Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Жимолость, барбарис, кизил, облепиха, бузина, калина, рябина, арония, боярышник, лимонник, актинидия, японская айва, черемуха, ирга, др.оригинальности

Рекомендованные сообщения

Жимолость, барбарис, кизил, облепиха, бузина, калина, рябина, арония, боярышник, лимонник, актинидия, японская айва, черемуха др.оригинальности в саду.

Что из кустов-деревьев не первой необходимости сажаете и почему?

Глаза у меня завидущие, руки загребущие, вот набираю, уже сажать некуда. Давайте обсудим, что из таких растений действительно стоит сажать и растить, а что не стоит. Что у кого растет? И оправдывает ли то, что занимает место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы тож купили дачный участок с домиком, земля - одна трава. Вот вспахали, теперь корешки выгребаю, нарыла кучку корешков под 2 метра.....

ближе к теме. На распродаже в Оби еще в августе прикупила смородину черную-2куста, красную-1куст ( ну это понятно для чего), а вот захотелось мне красоты, так же прикупила Пузыреплодник калинолистный -2 шт( цветет белыми цветочками), еще рябина черноплодная-полезная. Все это хозяйство неделю назад посадила. пока стоит все зеленое.

Хочу посадить боярышник культурный, он ооочень крупный и вкусный. Хочется так же посадить калину( оочень пользительные ягоды), хвойники. Подруга обещала выкопать на даче спирею( приличный декоративный кустик 1м высотой). Вообщем то на 12 сотках много чего надо посадить. Вот. Посижу и послушаю чего люди присоветуют :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оооо, как я хочу 12 соток, а лучше 24... Посижу позавидую...

После создания темы уже посадила в огороде жимолость калину черноплодную рябину (аронию) лимонник, за забором - боярышник рябину березу

Облепиха, бузина и японская айва тоже есть. Иргу, элеутерокок, черемуху и барбарис наверное весной посажу, а актинидию - когда дом апгрейдим года через 2-3...

 

еще видала в магазах бруснику голубику и другие северные ягоды. ктонть сажал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оооо, как я хочу 12 соток, а лучше 24

 

Вот это желание %) А мне и мои 6 соток плантацией кажутся никак до ума не доведу их.А вот жимолость я бы тоже посадила,первый и единственный раз я её ела когда была в гостях в Минусинске.А пока у меня растёт только смородина.

Изменено пользователем *Наташ~ка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оооо, как я хочу 12 соток, а лучше 24... Посижу позавидую...

После создания темы уже посадила в огороде жимолость калину черноплодную рябину (аронию) лимонник, за забором - боярышник рябину березу

Облепиха, бузина и японская айва тоже есть. Иргу, элеутерокок, черемуху и барбарис наверное весной посажу, а актинидию - когда дом апгрейдим года через 2-3...

 

еще видала в магазах бруснику голубику и другие северные ягоды. ктонть сажал?

Ага, если учесть что эти 12 соток цилина, по первой меня в дрож бросало от количества земли....

Подскажите где вы столько саженцев интересных прикупили??? адресок бросте

Изменено пользователем Таню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, поделитесь нарытым корешком, какого нибудь плодового деревца))))) Красивым, небольшим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
адресок бросте

в разных местах. Часть - в Городище в питомнике Часть - на вокзале. Что-то - по знакомым садоводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в разных местах. Часть - в Городище в питомнике Часть - на вокзале. Что-то - по знакомым садоводам.

а на вокзале у кого, мне сосед рассказывал что там дядечка продает саженцы хорошие, только как его узнать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня из оригинального тока крапива... я ее варю весной в щах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох у меня во дворе че то не растет, и смородина-красная, черная, и жимолость и малина и крыжовник ...кравивы тока и успеваю везде вырывать...еще мята как сорняк тоже около баньки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас из оригинального: жимолость классный кустик плодов пока не было молодая, лимонник суперский и очень полезный, актинидия есть красотища когда цветет вообще супер. И тень дает хорошую. Спирее, смородины, малинки. Все супер! Но вот облепиху...больше не когда не занесу к нам......как от нее долго потом освободиться не могли. ЕЕ правильно надо посадить и сорта выбирать что бы не лезла. Была черноплодная рябина бабушка убрала - а я теперь хочу купить))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас посажена жимолость,в самом "невыгодном" месте - возле северной стороны дома под навесом. Солнце бывает только рано утром. И выглядит и чувствует себя эта лиана супер!! Плоды красные, на вкус гадость... Но красиво...

d8f766882fdat.jpg

 

Еще один немаловажный плюс этой жимолости - цветет беспрерывно все лето, так что эта лиана стоит того, чтобы к ней присмотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас из оригинального: жимолость классный кустик плодов пока не было молодая, лимонник суперский и очень полезный, актинидия есть красотища когда цветет вообще супер. И тень дает хорошую. Спирее, смородины, малинки. Все супер! Но вот облепиху...больше не когда не занесу к нам......как от нее долго потом освободиться не могли. ЕЕ правильно надо посадить и сорта выбирать что бы не лезла. Была черноплодная рябина бабушка убрала - а я теперь хочу купить))))))

 

Настён ,привет.Увидела что у тебя есть жимолость и актинидия ,а ты не укореняла отводки .Лишних корешочков не будет там у тебя?Прочитала сейчас что они оказывается легко размножаются как малина и крыжовник к земле веточку приложил,земелькой присыпал и всё весной новый кустик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настён ,привет.Увидела что у тебя есть жимолость и актинидия ,а ты не укореняла отводки .Лишних корешочков не будет там у тебя?Прочитала сейчас что они оказывается легко размножаются как малина и крыжовник к земле веточку приложил,земелькой присыпал и всё весной новый кустик.

Надо попробовать правда не пробовала так укоренять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас посажена жимолость,в самом "невыгодном" месте - возле северной стороны дома под навесом. Солнце бывает только рано утром. И выглядит и чувствует себя эта лиана супер!! Плоды красные, на вкус гадость... Но красиво...

d8f766882fdat.jpg

 

Еще один немаловажный плюс этой жимолости - цветет беспрерывно все лето, так что эта лиана стоит того, чтобы к ней присмотреться.

это у вас декоративная жимолость, по крайней мере мне так говорили, когда я такую же себе покупала. Я ее покупала чтобы она как лиана наросла на шпалерах, но что-то она у меня медленно растет, потому что какждый год замерзает, хотя я ее укрываю, не знаю в чем дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это у вас декоративная жимолость, по крайней мере мне так говорили, когда я такую же себе покупала. Я ее покупала чтобы она как лиана наросла на шпалерах, но что-то она у меня медленно растет, потому что какждый год замерзает, хотя я ее укрываю, не знаю в чем дело

Морозостойкость наверное от сорта зависит... я свою не укрываю, нарастает примерно по полметра каждый год. На фото саженец, которому третий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жимолость, барбарис, кизил, облепиха, бузина, калина, рябина, арония, боярышник, лимонник, актинидия, японская айва, черемуха др.оригинальности в саду.

Что из кустов-деревьев не первой необходимости сажаете и почему?

Глаза у меня завидущие, руки загребущие, вот набираю, уже сажать некуда. Давайте обсудим, что из таких растений действительно стоит сажать и растить, а что не стоит. Что у кого растет? И оправдывает ли то, что занимает место?

все вышеперечисленное не относится к культурам первой необходимости. если дача менее 12 соток сажать не стоит.

жимолость съедобная- невысокий кустарник,плодоносит рано,одновременно с клубникой,плоды синие,мелкие,но на вкус приятные

барбарис - плоды мелкие и кислые,кроме того ужасно колючий

кизил - если повезет с саженцем,довольно вкусный,можно варить варенье

облепиха - безумно полезна,однако дает много поросли с которой нужно бороться

бузина - занимает много места,очень красиво цветет,цветы белые

калина - хороша вместо чая,довольно горькая(на любителя)

арония - я применения не нашел

эти и другие перечисленные культуры сажать только при особенной любви к ним. садоводу-новичку они не нужны. при недостатке места(менее 12 соток) сажать не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плодоносит рано,одновременно с клубникой,плоды синие,мелкие,но на вкус приятные
Зато сколько радости детям! Хоть многие сорта и осыпаются влёт, но вкусно, особенно в начале лета, когда ничего практически ещё нет. И ещё надо учеть, что клубника для мнеогих аллергиков табу, тут то жимолость и вовсе вне конкуренции.
при недостатке места(менее 12 соток) сажать не стоит
а вот с этим не согласен.

Кстати, проверенный продавец экзотики для нашей полосы - Щербаков. Ценно то, что всё, что продаёт, выращивает и сам. А там и киви, и хурма, и много ещё чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня жимолость с мелкими-мелкими цветочками в тени растет

калина есть и смородина

в этом году хочу побольше смородины и крыжовника посадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет - какие кустарники - желательно колючие, котрые смогли бы образовать живую изгородь - смогут расти в тени больших деревьев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря в каой тени ;) Некоторым в негустой тени будет у нас даже лучше. Навскидку то, что растёт и само - боярышник и шиповник. Ну и барбарис, хотя дикого не видел в лесах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирга - говорят, нормализует давление. Да и детям нравится. Только надо ее кустом растить - так урожайнее, и собирать удобнее.

 

Боярышник, облепиха - тоже вещь. Если сорта хорошие. С ними вроде еще надо учитывать мальчиков-девочек. Или это про тутовник. Да, тутовник детям тоже нравится, собирать и в свежем виде есть.

 

Японская айва - хорошая штука, тонкими ломтиками нарезать, засыпать сахаром.

 

Барбарис, кизил - варенье, приправа.

 

Актинидия - попробовать бы.

 

Черноплодная рябина - полезная штука. Интересно ее добавлять в яблочное варенье, например. Компот из нее вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это желание %) А мне и мои 6 соток плантацией кажутся никак до ума не доведу их.А вот жимолость я бы тоже посадила,первый и единственный раз я её ела когда была в гостях в Минусинске.А пока у меня растёт только смородина.

У меня 22 сот, все ищу с какого бока лучше подойти))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я фанат различных декоративных кустарников, прежде всего ориентируюсь на внешний вид, полезность вторична..

 

Жимолость - какая? каприфоль? плетучая? на прошлой даче сажала два сорта плетучей, очень красивая, быстро заплетает и цветет почти все лето с небольшими перерывами. У меня были бежевая и красная:

http://www.picshare.ru/uploads/140806/0ldRTkMo4C.jpg

Барбарис - их целая куча разных видов, обожаю! Хорош и для живой изгороди и как одиночник в клумбе. Очень нравится сорт "ауреа" со светло салатовыми листьями. А вообще барбарисов надо много разных, достойное растение.

Кизил - не любитель,

Облепиха - знаю, что для плодоношения нужно сажать разнополые растения, и покупать только в проверенных местах, в питомниках, хорошие сортовые саженцы. Очень полезна. Лимонник - плетучий, по-моему медленно растет относительно, очень полезен тем, кто страдает повышенным давлением, ароматный.

Актинидия - чудо! нужно сажать разнополые растения, примерно на 5-6 год начинает плодоносить, плоды похожи на киви и очень полезны. Росла у нас у соседей, пробовали размножить черенкованием - ничего не получилось.

Японская айва - на любителя, куст с яркими цветами, цветет очень рано, примерно в апреле-начале мая. Рассматриваю только как декоративный куст, плоды кислые.

 

Если любите декоративные кустарники, то обязательно посадите несколько сортов вейгелы, лапчатку и невысокие сорта спиреи!

Изменено пользователем Shery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shery, а где все это можно приобрести?

 

 

Ирин, я очень люблю покупать у дачников! На всяких рыночках, например на тракторном в Волгограде в сезон. Но конечно надо постоянно ездить, чтобы что-то хорошее урвать)) В ОБИ хороший выбор, но надо смотреть, что-то можно брать, что-то точно умрет, у меня 50 на 50 с ОБИ получается, при чем хвойники почти все прижились! В питомниках - лебяжья поляна, где-то недалеко от аэропорта питомник, в Краснослободске, на зеленом у нас в Волжском. Мест много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shery, спасибо, не знала что в пиомнике они тоже есть, наверное, потому что тогда было не нужно. Если будут лишние могу поменятся на что-нибудь съедобное (еживика, малина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лимонник - плетучий, по-моему медленно растет относительно, очень полезен тем, кто страдает повышенным давлением, ароматный.

Нет-нет! Ты ошиблась. Гипертоникам лимонник противопоказан! Он тонизирующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, Ирина, спасибо за элеутерококк! У меня низкое давление, и если я утром выпью чай из твоего элеутерококка, до самого вечера чувствую бодрость. Очень полезное растение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, Ирина, спасибо за элеутерококк! У меня низкое давление, и если я утром выпью чай из твоего элеутерококка, до самого вечера чувствую бодрость. Очень полезное растение!

Я знаю. Я сама его все время завариваю и пью от усталости, а мужу нельзя - у него высокое давление, а элеутерококк как лимонник и женьшень - тонизирующий. А еще он декоративный и неприхотливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, я тоже хочу сказать тебе спасибо за элеутерококк! Но мне пока жалко обрывать с него листья, подожду пока разрастется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, Ирина, а вы что владеете элеутерококком? Можно и мне тоже :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, Ирина, а вы что владеете элеутерококком? Можно и мне тоже :shy:

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Луша, suzuki, конечно, можно!

Ирина, вы на Краснознаменской, если не ошибаюсь, живете? Где- то у меня был ваш телефон. Можно на завтра договориться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, вы на Краснознаменской, если не ошибаюсь, живете? Где- то у меня был ваш телефон. Можно на завтра договориться?

Луша, завтра можно. Телефон написала в личку, звони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Луша, завтра можно. Телефон написала в личку, звони.

А мне? И что взамен хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне? И что взамен хочешь?

suzuki, и тебе тоже могу. Позвони, договоримся когда удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, и тебе тоже могу. Позвони, договоримся когда удобно.

 

Ирина, буду рада кустику элеутероккока. Давно хотела посадить. Его родина китай и дальный восток. Друзей просила привезти из Владивостока кустик. Но, не привезли не до него было. Сама пила драже покупала в аптеке или жидкий в бутылочке.

 

А вообще думала он здесь не распространен. Вообщем буду рада обмену. Есть малина ремонтантная очень крупная до морозов плодоносит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, буду рада кустику элеутероккока. Давно хотела посадить. Его родина китай и дальный восток. Друзей просила привезти из Владивостока кустик. Но, не привезли не до него было. Сама пила драже покупала в аптеке или жидкий в бутылочке.

 

А вообще думала он здесь не распространен. Вообщем буду рада обмену. Есть малина ремонтантная очень крупная до морозов плодоносит.

skrepka, написала в личку, звони. Элеутерококк у нас прекрасно растет и зимует. Нашему уже около 20 лет, огромный 2-х метровый куст, колючий.

А еще в этом году я распробовала лимонник, который тоже много лет у нас плетется по лестнице дома. Когда пожевала его ягодки, то утром просыпалась как новенькая, полная сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...