Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елизавета

ягода земляника

Рекомендованные сообщения

хочу землянику посадить, но вот думаю приживется ли? ягода вроде северная, а у нас климат больше южный.

Девчёнки, кто-нибудь сажал? растёт на наших дачах такая прелесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу землянику посадить, но вот думаю приживется ли? ягода вроде северная, а у нас климат больше южный.

Девчёнки, кто-нибудь сажал? растёт на наших дачах такая прелесть?

Скажу что на наших дачах только земляника и растет! Просто то, что мы привыкли называть клубника на самом деле - ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ. Вы какую-то другую чтоли посадить хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растёт у нас земляника. Посадили на даче лет 12 назад землянику, выкопали в лесу. Плодоносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот типо лесной и хочу!

земляника садовая у нас есть, хочется именно крохотную ароматную земляничку)

семечки купила))) попробую в феврале посадить...

но уж больно заморочек много с этой посадкой...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sharik, ну вы весной мне напомните, я вам кустики с дачи выкопаю, а летом уже попробуете землянички!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже есть земляника,очень душистая и плодоносит до самых холодов.Размножается не усами-как садовая,а делением куста. Если надо-могу поделиться весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу что на наших дачах только земляника и растет! Просто то, что мы привыкли называть клубника на самом деле - ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ.

 

Никогда бы не подумала. Помню в лесу, она мелкая и сладкаяяя была, до сих пор вкус помню. :rolleyes: А ещё так интересно, в детстве летом у бабушки отдыхала, так там рядом лес и этой земляники видимо-невидимо и они ещё на огородах умудрялись её сажать))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделиться опытом выращивания земляники. Покупаю семена (сейчас большой выбор сортов). Закупаю специальные торфяные таблетки, замачиваю их и помещаю в пластиковые коробочки, которые вам дают в кулинарии или в прозрачные коробки из-под торта (получается микропарник). Сею семена в соответствии с инструкцией. Закрываю прозрачной крышечкой и ставлю на подоконник. Через 5-10 дней (в зависимости от сорта) появляются всходы. Поливаю свое зеленое хозяйство из маленького опрыскивателя (они продаются в хозяйственных магазинах и недороги). Периодически проветриваю коробочки. Когда ростки подрастут до 1- 1,5 см и на них появятся 2 настоящих листочка, помещаю таблетку в торфяной или пластиковый стаканчик с грунтом (грунт можно также купить в хозяйственных или садовых магазинах). Засыпаю грунт по бокам и уплотняю. Осторожно поливаю из ложки, чтобы не размыло корни. И все... Рассада подрастает, образуются милые кустики. Летом (приблизительно в конце мая - июне высаживаю на постоянное место, желательно солнечное или немного затененное. К осени - первый урожай. Кустики разрастаются и могут на одном месте находиться несколько лет. Земляника обычно ремонтанная и радует с начала лета до осени. Всю агротехнику можно найти в интернете. Сейчас у меня взошла земляника "Желтое чудо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
семечки купила))) попробую в феврале посадить...

 

Sharik, эх,пробовала я эти семечки сажать...ну нереально вырастить, так и погибли все по-одному крошечному растению(((Больше даже связываться не буду, прям не дышала на них, а все равно не получилось :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня получилось! И "Желтое чудо" плодоносило, очень ароматная ягодка, я бы сказала она не очень желтая, беловатая, усов не дает ,правда при перепланировке мы ее потеряли. А сейчас растет в прошлом году выращенная из семян ,ну очень загорелось, купила ранней весной на рынке самую крупную голландскую ягоду, собрала с нее семена,вот этим летом жду урожай, читала, что до 80% кустиков должно соответствовать материнскому растению.... ну посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем желаю здоровья!

Не нужно отчаиваться. Земляника тем хороша, что из семян ее можно выращивать в любое время года. Возможны неудачи, если ее посеять слишком рано (январь -март), когда не хватает солнечного света. Поэтому рассаду необходимо досвечивать. В новом магазине О-би на "семи ветрах" (возможно и в др. магазинах есть) продаются специальные лампочки для досвечивания растений. Они, правда дороги: 130 - 145 рублей. Вставляются в обычную настольную лампу.

В этом году муж сделал мне подарок: купил три светильника (по 6 wt) дневного света, прикрутил их к деревянной планке и на шнурах подвесил от карниза над подоконником, где у меня сосредоточено зеленое хозяйство (рассада махровых петуний, земляника, розовый платикадон, люпины, и др. Правда, пришлось на время снять шторы и оставить окно "голым". Утром включаю лампы и до ночи они горят. Расход электроэнергии незначительный. Но растения поднимаются прямо на глазах. А, чтобы у рассады был хороший иммунитет торфяные таблеточки замачиваю в растворе ЦИРКОНа (1 амп. на ведро воды или соответственно одня третья амп. на 3-х литровую банку. Циркон можно купить в магазинах, где продаются семена. Если вы не пользуетесь торфяными таблетками, то можно этим раствором промочить грунт перед высеванием семян. Семена не следует заглублять более чем 1 мм. А некоторые сеят по поверхности. Нужно внимательно читать инструкцию. Если проклюнувшиеся росточки быстро вытягиваются нужно осторожно пододвинуть к их стволику-ниточке грунт (я это делаю зубочисткой).

О том как полезна земляника в любом виде (кстати и ее листья тоже) можно прочитать во многих интернет-изданиях и в журналах. Но и процесс выращивания ее из рассады тоже имеет огромный лечебный эффект. У вас появляется привязанность к этим маленьким "зеленым детям". Они растут и развиваются буквально по часам. Затем вы любуетесь восхитительным цветением, а после этого вкушаете необыкновенно вкусную с неповторимым ароматом ягоду. Столько сильных положительных эмоций! А как радуются ягодкам дети!

Каждый год можно выращивать новый сорт. Высаживая землянику небольшими куртинками между деревьями, вместо бордюра в цветнике и др. местах, можно украсить сад этим неприхотливым растением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу землянику посадить, но вот думаю приживется ли? ягода вроде северная, а у нас климат больше южный.

Девчёнки, кто-нибудь сажал? растёт на наших дачах такая прелесть?

растет но требует ухода :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу землянику посадить, но вот думаю приживется ли? ягода вроде северная, а у нас климат больше южный.

Девчёнки, кто-нибудь сажал? растёт на наших дачах такая прелесть?

Как-то из Липецкой области мы привезли с кустом липы несколько кустов земляники, она прижилась в огороде у родителй, но переродилась в нашу клубнику, стала крупней и земляничный аромат пропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут заморочилась с ремонтанной круглогодичной земляникой хочу чтобы в горшочке и зимой ягодки для дочки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тут заморочилась с ремонтанной круглогодичной земляникой хочу чтобы в горшочке и зимой ягодки для дочки были.

 

 

скажи, ну получился земляничный огород на окошке??!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лет 8 не ухаживали за клубникой. Дача была заброшенной. так там вся клубника в землянику переродилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посадила семена,сейчас уже по сантиметру саженчики.Позже высажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй год выращиваю из семян земляничку. Ремонтантную. Очень хорошо приживается. Плодоносит очень долго и раньше всех созревает. Доче очень нравится)

Те кустики, что проращивала в прошлом году - эту зиму перенесли очень хорошо. Разрослись, крепкими стали, высокие.

Сажала в этом году поздно.

Распределила семена по влажной почве (покупаю "тера вита"), пленочкой сверху накрываю и в холодильник на недельку. Потом при комнатной температуре прорастает. Сначала тоненькие ниточки пявляются, но потом формируются маленькие кустики. Можно пикировать, если рано посадили, а можно, как я и делала, сразу в огород, у меня растения уже достаточно сформированы были.

В этом году не получается огородничать((( вот распродаю. кому нужна - обращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нужна - обращайтесь!

 

нужна! только мне кажется летом не пересаживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в прошлом году летом и пересаживала. да и на пакетике написано, что все лето можно рассаживать, нежелательно это делать во время цветения и плодоношения, а она же у меня из семян, в этом году, которые посеяны. молодые растения достаточно легко переносят пересадку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересаживают в осень, когда уже отцевала и отплодоносила, и клубни сформировались. Про семена ни когда и не думала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу что на наших дачах только земляника и растет! Просто то, что мы привыкли называть клубника на самом деле - ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ. Вы какую-то другую чтоли посадить хотите?

Я не совсем согласна,у земляники совершено другой вкус и запах,чем у клубники.А приживется или нет,надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...