Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
краля

МАМАстер-класс: пирог с яблоками

Рекомендованные сообщения

Ну вот и пришла осень..... Яблок миллион, решила испечь пирог, банальная шарлотка надоела. Захотелось приготовить, что-то новенькое. Делюсь)))

Ингредиенты

1 кг яблок (желательно, кислых или кисло-сладких)

200 г сахара

200 г сливочного масла или маргарина

5 яиц

2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)

600-700 г муки

Крем:

500 г сметаны (15-20%)

200 г сахара

0db3ebb832d4800adfe61fceb62a4485bce92b100065914.jpg Масло растереть с сахаром.

Добавить яйца, хорошо перемешать.

e2f4a80fdbccb8a153d076f2bc4ea758bce92b100065919.jpg Добавить разрыхлитель и муку и замесить тесто.

3113eca6dc1c9d08f7737014fda86379bce92b100065910.jpg Яблоки почистить, удалить сердцевину. Нарезать тонкими ломтиками.

48b89d11de17161ce895f85d0ef07f61bce92b100065921.jpg Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом. Выложить 2/3 теста, разровнять.

6ff2b215f2f065086eb5038c93879462bce92b100065922.jpg На тесто выложить яблоки, разровнять.

de884e2328a10ff356f59287f200c12ebce92b100065924.jpg Из оставшегося теста сделать "косички". Для этого надо скатать жгутик.

68227db0131c91a4725c75150e2ee8b3bce92b100065925.jpg Затем его приплюснуть.

0a246626e541cff1c6acc0a2aa9cd45dbce92b100065927.jpg Ножом сделать надрезы.

a02ed909d1443cf88627a2590371e041bce92b100065928.jpg Выложить "косички" на пирог.

Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 30-35 минут.

72304d7b4282338be7864983a21c14dfbce92b100065930.jpg Для крема сметану смешать с сахаром.

1babcc36bc97633aff2f921a40330814bce92b100065931.jpg Горячий пирог залить кремом. Дать остыть, затем разрезать на порции.

Приятного аппетита!!!

62da6c3b4a5977dab1a858b1687fe577bce92b100065933.jpg
Изменено пользователем Diva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно смотрю на этот рецепт на другом сайте, но руки все не доходят)))) А сколько примерно пирога получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давно смотрю на этот рецепт на другом сайте, но руки все не доходят)))) А сколько примерно пирога получается?

получается много! протвень у меня не маленький. Тесто еще поднимается, он очень сытный)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня делала пирог по вашему рецепту.только мы с дочей сверху решетки налепили и он у нас стал похож на обычный пирог. :very_funny: вкусно,спасибо.

WuZXj56Z.jpg

и крем на фото у нас впитался уже.не так аппетитно выглядит

Изменено пользователем золотая рыбка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

золотая рыбка, какой аппетитненький))!!!! Очень рада, что вам понравился!!!

а решетка или косичка, думаю не важно, от этого же вкус не меняется :very_funny:

Глянула на ваш пирог и сразу захотелось украсить малинкой или клубничкой ) эх...лето охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и крем на фото у нас впитался уже.не так аппетитно выглядит

он скорее всего стек во внутрь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу подсказать рецепт французской настоящей шарлотки!не люблю шарлотку биквитную,т.к. яблоки там получаются пропеченные какие.. кака на мой взгляд.

Вообще Вам понадобится

1. 1 кг яблок

2. стакан муки

3. стакан манной крупы

4. стакан сахара

5. пачка маргарина

Муку,сахар, манку перемешиваем в одну массу. Яблоки натираем на терке.Берем противень смазываем маргарином,насыпаем туда 1\3 сухой массы(сахара,муки, манки) сверху делаем слой тертых яблок,потом опять массу.получается 3 слоя массы, 2 слоя яблок тертых. сверху нарезаете маргарин и выкладываете на сухую массу по периметру формы,ставите в духовку на 20-25 мин! Вуаля пирог готов. делается 7-10 минут,а удовольствия..пальчики оближешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Найдёна, спасибо! попробую как-нибудь, обязательно сделаю фототчет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Найдёна, спасибо! попробую как-нибудь, обязательно сделаю фототчет)))

не за что пока что! я б сама сегодня сделала,но увы дома другой тортик домашний сегодняшнего приготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу подсказать рецепт французской настоящей шарлотки!не люблю шарлотку биквитную,т.к. яблоки там получаются пропеченные какие.. кака на мой взгляд.

Вообще Вам понадобится

1. 1 кг яблок

2. стакан муки

3. стакан манной крупы

4. стакан сахара

5. пачка маргарина

Муку,сахар, манку перемешиваем в одну массу. Яблоки натираем на терке.Берем противень смазываем маргарином,насыпаем туда 1\3 сухой массы(сахара,муки, манки) сверху делаем слой тертых яблок,потом опять массу.получается 3 слоя массы, 2 слоя яблок тертых. сверху нарезаете маргарин и выкладываете на сухую массу по периметру формы,ставите в духовку на 20-25 мин! Вуаля пирог готов. делается 7-10 минут,а удовольствия..пальчики оближешь!

Меня заинтересовал рецепт. Обязательно сделаю. Спасибо за рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу сделать такой!!! На вид просто СУПЕР!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Спасибо! Муж только домой яблоки завез... На работе кто-то с дачи раздает... Буду печь...

Единственное - ну не люблю я с тестом возиться... я не люблю его, а оно меня))) Короче не ладим мы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу подсказать рецепт французской настоящей шарлотки!не люблю шарлотку биквитную,т.к. яблоки там получаются пропеченные какие.. кака на мой взгляд.

Вообще Вам понадобится

1. 1 кг яблок

2. стакан муки

3. стакан манной крупы

4. стакан сахара

5. пачка маргарина

Муку,сахар, манку перемешиваем в одну массу. Яблоки натираем на терке.Берем противень смазываем маргарином,насыпаем туда 1\3 сухой массы(сахара,муки, манки) сверху делаем слой тертых яблок,потом опять массу.получается 3 слоя массы, 2 слоя яблок тертых. сверху нарезаете маргарин и выкладываете на сухую массу по периметру формы,ставите в духовку на 20-25 мин! Вуаля пирог готов. делается 7-10 минут,а удовольствия..пальчики оближешь!

Девчата, подскажите: яблоки на крупной или мелкой терке натирать?! И еще сухая смесь теста за счет чего пропитывается? Просто обычно в таких рецептах маргарин замороженный смешивают с мукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже поделюсь своим рецептом пирога с яблоками, может кому пригодится. Получается оч вкусно, тесто как песочное получается , но не сыплется, а яблоки как джем, оч вкусно, главное не переборщить с мукой, а то точно песочное тесто будет ! И выпекать ровно 30 минут при t 200

 

1п. маргарина

3 яйца

1,5 стакана сахара

3 сткана муки

Ѕ ч.л. соды гашёной

4 кислых яблока

1щепотка соли

Ванилин

 

Яйца отделяем желтки от белков.

Желтки растереть с сахаром (от половина нормы), добавить маргарин (размягчённый, но не жидкий)), ваниль , соду, соль , муку. Замесить тесто.

 

Разделть тесто на 5 кусочков (скатать шарики) и положить в морозилку на 30 -40 минут.

 

Белок взбить с остальным сахаром до густой пены . Яблоки натереть на тёрке.

 

З куска теста натераем на тёрке в форму , сверху яблоки (посыпать сахаром), белок выложить весь , и на белок натереть ещё 2 кусочка теста.

 

Выпекать 30 минут при 200градусах.

 

Форму лучше использовать разъёмную, смазать маслом . И не вытаскивать пирог из формы пока полностью не остынет !

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, подскажите: яблоки на крупной или мелкой терке натирать?! И еще сухая смесь теста за счет чего пропитывается? Просто обычно в таких рецептах маргарин замороженный смешивают с мукой...

на крупной! вот только не надо маргарина в слои массы класть!!! я писала,что сверху вы кладете небольшими кусочками маргарин,он все и пропитает,т.к. надо. делала вчера,пирог и забыла сфотографировать( памяти вообще нет).

И еще одно яблоки лучше с кислинкой! мне сладкий попались под руку,не особо как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на крупной! вот только не надо маргарина в слои массы класть!!! я писала,что сверху вы кладете небольшими кусочками маргарин,он все и пропитает,т.к. надо. делала вчера,пирог и забыла сфотографировать( памяти вообще нет).

И еще одно яблоки лучше с кислинкой! мне сладкий попались под руку,не особо как то.

Сделали с дочкой пирог по твоему рецепту, но что-то он у нас не удался:-((( Размазня получилась...Хотя и вкусная, конечно. А муж еще и все настроение испортил:"Мол, продукты перевожу!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сделали с дочкой пирог по твоему рецепту, но что-то он у нас не удался:-((( Размазня получилась...Хотя и вкусная, конечно. А муж еще и все настроение испортил:"Мол, продукты перевожу!"

у меня он первый раз тоже по виду не получился,зато на вкус клевый был.А потом уже когда поняла как лучше для нашей духовки температуру настраивать вот тогда да! он у меня получается с корочкой чуть хрустящей. на днях опять буду делать( пока яблоки есть) постараюсь все этапы сфотографировать,если не забуду((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ночь глядя, такую вкусноту увидела. Слюнки текут. На днях попробую что-нибудь сделать.

Спасибо! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как теперь спатеньки идти? КАК???? Я ж слюнями захлебнусь, так все аппетитно... И руки чешутся приготовить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хвалитесь своими пирогами, как сделаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я испекла. Фоток нет. Еле дождались пока он остынет. Слопали с огромным удовольствием!!!! Ну оооооооооочень вкусно.

Спасибо огромное за рецепт. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nasьka, ОЧЕНЬ рада, что вам понравилось!!!

пы сы, моя дочь тоже оценила, особенно ей понравилось яблоки выковыривать :very_funny: я ела тесто, а она яблоки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пы сы, моя дочь тоже оценила, особенно ей понравилось яблоки выковыривать

 

У нас так же. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу подсказать рецепт французской настоящей шарлотки!не люблю шарлотку биквитную,т.к. яблоки там получаются пропеченные какие.. кака на мой взгляд.

Вообще Вам понадобится

1. 1 кг яблок

2. стакан муки

3. стакан манной крупы

4. стакан сахара

5. пачка маргарина

Муку,сахар, манку перемешиваем в одну массу. Яблоки натираем на терке.Берем противень смазываем маргарином,насыпаем туда 1\3 сухой массы(сахара,муки, манки) сверху делаем слой тертых яблок,потом опять массу.получается 3 слоя массы, 2 слоя яблок тертых. сверху нарезаете маргарин и выкладываете на сухую массу по периметру формы,ставите в духовку на 20-25 мин! Вуаля пирог готов. делается 7-10 минут,а удовольствия..пальчики оближешь!

 

А на какую температуру ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на какую температуру ставить?

я ставлю где то 180 на 30-40 мин. пока не подрумяница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой как вкусно наверное!!! У меня вот нет яблок, да и кроме шарлотки ничего не делаю обычн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, попробуй обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас так же. :hi-hi:

+1.у меня никогда не получались ни пироги,ни торты,а этот прям на славу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецептик!!! :misc_flowers: Обязательно приготовлю!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насмотрелась на фотки, слюнки потекли. Рецептик возьму на вооружение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу подсказать рецепт французской настоящей шарлотки!не люблю шарлотку биквитную,т.к. яблоки там получаются пропеченные какие.. кака на мой взгляд.

Вообще Вам понадобится

1. 1 кг яблок

2. стакан муки

3. стакан манной крупы

4. стакан сахара

5. пачка маргарина

Муку,сахар, манку перемешиваем в одну массу. Яблоки натираем на терке.Берем противень смазываем маргарином,насыпаем туда 1\3 сухой массы(сахара,муки, манки) сверху делаем слой тертых яблок,потом опять массу.получается 3 слоя массы, 2 слоя яблок тертых. сверху нарезаете маргарин и выкладываете на сухую массу по периметру формы,ставите в духовку на 20-25 мин! Вуаля пирог готов. делается 7-10 минут,а удовольствия..пальчики оближешь!

Найдёна, я, прочитав рецепт, не удержалась и тут же побежала его делать)))

получилось очень классно! сфоткать не удалось - не успела.

но получилось что-то такое нежное.... совсем не чувствуется, что ингредиенты лежали слоями - все стало одним целым... мммм.... вкуснятина.

спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обязательно попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

краля, спасибо за рецепт! Пирог получился очень вкусный и неожиданно очень большой! Но мы и его уговорили за день.

Мне показалось, что теста можно делать и помньше на такой об'ем яблок и крема, оно все-таки немного крутовато. И еще я после того как залила крем, поставила пирог минут на 10 в духовку, показалось, что так будет лучше.

Я думаю, что хорошо дать пирогу постоять, пропитаться кремом, остыть. Поэтому в следующий раз буду печь с вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делала пирог по рецепту крали на свой день рождения. Получилось ооочень много, зато все гости досыта наелись)) Вкусно, необычно, для меня это что-то новенькое. Крем застывает сверху нежным слоем, пропитывая при этом нижние слои через верхнюю "решетку" (я делала ее, а не "косичку"). Пекла с вечера, угощала гостей через сутки. Поняла, что для этого пирога надо покупать специальную большую форму или делить тесто и яблоки на две. У меня пирог получился очень высоким, но при этом прекрасно пропекся. Можно сделать небольшой пирог из половины ингридиентов.

 

Маленькая дочка тоже с удовольствием уминала "тортик", хотя пироги ест не очень (а вот магазинные торты ест хорошо).

Изменено пользователем Ледилия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже так готовлю. Называем этот пирог Цветаевским. Только в крем еще 1-2 ст.ложки муки добавляю и ванилина чуточку. Очень вкусно полсле охлаждения :testo: 0))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая вариация рецепта Крали:

Если сметану не смешивать с сахаром, а взбить, то получится воздушный сметанный крем. Только его надо выкладывать на остывший пирог, чтоб не растаял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Найдена, спасибо за рецепт! Раньше делала, а потом что-то подзабыла. Но называла я ее Сухая шарлотка :) А тут Настоящая французская :) Так еще вкуснее))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а сметану какую брать магазинную (какой жирности) или домашнюю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а сметану какую брать магазинную (какой жирности) или домашнюю?

я брала магазинную 15 и 20 %. Домашняя как обычно слишком жирная, может и в масло превратиться при взбивании:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хочу завтра сделать пирог по рецепту Найдены.

А что значит "выложить масло по периметру формы"? А в центр не надо, что ль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...