Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Для коржей

 

75 гр. сливочного масла,

2/3 ст. сахара,

2 яйца,

1,5 ст. молока,

1 пакетик разрыхлителя,

4-5 ст. муки (у меня ушло около 1 кг.) все зависит от качества муки.

Все ингридиенты должны быть комнатной температуры

 

Для крема

 

У меня в торт обычно идет 2 вида крема.

 

1)Заварной крем на желтках.

 

желтки - 7 шт,

молоко - 1,5 литра,

сахар - 360 г,

ванильный сахар - 2 столовых ложки,

сливочное масло (желательно не менее 82,5% жирности) - 150-200 г,

мука - 100 г

вареная сгущенка – 2 банки

 

2)Крем для декора.

 

Сливочное масло – 200 гр. (1 пачка)

1 банка вареного сгущеного молока.

 

Еще нам понадобится для декора:

грецкий орех - сколько не жалко.

Кто любит очень шоколад можно и его использовать.

 

Итак, приступим к приготовлению.

Сначала я готовлю крем, т.к. ему нужно время остыть после приготовления.

 

Готовить будем сразу в той кастрюле в которой будем варить.

Использовать лучше кастрюлю с антипригарным покрытием (нержавейку например), в эмалированной все подгорит – не использовать. Емкость берем не менее 3 литров. Т.к готового крема будет около 1,8 литра.

Желтки выложить в кастрюлю и перемешать с сахаром и ванильным сахаром (желтки будут перемешиваться с трудом).

Влить 50 мл холодного молока и перемешать.

Добавить к желткам просеянную муку и снова перемешать.

Влить еще 50 мл холодного молока - все вместе перемешать (смесь по консистенции должна быть, как жидкая сметана).

Оставшееся молоко довести до кипения в отдельной кастрюле, периодически помешивая и следя за тем, чтобы молоко не пригорело.

Горячее молоко вливать тонкой струйкой в желтковую массу, помешивая.

Кастрюлю с желтково-молочной смесью поставить на плиту и довести до кипения (но не кипятить) на среднем огне, постоянно помешивая деревянной лопаточкой или большой деревянной ложкой.

От нагревания крем постепенно загустеет.

 

* Готовность крема проверяется следующим образом - след от пальца на обратной стороне ложки или лопатки не будет заплывать.

 

Готовый заварной крем снять с огня, накрыть кастрюлю крышкой и остудить до комнатной температуры (во время остывания крем пару раз перемешать, чтобы сверху не образовывалась корочка).

Сливочное масло заранее достать из холодильника и дать полежать несколько часов при комнатной температуре.

Размягченное сливочное масло выложить в большую миску или кастрюлю (в нее мы будем позже перекладывать заварной крем) и взбить до пышности миксером.

С кастрюли с заварным кремом снять крышку, а сам крем немного взбить миксером, чтобы он стал пышным и однородным.

По 1-2 столовых ложки заварного крема добавлять во взбитое сливочное масло.

И взбивать миксером до однородности.

Затем количество крема, добавляемого за один раз, можно немного увеличить - главное хорошо взбивать массу каждый раз, как добавили новую порцию заварного крема.

Таким образом, постепенно соединить весь заварной крем со сливочным маслом и хорошо взбить все вместе. Должен получиться пышный, однородный крем.

Добавить вареную сгущенку и хорошо перемешать.

 

Теперь готовим тесто.

Сливочное масло растереть с сахарным песком до бела.

Взбить яйца и смешать с маслом.

Добавить молоко.

Муку смешать с разрыхлителем и ввести в молочно-яичную смесь.

Далее вводить по стакану муки, постоянно вымешивая, пока тесто не станет мягким, но уже не липким (примерно как на пельмени).

 

abf805b49f70.jpg

 

Готовое тесто убрать в пакет и дать постоять минут 15-30.

Разделить тесто на 2 равные части. Одну убрать обратно в пакет, чтоб не засохла, другую разделить на 9-10 равных частей (в дальнейшем со второй половиной теста поступить точно так же).

 

edecba5916a7.jpg

 

Каждую часть тоненько раскатать,

 

274d362c3b2d.jpg

 

вырезать круг нужного диаметра с помощью тарелки (у меня 24см).

 

cb99bac77fa5.jpg

 

Обрезки не выбрасывать - в дальнейшем они пригодятся для декора торта. И выкладываем на противень корж и вокруг него сразу же его обрезок для декора (не нужно смазывать поверхность), наколоть вилочкой.

 

6522cdadafee.jpg

 

Выпекать при 170' до золотистого цвета (НЕ ОТХОДИТЕ от плиты, коржи пекутся очень быстро!!!).

Таким же образом выпечь все 18-20 коржей.

 

bd582a96449e.jpg

 

Теперь собираем наш тортик.

 

На блюдо укладываем первый корж (дно которого я тоже мажу кремом – не будет ездить по блюду и вообще вкуснее так мне кажется нижний будет). Затем его же сверху смазываем так же кремом. У меня на каждый корж уходит примерно по 3 ст. ложки крема. Накрываем его следующим коржом и снова смазываем и т.д. пока все коржи не закончатся. Последний верхний тоже смазываем кремом.

 

Теперь крем для декора готовим.

Размягченное (комнатной температуры) сливочное масло смешиваем с вареной сгущенкой до получения однородной пышной массы и обмазываем края торта, так что бы края стали гладкими и ровными.

 

Далее крошим мелко наши обрезки, добавляем к ним грецкий орех измельченный и обсыпаем очень щедро верхушку и бока торта ими. Кто любит очень шоколад, то на крупной терке трем шоколад и посыпаем сверху.

Торт почти готов. Теперь ему нужно настояться, что бы все слои пропитались кремом. Для этого убираем его в холодильник примерно на 12 часов (но не менее 6 часов для нетерпеливых – вообще если дольше постоит вкуснее будет).

 

d1d039e9d431.jpg

 

А этот я делала с разными кремами, верхние 10 слоев на какао, а нижние на сгущенке и в сам крем добавляла крошку ореха.

 

a0c0f193f0bd.jpg

 

Для обсыпки можно вместо крошеных коржей использовать галетное печенье (его измельчить предварительно). Однажды не хватило коржей, увлеклась и все сложила в торт и тут вспомнила про постное печенье "Любятово" (дети что то его не ели и он лежит без дела) ну и решила его туда - очень даже вкусно получилось, вкуснее чем с коржами!

 

Может быть кто-то скажет, что получается очень дорого. Но вы попробуйте сначала его испечь, а потом прикиньте сколько это чудо будет стоить в магазине. Да еще и не купите такого в магазине. Готовый тортик выходит примерно на 6 кг наверное. Очень большой. Он очень сытный, хватит всем и на долго. В меру сухой и в меру влажный.

Попробуйте очень вкусно!

Этот тортик мне напоминает очень тот торт из детства. Сейчас в магазинах уже нет такого. Одно слоеное дырявое тесто с маслом.

 

Приношу извинения, что нет фото крема, процесса сборки - проблематично фотографировать в процессе готовки, особенно когда еще детишки так и норовят куда-то влезть. :oh_mama:

 

Ой, и еще забыла, можно сразу не вырезать сырое тесто тарелкой а испечь как есть, собрать так же, а потом аккуратно срезать ножом излишки и съесть их. Так торт будет еще больше в диаметре.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а пакетик разрыхлителя у вас какой? просто разные же по граммам есть, уточняю, вечером хочу испробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
киндер-каприз, какая красота :umilenie: прям захотелось горячего чайку с Наполеончиком))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а пакетик разрыхлителя у вас какой? просто разные же по граммам есть, уточняю, вечером хочу испробовать)

 

 

У меня пакетики по 10 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой какая ням ням ка...ммм..я до этого делала Наполеон из готового слоеного, а крем такой же, надо теперь попробыват самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота!!!!Мой любимы тортик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, сразу захотелось тортика!!! Буду завтра печь :) Спасибо за рецепт и идею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже этот тортик всегда готовлю.

Делюсь простейшим рецептом слоеного теста на наполеон:

2 пачки маргарина натереть на терке, добавить муку, взболтать яйцо в стакане воды и влить туда. Замесить, разделить на 16 шариков, поставить в морозилку на 15 минут. Раскатать, выложить на присыпанный мукой противень, наколоть вилочкой и выпекать. Готовятся тоже очень быстро. Для мини-тортика готовлю тесто на 8 коржей, на два дня к чаю хватает - вкуснее ничего нет.

С кремом тоже не заморачиваюсь - готовлю обычный заварной, туда добавляю грецкие орехи, измельченные в блендере и горячим кремом смазываю горячие коржи. Можно прям сразу кушать - устоять невозможно! Время приготовления - час, а восхищение гостей - надолго )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 пачки маргарина натереть на терке, добавить муку, взболтать яйцо в стакане воды и влить туда. Замесить, разделить на 16 шариков, поставить в морозилку на 15 минут

 

а муки сколько? Яйцо одно?Это норма на 8 коржей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же сразу тортика захотелось! Я вот тоже из готового теста делала!Скорей бы праздник, ну т.е. лишний выходной для меня и вперед :testo: ! Спасибо за рецепт! И подробные коментарии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а муки сколько? Яйцо одно?Это норма на 8 коржей?

 

Mia, тесто дала на 16 коржей. Если делать на 8, то беру полстакана воды и яичко, потому что пополам его трудно поделить ) Муки не скажу сколько, но вы сами почувствуете, оно к рукам перестанет липнуть, но будет эластичным и маслянистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Киндер-каприз, спасибо за рецепт! :misc_flowers: Вчера праздновали 90-летие бабушки, получится вот такой тортик:

a564af7112b3cff81b2a612f3a0abe9d.jpg

 

Единственное - я не использовала крем для декора (не было времени) и в качестве украшательства меня спасла малина) Фото не очень, едва успела сделать и не проворонить свой кусочек :)

Изменено пользователем Лукерья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какие вкусняшки!!!!!

Я тоже люблю "Наполеон", а муж у меня так просто обожает. Так навострилась, что раз в неделю пеку, скоро цех открою по производству))))) И доча моя любит сладенькое, она конечно еще маленькая. но со своей ложкой всегда бежжит на чай!

 

Вот мой рецептик, очень быстро и вкусненько :umilenie:

 

Для теста

 

Молоко – 1 стак.

Слив. масло/маргарин – 100 гр.

Сахар – 1 стак.

Яйцо – 1 шт.

Мука – 4,5 стак.

Соль – 1 ч. лож.

 

Для крема

 

1 литр молока

250 мл сливок

4 желтка

1 стакан сахара

2 полных столовых ложек муки

2 пакетика ванильного сахара

70 гр сливочного масла.

 

У меня получаетс 11-12 коржей. Сейчас в холодильнике половина стоит, как новый испеку сфоткаю-покажу! :testo:

 

Правда в след.раз по рецепту киндер-каприз обязательно испеку, уж очень вкусно !!!!!!

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное автору мастер-класса от всех членов нашей семьи за рецепт! Особенно от меня, я теперь поклонница Наполеона и печь буду только по вашему рецепту! Испекла два торта, один съели сразу же вечером, второй пропитался и наутро стал еще вкуснее. Ждем новых рецептов, удачи в начинаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...