Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
xenya

Ищу психотерапевта,психолога

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может кто-то имеет положительный опыт общения с психотерапевом и психологом в нашем городе. Подскажите конкретных врачей. Суть моей ситуации такая: я занимаюсь обследованием и лечением семейных пар с бесплодием. Если эта проблема в семье много лет кроме врача гинеколога в решении данной проблемы должен принимать участие и психолог( психотерапевт). Вот основное на что обращаю внимание:много конфликтов в семье, трагедия от каждых месячных, бесконечное разочарование от всего что было неэффективно, недоверие, безнадежность, определенная конфликтность( видит Бог у людей есть на это причины)и.т.д. и это самое безобидное, что бывает. Я понимаю, что как бы там ни было, с детьми или без них, но должно быть хоть какое-то равновесие в душе человека и внутри семьи. Сама могу только сочувствовать и назначать успокаивающее. А нужен настоящий профессионал. Человек который бы" болел" бы своей специальностью в хорошем смысле слова. И , конечное, чтобы стоимость его работы позволяла семье пройти нормальный курс терапии. Один визит- это ни о чем. Подскажите, поделитесь положительным опытом. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xenya, Ксень, я так понимаю, ты хочешь просто на своих приемах давать людям координаты, чтобы они самостоятельно обследовались у данных специалистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: я так понимаю, нужны люди, специализирующиеся именно на решении проблем с бесплодными парами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B) Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В военном госпитале есть прекрасный специалист. Анастасия, отчества-не-помню. )) Если надо, я узнаю у девочек побробнее. Моя подруга у нее проходила курс, ей очень помогло, хотя проблема была др. рода, но связана с семейными отношениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, основной мой интерес это пациенты с бесплодием, но так же есть несколько пациентов которых надо направить к психологу, но они не имею отношения к проблемам с бесплодием. Есть пациенты у которых я точно знаю не наступит улучшения по моей части, пока не изменится что-то в их настрое. Налина, иногда нужен действиельно психотерапевт, т.е. врач который может выписывать психотропы- такое тоже бывает. А если знаете хорошего врача, киньте координаты в личку. Lubasha, было бы супер если бы Вы узнали точно как связаться. А никто не обращался в психоневрологический диспансер? Меня как -то пугает отправлять туда пациентов. Вдруг у них большая "текучка"...

Изменено пользователем xenya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ап))) Помогаю сестре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

xenya, в ПНД к сожалению сейчас действительно "большая текучка" если не сказать хуже...

Однако если есть серьезная необходимость медикаментозного лечения, то только туда.

Из психотерапевтов я всегда рекомендую О.В.Демященко или Ю.В.Цыбулю. У первого не дёшево. Можно ли попасть ко второму на прием - не знаю.

Отличные результаты в работе с темой бесплодия у Ильдара Мухамеджанова (системная семейная психотерапия, расстановки по Б.Хеллингеру), я лично знаю уже несколько женщин, забеременевших после его расстановки. Он не врач. Психолог, системный семейный психотерапевт.

Я также практикую в рамках системной семейной психотерапии, однако с проблемой бесплодия на данный момент не работаю. Другое - пожалуйста, обращайтесь.

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, у вас есть их контакты? Если возможно, киньте их Ксении в личку (и свои тоже не забудьте))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налина, тут, конечное важно, чтобы "посыл" к психологу не прозвучал как оскорбление или как попытка отмахнуться от непростого человека. Нельзя вести себя типа: " Сходи к психиатру, он тебе голову вылечит и станет лучше" Такие пациенты чаще всего непростые люди: подозрительные, сначала необщительные. А самое главное их лечи не лечи, а пока не попросить помощи у психолога лучше не будет. И когда человек вот так тратит много денег на безэффективное лечение у гинеколога, например, вот у него и появляется подозрительность, недоброжелательность, замкнутость, недоверие. Психолог это не панацея. И совершенно нет необходимост любого человека к психологу направлять. Но сразу видно кому это нужно. А во-вторых если у пациентки появилось доверие после первого визита к врачу,( для доверия надо постараться ) ко второму она и сама подтвердит, что нужен психолог. И не будет никаких обид. Несколько пациентов сами просили помощи в поисках психолога-психотерапевта. Вряд ли в нашем обществе будет как на Западе семейный и личный психолог у каждого. Но есть ситуации- хоть кричи. Настолько жуткие, что вот сейчас переживаю за одну девочку очень сильно. Но вроде нашла к кому ее направить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налина, ко мне пока что ничего не пришло. Жду координаты. Спасибо Вам большое)))

Изменено пользователем xenya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

xenya, психолога, о котором я говорила зовут Остапенко Анастасия Викторовна. Я узнала ее телефончик только вечером. Позвоню ей в понедельник с утра и , если она не будет против, дам вам координаты. Она просто очень выборочно относится к клиентам, работает больше по рекомендации или просьбе, специалист очень хороший, поэтому и клиентов много.

А у меня вопрос. Насколько я знаю положения, сейчас при больницах и женских консультациях имеется вакансия психолога. вы не доверяете таким специалистам или просто работаете в частной организации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или просто работаете в частной организации?
Ксения работает в частной клинике. Но до этого работала в государственных учреждениях и, видимо, не увидела там в штатных психологах возможных помощников в проблемах ее сегодняшних клиентов(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь многие после таких "посылов" (а именно так некоторые это и воспримут)) просто-напросто захотят сменить гинеколога...
Ну значит не судьба((( Я уверена, что Ксения сделает все максимально корректно, но если человек останется глух, то что же, это его жизнь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом психолог помогает именно в лечении бесплодия? В каких случаях вы понимаете, что нужен этот специалист? Или имеется ввиду, что он окажет психологическую поддержку при перенесении данной стрессовой ситуации и будет работать на сохранение позитивного настроя, когда человек уже опустил руки, что часто происходит при длительном бесплодии или испытывает последствия приёма гормональных препаратов (так сказать вспомогательная терапия)? В этом случае - да, хороший психолог может помочь, я бы даже сказала - он многим крайне необходим, чтоб психика по швам не полезла от бесконечного лечения, напряга и отчаяния. Проверено на себе. Посещала специалиста, когда пила фемостон, иначе бы на людей кидаться начала.

Много гинекологов за 5 лет обошла, но ни один к психологу не советовал, а я сама спросить стеснялась. Больше говорили - сходи в отпуск (в том числе от лечения передохнуть), езжай на море, отвлекись, отключи голову. Ну это примерно из той же серии, но больше на поверхностном уровне, нежели работа со специалистом.

 

Или вы имели ввиду, что если есть в голове у человека какие-то неправильные установки или сильные страхи, связанные с темой родительства, то они тормозят весь процесс медикаментозного лечения у гинеколога, а для их снятия надо к психологу?

 

Просто хочу понять, как гинеколог понимает, что вот этому клиенту - точно пора к психологу, а этому - нет. А то мож мне не советовали, потому что необходимости не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maruna, поверьте, не каждый гинеколог отправит вас к психологу, даже если увидит необходимость))) ПРосто лень ему будет или не посчитает нужным. Вроде как он сове дело делает и ладно, а с головой своей сами разбирайтесь. Ну а ТС потом сама вам ответит, как она это видит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xenya, психолога, о котором я говорила зовут Остапенко Анастасия Викторовна. Я узнала ее телефончик только вечером. Позвоню ей в понедельник с утра и , если она не будет против, дам вам координаты. Она просто очень выборочно относится к клиентам, работает больше по рекомендации или просьбе, специалист очень хороший, поэтому и клиентов много.

А у меня вопрос. Насколько я знаю положения, сейчас при больницах и женских консультациях имеется вакансия психолога. вы не доверяете таким специалистам или просто работаете в частной организации?

Любаша, к сожалению, ставка психолога- это почти миф для Ж\к. Кое-где есть, но чаще всего выполняет много функций не имеющего оношения к эмоциональному состоянию женщин. Я могу направлять куда угодно, хотя работаю в частной клинике. Буду очень рада если мои пациенты найдут помощь психолога откуда бы он ни был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, пропала с форума на долго. Сына с мужем выпроводила в санаторий)

 

Maruna, пациены с бесплодием во-первых имею серьезные психологические проблемы и личные и семейные. Распадаются семьи. Страдают старшие дети если они есть. Страдает работа( да, да она тоже важный атрибут жизни). \должно оставаться место для всех сторон жизни, а не только длая мыслей о детях! Нет интимной жизни в семье. Появляется недоверие к мужу... И если мыслить широко и откровенно, не всем пациентам с бесплодием можно помочь. Хотя оооооочень хочется. И тем не менее. их жизнь должна быть настоящей и полноценной. Без чувства ущербности и вины перед родней перед друзьями, друг перед другом. А теперь отвечу на вопрос о том является ли психологическая проблема непосредственной причиной бесплодия? Такого прямого механизма нет. Но это не научная фантастика, что центральная нервная система и есть главное звено регуляции репродуктивной функции. ( гипофиз , гипоталамус), поэтому рано или поздно сбой в работе нервной системы появляется при хроническом стрессе. И даже не являясь ПРЯМОЙ И ОСНОВНОЙ причиной бесплодия однозначно влияет на эффективность лечения! Особенно при эндокринной причине бесплодия!!! Там ,где сбой итак есть в центральном звене регуляции, а присоединяется новое нарушение, усиливая прежние проблемы.

И не надо забывать о том что жизнь всех людей разносторонняя. Мы же не занимаемся чем-то сугубо одним всю жизнь. Мы все время меняем вид деятельности. У пациентов с бесплодием за 6-10 месяцев развивается полная сосредоточенность только на проблеме с репродукцией. Бросают работу, чтобы заниматься своей проблемой. Это ЖУТКО не правильно! Становится еще хуже! И если не дай Бог не удается получить желанную беременность после этого все. Это полный комплекс неполноценностей. И не лучше ситуация в тех случаях, когда беременность наступает. Такие пары замечательные родители. Любящие, ответственные. Но беременность это тоже для них стресс и страх. Период раннего детства- постоянные переживания и.т.д. Я не психолог. Я могу все это оценить просто как врач, женщина и мама. И моих знаний недостаточно. Я могу только эмоционально сопереживать, а иногда. как вы поняли, нужен профессионал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем Вашим пациентов у нас в Центре. А также "беременные" пары на наши курсы по психологической подготовке к родам и материнству. :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! MamaFedor, а сколько человек на " беременных" занятиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

xenya, большое спасибо за подробный ответ! Всё, что вы написали, испытала на себе. Сейчас беременна, но как вы догадываетесь - и страхи, и жуткий стресс, и паника в наличии. Уже трижды лежала на сохранении, думаю, не в последнюю очередь на нервной почве.

Поэтому согласна, что психолог нужен. Только ОЧЕНЬ грамотный, ОЧЕНЬ опытный. И ОЧЕНЬ терпеливый.

Потому что иначе он может сделать ещё хуже, с этим тоже столкнулась лично, правда, вовремя убежала от такого специалиста - молодой девочки, которая в упор не понимала, в чём моя проблема и как она, психолог, мне может помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

xenya, большое спасибо за подробный ответ! Всё, что вы написали, испытала на себе. Сейчас беременна, но как вы догадываетесь - и страхи, и жуткий стресс, и паника в наличии. Уже трижды лежала на сохранении, думаю, не в последнюю очередь на нервной почве.

Поэтому согласна, что психолог нужен. Только ОЧЕНЬ грамотный, ОЧЕНЬ опытный. И ОЧЕНЬ терпеливый.

Потому что иначе он может сделать ещё хуже, с этим тоже столкнулась лично, правда, вовремя убежала от такого специалиста - молодой девочки, которая в упор не понимала, в чём моя проблема и как она, психолог, мне может помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xenya, большое спасибо за подробный ответ! Всё, что вы написали, испытала на себе. Сейчас беременна, но как вы догадываетесь - и страхи, и жуткий стресс, и паника в наличии. Уже трижды лежала на сохранении, думаю, не в последнюю очередь на нервной почве.

Поэтому согласна, что психолог нужен. Только ОЧЕНЬ грамотный, ОЧЕНЬ опытный. И ОЧЕНЬ терпеливый.

Потому что иначе он может сделать ещё хуже, с этим тоже столкнулась лично, правда, вовремя убежала от такого специалиста - молодой девочки, которая в упор не понимала, в чём моя проблема и как она, психолог, мне может помочь.

 

Ваши эмоции вполне объяснимы: нет ничего загадочнее состояния беременности. Как она возникает, что происходит в организме Женщины, как развивается - и, главное, кто развивается? Очень много неизвестного, а неизвестное иногда пугает. Но лишь в том случае, когда от человека ничего не зависит, когда он считает, что ничего не сможет сделать. Но как только Женщина найдет общий язык с собственным телом, страхи, паника исчезают. Появляется гармония, некая отстраненность от суеты бытовой, возвышенность - словом, все то, что отличает Женщину, ожидающую ребенка, делает ее Мадонной. А язык тела не так уж и сложен, при желании можно им овладеть. Достаточно, нет, "не одной таблэтки", нескольких сеансов. Так что все в Ваших руках! Удачи и хорошего настроения. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может кто-то имеет положительный опыт общения с психотерапевом и психологом в нашем городе. Подскажите конкретных врачей. Суть моей ситуации такая: я занимаюсь обследованием и лечением семейных пар с бесплодием. Если эта проблема в семье много лет кроме врача гинеколога в решении данной проблемы должен принимать участие и психолог( психотерапевт). Вот основное на что обращаю внимание:много конфликтов в семье, трагедия от каждых месячных, бесконечное разочарование от всего что было неэффективно, недоверие, безнадежность, определенная конфликтность( видит Бог у людей есть на это причины)и.т.д. и это самое безобидное, что бывает. Я понимаю, что как бы там ни было, с детьми или без них, но должно быть хоть какое-то равновесие в душе человека и внутри семьи. Сама могу только сочувствовать и назначать успокаивающее. А нужен настоящий профессионал. Человек который бы" болел" бы своей специальностью в хорошем смысле слова. И , конечное, чтобы стоимость его работы позволяла семье пройти нормальный курс терапии. Один визит- это ни о чем. Подскажите, поделитесь положительным опытом. спасибо!

Здравствуйте,xenya.Вы просто заслуживаете медаль за свою продвинутость в области грамотных представлений о необходимости совместной работы врача и психолога(психотерапевта) в подобных историях пациентов.Я в начале года обошел все частные клиники,в том числе,в центре репродукции был раз 5,показывал диплом и объяснял главврачам о необходимости сотрудничества с психологом не только в направлении бесплодия,но и с большинством хронических болезней тела,а также,на ранней стадии-на уровне нарушения функций (бесплодие-так же нарушение функции тела).Конечно,при условии,что физиологических отклонений нет и анализы в порядке. Я встречал полное непонимание предмета разговора,или недопонимание,или понимание,но все равно,безразличие.Тема не прорабатывается ни на уровне глав врачей ,ни на уровне главы департамента(был у него на приеме).Врачи боятся отсылать к психологам,что бы избежать жалобы от клиента,особенно в муниципальных клиниках.Всем раздавал визитки.Никаких звонков ни от кого не было.Нет ни системы,ни понимания в медицинской среде.Пришлось отложить это направление и заниматься проблемами любовных и межличностных отношений.Помощь в вопросах бесплодия и других дисфункций организма пришлось отложить на волю случая.Работу эту хорошо представляю и с оптимизмом бы взялся.Я психоаналитик и это моя область.Благодарен,что пообщался с грамотным человеком,понимаающим важность единства тела и души.Если у Вас имеются проблемные клиенты,я бы попытался их выслушать и помочь.Но мотивация клиента должна присутствовать.

Мне за 50,институт в Санкт-Петербурге закончил в 2005 году.Всего доброго!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...