Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

не люблю Волгоград за...

Рекомендованные сообщения

Yirima,эгоизм чистой воды ломать жизнь своим взрослым детям, заставляя их делать так как нужно тебе,несмотря на их желания.

никто и не говорит что заставляют) Это наше взвешенное решение. Сейчас чуть разрешится вопрос с жильем и будем пробовать жить на 2 города. Мне повезло что муж ездит по командировкам и работа для него найдется везде.А я работать в ближайшие лет ...днадцать не собираюсь.Только в Волгограде все равно придется проводить времени больше,чем вдали от него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый прикол, когда последнее время к нам приезжают москвичи (ну там аудиторы, проверяющие), никогда в Волгограде не бывшие, все хором говорят, как им понравился наш город. :blink:

 

А мы недоумеваем: они это искренне, или жалеючи нас?

искренне! у меня были приятели-москвичи лет 10 назад, они по выходным сюда ездили. здесь дешево (было. по сравнению с Москвой). ездили они в июле-августе, тогда еще работал порт, ходили кораблики в разных направлениях, билетик стоил ок. 10 р. - ничто, бесплатно, по меркам мск. Родина-мать "прикольная". Девушки красивые. Они удивлялись, почему в провинциальном городе так хорошо одеваются люди, у них такие хорошие машины. (ответ содержится в вопросе))) город провинциальный - все напоказ). Трамвай под землей ездит! ГЭС есть.

Красноармейск. "Заволга". и я могу констатировать факт, что мусор и бутылки с пляжа они забирали с собой, складывали в пакетик и везли в город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, ну лето еще понятно.

А у нас в начале марта москвичи из аудиторской фирмы приезжали аудит годовой отчетности проводить. Тут никаких достопримечательностей-то и нет в это время, кроме ветра и растаявшего катка на площади павших борцов.

Вот что им могло понравиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
искренне! у меня были приятели-москвичи лет 10 назад, они по выходным сюда ездили. здесь дешево (было. по сравнению с Москвой). ездили они в июле-августе, тогда еще работал порт, ходили кораблики в разных направлениях, билетик стоил ок. 10 р. - ничто, бесплатно, по меркам мск. Родина-мать "прикольная". Девушки красивые. Они удивлялись, почему в провинциальном городе так хорошо одеваются люди, у них такие хорошие машины. (ответ содержится в вопросе))) город провинциальный - все напоказ). Трамвай под землей ездит! ГЭС есть.

Красноармейск. "Заволга". и я могу констатировать факт, что мусор и бутылки с пляжа они забирали с собой, складывали в пакетик и везли в город.

Эх, 10 лет назад у меня и мыслей не было уехать от сюда. А сейчас с каждым годом все только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня подруга в области живет.В Влг квартиру купила,но переезжать не хочет,хотя могла бы здесь хорошую работу найти.Говорит куда я родителей дену..Отец болеет тяжело и давно(,мать с ним возится,хотя сама больная..Подруга каждый день к ним ходит,помогает.

Тут за 90 км отъехать нельзя,что тут про другой город говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как вариант-оставить здесь 1 квартиру и периодически приезжать,то бишь жить на 2 города.Но мне кажется это оч. тяжело физически

Это тяжело не только физически, и красиво только на словах. В реальности большое количество проблем:

1. Это возможно только до тех пор пока ребенок не пошел в школу. Дальше есть тоже выход это ДО, но не всем это подходит...

2. Вы не сможете работать и как следствие окажитесь в замкнутом круге. Вы переезжаете в новый город, где у вас ни друзей, ни родственников, у вас возникает дефицит живого общения, выход - работа, но работать вы не можете, так как в любой момент можете уехать в другой город...

3. Прописка - это ваще... Вы человек только в том городе где у вас прописка, в другом городе вы недочеловек... Выход временная регистрация, но она способна решить далеко не все проблемы.

4. Материальный аспект... Вам необходимо содержать две квартиры, платить за них и т.п. Дорога из одного города в другой удовольствие не дешевое.

Как то так, а вообще выбор за вами. Не люблю Волгоград по многим причинам и как и многие тут не вижу там перспектив для себя и своего ребенка, поэтому уехали, поэтому живем на два города. Но это не может длиться бесконечно, поэтому наступает время когда необходимо выбирать. Так что житье на два города это только иллюзия, пуповину придется перерезать.

Родственники: моей свекрови 57, сразу сказали, поехали с нами, не хочет, тут у нее друзья, дача, цветочки, ну не хочет как хочет, захочет переедет, всегда ждем, всегда рады. Другое дело мои бабушка с дедушкой, 83 и 81 год, они уже конечно никуда не поедут, и тут даже не в эгоизме дело, переезд в их возрасте уже физически не возможен. Были бы живы родители было бы проще, а так мне приходится жить на два города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, ну лето еще понятно.

А у нас в начале марта москвичи из аудиторской фирмы приезжали аудит годовой отчетности проводить. Тут никаких достопримечательностей-то и нет в это время, кроме ветра и растаявшего катка на площади павших борцов.

Вот что им могло понравиться?

Мамаев курган уже был закрыт? он действительно производит впечатление. а особенно зимой))) можно представить себя не то фраером, не то фюрером, не то просто бюргером под завывающим ветром со снегом. :very_funny:

ну может и правда из вежливости. аргументы кончились. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короче, истинно - отмазки долой! - надо ехать в краснодарский край и прям не мелочиться, заложить там город - Волгомаминск)))) а на работу ездить в Краснодар. ну или где найдется в окрестностях))

а, нет. надо организовывать туристический бизнес в Волгомаминске. Это будет город типа Плезантвиль из одноименного фильма. Добропорядочные леди, идеальные дети... мужья с козявками?

Картинка, а не жизнь. Ну и пару раз в неделю собрание, будем собираться и кого-нибудь осуждать. А потом про моду и про погоду. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это тяжело не только физически, и красиво только на словах. В реальности большое количество проблем:

1. Это возможно только до тех пор пока ребенок не пошел в школу. Дальше есть тоже выход это ДО, но не всем это подходит...

2. Вы не сможете работать и как следствие окажитесь в замкнутом круге. Вы переезжаете в новый город, где у вас ни друзей, ни родственников, у вас возникает дефицит живого общения, выход - работа, но работать вы не можете, так как в любой момент можете уехать в другой город...

3. Прописка - это ваще... Вы человек только в том городе где у вас прописка, в другом городе вы недочеловек... Выход временная регистрация, но она способна решить далеко не все проблемы.

4. Материальный аспект... Вам необходимо содержать две квартиры, платить за них и т.п. Дорога из одного города в другой удовольствие не дешевое.

Как то так, а вообще выбор за вами. Не люблю Волгоград по многим причинам и как и многие тут не вижу там перспектив для себя и своего ребенка, поэтому уехали, поэтому живем на два города. Но это не может длиться бесконечно, поэтому наступает время когда необходимо выбирать. Так что житье на два города это только иллюзия, пуповину придется перерезать.

Родственники: моей свекрови 57, сразу сказали, поехали с нами, не хочет, тут у нее друзья, дача, цветочки, ну не хочет как хочет, захочет переедет, всегда ждем, всегда рады. Другое дело мои бабушка с дедушкой, 83 и 81 год, они уже конечно никуда не поедут, и тут даже не в эгоизме дело, переезд в их возрасте уже физически не возможен. Были бы живы родители было бы проще, а так мне приходится жить на два города.

1.Школа-это да,большой минус.Но вариант оставлять старшего с папой , а самой с младшей ехать.

2.Я не собираюсь на работу.Куда хотим переехать у мужа брат родной с семьей,друзей там тоже много,т.к. муж уже там работал 2 года

3.Прописка будет,т.к. если переезжать,то только имея свое жилье там

4.Квартплата и дорога туда-сюда не представляется проблемой

А так конечно Вы правы-когда-то придется выбирать окончательно.Но надеюсь к тому времени все проблемы решатся.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1.Школа-это да,большой минус.Но вариант оставлять старшего с папой , а самой с младшей ехать.

2.Я не собираюсь на работу.Куда хотим переехать у мужа брат родной с семьей,друзей там тоже много,т.к. муж уже там работал 2 года

3.Прописка будет,т.к. если переезжать,то только имея свое жилье там

4.Квартплата и дорога туда-сюда не представляется проблемой

А так конечно Вы правы-когда-то придется выбирать окончательно.Но надеюсь к тому времени все проблемы решатся.

.

1. Для меня это не вариант. Папа наш часто ездит в командировки, иногда совершенно неожиданно. Ребенок может заболеть, папа не сможет сидеть с ним на больничном. А возвращаться из за каждой сопельки... И потом первый класс это не садик где ребенок находится целый день, это три - четыре урока. Ну может няня только будет выходом и то надо найти еще такую няню, что бы готова была и в выходные и в проходные и случае папиной командировки на ночь с ребенком оставаться...

2. Это хорошо. Я рассуждаю относительно себя, мне очень скучно без работы, но это каждому свое.

3. Я вам и говорю, что прописка у вас будет только в одном городе. Вы меня не услышали. В другом городе прописки не будет. Вы в Волгоград не в гости на пару недель ездить будете, вы жить туда будете ездить.

4. Это вам так кажется, я тоже на дорогу не последние деньги собираю, но я человек практичный и вижу прекрасно, что все в нашей жизни должно работать на меня, а не я на добро свое...

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, вот и получается-у всех свои ситуации.Мы раньше жили на 2 города,правда недолго,да и сын тогда маленький был.Проблем никаких.А с пропиской я не поняла,что мешает сделать постоянную регистрацию в том городе,куда переехал.А здесь временную? Да и какие проблемы ,если ее нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, вот и получается-у всех свои ситуации.Мы раньше жили на 2 города,правда недолго,да и сын тогда маленький был.Проблем никаких.А с пропиской я не поняла,что мешает сделать постоянную регистрацию в том городе,куда переехал.А здесь временную? Да и какие проблемы ,если ее нет?

Ну как вам объяснить... В каждом городе свои заморочки, например, в Волгограде с временной регистрацией вас не поставят в очередь на детский сад. На визу я не могу подать с временной регистрацией, необходимо ехать по месту постоянной регистрации. Мелочи, которые усложняют жизнь. Для меня жизнь на два города это на самом деле жизнь на два города, это возможность чувствовать себя дома в двух городах одинаково, все остальное, это не житье на два города, это приехали погостить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, спасибо! В сад и сейчас не поставила,не хочу. И да,наверно,у нас получится что приезжать будем в гости,надолго)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как вам объяснить... В каждом городе свои заморочки, например, в Волгограде с временной регистрацией вас не поставят в очередь на детский сад.

странно, муж вчера только узнавал в трех садиках, сказали без проблем с временной.

а про родителей и уход за ними - есть социальные службы, можно нанять сидеку/помощника, варианты есть в случае возникновения потребности. испытано на себе, тк мы с мужем уже 6 лет переезжаем по работе, сейчас вот в Волгоград. И если честно, читаю вот со стороны местных и смеюсь)) про отсутсвие возможностей для развития детей и пр.. Я сейчас переехала из Йошкар-Олы, вот там да, возможностей нет, вернее их мало))) Все познается в сравнении.

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KittyAS, на очередь в детский сад сейчас в Волгограде в мфц ставят, странно что вы в садиках об этом узнавали, заведующие уже давно постановкой на очередь не занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KittyAS, на очередь в детский сад сейчас в Волгограде в мфц ставят, странно что вы в садиках об этом узнавали, заведующие уже давно постановкой на очередь не занимаются.

это мы знаем, мы уточняли механизм. так вот с регистрацией заведующие все подтвердили проблем нет, ну и ка бы незаконен сам отказ. Через пару недель отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, у нас до сих пор такие проблемы решают РАЙОНО за N -количество денег) И очередь сразу пропадает. Изменено пользователем Yirima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
странно, муж вчера только узнавал в трех садиках, сказали без проблем с временной.

а про родителей и уход за ними - есть социальные службы, можно нанять сидеку/помощника, варианты есть в случае возникновения потребности. испытано на себе, тк мы с мужем уже 6 лет переезжаем по работе, сейчас вот в Волгоград. И если честно, читаю вот со стороны местных и смеюсь)) про отсутсвие возможностей для развития детей и пр.. Я сейчас переехала из Йошкар-Олы, вот там да, возможностей нет, вернее их мало))) Все познается в сравнении.

Так сравнивать нужно с лучшим, а не наоборот. Я знаю города где гораздо лучше, чем здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так сравнивать нужно с лучшим, а не наоборот. Я знаю города где гораздо лучше, чем здесь.

так тут вас почитаешь и думаешь - тушите свет, товарищи, может не ехать еще и переиграть все. наверное хуже то и не бывает))) а так мы жили в 5 регионах разных, плюсы и минусы есть везде, даже при красивой картинке с дорогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, у нас до сих пор такие проблемы решают РАЙОНО за N -количество денег) И очередь сразу пропадает.

Вы сейчас о чем?

По законодательству РФ у нас дача взятки так же является уголовным преступлением как и ее получение, это так на всякий случай напоминаю.

Ну а я писала не о том как выкрутиться в той или иной ситуации, а скорее о том, что бюрократические проблемы накладывают свой отпечаток на жизнь и житье на два города это скорее вынужденная мера в силу некоторых обстоятельств и не может длиться вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы сейчас о чем?

По законодательству РФ у нас дача взятки так же является уголовным преступлением как и ее получение, это так на всякий случай напоминаю.

Ну а я писала не о том как выкрутиться в той или иной ситуации, а скорее о том, что бюрократические проблемы накладывают свой отпечаток на жизнь и житье на два города это скорее вынужденная мера в силу некоторых обстоятельств и не может длиться вечно.

Я о том как некоторые решают проблемы с садом. И где тут написано про дачу взятки? У них это называется " пожертвование"))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так тут вас почитаешь и думаешь - тушите свет, товарищи, может не ехать еще и переиграть все. наверное хуже то и не бывает))) а так мы жили в 5 регионах разных, плюсы и минусы есть везде, даже при красивой картинке с дорогами.

А где вы жили еще? Если не секрет,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где вы жили еще? Если не секрет,конечно.

москва, саратов, нижний, чебоксары, йошкар-ола, немного казань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже думаю, что в любом городе свои проблемы есть и переезжать имеет смысл, если в другом городе гарантированно будет выше доход и лучше условия жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я тоже думаю, что в любом городе свои проблемы есть и переезжать имеет смысл, если в другом городе гарантированно будет выше доход и лучше условия жизни.

 

Вот-вот. Я изучала вопрос и в общении с друзьями из других городов, и на сайте http://nesiditsa.ru/

 

Пришла к выводу, что везде есть как плюсы, так и минусы. И нет такого, чтобы приезжаешь - и как в сказку попал. Где-то климат, где-то цены, где-то пробки, где-то экология.

 

Поэтому мы пока здесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читала сегодня тему урывками на работе. Про себя могу сказать - да, я не люблю Волгоград, реально просыпаюсь с этой мыслью каждое утро, это пипец как давит на психику. Я знаю, что дети не получат здесь образования, и заранее готовлю старшего сына, что учиться в университете он будет не здесь. Он согласен, кстати. И есть город, где меня ждет всё, чего мне не хватает здесь - большая квартира, перспективная работа, качественное образование и медицинское обслуживание для детей... А на другой стороне весов - моя бабушка, которой 90 лет, и она уже не может даже сама дойти до магазина... Она меня можно сказать вырастила... А сейчас у нее здесь никого нет кроме меня, родственников и не было никогда, подружки все уже на том свете... Да, если я скажу ей, что решила наконец уехать отсюда, она поплачет, но поймет... А я не смогу жить очень далеко отсюда, и думать о том, что случись что... и никто не узнает... Знаю, что есть всякие соцработники, но не допущу, чтоб моя бабушка на старости лет осталась совсем одна и помогали ей чужие люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читала сегодня тему урывками на работе. Про себя могу сказать - да, я не люблю Волгоград, реально просыпаюсь с этой мыслью каждое утро, это пипец как давит на психику. Я знаю, что дети не получат здесь образования, и заранее готовлю старшего сына, что учиться в университете он будет не здесь. Он согласен, кстати. И есть город, где меня ждет всё, чего мне не хватает здесь - большая квартира, перспективная работа, качественное образование и медицинское обслуживание для детей... А на другой стороне весов - моя бабушка, которой 90 лет, и она уже не может даже сама дойти до магазина... Она меня можно сказать вырастила... А сейчас у нее здесь никого нет кроме меня, родственников и не было никогда, подружки все уже на том свете... Да, если я скажу ей, что решила наконец уехать отсюда, она поплачет, но поймет... А я не смогу жить очень далеко отсюда, и думать о том, что случись что... и никто не узнает... Знаю, что есть всякие соцработники, но не допущу, чтоб моя бабушка на старости лет осталась совсем одна и помогали ей чужие люди

Вот конкретно в вашем случае что держит бабушку в 90 лет в Волгограде и почему вы не можете забрать туда, где всей вашей семье будет хорошо? Она одна, друзей нет, медицина судя по всему лучше. На дачу за цветочками бабушка явно не ездит. Тогда что?

И вот имхо только в нашей стране пригласить наемного работника для ухода - стыдно. Надо бросить все, зато "как надо". Это не конкретно к вам, но часто встречающийся случай.

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KittyAS, хотела ответить вам, а поставила "спасибо". Дело в том, что старики очень привязаны к месту, где прожили всю жизнь. Они и не доехать могут до нового места жительства, и страдать там будут, и это очень укоротит их и без того маленький оставшийся кусочек жизни. Им даже район города поменять нереально, не то что город. В таких случаях перевезти бабушку это все равно что подписать ей сразу смертный приговор.

 

Согласна с тем, что сказка там где нас нет, но вот учиться тут детям практически негде... Поэтому уехать все же хочу. Но ехать надо с умом, поэтому ждем благоприятного момента )

 

А про плюсы Волгограда - это, конечно, быковские арбузы и длинное лето )))) Правда, до воды в жару искупаться, если машины нет, с детьми не доберешься. Вот это раздражает каждое лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понимаю, зачем переезжать из за образования детей. Если брать школьное образование, то в влг есть хорошие лицеи и гимназии. Если речь идет о высшем, то дитятко к этому моменту как бы уже взрослое и вполне может ехать учиться в другой город/страну, как в общем то многие и делают. Институтские общежития никто не отменял, при возможности можно ребенку квартиру снять в другом городе. Но прям вот всем переезжать ради образования что то мне это не понятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, ну вот у меня двое детей, и если каждый уедет куда хочет в другой город учиться - не хочу я детей в 16 лет в чужой город отпускать. Хочу с ними рядом быть. И потом, снять квартиру в другом городе - не всем это возможно бывает, жизнь по-всякому складывается, и хочется, чтобы ребенок в родной обустроенный дом приходил после учебы, от семьи чтобы не отдалялся. Может, я наседка-мать... Но когда в твоем городе есть выбор учебных заведений, это проще - можно и на подготовительные курсы походить, да и вообще. А из Волгограда на курсы например в МГУ (грубо гоовря) не наездишься перед поступлением. У нас здесь возможности - как в хорошей деревне, а экология - как в большом городе. Вот это мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я тоже думаю, что в любом городе свои проблемы есть и переезжать имеет смысл, если в другом городе гарантированно будет выше доход и лучше условия жизни.

а я считаю, что переезжать нужно туда,где мягче климат, чистый воздух и много зелени) Деньги, заработки -все не так важно. Надоело глотать пыль в Волгограде и отмахиваться от пакетов, летящих из мусорки прямо в лицо)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот конкретно в вашем случае что держит бабушку в 90 лет в Волгограде и почему вы не можете забрать туда, где всей вашей семье будет хорошо?

Видимо, у вас нет бабушки такого возраста. Если для человека равносильно подвигу выйти посидеть на лавочке у подъезда, то, конечно, перелет на 2х самолетах по нескольку часов добавит ей здоровья и бодрости!

Не очень понимаю, зачем переезжать из за образования детей. Если брать школьное образование, то в влг есть хорошие лицеи и гимназии.

Простите, никого и ни в коем случае не хочу обидеть, но не считаю, что волгоградские школы (как бы они не назывались) могут дать качественное образование. Качественность измеряется не суммой, вносимой за обучение, а уровнем знаний.

И если пока сын учится в школе мы не поменяем город проживания, то высшее он уедет получать в другой город.

 

А насчет нанимать сиделку бабушке... Да, если мы уедем, она сама наймет себе сиделку. Доходы позволяют, а голова у бабушки потрясающе светлая для ее лет, она всё прекрасно понимает. Но как-то не по-русски это..... Не в нашей традиции.... Почему-то она ушла на пенсию после моего рождения, чтобы со мной сидеть (а могла бы предложить моим родителям нанять няню, да?), вот и я не доверю ее чужим людям. Долги надо отдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, ну вот у меня двое детей, и если каждый уедет куда хочет в другой город учиться - не хочу я детей в 16 лет в чужой город отпускать. Хочу с ними рядом быть. И потом, снять квартиру в другом городе - не всем это возможно бывает, жизнь по-всякому складывается, и хочется, чтобы ребенок в родной обустроенный дом приходил после учебы, от семьи чтобы не отдалялся. Может, я наседка-мать... Но когда в твоем городе есть выбор учебных заведений, это проще - можно и на подготовительные курсы походить, да и вообще. А из Волгограда на курсы например в МГУ (грубо гоовря) не наездишься перед поступлением. У нас здесь возможности - как в хорошей деревне, а экология - как в большом городе. Вот это мне не нравится.

Сейчас школу (большинство) оканчивают уже восемнадцатилетними совершеннолетними людьми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, вы реально думаете, что в других городах школьное образование сильно отличается от волгоградского?))) это совершенно не так. В влг есть несколько гимназий, лицеев и средних школ, входящих в пятьдесят лучших школ России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проблема школьного образования решается при помощи репетиторов. Сама убедилась в этом. С третьего класса ребенок занимается английским индивидуально (в школе немецкий) и уже давно обогнал тех,кто занимается в школе со второго класса. В 6-7 классе планирую добавить репетиторов по математике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KittyAS, хотела ответить вам, а поставила "спасибо". Дело в том, что старики очень привязаны к месту, где прожили всю жизнь. Они и не доехать могут до нового места жительства, и страдать там будут, и это очень укоротит их и без того маленький оставшийся кусочек жизни. Им даже район города поменять нереально, не то что город. В таких случаях перевезти бабушку это все равно что подписать ей сразу смертный приговор.

в 90 лет район принципиален? Изменится только ремонт в квартире. Не думаю, что в этом возрасте все выходят и гуляют с подругами по району, как может быть еще в 70-80. У меня 3 прабабушки дожили до этого преклонного возраста, из дома потом выходили только на балкон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, вы реально думаете, что в других городах школьное образование сильно отличается от волгоградского?))) это совершенно не так. В влг есть несколько гимназий, лицеев и средних школ, входящих в пятьдесят лучших школ России.

+1 какое-то самовнушение, что там где-то учат лучше. А с ЕГЭ не проблема поступить в любой вуз, проверено на стершем ребенке мужа, который учится в Плехановке. И тогда уж надо куда-нибудь ребенка в Англию отправлять, чтоб уж образование, так образование. Тоже есть такой знакомый. Сыну 13 лет учится в частной школе в Британии. Посчитали, чтоб школа+Вуз - почти милн фунтов. Зато образование. И на этом фоне поблекнет тоже МГУ, станет так себе, местечковым-деревенским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KittyAS, дело не в ремонте и интерьере, а в привыкании к новому месту, у бабушек это очень тяжело проходит. Живу с такой бабушкой, поэтому знаю. У нас бабушка после переезда болеть стала, хотя переехали через улицу от прежнего место. Для них это жизнь, воспоминания, это для вас - ничто, а для них - это все что у них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 90 лет район принципиален? Изменится только ремонт в квартире. Не думаю, что в этом возрасте все выходят и гуляют с подругами по району, как может быть еще в 70-80. У меня 3 прабабушки дожили до этого преклонного возраста, из дома потом выходили только на балкон.

в 90 лет принципиально не переезжать из своего привычного жилья

не знаю ни одну семью, где такой переезд бы прошел без печальных последствий, даже если бабулечку забирали из домишки с земляным полом в город, в хорошую квартиру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 90 лет район принципиален? Изменится только ремонт в квартире. Не думаю, что в этом возрасте все выходят и гуляют с подругами по району, как может быть еще в 70-80. У меня 3 прабабушки дожили до этого преклонного возраста, из дома потом выходили только на балкон.

В 90 лет все принципиально. Иногда даже раньше.

И ремонт в квартире тоже и любимая тумбочка и комод со свадебными фотографиями полувековой давности. После переездов старики часто долго не живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...