Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Всю сознательную жизнь хочу шить научиться! Сейчас кое-как умею, а хочу профессионально, чтобы точно знать, что и как надо делать. Тогда это наверное будет просто в кайф... Может кто-то поделится советами и впечатлениями - где учились, что важнее и так далее. Не хочется время впустую потерять, на какихнить курсах бестолковых, где резину тянут и полгода юбку одну шьют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семеновна, у меня кузина училась "шитью без лекал", ей понравилось очень и шьет она теперь прекрасно всё от детских вещей, до женских костюмов с пиджаками, юбками-брюками и всем, что полагается! Только это давно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семеновна, вы именно шить хотите, или самостоятельный крой тоже входить в список ваших мечт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нужная темка. Я тоже хочу научится шить и кроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я! И я очень хочу научиться шить, а то так много идей, а реализовать не могу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое ИМХО, главное научиться шить. Сейчас это очень просто без всяких курсов, купил Бурду и начал шит потихоньку с простых моделей, там и выкройки есть готовые и рекомендации и описание работы. А потом взяться за более сложное. Я постоянно переделываю их выкройки если хочу из жакета платье, из одного платья-разные вариации. Все придет с опытом, а какие-то секреты и нюансы можно спросить и у нас, так постепенно втянетесь, поймете что как можно сделать. Я вот в той же Бурде выкройку беру и ткани на порядок меньше, потому-что знаю, как можно компактней разместить, без лишних запасов, у них там например расчитано и на новичков, потому расход ткани дается с запасом.

Так что начните, а потом втянетесь, разберетесь и бете и котюмы шить и белье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка права во всем. Могу только добавить, что сейчас и всяких книг по самообучению штью много (у меня есть, например, такая про дет. одежку)-там и крой описывается, и сам процесс шитья. Таие книги можно поспрашивать в магазинах. А вообще, при наличии нашего форума Аннушка права-нужно только Бурду купить и начинать с "одного и двух кружков"-модели для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mymmu-mama, ага-ага! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Мы ж тут бесплатно поможем, чё деньги то переводить на курсы. Хотя это же моя ИМХА, может вам кому надо будет. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тож хочу свои навыки по шитью расширить. а то, что в школе я в кружок ходила уже устарело. там и моделирование не то идет и ткани уже новые стали я даже боюсь с ними работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Алелька)
я даже боюсь с ними работать

Не бойтесь! Метод научного тыка, он же метод проб и ошибок еще никого не подводил, и всегда, рано или поздно, но давал результат!

Не, серьезно. Кусры сейчас не нужны вообще. Я вот дипломированный спец в этом деле, ну и что? Не шила несколько лет вообще (а точнее-около 5), а потом захотелось, приспичило мне...в результате было загублено немало ткани и ниток, но результат налицо-все вспомнилось, что неумелось додумалось. А тут целый форум (ну, как минимум 5 девочек-помощниц-подсказчиц) есть! К тому же сейчас моделирование и крой как таковой не слишком актуален-Аннушка права (опять biggrin.gif ) - берешь примерно подходящую готовую выкройку и делаешь из нее то, что тебе необходимо. При знании основных законов шитья и кроя это труда не составить. А узнать эти законы можно в тех же журналах, на сайтах по шитью, или у нас. Так что было бы желание время на освоение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, согласна, что с кроем проблем сейчас нет. главное, техника шитья. Проблема в том, что я ничего не понимаю по описанию. И опять начинаю шить, как Бог на душу положит. И из-за этого - то получится, то нет... А если знать как правильно, то наверное - это легко. Я вроде как разведала интересное место при технологическом колледже, там вроде индивидуально, то есть подбирают занятия под твои потребности, чего сам хочешь. И от уровня твоего тоже зависит.Попробую. Спасибо, если что, буду за советами обращаться. особенно за выкройками. Детские Буры редко бывают, у меня всего две наверное, да и то модели так себе. говорят сейчас какой-то диск продают путёвишный, выкройки. Свои размеры загоняешь, он распечатывает через принтер тебе выкройку. никто не знает? Точные ли выкройки? На детей-то попроще (выпуклостей у них меньше...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Семеновна)
говорят сейчас какой-то диск продают путёвишный, выкройки. Свои размеры загоняешь, он распечатывает через принтер тебе выкройку. никто не знает?

ООо, если кто знает про такое, а особенно где это можно раздобыть тоже буду рада обогатиться такой инфой wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, тоже это дело люблю biggrin.gif Когда молодая была, бездетная, строчила все свободное время. Училась сама, скажем так нюх был - где чего отрезать tongue.gif А недавно вот юбочку себе теплую красивую блескучую сшила.. Муж крутит пальцем у виска... и совсем не понимает зачем мне это надо happy.gif

А выкройку основную можно так сделать. Щас много програмок в интернете, которые на 30 дней даются. За это время можно все основные выкройки сделать - юбку, рубашку, платье штаны. Распечатать и все. Ее потом можно обрисовывать и делать скока угодно других выкроек. Базовая она и есть базовая.

а мне кажеться что в шитье главное терпение. Нужно один шов десять раз распорот прострочить, ежели он не нравиться wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня к этому делу руки совсем были не приспособлены - я тока придумывать могу, даже в школе за меня всегда сестра шила. А вот теперь вдруг поняла, что сейчас шью иногда, не зная вовсе никакого кроя и правил - часто просто обвожу детали хорошо сидящих вещей или выкройки на их основе художественно "вырисовываю" и впреред, а бывает и совсем без выкройки обхожусь - только красивой драпировкой, закрепленной парой швов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (аннушка)
Сейчас это очень просто без всяких курсов, купил Бурду и начал шит потихоньку с простых моделей, там и выкройки есть готовые и рекомендации и описание работы.

Согласна на все 100%!!! Я специально не училась шить, школьные уроки труда только, к которым добавилась соображалка, а попозже "Бурда".. biggrin.gif А строчку в детстве, помню, сначала на бумаге отрабатывали.. wink.gif

Добавлено (05.10.2008, 00:47)

---------------------------------------------

Quote (аннушка)
Сейчас это очень просто без всяких курсов, купил Бурду и начал шит потихоньку с простых моделей, там и выкройки есть готовые и рекомендации и описание работы.

Согласна на все 100%!!! Я специально не училась шить, школьные уроки труда только, к которым добавилась соображалка, а попозже "Бурда".. biggrin.gif А строчку в детстве, помню, сначала на бумаге отрабатывали.. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везет же некоторым, у кого чутье!... простые вещи еще можно сшить, как-то выкрутиться. а вот всякие какетки, карманы, детальки всякие классные. Меня один раз девочка начинала учить, вот сшили мы пояс и замок правильно, клевые фильдиперсовые брючки получились (на себя). Тык вот я щас вообще не могу вспомнить, как вшить пояс правильно, так и вшиваю одной строчкой, абы как...

Ну ладно, начну - поделюсь впечатлениями. а диско поищу. Мне в белошвейке про него тетка продавщица сказала, а у них много всяких любителей и профессионалав бывает. говорит, что хвалили этот диск. ну, будем искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семеновна, видимо, речь про это компьютерный журнал моделей

От себя скажу, что очень даже пользуюсь, результатом довольна. Особенно на нестандартные размеры чудесненько...

Купить, помимо инттернет-магазинов, можно в швейном мире и хит-текстиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже шью по "бурде" только вот заметила такую штуку свои параметры соответствуют определенному размеру выкройку надо сделать на один размер меньше тогда ушивать меньше придется , у них припуски огромные мне кажется , так вот и на маму шила также вышло по её размеру делала , а в итоге все равно пришлось ушивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Прюл)
а мне кажеться что в шитье главное терпение. Нужно один шов десять раз распорот прострочить, ежели он не нравиться

А я думала, что эт я такая неумеха! Вечно по 25 раз распарываю и сострачиваю)

Мне бы еще и выкройки строить хотелось бы научиться. так же интереснее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
Мне бы еще и выкройки строить хотелось бы научиться. так же интереснее)

и гемморойнее намного biggrin.gif , откуда ты время собираешься брать на все? герой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Семеновна)
Свои размеры загоняешь, он распечатывает через принтер тебе выкройку. никто не знает?

Семеновна, я знаю, в хит-текстиле точно есть я там недавно была, смотрела. Там наверно штук 10 разных или больше, а еще видела 1 или 2 в музторге и прочих софт-магазинах. А чой ты там говорила про детскую бурду? дашь посмотреть? я хочу поляшке пошить чего нибудь.

А в Канаде выкроики продаются конкретно по моделям. Например несколько моделеи юбок все размеры в таком конвертике с картинками красивыми, стоит около 4$, я покупала, шила себе костюмчик домашний - клево получилось, но т.к. я изначально была настроена на то что запорчу ткань, то и ткань купила не очень качественную, потом пожалела, т.к. немножко совсем носила. Кстати, в том же хит-текстиле видела тоже такие конвертики с выкроиками, но там по моему одна модель и выбор штук 5 (а в канаде целые стенды), брать не стала. А диск стоит по моему 280р или около того.

Добавлено (26.11.2008, 19:47)

---------------------------------------------

Девченки у меня Машинка Зингер Inspiration 4206 че то вдруг перестала шить. Я поменяла иглы с фирменных на стандартные, и ни с тежков, ничего. А все вроде как всегда работает, а потом купила фирменные зингерские опять вставила и опять ничего. Опытные девочки, не подскажете, в чем проблема? Неужели накрылись наши костюмчики? А где можно починить машинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OrangeMama, а иглы правильно вставили?

я с осинки накачала журналов Оттобре (их выкройки намного лучше чем бурдовские wacko.gif )

Maryselka, реально научиться строить, по книжкам специальным реально научиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, конечно, плоскои сторонои назад =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Семеновна)
Свои размеры загоняешь, он распечатывает через принтер тебе выкройку. никто не знает? Точные ли выкройки? На детей-то попроще (выпуклостей у них меньше...).

я видела эти диски в швейном мире, можно и через инет заказать, в озоне есть. Диск стоит 200 руб кажется. Легче Бурду купить, она всего 70 стоит.

Добавлено (27.11.2008, 08:22)

---------------------------------------------

Quote (tako)
я с осинки накачала журналов Оттобре (их выкройки намного лучше чем бурдовские

tako, а можно ссылочку? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, я тоже хочу шить. у меня муж по первой профессии портной. так он мне показывает, как шить, а я потом шью. Только мы пока постельное белье шьем. из одежды я ничего не умею. а так хочется. я б детское шила. а то малыш растет-не успваешь покупать. а есть диск с выкройками детских одежек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Marusy
Mukushok, а выкройки в натуральную величину распечатываются? а то я скачала, тоже хочу шитьем заняться smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Семеновна)
говорят сейчас какой-то диск продают путёвишный, выкройки. Свои размеры загоняешь, он распечатывает через принтер тебе выкройку. никто не знает? Точные ли выкройки?

Девочки, у меня есть эти диски, не все правда, но достаточно много, могу скинуть кто захочет.

Это диски с детскими модельками:

b90aed0681eat.jpg http://depositfiles.com/files/5mlfq70x2 24.57 MB

7a57f2cebca9t.jpg http://depositfiles.com/files/y694bqzvv 16.06 MB

d1895dff2976t.jpg http://depositfiles.com/files/qmn09mrz0 18.18 MB

af19580f50ebt.jpg http://depositfiles.com/files/kq30lm43i 22.27 MB

Скинула образы дисков. У меня они распаковываются обычным винраром. Внутри текстовый файлик с описанием работы. Образы дисков потом не удаляйте, иначе рапечатать не сможете выкройки.

Девочки, есть еще мужское. Женского много - от шапок, нижнего и домашнего белья до пальто и плащей. Могу поотдельности все выложить, чтоб выбрать и скачаь только то, что нужно. А могу все целиком, одним файлом. но там не меньше 500 МВ выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, ой, извините, а я в эту тему давно не заглядывала и не видела ко мне вопроса smile.gif вот тут

Kassi, ого, спасибо, а что за диски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, чьи они? что за фирма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kassi, А диски какой фирмы, не Вилар? Может у них и сайт есть? Можно там глянуть, а потом у вас спросить. smile.gif

Я когда-то выигрывала на осинке диск от Вилара с детскими моделями. Но, я так ничего и не сшила, надеялась поучитьмся шитью на детской одежде. А диск сейчас уже не читается, почти 7 лет прошло.

Добавлено (15.03.2009, 17:38)

---------------------------------------------

У меня был вот этот kgm_7.jpg

Добавлено (15.03.2009, 17:39)

---------------------------------------------

Kassi, ой, сразу не увидела, что есть название!

Добавлено (15.03.2009, 17:40)

---------------------------------------------

Вот их сайт.

А можно ли по ним научиться шить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Asha)
А можно ли по ним научиться шить?
так там же выкройки только (на дисках), а что сложного в шитье? научиться заправлять нитки в машинке и обрабатывать некоторые узлы? biggrin.gif Вот конструировать действительно сложно - даже мне, а я 3 года на это потратила smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, у кого к чему способности, я вот и не знаю с какой стороны подступиться к вещи, даже после того как уже выкроено на ткани.

Заправлять нитки я умею, здесь дело в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, я тут бы посоветовала сшить какую-нибудь вещь с готового изделия, у вас перед глазами образец к которому можно всегда обратиться. Если что обращайтесь, я живу в соседнем доме smile.gif ну или тут на форуме - чем могу помогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, спасибо smile.gif если соберусь шить что-то, а то у меня как всегда - планов громадье! biggrin.gif

В школе шила на машинке ручной, а сейчас что-то не клеится все, да и серьезно не бралась. Пока я собираюсь - ребенок вырастает. Джинсы хотела, нашла выкройку и выкроила, собиралась - собиралась, потом выбросила. Занавески или простынь с наволочкой прострочить - это я пожалуйста. crazy.gif

Или надо чтоб пошаговая детальная инструкция для чайников. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Quote (Asha)

А можно ли по ним научиться шить?

так там же выкройки только (на дисках),

ну там не только выкройки, но и порядок работ примерно описан smile.gif

Я начинала с бурды, а что там было непонятно как сделать, подглядывала, как и говорит tako на готовых уже магазинных вещах. Сейчас пытаюсь научиться сама кроить, надоело подгонять все. Чего не люблю, так это переделывать. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Kassi)
Сейчас пытаюсь научиться сама кроить, надоело подгонять все. Чего не люблю, так это переделывать.
я для себя поняла, что как ни крои, а метод наколки на своей фигуре - самый самый smile.gif , особенно если в обтяжечку надо (а мне так чаще всего и надо)

Quote (Asha)
планов громадье!
biggrin.gif вот во времени вся и загвоздка sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да, с детскими журналами проблемма! Я шила до беременности на заказ много, но на деток только своей крестнице- если что в бурде находила. Kassi, а как можно скачать эти диски?

Quote (Maryselka)
Мне бы еще и выкройки строить хотелось бы научиться. так же интереснее)
Вам если ооочень хочется то можно научится по книгам конструирования, но это такой гемор! Конечно старания оправдываются, если не допустите какой нибудь ошибочки smile.gif

И всетаки пока чутье не придет лучше на готовых экспериментировать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...