Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лето

Возрождение собора Александра Невского

Рекомендованные сообщения

В центре Волгограда буден возведен собор Александра Невского высотой 60 метров

 

Собор Александра Невского, долгое время бывший символом нашего города, восстановят в прежнем виде в парке вблизи площади Павших борцов.

Эскизный проект строительства Собора Александра Невского был представлен Митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману при участии губернатора Анатолия Бровко. Владыка дал благословение этому начинанию.

 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, возвести храм планируется поблизости от того места, где он располагался до 1932 года, когда был варварски разрушен. Речь идет о парке вблизи площади Павших борцов.

 

Предполагается, что к возведению Собора приступят в 2012 году, когда будет готова и утверждена проектно-сметная документация. В связи с достаточно большим объемом работ строительство его будет вестись порядка 5-6 лет. Высота храма составит 60 метров.

 

Эскизный проект разработан архитекторами одного из московских проектных институтов. Строительство храма будет вестись на средства благотворителей, среди которых крупные предприниматели нашего города.

 

 

Однако на волгоградском форуме ведется горячая дискуссия по этому поводу. Недовольные участники часто в глумливой форме обсуждают и осуждают строительство. Они написали обращение к органам власти г. Волгограда со своим видением проблемы и предлагают голосовать за отмену строительства. Поэтому я прошу всех, кто так же как и я ПОДДЕРЖИВАЕТ строительство собора Александра Невского, проголосовать по этой ссылке ПРОТИВ проблемы.

Изменено пользователем camomile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вообще не поняла где там кнопка голосования против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вообще не поняла где там кнопка голосования против

там вверху есть фраза "поддержать проблему", Вы нажимаете на треугольничек и голосуете ПРОТИВ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

маштабное сооружение...

и вполне адыкватные претензии с той стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вполне адыкватные претензии с той стороны

 

название сайта Вы видели, голосуйте как считаете нужным :)

Изменено пользователем camomile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - за восстановление храма, безусловно.

Конечно, смущает масштаб и источники финансирования (из бюджета). Но если есть благословение, то не мне заглядывать в сметы.

Давно заметила, что если милостыню давать, то сколько бы не потратил на это, всё вернется с Божьей помощью.

Если будет воля Божья на то, то думаю храм поставят без ущерба для города.

Вообще храмы всегда ставились даже в самые тяжелые времена даже самым тяжелым трудом и вложениями. Но ставились на века. Это вечное и святое.

Если стройка будет и я к тому времени не разорюсь, то постараюсь перечислять деньги по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я - за восстановление храма, безусловно.

 

я тоже)

Но обоснования всёже у апонентов разуимные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разумные. но человеческие. а дело Божье. здесь обоснования в другом измерении. Пусть Господь разрулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вполне адыкватные претензии с той стороны...
Большинство возмущаются, что деньги могут быть взяты из бюджета.

Здесь кстати такой момент. Когда-то из бюджета были взяты деньги на разрушение прежнего Собора и построение этой самой площади павших борцов... Разве несправедливо восстанавливать разрушенное с участием бюджета?

Но вообще я не уверена, что в бюджете деньги найдутся на эту стройку. Ну может сколько то тысяч и выделят, да пропиарятся больше. А на стройку все равно с меценатов собирать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая стройка - это всегда большие деньги и заинтересованные лица. По мне - можно было бы так славно поддержать церкви и церквулечки на окраинах, которые ютяться, порой, в вагончиках, но в которые ходят люди. Простые люди из окрестных районов.

Но мастабное строить в центре, конечно же интереснее...

В любом случае, Храм - Дом Божий, хорошо, что еще одним станет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Восемь лет назад я принимала участие в конкурсе на завершение Аллеи Героев. Возле пл.Павших Борцов нужно было разместить архитектурные комплексы и одним из условий было восстановление собора. Выиграли москвичи, готовилась документация...Но все затихло... Надеюсь, сейчас так не произойдет

Изменено пользователем Люсьен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вообще я не уверена, что в бюджете деньги найдутся на эту стройку. Ну может сколько то тысяч и выделят, да пропиарятся больше. А на стройку все равно с меценатов собирать будут

 

тоже верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, этот собор (первичный), если я не ошибаюсь строили на пожертвования, так как я из семьи коренных Цариценцев-Сталингрдцев-Волгоградцев, мама рассказывала как все просходило, она же это узнала из уст моей пробабушки.

Пожервтования собирали всем градом, а когда отливали колокол, то люди стояли в огромную очередь, приносили свои золотые украшения, для их перевлавки, чтобы колокол красиво и чисто звучал. По рассказам это было масштабное дело и участвовали почти все жители, некоторые последнее приносили.

 

если

Строительство храма будет вестись на средства благотворителей, среди которых крупные предприниматели нашего города.

то многие должны быть за.

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовала против! Я даже не думала, что будут такие проблемы из-за строительства этого храма, который БЫЛ и ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗРОЖДЁН!!!

Почему-то тот мужчина в демократоре не считает, сколько в Центральном районе ночных клубов и пр!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...