Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лерченок

Имеет ли право УК отключать электричество

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а имеет ли право управляющая компания отключать элестричество за долги по кварплате. Причем не предупреждая, а отключив засовывать бумажку в дверь, мы вас отключили, заплатите долг. Электроэнергия приходит отдельной квитанцией и на сколько я понимаю - это отдельный договор с энергосбытом и УК к электричеству ни какого отношения не имеет. Помогите, плиз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще надо почитать договор между вами и управляющей компанией. Кому вы платите за предоставление услуг по электроэнергии в УК или не посредственно электросетям..

почитайте Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам")

 

а именно XI Приостановление или ограничение предоставлениякоммунальных услуг

посмотрите соблюдены ли все сроки, т.е. предупреждали ли вас об этом?

Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

 

 

а вообще обратитесь в прокуратуру. данное действие подпадает под самоуправство по КоАП. Параллельно направьте письменный запрос в УК, чтобы было с чем идти в районный суд, если после проверки прокуратуры электроснабжение не восстановят , хотя я думаю, его должны восстановить.. тем более если вы платите за электроэнергию, а долг по самой квартплате к этому отношение не имеет, в любом случае они (УК) сначало должны были прислать вам претензию по задолженности а потом подать на вас в суд..

Изменено пользователем МаринКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Из моего житейского опыта:

прихожу домой, а в двери записка с печатью от Энергосбыта: "Оплатите долг в течение 5 дней" сумма стоит.

через ОДИН день прихожу домой - а света вже нет. завоню, шумлю: завтра у ребёнка день рождения, холодильник заморозки все потекли, беспредел!!! Ноль эмоций - платите быстрее и подключим. Но все разговоры+квитанции+подключение вели работники Энергосбыта, но никак не ЖЭУ.

А вот если у УК есть свой договор с Энергосбытом, то наверное они имеют право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...