Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
киндер-каприз

Иммуностимуляторы, как вы к ним относитесь, нужны ли они на самом деле?

Рекомендованные сообщения

Как ни пойдешь с соплями к пелиатру так в первую очередь вферон или генферон, вот 100 раз в год будет болеть ребенок, столько и пропишут.

Не давно задалась вопросм, так ли они на самом деле безопасны как их малюют. И нашла в интернете статью, что на самом деле они при частом использовании подавляют естественный иммунитет человека, а ребенка так и подавно. И что они изготавливаются путем генной инженерии...

Детский иммунитет это вообще особая субстанция, он только формируется и формируется под влиянием вирусов и бактерий. Иммунитет вначале должен распознать бациллу и с ней потом боротья, а борьба это сопли и кашель и температура. А мы ребенку даем иммуностимулятор и все проходит, но ведь это не сам естественный иммунитет поборол болезнь, а лекарство. А что же будет если иммунитет так и не сформируется должным образом? Будет болеть постоянно и с хроническим течением, т.к. чем старше мы становимся, тем слабее иммунитет и тем сложнее ему бороться. Много сайтов с отзывами и обсуждения данных препаратов нашла и задумалась: а стоит ли? И если честно боюсь и не хочу применять их у детей. Может быть я врежу детям своим этим конечно, но когда врач дает очередной рецепт, то я в аптеке беру все кроме вифеона (и ему подобных) и ОЧУДО! Мы и без него выздоравливаем ни чуть не хуже.

И задалась я еще одним вопросом, а так ли он необходим? И для чего его так повально назначают, может что то тестируют, а потом для статистики данные собирать будут? В наще время возможно все ведь...

И ни кто ни когда еще не исследовал отсроченное действие этих препаратов - а ведь возможно, что они действительно угнетают иммунитет.

Девочки, скажите что вы сами думаете по поводу этих препаратов? Я вся в сомнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, скажите что вы сами думаете по поводу этих препаратов? Я вся в сомнениях.

 

киндер-каприз, меня те же мысли посещают.Даю только,в случае,если болеет с очень высокой температурой.Не вижу смысла лечить ими банальные сопли и кашель. Врачи подстраховываются,т.к.диапозон действия у них широкий, а дети нынче болезненные.Нередки осложнения после простуд. К тому же родителям,которые приходят,что-то надо выписать для успокоения.)Бездействовать значительно труднее морально,чем лечиться.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
киндер-каприз, меня те же мысли посещают.Даю только,в случае,если болеет с очень высокой температурой.Не вижу смысла лечить ими банальные сопли и кашель. Врачи подстраховываются,т.к.диапозон действия у них широкий, а дети нынче болезненные.Нередки осложнения после простуд. К тому же родителям,которые приходят,что-то надо выписать для успокоения.)Бездействовать значительно труднее морально,чем лечиться.)

Да, но если высокая температура держится настойчиво, то прописывают антибиотики в любом случае и температура идет на спад. А иммуностимуляторы для чего же? Ведь не они способствуют снижению температуры...

К тому же их называют противовирусными. И не редко их назначают вместе с антибиотиками. Хотя как известно вирус не лечится антибиотиком и если его назначили, то заболевание не вирусного характера и зачем же тогда виферон и прочие....

Больше это смахивает на подопытность какую-то, чем на лечение направленного характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни чего из этих препаратов не даю ребенку.

Только анаферон детский в период активности заболевания в группе в садике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прописывают антибиотики

 

Антибиотик даю только если, температура поднимается на протяжении 4 дней и улучшений нету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И нашла в интернете статью, что на самом деле они при частом использовании подавляют естественный иммунитет человека, а ребенка так и подавно. И что они изготавливаются путем генной инженерии...

 

Но ведь это относится в принципе ко всем лекарственным препаратам, а не только к этим. Как и любые лекарства их нужно комбинировать, не злоупотреблять, не передозировать и т.д. Ну а генная инженерия это фармацевтике уже сплошь и рядом. Просто мы не все знаем... может и к лучшему.

 

И ни кто ни когда еще не исследовал отсроченное действие этих препаратов - а ведь возможно, что они действительно угнетают иммунитет.

МОжет да, а может и нет... Сами же говорите что исследований нет, а может быть вы их просто еще не нашли????

 

В общем, я за осторожное использование любых лекарств. Иногда без них не обойтись. И если мы 1-2 раза в год будем использовать генферон, то не думаю что это очень сильно подорвет иммунитет моих мальчишек.

Вообще считаю что нет абсолютно безопасных лекарств, одно лечим - другое калечим! Но к сожалению совершенно отказаться от медикаментов невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, я согласна, что нет абсолютно безопасных лекарств, и яне призываю к отказу от лекарств, НО речь о том на сколько эффективны данные препараты на основе интерферона человеческого рекомбинантного альфа, бетта, гамма и прочие какие есть в лечении ОРВИ и так ли уж они нужны.

И я не могу согласиться с тем, что антибиотик губит иммунитет ребенка. Мы его сколько принимаем? максимум 5 дней и 1-2 раза в год? А иммуностимуляторы нам назначают постоянно, кишечная инфекция или сопли, все туда. Кишечная, отлично ставьте кипферон, ОРВИ - виферон. А хотите в нос закапайте интерферон или грппферон. Анаферон тот же иммуномодулятор, что и виферон и генферон и кипферон.

Вопрос в том на сколько они необходимы и в чем конкретно они помогают и помогают ли вообще, а может от них вреда, отсроченных последствий больше чем пользы?

Может быть я и не нашла еще о том как проводились исследования. Но меня все же настораживает, что есть статьи об их неисследованности и вреде и нет о результатах иследования. Почему их не публикуют?

Неужели раньше когда я была маленькая меня лечили не правильно - не было иммуномодуляторов. Как то же обходились...

В чем кокретно их эффективность, для меня не понятно. Что с ними, что без них течение болезни одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь это относится в принципе ко всем лекарственным препаратам, а не только к этим. Как и любые лекарства их нужно комбинировать, не злоупотреблять, не передозировать и т.д. Ну а генная инженерия это фармацевтике уже сплошь и рядом. Просто мы не все знаем... может и к лучшему.

 

 

МОжет да, а может и нет... Сами же говорите что исследований нет, а может быть вы их просто еще не нашли????

 

В общем, я за осторожное использование любых лекарств. Иногда без них не обойтись. И если мы 1-2 раза в год будем использовать генферон, то не думаю что это очень сильно подорвет иммунитет моих мальчишек.

Вообще считаю что нет абсолютно безопасных лекарств, одно лечим - другое калечим! Но к сожалению совершенно отказаться от медикаментов невозможно.

Согласна, у самой те же мысли по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И если мы 1-2 раза в год будем использовать генферон, то не думаю что это очень сильно подорвет иммунитет моих мальчишек.

С этим могу согласиться, но нам назначают их куда чаще чем 1-2 раза в год. Сын когда родила дочку стал болеть без конца, и в сад к тому же пошел, слишком много свалилось на моего мужика. Так он болел каждый месяц, 3 недели болеем, 2 в садике. И вот как ни заболеем, так нам стразу виферон. И вот мы его навтавляли уже за 1,5 года туеву хучу! Доче, когда она от него заражалась тож стали прописывать, меня терзали сомнения на счет этого чудо препарата. И до сих пор терзают.

А вам значит их назначают гораздо реже? :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вам значит их назначают гораздо реже?

 

Нет конечно, нам их тоже каждый раз назначают, просто мы болеем гораздо реже.

 

НО речь о том на сколько эффективны данные препараты на основе интерферона человеческого рекомбинантного альфа, бетта, гамма и прочие какие есть в лечении ОРВИ и так ли уж они нужны.

Мне кажется их назначают в поддержку собственного иммунитета в период болезни. Не думаю что эти препараты угнетают иммунитет (это мне просто так представляется, доказательств нет). С ними мы выздоравливали за 5 дней, а без них за 5-7 дней. Большой разницы я тоже не заметила, но хочется верить что они действительно помогают.

Скорее всего можно и без них обойтись, теми же народными средствами (мед, лимон, чай.....) в случае не осложненного ОРЗ. Что мы и делаем, периодически.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давала анаферон, если заболевал повторно через короткий промежуток времени, но тогда обычно субфебринитет держался с неделю-две после выздоровления(((

в этом году с 1 октября стала давать в профилактических дозах, через три недели заболел! зачем, спрашивается, давала?

склоняюсь сейчас к мысли, что все это ерунда!

был старый добрый ремантадин, стоил копейки, сейчас его днем с огнем не сыщешь, зато появился орвирем, который стоит существенно дороже!

доче закапала гриппферон, пошла аллергия!

так что, нафик-нафик эти иммуностимуляторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

киндер-каприз, меня теже мысли посещают уже давно. Ну русмедсервисе пишут, что особенно опасно пичкать иммуномодуляторами и пр. детей, т.к. их собственный иммунитет еще не сформирован, а эти препараты мешают ему формироваться. Сама уже не даю ни виферон, ни иже с ним дочке, но хочу сказать ,что ничего серьезного из заболеваний у нас за 2 года не было (ттт), кроме того, мы практически не обращаемся к врачам, так что никто нам их не прописывает)))

Вообще, наверно, данные препараты эффективны и действительно необходимы, но не для всех поголовно взрослых-детей, а должны быть показания к их применению - состояния иммунодефицита, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, наверно, данные препараты эффективны и действительно необходимы, но не для всех поголовно взрослых-детей, а должны быть показания к их применению - состояния иммунодефицита, например.

С этим я вполне могу согласиться. Мне вот все же кажется что их назначают при тяжелых инфекциях все же такие как урогенитальный герпес, дизентерия, гепатит, хламидии и прочие долго и прочно сидящие бациллы. Когда сама основная терапия очень сильная и они может быть в поддержку иммунитета назначаются. Это я сужу по тому какие показания в инструкциях пишут. А то что там указано, что можно принимать при ОРВИ, так не указано при каких состояниях конкретно. Не думаю что при соплях и кашле сразу стоит его назначать и тем более так часто. Ну может быть когда течение болезни долгое и ни чего не помогает - то возможно его и назначить нужно и может даже и поможет. Хотя все же если честно сомневаюсь я уже.

На нас уже испробовали все возможные интерфероны, какие только продаются в аптеках. И анаферон, и виферон, генферон, кипферон, циклоферон как в уколах так и в таблетках, интерферон в для раствора... Девчат, мы испробовали уже все. И я вот не пойму не смотря на такой опыт, для чего они все :very_funny:

Мне кажется чем интенсивнее мы их втыкали, тем чаще болели. Потом я просто их перестала покупать и на мой взгляд ттт мы не болеем именно из-за этого. А до этого болели и летом даже. А сейчас вот уже 6 мес, как все ок. Мож совпадение? Или все ж нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот все же кажется что их назначают при тяжелых инфекциях все же такие как урогенитальный герпес, дизентерия, гепатит, хламидии и прочие долго и прочно сидящие бациллы. Когда сама основная терапия очень сильная и они может быть в поддержку иммунитета назначаются. Это я сужу по тому какие показания в инструкциях пишут.

мне как-то давно один врач рекомендовал в профилактических целях пропить осенью амиксин; ну я и пропила! когда же я через некоторое время получила гайморит в результате тяжелого ОРВИ и пошла к другому врачу, тот сказал, что это "как из пушки по воробьям палить", так как назначают его при тяжелых формах урогенитальных инфекций, а для профилактики гриппа и ОРВИ это слишком серьезный иммуномодифицирующий препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против вмешательства в иммунную систему там, где это не требуется. Интерфероны и их аналоги показаны при ряде состояний, но острые респираторные инфекции не являются абсолютным показанием к их назначениям. В норме при гриппе и ОРВИ организм сам вырабатывает интерферон, который и блокирует размножение вируса.

В назначении направо-налево интерферонов детям вижу только коммерческий подтекст, т.к многие из них вообще противопоказаны детям до определенного возраста, т.к. нет смысла стимулировать то, что еще не сформировалось, а побочные эффекты этих препаратов никто не отменял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже детей стараюсь лекарствами не пичкать. Все-таки иммунитет у ребенка должен сформироваться сам. так что если сопельки у нас или кашель, то просто оставляю сына дома болеть, а у дочки тоже при контакте с ним естесственная защита вырабатывается. Сама если сильно болею, пью таблетки, конечно. Приходится иногда пить, что врач назначит.

А иммуностимуляторы лично меня иной раз прям спасали, т.к. мне вообще простуду запускать нельзя, быстро в бронхит переходит с длительным кашлем. Последний раз вот кагоцел (противовирусное) выпила, когда уж чуть было не запустила болячку, - за 3 дня выздоровела.

Изменено пользователем pti4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже детей стараюсь лекарствами не пичкать. Все-таки иммунитет у ребенка должен сформироваться сам. так что если сопельки у нас или кашель, то просто оставляю сына дома болеть, а у дочки тоже при контакте с ним естесственная защита вырабатывается. Сама если сильно болею, пью таблетки, конечно. Приходится иногда пить, что врач назначит.

А иммуностимуляторы лично меня иной раз прям спасали, т.к. мне вообще простуду запускать нельзя, быстро в бронхит переходит с длительным кашлем. Последний раз вот кагоцел выпила, когда уж чуть было не запустила болячку, - за 3 дня выздоровела.

Так в том то и дело!

Если редко и по делу.

Я сама однажды себе виферон ставила когда заболела сильно - на 3-й день стало так легко. Но я болела сильно очень.

Если назначать их при каждом насморке это плохо, а если их назначать крайне редко и в исключительных случаях, тяжелых - то это возможно очень даже хорошо.

Мне так кажется. Но моем мнение не совпадает с мнением врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла пичкать малыша и себя иммуностим в пустую для профилактики...А вот на ранних стадиях заболевания (тогда выздоровление проходит намного быстрее,сужу строго по себе) и при запущенном заболевании дает возможность избежать осложнений.По поводу формирования собственного И тоже не все так просто,кто -то из роддома выходит уже с дисбаками-потом длительное лечение,а это уже залог не совсем правильного формирования собственного И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенку сделала смесь из грецкого ореха,кураги,инжира,меда,чернослива и лимона.Даю каждый день по 1 чайной ложке+витамины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

%)Может кому интересно

Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:

 

Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.

 

Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.

 

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:

Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.

Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.

Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

 

Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.

 

Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована.

 

Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.

Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.

 

В общем, как резюме - ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю.

отсюда

Изменено пользователем rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во-во!

Присоединяюсь ко всем сомневающимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valin, а своими словами? Поподробнее, а не просто как реклама во всех темах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не даю имуностимуляторы не старшему не младшему, не вижу от них особого эффекта, болеют что с ними что без них и одинаково долго. Но мой младший годовалый ребенок за последний месяц переболел 3 раза, собрал все что можно от кишечки до жуткого бронхита. Старший из сада придет пару раз чихнет - кашлянет, а младший после этого с бешеной температурой лежит. И назрел вопрос как укрепить собственный иммунитет. За последние дни перелапатила и-нет ничего путевого не нашла, кроме как довать бифидо и лакто бактерии-по типу весь имуннитет в кишечнике. Девочки кто что делал или давал-поил детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детям они вообще не помогают.Что даёшь что нет, разницы никакой.Лишняя трата денег, нашим детям они не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю,что игры с иммунитетом -дело серьезное.Наш организм совершенен,изначально ему не нужны никакие стимуляторы.Иммунитет должен формироваться самостоятельно.Поэтому препараты этой группы ребенку не даю.А если хотите защитить ребенка от постоянных простуд-закаляйте :thumb: Воздух,солнце и вода-наши лучшие друзья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

побольше молочного, мясного. реже сладкого. настои шиповника можно пить. и много гулять и купаться. да и болеть тоже надо уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
побольше молочного, мясного. реже сладкого. настои шиповника можно пить. и много гулять и купаться. да и болеть тоже надо уметь.

Вот с мясным, молочным и овощами/фруктами проблема.

Девчат, не ест он ни чего. Молоко только в каше, овощи в первом, мясо в тефтелях и домашних пельменях. А сырые фрукты и овощи так это вообще верх безобразия для нас, и кисломолочное так же.

Одно время прямо заставлял выпивать в течении дня по чуть чуть пачку биолакта и то на изнанку выворачивало от глотка, но по чуть чуть пил, а потом видимо не вмоготу стало и не смог - и я тоже не смогла больше издеваться над ребенком. Я это делала т.к. были проблемы с пищеварением, и рвоты были затяжные. Потом оказалось что это нарушение углеводного обмена и почки.

Но я все же переживаю из такого питания сына.....

Мясо в виде тефтель и пельменей и то стал недавно кушать, т.к. там фарш, а фарш по его мнению это не мясо и я боюсь ему сказать что это мясо - а вдруг есть перестанет. Хотя правильнее сказать и преподнести все правильно, может и кусками есть его начнет. Пока думаю как это сделать, что бы не сделать хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно скажу- всю тему не читала.

Моё отношение к виферону, генферону и прочим было не однозначным. с одной стороны, ничего в них страшного нет, с др. стороны, если дитеныша постоянно ими пичкать, захочет ли иммунитет работать без толчка. и самое смешное- я никогда не видела от него эффекта! Как почитаю мама, которые при первых симптомах заболевания поставили ляле свечку и он проснулся как новый... у нас как к попе припарки.

ХОТЯ. когде лежали в больнице, началось ОРВИ. дали нам виферон. я свечку открыла и не поняла. она заметно темнее тех, что я ставила ему дома (покупала их не однократно. все детские препараты беру или в волгофарме или в муниципалных аптеках). и пахнет она какао в разы сильнее. вот эти свечи. нам действительно помогли. это был первый результат, который я заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с одной стороны, ничего в них страшного нет, с др. стороны, если дитеныша постоянно ими пичкать, захочет ли иммунитет работать без толчка. и самое смешное- я никогда не видела от него эффекта!

 

Для иммуномодуляторов тоже есть свои показания, но когда их назначают при каждом случае ОРВИ-это неверно. У них тоже есть побочные действия и их немало, не говоря уже о вмешательстве в иммунную систему, зачастую еще не сформированную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю,что игры с иммунитетом -дело серьезное.Наш организм совершенен,изначально ему не нужны никакие стимуляторы.Иммунитет должен формироваться самостоятельно.Поэтому препараты этой группы ребенку не даю.А если хотите защитить ребенка от постоянных простуд-закаляйте thumb.gif Воздух,солнце и вода-наши лучшие друзья)))

согласилась бы ещё месяц назад, хотя давала иногда ребю виферон. а теперь нам нильзя заболеть минимум год ни в какую. и никаких закалок, никакого солнца и никакой "дикой" воды. теперь виферон в нашем холодильнике прописан на ПМЖ. потому как последствия бонального ОРВИ могут быть хуже моего предубеждения к имуностимуляторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для иммуномодуляторов тоже есть свои показания, но когда их назначают при каждом случае ОРВИ-это неверно. У них тоже есть побочные действия и их немало, не говоря уже о вмешательстве в иммунную систему, зачастую еще не сформированную.

кроме того, они со временем перестают действовать

сыну в начале осени стала давать в профилактических целях анаферон, на фоне приема он заболел, врач сказала, что уже к нему выработалось привыкание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кроме того, они со временем перестают действовать

сыну в начале осени стала давать в профилактических целях анаферон, на фоне приема он заболел, врач сказала, что уже к нему выработалось привыкание

Вот, вот!

Я вот тоже читала, что они в основном показаны при ТЯЖЕЛЫХ заболеваниях, при которых собственному иммунитету нужна помощь что бы справиться с болезнью. И эти болезни ни ОРВИ, а куда хуже, гепатиты например, СПИД и т.п. При таких заболеваниях иммуностимуляторы служат комплексной терапией, они назначаются на фоне общей терапии (т.е. не сами по себе от гепатита, а на фоне лекарств от гепатита, для поддержки и помощи имунитету естественному).

Наша иммунная система еще не изучена до конца, мы до сих пор не знаем всех ее принципов и способностей.

А детский иммунитет формируется, и уж точно он это должен делать не под воздействием иммуностимуляторов, которые нам назначают при любом насморке или кашле.

Я сначала давала исправно все, и в попу, и в таблетках, и в уколах потом уже стали прописывать. А болеть стали все чаще и чаще и длительнее и длительнее, а потом очень тяжело стали переносить обычную простуду.

Потом я стала сомневаться в том, что у нас врач правильно ставит диагноз, потому и болеть так стал тяжело и долго и часто (каждые месяца 3, и даже летом).

так и постепенно дошло до иммуностимуляторов. И тут я засомневалась. Потом у одного врача на приеме проконсультировалась и оказалось, что иммуностимуляторы не эхинацея ля нас во все, а наоборот секира. Просто нас они не то, что спасать перестали, наш иммунитет просто перестал работать должным образом - ему просто не было надобности самому бороться, вот он и уснул. теперь нужно время что бы его восстановить.

Есть дети которым они необходимы, не отрицаю. Но мамы этих детей знают об этом и это детки с тяжелыми заболеваниями. А не с соплями и температурой 37 которая и без виферона пройдет через 3-5 дня.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, вот!

у сына частые болезни (даже из садика пришлось забрать) - сначала иммуностимуляторы, потом иммуномодуляторы, потом аллергия, а болеет все равно часто до сих пор...

итог: иммунная система сбита окончательно!

так что с дочерью я таких ошибок не повторю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва,

я имела ввиду те случаи,когда иммуностимуляторы дают при первом же чихе или же просто так,для профилактики.А если их дают по настоящим показаниям,как у вас,например,то тут риск оправдан.Просто многие забывают,что это лекарственный препарат,вот и дают их деткам,как только голову взбредет.Да и врачи очень уж их любят-назначают при первой же возможности <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не пью сама и не даю детям. как-то, когда старший был малышом, был опыт - принимала, боялась заразить ребенка, так и меня, и его (на ГВ) тааак обсыпало от анаферона, что чур меня. предпочитаю закаливание (без фанатизма, просто мы приучены легко одеваться), гигиену рук, ограничение контактов с народонаселением в период эпидемий, нормальное сбалансированное питание, витаминные препараты. осенью-зимой-весной пью сама и старшему ребенку даю пергу. младшей этой зимой тоже начала давать, отрицательной реакции нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подсморела на другом сайте где общаются врачи и мед.представители))

Про Анаферон.

 

1. Фармакологическое действие препарата основывается на эффекте плацебо. Шанс обнаружить хотя бы одну молекулу антитела в таблетке взрослого "Анаферона" составляет приблизительно 1 к 83 миллионам.

2. Концентрация препарата столь мала, что современная наука не способна обнаружить настолько низкую концентрацию молекул. И соответственно невозможным становится выполнения требования к лекарственным препаратам обязывающим их соблюдать одинаковую концентрацию.

4. Антитела к интерферону человека (как и любые другие) переставляют собой по своей химической структуре белки. Что происходит с белками при попадании их в желудочно-кишечный тракт? Они там перевариваются!

3. Существующие исследования, хоть и производят с первого взгляда научный вид, являются примером грубого нарушения Правил клинической практики РФ (уж не говоря про GCP) по следующим пунктам:

- отсутствуют материалы доклинических исследований (касается механизма действия, данных химического, физического, биологического, фармакологического и токсикологического видов исследований)

- не допускаются клинические исследования лекарственных средств на несовершеннолетних (представить себе 6-месячного малыша, получающего Анаферон сублингвально, а затем сдающего иммунологические анализы... )

- однозначно не допускаются клинические исследования лекарственных средств на несовершеннолетних, не имеющих родителей (в исследованиях фигурируют Дома ребенка)

- в описанииях методов, критериев оценки эффективности/безопасности и результатов - масса ляпов, к примеру, когда в "плацебо контролируемом исследовании" одной группе дают Анаферон, а другой - ничего не дают (видимо, это и называется "плацебо"?)

 

Существующие "рандомизированные плацебо контролируемые исследования" по Анаферону, по сути, таковыми не являются.

 

Вывод:

1. Лечение пустотой.

2. Зато безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня у подружке ребенок очень болезненный, что называется три дня ходим в сад 2 недели болеет. Она стала давать мульти табс имуно, дает всю зиму, у него второй год даже соплей нет, но он только с 4 лет идет, а так младшего я им бы отпаила.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам человеческий имуноглобулин вводили через систему, когда темпа 40,3 4дня жгла. (после манту подхватили что-то).вот от него сразу темпа спала. а в других целях я не даю никогда.

P.S у нас тут недавно на зубы была сильная темпа, коренные сразу 2 лезут. приходил дядечка со скорой. я ему денюшку сунула в руку. так он мне сказал, что пить антибиотики как их прописывают наши врачи ни в коем случае нельзя, это безумие. АБ пьется по строгим показаниям (пневмония, гнойная ангина) и имуномодуляторы детям не давать. Так вот от Аб иммунитет резко падает. Мне даже муж недавно рассказывал (тоже врач), что у тех пациентов, которым давали АБ при анализе обнаружиловался иммунодефицит.

так что не травите детей АБ,не придется и стимуляторы давать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
теперь нам нильзя заболеть минимум год ни в какую. и никаких закалок, никакого солнца и никакой "дикой" воды. теперь виферон в нашем холодильнике прописан на ПМЖ

 

Так бывает?????????????

ИМХО, не те выводы сделаны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интерфероны и их аналоги показаны при ряде состояний,

 

 

А при каких именно состояниях всё же показаны интерфероны?

Нам в понедельник выписали противовирусные препараты,я не стала давать,так как обычно мы без них выздоравливаем.

Сегодня ребёнку стало хуже,врач меня отругала и прописала генферон лайт,ну и кучу сопутствующих лекарств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...