Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лапки

Собираем ребенка в первый класс.

Рекомендованные сообщения

вот такой вопрос..... что нужно и в каком объеме..... без чего нельзя обойтись что оказалось безполезным....какие документыс собой и когда что приносить. все нюансы....

вот думаю может мамы бывалые поделятся что нужно? из того что мы делаем. ходим на развивашку-подготовишку и записались в подготовишку в школу.

 

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, не переживай. Вам на подготовишках в школе дадут список необходимого. Там познакомишься с "бывалыми" родителями, у которых есть дети в этой школе. На учебники может даже скинитесь, чтобы дешевле вышло. Всё будет хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну начнем с одежды. сколько примерно ее нужно.... я так понимаю физкультурная форма,парадный костюм и повседневная чтоб через день менять а рубашки ежедневно. в чем ходят повседневно первоклашки??? канцтовары в каких объемах закупать,рюкзак какой лучше.... фирма,свойства, обувь понятно сменка,физра.....парадные,повседневные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, не переживай. Вам на подготовишках в школе дадут список необходимого. Там познакомишься с "бывалыми" родителями, у которых есть дети в этой школе. На учебники может даже скинитесь, чтобы дешевле вышло. Всё будет хорошо)))

спасибо а то у меня паника началась уже... я чуть с подготовишкой не пролетела... теперь самой все покупать а не коллективно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос. какие ручки нужны первоклашке.... может есть какие чтоб легче писать было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, аня ты опять себе мозг взламываешь))

все сложится к августу.

мальчику ( форма есть) можно жилет. тепло и красиво. 2 рубашонки 2 водолазки

канцтовары в огромных )) упаковку ручек ,карандашей. альбомов, краски 5шт)) резинки 5шт... и этонепредел. тетрадей разных от простых до глянцевых. простых по 30шт можно упаковку.

обложек уму.

про рюкзак тут шарь ищи были темы и фоты.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может есть какие чтоб легче писать было?

 

есть такая хреновина она одевается на ручку, силиконовая или резиновая.. для удобства. адаптер или как его...

в Лабиринте есть в канцтоварах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглушась на 100%. не переживайте!

 

С родителями ПЕРВОКЛАССНИКОВ в нашей школе ведут себя все также бережно как с самими первоклашками. Все условия четко оговариваются, все под запись, было проведено несколько собраний. И после зачисления, и перед началом учебного года, и в начале уч.года и сейчас будет перед каникулами.

 

Учебники покупались организованно, вам надо будет купить только рюкзак, форму ( нам тоже сказали где это можно сделать), канцтовары ( нам дали список). Обложки на учебники лучше покупать имея при себе сами учебники, иначе с размерами можете не угадать, вот и все ошибки, ктр пока приключились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тетрадей разных от простых до глянцевых. простых по 30шт можно упаковку.

 

Не торопись покупать пока. Часто в школах для первоклашек на это дело деньгами скидываются и закупают для всех одинаковые, чтобы на яркие обложки друг у друга не отвлекались.

По остальному полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот интересно а сколько в деньгах то выйдет собрать в школу ребятенка???? масштаб катастрофы так сказать. школьной формы у нас вроде нет.... 1 сентября никого в форме не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто переживаю сына то в 6 с половиной идет а не в 7....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вот интересно а сколько в деньгах то выйдет собрать в школу ребятенка???? масштаб катастрофы так сказать. школьной формы у нас вроде нет.... 1 сентября никого в форме не видела.

 

Лапки, ты ведь и до 1-го класса одевала сына? Вот будешь ему и дальше покупать брюки, тонковки-толстовки, куртки с обувкой. Только белая рубаха плюсом желательна ( а джинсы можно оставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, Ань ну откель нам знать за какие деньги ты буш покупать ему все))

рюкзак за 1-3-5-7 тысяч? форменная одежа.. синтетика или костюм из бутика))

короче вот что непригодилось из купленного нам - пенал,дневник ЭТО в первом классе ненадО.

про одежду скажу- стараюсь одевать так чтоб мог сам одется переодется. жилет из тех соображений что он неснимается как кофта,значит его труднее забыть. водолазка и куртка осеняя на данный момент. а не рубашка и кофточка и ветровка. меньше % утери.

также и с обувкой. бери все на липах так ему проще.. меньше копается больше % запутаться отстать растерятся..

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто переживаю сына то в 6 с половиной идет а не в 7....

 

ты думаешь ОДНА ТАМ ТАКАЯ С сыном будешь?

на курсах распроси про возраст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, и еще. в связи со школой НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ игры)) так и покупаешь разукрашки наклейки карандаши фломики. ТОКА теперь в 2м колличестве ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вообще ранец купили на складе. за 700р Эрик краус.

в магазине от стоил 1200, в сумочном бутике 2400 %)

в этом году собирала кресника. ранец в Пхаусе на 1этаже в бутике стоил 5т, на втором этаже в Хелен 2300 ОДИН В ОДИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы вообще ранец купили на складе. за 700р Эрик краус.

в магазине от стоил 1200, в сумочном бутике 2400 %)

в этом году собирала кресника. ранец в Пхаусе на 1этаже в бутике стоил 5т, на втором этаже в Хелен 2300 ОДИН В ОДИН

офигеть...... :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
мне вот интересно а сколько в деньгах то выйдет собрать в школу ребятенка???? масштаб катастрофы так сказать. школьной формы у нас вроде нет.... 1 сентября никого в форме не видела.

 

у меня деть в 5й класс пошёл,но по привычке каждый год покупаю ему всё-всё новое.итак,канцтовары- 1000,учебники - 2000 (для начальной школы,может,и меньше).рюкзак- около 1000. одежда-обувь- по возможности,у меня где-то 8-10 000 выходит,но это с кроссовками адидас и ботинками экко.а можно и намного дешевле.как говорит моя подружка, "а что в 6 лет у ребенка нет ни одежды,ни обуви?зачем в 7 всё заново покупать?".тем более,нет смысла покупать деловой костюм (1 сентября еще жарко,достаточно брюк или даже бриджей и белой рубашки), и спортивный костюм не особо нужен- физ-ра на улице только когда тепло - достаточно шортов и футболки.и в зале они в этом же занимаются.не забудьте трусы-майки!!!!! на физ-ру же они все вместе переодеваются,чтобы всё было модное бельишко,а то задразнят!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще наша школа попала пробный проект с питанием. питание поступает готовое . http://www.vesti.ru/doc.html?id=562349&cid=520

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тем более,нет смысла покупать деловой костюм (1 сентября еще жарко,достаточно брюк или даже бриджей и белой рубашки)

 

ну.. унас некаких БРИДЖ

только костюм. ну да 1го тепло брюки и рубашка. а через 2 недели уже пиджак от костюма. брюк покупаю 2 пары + зимнии + черные без отстрочек и выворотов джинсы. если редко одевать то пронесёт))

белую рубашку стирать задолбаешся.. патаму у нас несколько штук 7)) но это вот он их донашивает уже в 3м классе. в полоску , голубые, бежевые. белую покупаем на 1 сентября ( 1 класс с коротким рукавом 2 класс с длинным) у нас линейки нет во 2 и 3 классе и так до 9класса.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня деть в 5й класс пошёл,но по привычке каждый год покупаю ему всё-всё новое.итак,канцтовары- 1000,учебники - 2000 (для начальной школы,может,и меньше).рюкзак- около 1000. одежда-обувь- по возможности,у меня где-то 8-10 000 выходит,но это с кроссовками адидас и ботинками экко.а можно и намного дешевле.как говорит моя подружка, "а что в 6 лет у ребенка нет ни одежды,ни обуви?зачем в 7 всё заново покупать?".тем более,нет смысла покупать деловой костюм (1 сентября еще жарко,достаточно брюк или даже бриджей и белой рубашки), и спортивный костюм не особо нужен- физ-ра на улице только когда тепло - достаточно шортов и футболки.и в зале они в этом же занимаются.не забудьте трусы-майки!!!!! на физ-ру же они все вместе переодеваются,чтобы всё было модное бельишко,а то задразнят!!!

ну мы на первое сентября в шапке в этом году пошли.... и куртке. у нас прохладно было... вот думаю где будет дешевле покупать все. в москве или в волгограде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, АНь в любом случае надо знать места))

рюкзак в СП можно))

я покупала ранец!! именно ранец http://www.wildberries.ru/catalog/163616/detail.aspx

в 1 класс с ортопедической спинкой. http://images.wildberries.ru/big/000142985-5.jpgсклад

находится за реалом.

Но на нем карлсон или ченок. в 3класс купила рюкзак в СП. 700р и тот и тот.

костюм у нас 2 года относился. в этом году небрали. так как линейки нет и купили просто черные брюки и пиджак в полоску. отдельно в разных местах.

учитывай еще как твой растет. а то возможно такое что сентябрьскую рубашечку с коротким рукавом он в мае ненаденет)) невлезет. или наоборот как мой 2 класса в одном.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, АНь в любом случае надо знать места))

рюкзак в СП можно))

я покупала ранец!! именно ранец http://www.wildberries.ru/catalog/163616/detail.aspx

в 1 класс с ортопедической спинкой. http://images.wildberries.ru/big/000142985-5.jpgсклад

находится за реалом.

Но на нем карлсон или ченок. в 3класс купила рюкзак в СП. 700р и тот и тот.

костюм у нас 2 года относился. в этом году небрали. так как линейки нет и купили просто черные брюки и пиджак в полоску. отдельно в разных местах.

учитывай еще как твой растет. а то возможно такое что сентябрьскую рубашечку с коротким рукавом он в мае ненаденет)) невлезет. или наоборот как мой 2 класса в одном.

незнаю.. мой тянется сейчас жутко.... одежда вся глориевская на 6-7 лет рукава короткие становятся уже.... хотя 2 месяца назад покупала.... и обувь-это вообще трындец.....хотьбы не выросла еще на размер за месяц... уже 31 кросовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, обувь купиш 30 августа))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, обувь купиш 30 августа))

точно не раньше..... :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://jili-bili.ru/catalog/?prod=27792

воотакую штуку учитель нам сказала купить.

 

http://kanc-magazin.ru/nabor_plus/4.jpg

такиеже с цыфрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто переживаю сына то в 6 с половиной идет а не в 7....

 

 

Ну это совсем другая история!! Целая темка есть по этому вопросу! :)

У нас в классе несколько деток есть, ктр еще нет семи. Задавала я вопрос на род.собрании, учитель сказала, что они совершенно не выпадают из коллектива, то бишь работают и отвечают наравне, а там канешно все индивидуально!!

 

Не очень поняла в каком-то посте было твердо заявлено про пенал и дневник: пенал у нас нужен, сын там хранит ручку, карандаши( простые и цветные), линейку, резинку. Дневник у нас в школе не требуется, а вот у моего племяша - он есть, для обратной связи с родителями.. Так что это вопрос неоднозначный..

Я потому и говорю, что вам все в школе расскажут подробно...

Изменено пользователем nodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот такой вопрос..... что нужно и в каком объеме..... без чего нельзя обойтись что оказалось безполезным....какие документыс собой и когда что приносить. все нюансы....

вот думаю может мамы бывалые поделятся что нужно? из того что мы делаем. ходим на развивашку-подготовишку и записались в подготовишку в школу.

 

 

 

Лапки, может я одна такая растыка, но все покупаем по мере необходимости... К первому сентябрю купили только ранец, костюм и рубашку.... все остальное покупаем по мере необходимости, никакими канцтоварами и прочем заранее не затаривались, все всегда можно купить в ближайшем магазине....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже ходим в первый класс, а всё что то :v_ladoshi: докупаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему.

Я вот люблю заранее подготовиться, все продумать и не бегать с выпученными глазами в августе.

Составляю список что нужно. У меня мальчик.

Вот что нашла у соседей, может кому пригодится.

Общий итог, который я подвела для себя и который быть может пригодится Вам! Сразу оговорюсь, что я мама девочки и про мальчиков выложу то, что помню! Буду писать по мере прочтения, т.е. как переписывала себе в ежедневник, так и сюда выложу!

 

1) предложить учителю, родительскому комитету устроить в течение первой четверти (т.к. она менее загружена) несколько экскурсий, походов театр и т.п. чтобы дети сдружились. Хорошо было сказано что-то вроде "чтобы в кучки не расползались"!

 

2) Белье – отдельная статья!!! Для девочек и мальчиков красивое белье просто необходимо, т.к. на уроках физкультуры все на это обращают внимание! Для мальчиков совершенно не приемлемы колготки (заменой являются кальсоны или спортивные штаны) и белье в цветочек, бабочек, гномиков и т.п. (муж стати подтвердил это).

 

3) Одежда! Минимум по пять колготок (для девочек) и смен белья. Про форму лучше узнать в школе! Но вывод в том, что для мальчиков менее двух пар брюк нереально! Ткань для формы (если она шьется) лучше покупать самим, потому что школьное качество страдает! Сменная и на физкультуру обувь желательна не с черной подошвой, чтобы не пачкать полы! Количество кофточек или бадлонов или футболок у кого какое – все зависит от школьной формы! Одна мамочка (огромный ей поклон) привела примерно такой список для девочки:

- 4 бадлона светлых;

- 1 блузка парадная;

- 2 юбки (парадная и повседневная);

- 2 пары брюк (теплые и тонкие);

- 2 пуловера на холодное время года.

Еще одна мамочка написала тоже поистине замечательное замечание, что можно купить один комплект формы и уже спустя месяц на форму везде в магазинах хорошая скидка!!!

Также кто-то писал про теплые аккуратные рейтузы для девочек на зиму! Тоже актуально, как мне кажется. Сказали, что перчатки постоянно теряются и поэтому лучше брать несколько одинаковых пар, чтоб были взаимозаменяемы – одна мамочка в конце года нашла в шкафу пять разных перчаток!

Для мальчиков... У меня подруга с сыном. Говорит, что белая рубашка одна, остальные голубые и беж (светлые) по две, потому что носятся, мокрые все и свежая каждый день! Брюк три-четыре уходит в год! Носки каждый день, белье (включая майку) тоже свежее каждый день! На зиму бадлоны светлые в холодную погоду! Под брюками они они обычные штаны тренировочные за 100р. носят. Пиджак несколько раз одевали, жилетки две штуки! У них серая и черная (но это от формы зависит).

 

4) Закупки в школу лучше делать в августе во время школьных базаров, предварительно узнав в мае на собрании какие именно предпочитает школа тетради, учебники, ручки и карандаши.

 

5) РАНЕЦ!!! Много рассуждений и поэтому выкладываю несколько марок ортопедических ранцев, т.к. моя будет носить сама! Называю самые износостойкие, удобные и не дешевые….

Херлиц

Шнайдерс

EMIPO

LEGO

 

6) Карандаши, ластики и ручки (со светлыми синими чернилами и только те, которые предпочтет ваш учитель) лучше покупать оптом или упаковками. Оптом можно скооперироваться со знакомыми.

Пенал лучше на молнии. Большой или маленький зависит от того, насколько Ваше чадо любит все раскладывать по местам. Если большой, то лучше который на три части раскладывается (сама не видела), маленький имеется ввиду, в котором все вместе не под резиночками!

Две папки А4 для ИЗО и труда (кажется), лучше, чтобы разных цветов!

Линейки лучше покупать прозрачные.

Из обычных тетрадок лучшие по качеству это «Светоч».

Замечательная идея была для мокрых кисточек после ИЗО – тубус из под зубных щеток!!!

 

7) И самое главное!

Желателен отпуск в сентябре! (мной будет взят хотя бы на две недели)

Главное это выбор не школы, а учителя! (как его выбирать ума не приложу)

Надо искать оптимальное сочетание учитель-программа (вообще не реально, у нас только 2100 в ближайших школах)

Желательно чтобы школа была рядом (она-то рядом, а вот как все-таки с учителем)

Многие жалеют, что отдали своих детей до семи лет! (мы даже и предположить не могли до семи отдавать, не смотря на то, что пойдет она в семь с половиной)

 

Добавляю цитаты из сообщений:

"Еще могу добавить, как опытная мама первоклассницы , не покупайте много НЕ ШКОЛЬНОЙ одежды. Я имею в виду всякие юбочки, платьица, кофточки, которые не одеваются в школу. Мы помимо школьной формы, по инерции (после садика), напокупали всяких юбочек и сарафанчиков веселеньких, типа в гости и на доп. занятия ... так вот некоторые их них были одеты по 1-2 раза, а из одной юбки мы вообще выросли так и не успев поносить. Но у меня дочка быстро растет , может быть у кого нет "такой проблемы", можно и повыпендриваться ...

Еще, как оказалось, из верхней одежды для девочек лучше покупать не куртку, а плащ или пальто, чтобы можно было одеть на сарафан-юбку и при этом было тепло и красиво. Мы купили демисезонный плащ и зимний пуховик-плащ, оказалось очень удобно."

 

"Добавлю про линейки- на род собрании скажут сколько см покупать. Прозрачные, как и советовали. У кого с руками не очень хорошо, есть линейки в середине с выступом, за который держаться можно. Циркуль- не проосто первый попавшийся или дешевы-дорогой, попробуйте в магазине сами нескольковариантов и выберите тот, что удобнее. Пеналы для цветных карандашей маленькие- оч удобно, в Детском мире посмотрите, как тубусы. Тетради на Крупе- польские хорошие- обложки твердые и клетка четкая, бумага белая, края закругленные, подпись такая как надо. Покупаем сразу штук по 20 (широкая линейка и клетка), чтобы если что вставляить листы было удобно- в одном копмлекте скрепки одинаково расположены. В узкую клетку хватит штук 10. Мешки для физкультуры - такие, в которых есть оделение для обуви, а то обывь складывается с одеждой, которая в комочке тоже лежит- ужас просто.В дни физ-ру- косички девочкам. Для завтраков - сок в пакетиках, которые недопитые оставляем в столовой, иначе- ужас ужасный."

 

" накупила много фломастеров,а оказывается они рисуют только карандашами..."

 

"полезней прописей - раскраски и штриховки (но только КАРАНДАШАМИ, фломастеры не помогут). Это и интересней и руку развивает лучше. Попробуйте-ка сами - разная сила нажатия, разное направление и способ штриховки, и трудно выполнимое условие для многих деток - не выходить за контур."

 

"дайте ребенку сразу несколько простых карандашей + точилку и научите пользоваться."

 

"надо было заранее обговорить с ребёнком покупку еды в буфете. То сдачу не возьмёт, то накупит на весь класс и раздаст, то деньги у неё кто-то попросил...сейчас всё нормально уже"

 

" подписала каждую мелочь, каждый карандаш и каждый фломастер"

 

"многие педагоги и психологи писали и пишут о том, что для первоклассников очень важно

1. иметь красивую тетрадь, именно поэтому в некоторых школах первый год пишут карандашом

2. научиться не бояться ошибаться и исправлять ошибки "

 

"Купила бы тетради 18 листов, а не 12, как рекомендуют обычно, чб можно было вырвать "неудачные" страницы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый для меня больной вопрос а как мальчики зимой ходят? Я имею в виду - школьные брюки внизу, а сверху зимний полукомбез? А что под брюки? Или переодеваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый для меня больной вопрос а как мальчики зимой ходят? Я имею в виду - школьные брюки внизу, а сверху зимний полукомбез? А что под брюки? Или переодеваются?

У нас во 2 классе ходят в тёплых шерстяных штанах, под низом гамаши или трико.Полукомбез никто не носил даже в 1-м классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот обратите внимание на магаз, как мне показалось не высокие цены на школу http://www.clothingattesco.com/back-to-sch...atgbacktoschool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Danyashka, у нас ходят дети в зимних полукомбезах и теплых штанах, в морозы очень много деток так ходили. Мой сын ходит в обычных брюках+ тонкие трикотажные кальсоны, когда сильный мороз, а когда не сильный, то и без них. Верхние теплые штаны (я купила именно штаны, а не комбез) тоже надеваем и сдаем в гардероб вместе с курткой и сменкой. После школы дети часто гуляют, валяются в снегу и катаются с горки, поэтому для нас без штанов теплых-не вариант. А вот пододевать что-то теплое под обычные брюки считаю неудобным, ребенок в школе просто спарится +постоянные переодевания на физ-ру и хореографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про канцтовары...

 

Нам учительница посоветовала купить ручку STABILO - "Моя первая ручка". Они есть для левшей и для правшей, у них на резиновом корпусе специальные вырезы под пальчики, что бы ребенок сразу держал ручку правильно.

 

Цветные карандаши STABILO толстые рехгранные - тоже очень хорошие, рисуют мягко, цвета насыщенные, яркие. Очень советую.

 

А вообще, ручки, простые карандаши, линейки, ластики постоянно теряются или ребенок приносит вместо своих чужие. Поэтому покупайте с расчетом, что бы не жалко было терять.

Мы собрании решили, что теперь родительский комитет покупает на весь класс одинаковые плюс запасные учителю - на случай, если кто из детей дома забудет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый для меня больной вопрос а как мальчики зимой ходят? Я имею в виду - школьные брюки внизу, а сверху зимний полукомбез? А что под брюки? Или переодеваются?

У нас кто как ходит, кто полукомбез одевает сверху школьных брюк, а кто под низ кальсоны. 50/50 примернно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про канцтовары...

 

Нам учительница посоветовала купить ручку STABILO - "Моя первая ручка". Они есть для левшей и для правшей, у них на резиновом корпусе специальные вырезы под пальчики, что бы ребенок сразу держал ручку правильно.

 

Цветные карандаши STABILO толстые рехгранные - тоже очень хорошие, рисуют мягко, цвета насыщенные, яркие. Очень советую.

 

А вообще, ручки, простые карандаши, линейки, ластики постоянно теряются или ребенок приносит вместо своих чужие. Поэтому покупайте с расчетом, что бы не жалко было терять.

Мы собрании решили, что теперь родительский комитет покупает на весь класс одинаковые плюс запасные учителю - на случай, если кто из детей дома забудет.

Яроса, спасибо за инфу про ручку STABILO, понравилась, как раз то, что я хотела. В городе сегодня не нашла, хотя вроде была в крупных канц магазинах. буду в инете заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яроса, спасибо за инфу про ручку STABILO, понравилась, как раз то, что я хотела. В городе сегодня не нашла, хотя вроде была в крупных канц магазинах. буду в инете заказывать.

Диан, эти ручки есть в Ашанах всегда. Да и вообще мне кажется часто встречаются, один раз по-моему мы в Каруселе покупали. У меня Даша ими всегда пишет, действительно удобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...