Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
АЛЧОНОК

православные и протестанты

Рекомендованные сообщения

девочки! давайте поговорим о взаимоотношениях внутри большой семьи, между православными и протестантами.очень много всего бурлит в душе.мы с мужем ходим в храм в ср.Ахтубе(православный),а мужа брат с семьей(живут в Германии) протестанты.Свекровь и ее родня тоже протестанты в свои "приходы".Иногда нет понимания,хотя тоже говорят о Христе, очень хорошо знают Библию.Может у кого есть опыт общения? Не хотят слушать наши доводы и объяснения о православии, отговариваются цитатами из Библии, мило улыбаются, но от улыбки нет тепла, веет каким-то холодком. Нет того тепла, какое исходит от батюшки, прихожан; нет простоты, прямоты, доброты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мжт дело не в религии. С теми людьми, с кем у меня очень теплые отношения, они тёплые несмотря на то что именно такое различие есть - православные и протестанты. Бог всё равно один. И людям всех конфессий велел любить друг друга, а не разбираться, кто свечки правильней ставит. Ни разу не приходило в голову задумываться о конфессиональной принадлежности близких, если нужно было за них помолиться.

А зачем вы им навязываете православие. Эт дело добровольное. Мы друг другу не навязываем. Ищите, что у вас общего, а не то что вас разъединяет.

Сомневаюсь что на Великом Суде Бог будет измерять людей конфессиональной принадлежностью, всё-тки скорей всего по делам их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мжт дело не в религии. С теми людьми, с кем у меня очень теплые отношения, они тёплые несмотря на то что именно такое различие есть - православные и протестанты. Бог всё равно один. И людям всех конфессий велел любить друг друга, а не разбираться, кто свечки правильней ставит. Ни разу не приходило в голову задумываться о конфессиональной принадлежности близких, если нужно было за них помолиться.

А зачем вы им навязываете православие. Эт дело добровольное. Мы друг другу не навязываем. Ищите, что у вас общего, а не то что вас разъединяет.

Сомневаюсь что на Великом Суде Бог будет измерять людей конфессиональной принадлежностью, всё-тки скорей всего по делам их

 

 

дело не в свечках, а в отношениях близких людей...молиться нужно за всех,спору нет.скорее протестанты навязывают свою простоту понимания Священного писания.мы лишь пытались объяснить всю красоту и правильность православия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не в свечках, а в отношениях близких людей...молиться нужно за всех,спору нет.скорее протестанты навязывают свою простоту понимания Священного писания.мы лишь пытались объяснить всю красоту и правильность православия.

 

Разговор слепого с глухим. Вы друг друга никогда в религиозном плане не поймете. Если хотите поддерживать добрые отношения, то не касайтесь религии. Вы же их доводы воспринимаете как "чуждые" вам, вот и они ваши так же....

Либо вы перестаете с ними общаться вообще, либо не пытаетесь их переубедить, а терпеливо выслушиваете, даже если не принимаете их точку зрения. Или можете попросить их больше эту тему не затрагивать. Ведь всегда есть о чем поговорить кроме религии, тем более родственникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разговор слепого с глухим. Вы друг друга никогда в религиозном плане не поймете. Если хотите поддерживать добрые отношения, то не касайтесь религии. Вы же их доводы воспринимаете как "чуждые" вам, вот и они ваши так же....

Либо вы перестаете с ними общаться вообще, либо не пытаетесь их переубедить, а терпеливо выслушиваете, даже если не принимаете их точку зрения. Или можете попросить их больше эту тему не затрагивать. Ведь всегда есть о чем поговорить кроме религии, тем более родственникам.

 

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хотят слушать наши доводы и объяснения о православии,

а зачем вам вообще о своей вере с кем-то говорить? какие объяснения?

у них, наверно, свои объяснения, вы их слушаете и проникаетесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может у кого есть опыт общения?

моя крестная ушла к протестантам давно уже. она живет в Питере, мы общаемся в основном по телефону, вот ее дочери было сложнее, когда она про иконы, например, говорила, ну и др. расхождения.

Но потом она сама изменилась, стала терпимее к Православию, да и я тоже стала терпимее что ли, взаимно то есть, ведь как банально бы ни звучало, главное любовь, такую простую дал нам заповедь Христос: "Да любите друг друга!", а на деле выходит сложнее иногда, гораздо сложнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя крестная ушла к протестантам давно уже. она живет в Питере, мы общаемся в основном по телефону, вот ее дочери было сложнее, когда она про иконы, например, говорила, ну и др. расхождения.

Но потом она сама изменилась, стала терпимее к Православию, да и я тоже стала терпимее что ли, взаимно то есть, ведь как банально бы ни звучало, главное любовь, такую простую дал нам заповедь Христос: "Да любите друг друга!", а на деле выходит сложнее иногда, гораздо сложнее.

 

конечно мы своих родственников любим,стараемся быть терпимее.естественно ищем точки соприкосновения(не одну.а несколько).но соглашусь, сложновато общаться.не потому что тем нет(их море),они зациклены только на изучении и чтении Библии. а история, жития святых и мн.др. не интересно.спасибо Marina smilelife,она меня поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно мы своих родственников любим,стараемся быть терпимее.естественно ищем точки соприкосновения(не одну.а несколько).но соглашусь, сложновато общаться.не потому что тем нет(их море),они зациклены только на изучении и чтении Библии. а история, жития святых и мн.др. не интересно.спасибо Marina smilelife,она меня поняла.

Если нас не понимают на тему религии, тогда какой смысл о ней говорить с этими людьми? если меня интересуют люди, то какая разница какой они веры? ведь и в протестантизме, и в православии Христос один и тот же. Это уже плюс. А если представить, что они фанатики-мусульмане? общение получится? думаю, уже труднее. А тут все христиане. Мы общаемся с родственниками же потому что они родственники, потому что хотим общаться с людьми, а не с народом из других конфессий, так ведь? если цель общения - узнать о людях, о их жизни, а религия - это наше общее преткновение, тогда молчим о религии, и общаемся о другом. Тем-то навалом. А вот если мы хотим их перекрестить, доказать что наше православие лучше чего-то там еще, тогда да, проблема. И тут она будет не только с родней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем и с мамой моей ходим в протестанскую церковь в Волгограде, конкретнее в Методистскую. В своё время в детстве я была Православной. Имея опыт изучения разных ветветй христианской веры, в результате пришла к заключению, что верующий человек познается не по конфессии, а по плодам. Если человек пьет, курит, материться, не прощает и т.д. и не собирается изменяться, то такого человека вряд ли можно назвать верующим. Ведь вера - это не верить в Бога, а стараться исполнять Божьи заповеди и стремиться к внутренним изменениям. Я очень жестко подхожу к вопросу, кого из людей впускать в круг общения моей семьи. И руководствуюсь исключительно этим правилом. Что касается крещения детей, то, наверное, спорить действительно бесполезно, только Бог может открыть человеку истину. Просто поясню протестанскую точку зрения. Во-первых, крещение по Писанию, это обещание Богу доброй совести. То есть предполагается, что человек осознано отрекается от прошлой греховной жизни, чего не может сделать младенец. Во-вторых, к вопросу о детях. Писание говорит, что дети освещаются своими родителями, то есть каков образ жизни ведут родители, так на ребенка смотрит Бог. Вот )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...