витамина ведь капля аквадетрим содержит 500 МЕ. вобщем при количестве смеси, которое ест малыш, примерно 800 гр в день, витамин Д мне надо давать пол капли, вот так. а врач почему то меня не предупредил, а как известно передозировка витамина хуже чем недостаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, давай витамин не каждый день, а через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бывают признаки рахита у детишек по-старше? Например в 2,5 года. У дочери после сна волосы на затылке сваливаются и выглядят, как у куклы. А еще мне кажется, что ножки иксом становятся, хотя ортопед не разделила моих опасений и сказала, что все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
основном по 1 см, пару раз только больше было.

а мы за 4 месяца выросли на 14 (!) см., родились 50, сейчас 64.

а для профилактики нам назначили Аквадетрим. только муж в аптеке спросил, его нет. сказали что нигде его не найдем. на его спрос такой???

Quote (Flynell85)
. Вот так вот просто забыл!

наша тоже забыла. в декабре вспомнила, что надо было с октября месяца пить... angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
а для профилактики нам назначили Аквадетрим. только муж в аптеке спросил, его нет. сказали что нигде его не найдем. на его спрос такой???

Мы для Насти в прошлом году осенью совершенно спокойно купили Аквадетрим в Волгофарме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
в Волгофарме

завтра я пойду в аптеку.. может муж просто до нее не дошел?? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
может муж просто до нее не дошел??

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну ты-то дойдешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам Невропатолог назначил для профилактики Вигантол 1.5куба 1 раз в квартал,тетя как узнала обалдела,она своей дает по 1 капли в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала темку и запереживала - и затылок у нас вытерся, и ручки -ножки постоянно мокрые angry.gif Говорила об этом педиатру, она назначила мультитабс, там три витамиина, включая вит.Д..Пьем уже месяц, но что-то никаких улучшений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че-то я тоже почитала и волноваться начала. Наш педиатр по-моему никогда ничего сам не назначит если его не потрясти хорошенько angry.gif .

Девчат а вы витамин Д давали только по назначению педиатра или кто сам. А то прям страшно, ручки ножки у нас не потеют, а вот голова потеет и затылок вытерся! И че делать я прям и не знаю давать самой или нет? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mari-Sofi)
Девчат а вы витамин Д давали только по назначению педиатра или кто сам.

По назначению педиатра..только наш педиатр назначила после того, как я ее об этом спросила..и удивилась: "А что, вы еще не пьете?" Так что спроси у своей. Я даю Аквадетрим по одной капле в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пьем Аквадетрим по 1 капле каждый день с рождения (январь) и будем пить до 1 мая. Причем нам врач рекомендовал именно водный раствор, а не масляный. Тк масляный (Вигантол например) не усваивается. И про лысенку сказал, что это действительно признак рахита, а не просто вытерлась.

 

И назначил нам его не педиатр, а хирург.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пьем этот самый витамин Д с августа. Спрашивается - нафига? Если его с осени надо пить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам назначили тоже витамин D пить с сентября по март включительно. Рецептик бесплатный в поликлинике, конечно, не выписали. Сами купили мультитабс беби, там помимо витамина D еще витамины А и С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам врач посоветовал вместо синтетических витаминов пить жидкий рыбий жир.

Он гораздо лучше усваивается.

Там еще и вит А, и полинасыщенные жирные кислоты.

В общем, мы довольны :)

И цена целых 30 рублей в аптеке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...