Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Жимолость, барбарис, кизил, облепиха, бузина, калина, рябина, арония, боярышник, лимонник, актинидия, японская айва, черемуха, ирга, др.оригинальности

Рекомендованные сообщения

Народ!))) А хто-нить сажал у нас инжир? Его надо в яму, типо винограда, запихивать или достаточно пригнуть на зиму? А то рекомендации не из нашего региона в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ!))) А хто-нить сажал у нас инжир? Его надо в яму, типо винограда, запихивать или достаточно пригнуть на зиму? А то рекомендации не из нашего региона в сети.

 

Я себе заказала Инжир Браун Туркей Ficus carica Brown Turkey в закупке на СП, но из описания поняла, что он комнатный, в мороз думаю погибнет. Тоже бы послушала знатоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я себе заказала Инжир Браун Туркей Ficus carica Brown Turkey в закупке на СП, но из описания поняла, что он комнатный, в мороз думаю погибнет. Тоже бы послушала знатоков.

Да, я тоже. Вот как раз он по описанию один из самых морозостойких. Но я полазила в интернете, и, вроде, их держат как виноград. В ямах или пригибают и укрывают. Сажают в месте, где солнечно и закрыто от северного и восточного ветров. Но нигде не видела отзывов из нашего региона. Южнее и севернее только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой инжир, купленный осенью, зимовал на не утепленном балконе.

https://2.downloader.disk.yandex.ru/disk/7f...7d9287d7efeb225

 

Со следующей зимы буду делать ему домик на даче с прозрачной крышей, и конечно буду пригибать к земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в саду? Без теплиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в саду? Без теплиц.

 

В интернете написано, что выдерживает до -28 - это не правда. Зимой уже при -15 он обмерзает, но быстро восстанавливается от корней. Конечно лучше ему на зиму тепличку делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В интернете написано, что выдерживает до -28 - это не правда. Зимой уже при -15 он обмерзает, но быстро восстанавливается от корней. Конечно лучше ему на зиму тепличку делать.

Это личный опыт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это личный опыт?

на дачных форумах пишут из личного опыта. У меня пока один инжир и по этому нет возможности учится на своих ошибках, приходится на чужих)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хде взять саженцы мушмулы германской???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, кто богат жимолостью, поделитесь пожалуйста. Родственница очень хочет, да и я не откажусь... она пробовала уже несколько раз сажать, покупала на рынках, не приживается почему-то..., возможно потому-что саженцы были привозные, в нашей земельке не хотят расти. Поэтому прошу здесь, спасибо заранее.

Нужна именно съедобная жимолость с ягодами.

Изменено пользователем нафаня68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хочу спросить у кого растет и плодоносит жимолость? Как ей наш климат? Укрываете? Какие сорта сажали? Где покупали? И еще очень заинтересовалась актинидией. Кто выращивает? Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хочу спросить у кого растет и плодоносит жимолость? Как ей наш климат? Укрываете? Какие сорта сажали? Где покупали? И еще очень заинтересовалась актинидией. Кто выращивает? Что посоветуете?

Актинидию острую надеюсь посажу до конца мая, жду саженцы. Мне лиана очень понравилась внешне - очень эстетичная , только кошки к ней неравнодушны - стволы и саму лиану облизывают-жрут))) На вкус не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Актинидию острую надеюсь посажу до конца мая, жду саженцы. Мне лиана очень понравилась внешне - очень эстетичная , только кошки к ней неравнодушны - стволы и саму лиану облизывают-жрут))) На вкус не пробовала

Оксан, а саженцы откуда ждешь? А я про кошек не знала, что они ее любят. У нас 3 кастрированных кота дома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Актинидию острую надеюсь посажу до конца мая, жду саженцы. Мне лиана очень понравилась внешне - очень эстетичная , только кошки к ней неравнодушны - стволы и саму лиану облизывают-жрут))) На вкус не пробовала

Она что валерианкой пахнет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Актинидию острую надеюсь посажу до конца мая, жду саженцы. Мне лиана очень понравилась внешне - очень эстетичная , только кошки к ней неравнодушны - стволы и саму лиану облизывают-жрут))) На вкус не пробовала

Я слышала, что для защиты от кошек ставят ограждения из сетки вокруг саженцев. Кошки только молодые побеги обгрызают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксан, а саженцы откуда ждешь? А я про кошек не знала, что они ее любят. У нас 3 кастрированных кота дома.

Жду от девушки из Волгограда, как окрепнет корневая - так заберу.

Она что валерианкой пахнет?

На мой взгляд не пахнет она валерьянкой - но во время начала сокодвижения на лиане паломничество))) - видела несколько чужих котов сидящих и медитирующих на взрослом дереве, забор сплошной в два метра если что)))

Я слышала, что для защиты от кошек ставят ограждения из сетки вокруг саженцев. Кошки только молодые побеги обгрызают.

Я тоже сетку планирую воткнуть сразу. Возле взрослых лиан также сетки металлические оставляют стоять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, ирга у кого есть? Как она лето наше переносит?

 

Ирга у нас растет хорошо. У меня еще молоденькая, но уже второй год плодоносить будет, уже завязала ягодки. У соседки растет кустом, моя тоже поросль дала, будут кустики. Даже крымская, посаженная осенью, у которой одна ветка высотой см 70, тоже дала новый росток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирга у нас растет хорошо. У меня еще молоденькая, но уже второй год плодоносить будет, уже завязала ягодки. У соседки растет кустом, моя тоже поросль дала, будут кустики. Даже крымская, посаженная осенью, у которой одна ветка высотой см 70, тоже дала новый росток.

А Вы где саженцы покупали? Тоже хочу, сейчас почитала про нее в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, а этой девушке нельзя заказать саженцы? Я бы купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, кто богат жимолостью, поделитесь пожалуйста. Родственница очень хочет, да и я не откажусь... она пробовала уже несколько раз сажать, покупала на рынках, не приживается почему-то..., возможно потому-что саженцы были привозные, в нашей земельке не хотят расти. Поэтому прошу здесь, спасибо заранее.

Нужна именно съедобная жимолость с ягодами.

Светлана, а Вы не нашли жимолость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, ирга у кого есть? Как она лето наше переносит?

Ирга есть у моих соседей, отлично себя чувствует и летом и зимой, они её вообще не укрывают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана, а Вы не нашли жимолость?

Съедобную так и не нашла, есть только декоративная, но нам такая не нужна... Видела на Авито объявление есть о продаже той, которую ищу, но продают её в Красноарм. районе...((( туда конечно не поеду...далеко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве на ярмарках садовых не торгуют жимолостью? мне кажется, я видела на тракторном на пл. дзержинского. У дворца спорта может есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве на ярмарках садовых не торгуют жимолостью? мне кажется, я видела на тракторном на пл. дзержинского. У дворца спорта может есть.

я там и покупала в прошлом году 2 кустика разных сортов - прижились и прекрасно себя чувствуют. А вот жимолость каприфоль желтого цвета брала - не выжила, хотя меня уверяли, что она оооочень легко приживается. Веточка тонюсенькая такая была...я сомневалась брать-не брать. Еще там же брала плющ мраморный уличный - вымерз. Вот еще хочу спросить - у нас здесь у кого-нибудь он растет на улице? Я не видела. Откуда ж привезли их на ярмарку? Брала 2 шикарных кустика хризантем шаровидных - вымерзли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я там и покупала в прошлом году 2 кустика разных сортов - прижились и прекрасно себя чувствуют. А вот жимолость каприфоль желтого цвета брала - не выжила, хотя меня уверяли, что она оооочень легко приживается. Веточка тонюсенькая такая была...я сомневалась брать-не брать. Еще там же брала плющ мраморный уличный - вымерз. Вот еще хочу спросить - у нас здесь у кого-нибудь он растет на улице? Я не видела. Откуда ж привезли их на ярмарку? Брала 2 шикарных кустика хризантем шаровидных - вымерзли.

А Вы весной жимолость покупали? Я вчера на Качинском рынке купила красную съедобную жимолость. Хозяйка сказала, что зимует у нас отлично. Синюю не нашла, а в ОБИ боюсь покупать, цена 469 и 599. Но она польская, вдруг не будет расти у нас. Я в прошлом году весной купила каприфоль лимонного цвета, как говорили. А в итоге распустилась розовая. Вот так обманывают продавцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы весной жимолость покупали? Я вчера на Качинском рынке купила красную съедобную жимолость. Хозяйка сказала, что зимует у нас отлично. Синюю не нашла, а в ОБИ боюсь покупать, цена 469 и 599. Но она польская, вдруг не будет расти у нас. Я в прошлом году весной купила каприфоль лимонного цвета, как говорили. А в итоге распустилась розовая. Вот так обманывают продавцы.

Я осенью брала...причем очень поздно. Вот только жимолость да еще спиреи кустик брала - перезимовали. Все остальное не прижилось, хотя я укрывала. Синяя жимолость стоила 150 руб. . Продавец сказала, что нужно обязательно 2 кустика рядом сажать - вот я 2 и купила - 2 разных сорта (название не спрашивайте - у меня проблемы с запоминанием названий - мне сказали, я тут же забыла))). Кустики маленькие - не знаю, будут ли ягодки в этом году. Жимолость каприфоль у моей соседки ярко-розовая...таааакая красота в прошлом году была - попробую укоренить сама в этом году - в прошлом у меня не получилось, да и спирея у меня растет у соседнего дома очень шикарная...тоже надо попытаться укоренить - пишут, что прекрасно и так укореняется. Я этот кустик на ярмарке за 200 руб. брала, а если аллейку делать из спиреи уж очень дорого получится покупать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я позапрошлой весной жимолость покупала на тракторном, съедобную, как бы))) холила- лелеяла её, унаваживала, поливала. Вырастила кустики приличные прям уже в прошлом году были, зацвели розовыми цветочками, потом появились ягодки белые, круглые. Заподозревала, что что- то не так, но все ждала надеялась, вдруг посинеют) :very_funny:

В итоге нашла в интернете, что у пеня пузыреплодник- жимолость, только декоративная! И нафиг она мне? Вот так дурят нашего брата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве на ярмарках садовых не торгуют жимолостью? мне кажется, я видела на тракторном на пл. дзержинского. У дворца спорта может есть.

Да на ярмарках может и торгуют, я на нашем Мирке (ворошиловск.) постоянно высматриваю, есть только декоративная жимолость..((( а ехать с Советского на Тракторный за кустиком мне как-то... "нафиг он сдался"((( как-то раз ранней весной специально поехала на центральный рынок, и вот именно в этот день её не было, короче не везёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я позапрошлой весной жимолость покупала на тракторном, съедобную, как бы))) холила- лелеяла её, унаваживала, поливала. Вырастила кустики приличные прям уже в прошлом году были, зацвели розовыми цветочками, потом появились ягодки белые, круглые. Заподозревала, что что- то не так, но все ждала надеялась, вдруг посинеют) :very_funny:

В итоге нашла в интернете, что у пеня пузыреплодник- жимолость, только декоративная! И нафиг она мне? Вот так дурят нашего брата...

 

Во-оот))) поэтому и хочется купить или выменять у того кто не обманет...) конечно красота декоративная тоже глаз радует, но хочется взять то, что ХОЧЕТСЯ, а не то, что тебе навязали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-оот))) поэтому и хочется купить или выменять у того кто не обманет...) конечно красота декоративная тоже глаз радует, но хочется взять то, что ХОЧЕТСЯ, а не то, что тебе навязали.

Насколько я знаю в питомнике Волгофлора с апреля и до сих пор торгуют жимолостью, правда сейчас уже только с ЗКС (то есть маленькие растения в стаканчиках, для обычных саженцев с ОКС уже не сезон). Продают именно СЪЕДОБНУЮ жимолость "длинноплодная" (ранняя) и "гжелка" (средняя) по 200-250 руб/шт, выращена вроде бы у нас, в Волгоградской области. Только учтите, что растения скорее всего будут очень маленькие и до размеров обычных и привычных саженцев с ОКС (открытой корневой системой) дорастут только к концу года (я взяла у них в этом апреле такую же почти микроскопическую малину с ЗКС, выращенную по технологии "инвитро" и еще много разных обычных саженцев). Я бы дождалась весны и взяла за те же деньги нормальных размеров саженцы с открытой корневой системой. С другой стороны, если взять сейчас, то к следующей весне горшечные саженцы все равно уже дорастут до тех же размеров, а Вам уже не придется суетиться, искать, бояться что "не завезут" или "уже все раскупили" или в "этом году не будут жимолостью торговать".

Магазин у Волгофлоры на въезде в р.п. Городище находится (ул. Андреева 53а), туда из Советского района от стройрынка на Тулака ходит 110 маршрутка. Ехать туда минут 40, платить рублей 30. Прежде, чем ехать лучше позвонить им и все уточнить. Вот как-то так. В общем, если ни у кого на сайте жимолости нету, можно там купить.

Изменено пользователем Elena-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь экзотические саженцы у агронома Щербакова из нашей области покупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На ирге ягодкииии.... А когда поспеют примерно, подскажитеее
Я сегодня буретую срывала, уже начинают спеть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут боярышник упоминается...

Хочу предостеречь. Боярышник при цветении воняет какими-то ссаками. У нас выросло на даче и долго не могли опознать откуда несёт вонизмой. :(((

Хотя, может быть это у нас такой сорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут боярышник упоминается...

Хочу предостеречь. Боярышник при цветении воняет какими-то ссаками. У нас выросло на даче и долго не могли опознать откуда несёт вонизмой. :(((

Хотя, может быть это у нас такой сорт.

 

:very_funny: Римляне полагали, что запах боярышника изгоняет злых духов, поэтому они помещали его листья в колыбель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ!))) А хто-нить сажал у нас инжир? Его надо в яму, типо винограда, запихивать или достаточно пригнуть на зиму? А то рекомендации не из нашего региона в сети.

 

Девчонки, ну как ваши инжиры поживают?

Я свой не рискнула посадить в грунт, просто поставила горшок во дворе, так как было видно, что ему не нравится рости на полке. Немного подрос, но как был палочкой в один стебель так и не заветвился. На днях смотрю висят три ягодки, разного размера, от совсем крошки до размера чуть больше фасолины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, жимолость ищу)Съедобную))) Желательно, где-нибудь ближе к центру (не Красноармейский и не Тракторный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, ну как ваши инжиры поживают?

Я свой не рискнула посадить в грунт, просто поставила горшок во дворе, так как было видно, что ему не нравится рости на полке. Немного подрос, но как был палочкой в один стебель так и не заветвился. На днях смотрю висят три ягодки, разного размера, от совсем крошки до размера чуть больше фасолины.

у меня растёт инжир жёлтый,выращенный мной из черенка..за лето вырос см .70.на зиму утеплила стеблями кукурузы и пленкой.недавно проверяла,пока не замёрз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой инжир на зиму сбросил листья и почти все плоды. Сидит в горшке дома пока, может этой весной раскорячусь яму сделать и, если будет живой, пересажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...