Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Origani

Планирование беременности при гирсутизме

Рекомендованные сообщения

Спасибо всем, что вы есть!

Этот сайт и форум--такая поддержка для меня! Мне 35 лет и не могу забеременеть больше 4-х лет, сколько за мужем.

Все лечили, делали лапараскопию при поликистозе, делали ИИ дважды. Без результата, делали в ЭКО-центре. До этого несоклько врачей посещала. Овуляция своя, но всё равно есть проблы с гормонами, так как есть небольшой гирсутизм. На него ни кто из врачей не обращает внимания, а я читала, что это повышенный тестостерон. Он может препятствовать имплантации яйцеклетки и многое другое... : :cranky2:viannen_32:

Я решила для себя найти хорошего гинеколога, который бы хорошо в гормонах ориентировался и хорошо подготовить организм. Бывает, что и после ЭКО забеременеть не могут, а потом идут к врачу и беременеют сами. Важно, чтобы почва была готова. Только, мне кажется, что некоторые врачи имеют свой "конёк" по бесплодию. Тоесть они успешно справляются с определенным кругом проблемм. А хочется такого врача, который бы смог разглядеть все возможные "подводные" камни. :botan:

Тогда и наступит долгожданная беременность, не методом научного тыка, а закономерно!

Когда они говорят: "У вас всё с мужем хорошо, не знаем, почему не наступает беременность", это еще не значит, что на самом деле ВСЁ хорошо. Можно попробовать сходить к другому врачу. А то я доверяла этому ЭКО-центру. Чувствую, что время потеряла. Шибко там безумный поток. Нет времени до конца вдумчиво обследовать и лечить человека. Ну может просто мне не повезло... :nelzya:

Уже веры очень мало в то, что в Волгограде есть врач, который лечит не на угад. Если у кого-то есть действительно опытный и

всесторонне грамотный врач, занимающийся бесплодием--подскажите, пожалуйста . Всё равно я надеюсь, что Бог пошлёт мне такого доктора! :klizma:

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Origani, мы с Вами ровестницы, почти, я чуть старше, у меня схожие проблемы и бесплодие 15 лет, гормоны тоже шалят и повышенная лохматость присутствует) ну знаешь, вот в каких только клиниках не была- но мне не говорили доктора, что проблема в этом...а у кого ты в центре эко наблюдалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Sheka!

 

В Эко я наблюдалась у Носовенковой. Я к ней ходила еще когда она в Областном центре планирования работала.

Анализы на тестостерон показывают норму, а беременность не наступает. Ты сдавала на тестостерон? У кого

наблюдаешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет! У меня диагноз - поликистоз, и лохматость тоже есть. Тестостерон всегда был в норме, а вот ДГЭА либо по верхней границе нормы, либо выше. Еще периодически шкалил кортизол.

С овуляцией всю жизнь были проблемы, цикл нерегулярный с самого начала. Задержки бывали и по 6 месяцев, и даже больше... Начиная с 2000 года оббегала практически всех гинекологов в Волгограде, но никто ничего с этим сделать не смог :( Назначали либо ОК, либо микрофоллин+дюфастон без контроля УЗИ. Схемы стандартнные, индивидуального подхода нет. В общем, пришла я к выводу, что с гомонами, как не печально, у нас в городе работать не умеют :(

Но тем не менее, у меня есть 2 дочи! Первая получилась, когда я забила на врачей и пила травы. Консультировалась на московском форуме с девочкой с подобными проблемами. Она уже тоже стала мамой!

А вторая доча стала для нас сюрпризом. Месячных не было 4 мес, но доча решила, что пора! Узнала только недель в 6-7.

 

Девочки, не отчаивайтесь и не опускайте руки! Вы обязательно станете мамами! :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое обидное, что и источник проблемы искать в таких случаях никто не хочет, потому что все равно сделать толком ничего нельзя, даже забеременеть можно, а устранить проблему до конца - маловероятно. Вроде как сейчас полегче, если причиной является аденома гипофиза, то ее стали разными методами легко удалять, не как раньше разворотов полголовы. Но даже до выяснения есть ли эта штука в голове доходят немногие, что уж говорить о том, что причиной могут быть надпочечники, с которыми вообще никто не связывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати при этом тестостерон вполне может быть в норме, у меня вот свободный по ИФА был повышен сильно. и 17-ОН прогестерон.

Могу только приободрить вас тем, что тоже стала мама несмотря на все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Даже не знаю что и думать... Все анализы, которые связаны с излишним ростом волос--в норме.

17-ОН прогестерон, тестостерон, св. тестостерон, ДГЭА-с. А волосы растут ненормально. Говорят, может чувствительность

фолликулов повышена к тестостерону. Но и берем. не наступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sabi, рада за тебя. А какие травки ты пила, если можно поделись опытом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абрикосина, при аденоме гипофиза вроде как должен шкалить пролактин. Но на рост волос он не влияет. Меня тоже направляли на снимок "турецкого седла, я сначала собиралась, а потом отказалась. Не в этом месте надо копать, как тогда я уже вычитала. С моими анализами вроде как должны барахлить надпочечники, но по УЗИ все ок. На этом обследовании я и остановилась.

Да и устранить проблему не то, что маловероятно, а практически невозможно. Мне поставили диагноз - поликистоз яичников, а он не лечится. Делают лапароскопию, но ее действие временное, а потом все возвращается. Но до нее я тоже не дошла, забеременела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Origani, с первым ребенком я пила настойку Красной щетки, она снижает уровень мужских гормонов, действует на надпочечники, а, судя по моим гормонам, они у меня и хромают. Хотя показаний у нее - море. Но ее побочное действие - снижение эстрадиола, а это может сказаться на длине цикла. Но мне терять было нечего, т.к. цикл у меня и так прыгающий до бесконечности. Пила весь цикл.

Для поднятия эстрадиола и улучшения овуляции пила отвар шалфея.

Плюс во второй половине цикла пила боровую матку.

 

Во втором цикле после этих трав и забеременела первым ребенком :)

 

Если есть свежие анализы по всем основным гормонам, то поговори на форуме eva.ru с девочкой с ником Мама Джулия С.В. в разделе Хочу ребенка. Там вверху есть закрепленная тема Джулия: Готова помочь советом. Она бесплатно и безвозмездно помогает девочкам, таким как мы :) Она то и расписала мне схему приема трав.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sabi, благодарю за поддержку и совет. Обязательно воспользуюсь им.

А тебе и дочкам здоровья и всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у гипофиза могут быть разные опухоли. Пролактинома -да, провоцирует бешеный пролактин. При других видах пролактин может быть в норме.

снимок турецкого седла мне делали - на нем все норм.

узи надпочечников тоже делала, на нем тоже все норм, но сама же узист сказала, что опухоль надпочечников видно только если она очень большая. А в норме даже сами надпочечники не визуализируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Абрикосина!

 

Если ты говоришь, что 17-Он повышен и свободный тестостерон--это ведь и значит, что причина в надпочечниках.

Лечить гормонами наверное нет смысла, тем более, что твоё долгожданное Чудо пришло к тебе.

Ну а если найдется человек знающий в гомеопатии, травках, может быть он помог бы скорректировать

для лучшего самочувствия и здоровья?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки!

Я прочитала, что если повышен тестостерон, то нужно исключить или ограничить мясо, особенно красное, рафинированные углеводы и вообще предпочтителен низкокалорийный рацион (1500-2000 кКал не превышать в день). Кроме этого, Красная щетка (трава) снижает тестостерон, но нужно индивидуально подбирать схему приема, чтобы не нарушить созревание фоликулов. Лучше в первую фазу её не принимать, а во вторую, после овуляции. Овуляцию можно по базальной температуре пробовать отслеживать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в гомеопатию надо верить!

у меня есть один пример снижения 17-он именно гомеопатией, сама это видела. Но вот врач, который это лечение назначил и ведет принимает в Питере, туда не наездишься, а у нас в Волгограде с гомеопатами туго, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот статья про гирсутизм Акушера-гинеколога из Торонто, нашей соотечественницы Елены Березовской.

 

Гирсутизм является признаком нарушения гормональных процессов в женском организме, в первую очередь сигналом повышенного уровня андрогенов, что часто наблюдается при ряде эндокринно-метаболических заболеваний, таких как синдром поликистозных яичников, синдром Кушинга, врожденная гиперплазия надпочечников (андрогенитальный синдром), гормонально активная опухоль яичников. Иногда гирсутизм может возникать в результате нарушения выработки и обмена мужских половых гормонов без наличия заболевания или опухоли. Он может быть конституциональным (семейным), то есть носить наследственный характер. Гирсутизм может возникать при введении ряда медицинских препаратов, повышающих уровень мужских половых гормонов.

Есть два основных вида волос: пушковые, которые по своему строению короткие, мягкие, бесцветные; и щетинисто-длинные, которые по своему строению жесткие, длинные, окрашенные пигментом. Рост пушковых волос не зависит от уровня андрогенов, то есть они андрогено-независимые. Длинные волосы растут под влиянием ряда гормонов.

Количество волос на коже человека в первую очередь зависит от наследственного фактора, так как фолликулярный аппарат волос закладывается и развивается еще в период эмбриогенеза. Другие факторы, которые влияют на рост волос, являются уровень и процесс обмена мужских половых гормонов, концентрация в крови белка, связывающего половые гормоны, чувствительность волосяной луковицы к андрогенам. При наличии инфекции кожи (акне) чувствительность волос к андрогенам повышается.

Самым распространенным является идиопатический гирсутизм, который возникает в результате повышенного превращения тестостерона в дегидротестостерон в клетках кожи при нормальном уровне андрогенов в крови. Причины такого вида гирсутизма неизвестны. Гирсутизм эндокринной природы можно разделить на гирсутизм надпочечникового происхождения и гирсутизм яичникового происхождения. Экзогенный гирсутизм связан с применением андрогенов и анаболиков.

Надпочечники имеют большое количество рецепторов пролактина, поэтому если уровень пролактина в крови увеличен, одновременно может произойти стимуляция выработки андрогенов надпочечниками, однако у большинства женщин пролактин блокирует процессы метаболизма тестостерона в коже, не смотря на повышенный уровень андрогенов. Поэтому гирсутизм наблюдается только в случаях выраженной гиперпролактинемии.

Лабораторными анализами следует исключить опухоли яичников, вырабатывающие андрогены. Поэтому важно определить уровень тестостерона, ДГЭА или ДГЭА сульфата. Уровень общего тестостерона часто не отражает реальной картины заболевания, хотя высокие уровни этого гормона могут предположить наличие опухоли. Определение свободной фракции тестостерона предложено как способ выявления биологически активного гормона. Определение ряда других гормонов и их метаболитов в крови может помочь в исключении гирсутизма не яичникового происхождения (например, 5а-ДТС, АКТГ, пролактин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это отрывок из её же статьи. Для полных девушек, планирующих беременность!!!

Как ожирение влияет на репродуктивную функцию женщины?

 

Существует прямая связь между регулярностью менструальных циклов и степенью ожирения женщин. Чем больше вес женщины, тем чаще наблюдается нарушения менструального цикла, часто ановуляторного характера. Это приводит к тому, что полные женщины сталкиваются с проблемой бесплодия чаще, чем женщины с нормальным весом тела. И как подтверждение этому служит тот факт, что понижение веса теля у тучных женщин хотя бы на 5 кг значительно улучшает регулярность менструальных циклов и способствует возникновению беременности без дополнительных методов лечения. У беременных женщин, страдающих ожирением, чаще наблюдается гестационный диабет (диабет беременных) и выше процент прерываний беременности. 30% женщин, у которых диагностируют синдром поликистозных яичников, страдают разными степенями ожирения, и лечение противодиабетическими препаратами, как и понижение веса таких больных, приводит к значительным положительным результатам. Между синдромом поликистозных яичников и ожирением устанавливается взаимосвязь: чем полнее женщина, тем труднее лечить СПЯ, и протекание СПЯ усугубляется, и наоборот, чем труднее поддается лечению СПЯ, тем больший шанс прогрессирования ожирения. Гиперинсулинемия стимулирует продукцию андрогенов яичниками женщины, что приводит к нарушению уровня гонадотропинов, а также выработке специального белка, с которым связываются стероидные гормоны в процессе их обмена. Таким образом, возникает серьезный гормональный дисбаланс, трудно поддающийся лечению.

Восстановление менструальных циклов наблюдается при потере 6-8 кг в течение 2-3 месяцев. При индексе массы тела в 30 и меньше наступает заметное улучшение общего состояния и здоровья.

 

А чтобы веселее было худеть, хочу дать желающим ссылку на чудестную книгу Джиллиан Райли

"Ешь меньше. Прекрати переедать." Которая переворачивает все представления о похудении, хотя кажется вначале немного затянутой, но это того стоит!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в вдц пошла с повышенной волосатостью и нерегулярным циклом, оказалось, что у меня пролактин повышен. Сдавала гормон на щитовидку, компьютерную томографию проходила и др анализы..в итоге все нормально, почему повышен так и не нашли..выписали достинекс, пропила в октябре 2009, пролактин понизился до самой нижней нормы, а волосы не перестали расти. врач сказала, что потом когда захочу забеременить, будем еще какие-то таблетки пить.. ноябрь, декабрь, январь месячных не было..в середине февраля оказалось, что я беременна, т.е. в середине января я забеременила... чувствую опять пора сдавать идти..опять раз в три месяца идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Лина_

Сайт для девушек и женщин, которых природа щедро одарила волосами на теле. Разговоры о том, как с этим жить, о методах борьбы или принятия. Об отношениях с мужчинами и окружающим миром. Поддержка друг друга.

http://takaya-kak-vse.ru/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне 21. Так же фигня. В этом городе наврятли можно вылечить нашу болезнь. А денег надо ой как много(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут быть разные причины возникновения гирсутизма, нужно обследоваться. У меня гирсутизм был одним из симптомов СПКЯ. Забеременеть долго не могла. Меняла лечение разное, но последнее, что принимала (и что помогло) был препарат ФертилОва Плюс. Он кстати негормональный, вот https://babystart.in.ua/fertil-ova-plus-vit...-pri-spkya.html

Оволосение стало намного меньше, по сравнению с тем, что было. Гормоны пришли в норму, потом от волос просто с помощью депиляции избавлялась, росли медленнее намного. В прошлом году родила малышку)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...