Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Давно зрела мысль о подобной теме, и вот, при поддержке Администрации форума создан целый раздел.

По мере сил, я буду стараться наполнять его полезной информацией по этому важному вопросу.

 

Донорство крови, без преувеличения и не боясь излишнего пафоса, можно назвать вопросом жизни и смерти. Переливание крови и ее компонентов - это процедура, производимая, когда в опасности жизнь человека. Переливают кровь при травмах, тяжелых родах с потерей крови, при терапии онкозаболеваний, и всегда это вопрос выживания человека. Поэтому, можно смело сказать, что донор - спасает жизнь.

 

Стать донором не так сложно, как может казаться. Единственное, что требуется - это выкроить время с утра в будний день и приехать на станцию переливания. Там у вас возьмут анализы, и если все в порядке, то врач-трансфузиолог допускает к сдаче крови.

Сама процедура практически безболезненная (если не считать краткого мгновения

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как проходит донация

 

Раскрывающийся текст
КАК ПРОХОДИТ ДОНАЦИЯ

 

Донация — (англ. donation — "дарение") это процедура сдачи крови человеком.Однако прежде, чем человек совершит донацию, он пройдет так называемый «путь донора» — от регистратуры до донорского зала.

 

ШАГ ПЕРВЫЙ

РЕГИСТРАТУРА

Здесь донор заполняет анкету, в которой указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни.

 

ШАГ ВТОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. АНАЛИЗ КРОВИ

После донор сдает анализ крови из пальца в лаборатории, это необходимо чтобы определить уровень гемоглобина донора, а также другие факторы крови. От результатов этого анализа зависит, сможет ли человек в этот день стать донором.

 

ШАГ ТРЕТИЙ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. ПРИЕМ ВРАЧА

Далее донор отправляется к врачу, который осматривает донора, изучает анкету, задает дополнительные вопросы о его здоровье, образе жизни и привычках.

Врач соблюдает правила врачебной этики, на полученную от донора информацию распространяется сила врачебной тайны.

 

Врач принимает решение о допуске к сдаче крови.

 

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

БУФЕТ

Перед тем, как сдать кровь, донор отправляется в буфет, где ему предлагают подкрепиться перед процедурой. Для баланса жидкости в организме рекомендуется больше пить, например, сок или некрепкий чай с печеньем или булочкой.

 

ШАГ ПЯТЫЙ

ПРОЦЕДУРА СДАЧИ КРОВИ ИЛИ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Процедура осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле.

 

На предплечье накладывается резиновый жгут, кожа дезинфицируется, после чего производится процедура забора крови или ее компонентов, при этом используются только стерильные одноразовые инструменты.

 

Донору нужно несколько раз интенсивно сжать и разжать кулак. Часть крови донора собирается для анализов. После окончания процедуры на локтевой сгиб накладывается повязка, которую можно будет снять через 4 часа.

 

При сдаче цельной крови в ходе короткой процедуры, 10-15 минут, у донора берут 450 мл крови.

В настоящее время цельную кровь не переливают, а разделяют и используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Современное оборудование позволяет сразу в ходе донации брать необходимые компоненты. Сдача клеток крови и плазмы занимает больше времени (сдача плазмы — около тридцати минут, сдача тромбоцитов — до полутора часов).

 

ШАГ ШЕСТОЙ

ПУНКТ ВЫДАЧИ СПРАВОК

После донации каждому донору выдается справка, которая дает право на два оплаченных дня отдыха. Также донор получает обед или компенсацию на питание — после сдачи крови или ее компонентов необходимо восстановить силы.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ КРОВИ?

Раскрывающийся текст

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно!

 

Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

 

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

 

Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.

Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

 

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

 

Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

 

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.

 

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь (в настоящее время создается электронная система, которая позволит после 2012 года сдавать донорам кровь вне зависимости от места прописки).

 

ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ

Раскрывающийся текст

Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10–15 минут.

Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к персоналу. Самый простой способ победить головокружение: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен).

Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи.

Не снимайте повязку в течение 3–4 часов, старайтесь , чтобы она не намокла.

Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток.

Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток.

Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.

Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток.

Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.

Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет. За руль мотоцикла можно садиться через 2 часа после кроводачи.

КАК ЧАСТО МОЖНО СДАВАТЬ КРОВЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ?

Раскрывающийся текст
Существует разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму.

 

После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

 

ЧЕМ СДАЧА КРОВИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СДАЧИ ПЛАЗМЫ?

Раскрывающийся текст
При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца.

 

После пяти регулярных кроводач лучше сделать перерыв на 3-4 месяца. Плазма восстанавливается в течение нескольких дней, кровь — в течение месяца.

 

Процесс изъятия плазмы занимает около 40 минут, забор крови — около 10-15 минут. Однако общее время, которое понадобится донору провести в медицинском учреждении в первом случае составит около двух часов, во втором случае — около полутора часов.

МОЖЕТ ЛИ КУРИЛЬЩИК БЫТЬ ДОНОРОМ?

Раскрывающийся текст
Курение не является противопоказанием к донорству. Специалисты рекомендую воздержаться от курения за час до процедуры сдачи крови и не курить в течение двух час после сдачи.

КАКИЕ ВИДЫ СДАЧИ КРОВИ СУЩЕСТВУЮТ?

Раскрывающийся текст
Наиболее распространенный способ – сдача цельной крови. Она берется из вены на руке в среднем 450 мл за один раз и длится 5-10 минут.

 

Можно сдавать не цельную кровь, а ее компоненты, например, плазму - процедура называется плазмаферез, или тромбоциты -тромбоцитаферез.

 

В ходе этих процедур из крови донора избирательно извлекаетсятолько необходимый для клинического использования компонент, а все остальные составляющие возвращаются в кровеносное русло.

 

Так, доза тромбоцитов может быть получена из 450 мл цельной донорской крови, но большинству больных нужно сразу несколько доз. Тромбоцитаферез позволяет увеличить количество тромбоцитов от одного донора, Забираемый в ходе процедуры объем включает около 200х109 клеток, растворенных в небольшом (150-200мл) количестве плазмы. Как правило взятие тромбоцитов осуществляется на специальных аппаратах, требует определенной подготовки донора и может длиться более часа.

 

Процедуры плазмафереза проводятсязначительно чаще. Существует два способа их проведения: ручной или еще его называют «прерывистый», когда у донора забирается доза крови, сразу же центрифугируется, разделяясь на эритроциты и плазму. Эритроциты возвращаются донору, а плазма особым образом перерабатывается для последующего переливания реципиентам. При автоматическом плазмаферезе процесс происходит при помощи специального аппарата непрерывно. Вся процедура занимает 30-40 минут.

 

Чтобы не нанести вред своему здоровью донору необходимо выдерживать интервалы между процедурами сдачи крови. Цельную кровь можно сдавать один раз в два месяца, но не более 5 раз в год Плазму или тромбоциты можно сдавать один раз в две недели.

 

КАКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НАДО ПРОЙТИ, ЧТОБЫ СТАТЬ ДОНОРОМ?

Раскрывающийся текст
Все необходимые анализы обычно делают непосредственно на станциях переливания крови. Некоторое количество сданной донором крови забирается для анализов. Определяются: группа крови и резус-фактор; данные общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ и др.); а также маркеры возбудителей гемотрансмиссивных (передающихся с кровью) инфекций: вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С; возбудителя сифилиса.

 

При желании через 1—2 дня донор может приехать с паспортом на Станцию и получить результаты своих анализов. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально. Если в крови обнаружатся признаки инфекции, об этом будет знать только сдавший кровь и врач. И врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем.

 

Помимо анализа крови потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, расспрашивает о самочувствии. Перед процедурой кроводачи каждый потенциальный донор заполняет специальную «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях.

 

Окончательное решение о допуске к кроводаче осуществляет врач-трансфузиолог, который оценивает в том числе и психоневрологический статус донора и может отвести его при подозрении на употребление наркотиков, алкоголя, ведении асоциального образа жизни.

 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ КРОВИ?

Раскрывающийся текст
Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье, фрукты.

 

Необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики за 72 часа до процедуры, по возможности воздержаться от курения за час до процедуры, необходимо также выспаться.

 

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ?

Раскрывающийся текст
В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей.

 

Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет.

 

— В течение двух дней рекомендуется полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее 1-2 литров жидкости в день (алкоголь не рекомендуется).

 

Далее ведите привычный образ жизни.

 

— Прививки после кроводачи можно делать спустя 10 суток

 

Полное восстановление состава крови происходит в течение 5—7 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить больше жидкости — соки, чай. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок — мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др.

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, Сделай первое сообщение свободным, чтобы его можно было закрепить. Оставь просто добрый день, будешь потом в закрепленное сообщение добавлять актуальную инфу по требующейся на данный моент крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я в соседней теме, которая касается сдачи крови для Лены и до этого уже поднимала вопрос обращения к властьимущим России, в частности к Медведеву Д.А. с просьбой сделать субботу рабочим днём на пунктах приема крови, так как у многих из насвозникают проблемы на работе, связанные с отпросами, наличие справки, только отягощает "Вину сотрудника" перед работодателем, т.к. справка предполагает ещё и доп. день к отпуску (это как быку красная тряпка).

Но вот проблема :hysteric: , в инете я не слишком сильна, могу просто сочинить текст обращения, но как собрать подписи и отправить - разместить его в блоге Президента или в Твиттере вообще не представляю... Может, как нибудь совместными усилиями сдвинем эту тему с мертвой точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, была мысль, список нуждающихся отдельной темой сделать. Я подумаю еще.

 

пучик, я - за! Всеми конечностями) Можно полноценное письмо составить и в блог Медведеву написать, а на форуме подписи под него собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, у меня есть пара вопросов по здоровью при допуске к донорству, но ехать к трансфузиологу из-за этого не хочу. Вы не в курсе таких вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AmeliePoulen, если не секрет, ты по работе связана с донорством крови?

 

Я сдала в центре переливания крови при 25-й больнице и мне там понравилось в принципе, так что буду теперь туда ходить, наверное. Я не один раз добровольно сдавала кровь, но меня всякий раз убивали просто толпы людей в областном центре переливания крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, если не секрет, ты по работе связана с донорством крови?

Неа, вообще никак не связана, ни прямо, ни косвенно) Просто тема давно и искренне волнует.

 

Я тоже подумаю про 25 больницу, и поближе мне, и народу поменьше. В областной мне очень понравился персонал, может мне показалось, но даже гардеробщица и охранница какие-то особенно вежливые), как будто каждому входящему искренне рады). В регистратуре, лаборатории тоже такие приятные женщины, спокойные, с юмором))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый пост добавила перечень противопоказаний к донации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, надо сменить название)) не стаТь а СТАНЬ! донором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, и еще бы у меня идея.... если есть доноры на форуме то можно как бы сделать картатеку по группам крови.... из тех людей кто может и хочет сдавать кровь и группа и кто хочет чтоб при некобходимости какой то группы их уведомили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, думала об этом. Хочу отдельно темой вынести. Как раз занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю на каждую группу нужна тема,разбитая на 2 части по резусу. и чтоб в теме отписывались по возможности те кто сдал что они какое то время не могут сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В настоящее время цельную кровь не переливают, а разделяют и используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Современное оборудование позволяет сразу в ходе донации брать необходимые компоненты. Сдача клеток крови и плазмы занимает больше времени (сдача плазмы — около тридцати минут, сдача тромбоцитов — до полутора часов).

 

т.е. теперь нет такого, что кровь берут, отделяют плазму и вливают обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргоша:), есть, это называется плазмоферез. Собственно, Вы своими словами и описали суть процесса, что мудрено написан в цитате)

Т.е. в процессе донации забирают кровь, отделают плазму (плазмоферез) или тромбоциты (тромбоцитоферез), а остальное - возвращают в организм донора. Эту процедуру организм переносит легче, чем сдачу цельной крови, и ее можно проходить чаще и с меньшим интервалом по времени.

 

Плазмаферез и тромбоцитоферез, насколько мне известно, возможен после сдачи цельной крови. Т.е., если раньше Вы не были донором, то сперва нужно будет сдать цельную кровь, а потом можно будет сдавать плазму.

 

Вот здесь в конце странички информация по возможной частоте сдачи крови и ее компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. в процессе донации забирают кровь, отделают плазму (плазмоферез) или тромбоциты (тромбоцитоферез), а остальное - возвращают в организм донора. Эту процедуру организм переносит легче, чем сдачу цельной крови, и ее можно проходить чаще и с меньшим интервалом по времени.

 

а как это происходит? кровь где то обрабатывается и потом вливается обратно или же сразу через какой нить агрегат перегоняется и тут же вливается обратно? Просто к сдаче крови я отношусь положительно, а вот о вливании ее обратно - отрицательно, как то меня очень смущает этот процесс. Или можно кровь сдать на плазму или составляющие, а обратно не "забирать", как при сдаче цельной крови?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как это происходит? кровь где то обрабатывается и потом вливается обратно или же сразу через какой нить агрегат перегоняется и тут же вливается обратно?

Есть несколько способов отделения плазмы:

 

Раскрывающийся текст

Донорский плазмаферез

 

Процедура забора плазмы крови:

При ручном плазмаферезе кровь забирается в стерильный пакет (как при обычной процедуре кроводачи), центрифугируется, разделяется на эритроцитарную массу и плазму с использованием плазмоэкстрактора, после чего эритроцитарная масса возвращается донору. Объём циркулирующей крови восполняется введением адекватного количества физиологического раствора.

При автоматическом плазмаферезе донор через специальную систему подключается к сепаратору, забирается кровь полностью, потом она разделяется на плазму и форменные элементы и далее форменные элементы возвращаются донору обратно в кровь. В зависимости от аппарата объём однофазно забираемой крови может быть разным, однако он всегда гораздо меньше того объёма, который забирается с помощью центрифужного (дискретного) метода, обычно от нескольких десятков мл до 300 мл. Время возвращения однофазно взятого объёма крови тоже различается в зависимости от аппарата и может быть от нескольких секунд до нескольких минут. Похожим способом происходит очистка крови, методом каскадной фильтрации плазмы.

 

Но суть одна, у Вас забирают кровь, отделяют плазму, остальное - возвращают. Процедура эта безопасна, и легче переносится, чем сдача цельной крови, Ваши опасения носят чисто психологический характер (мало ли чего они мне там вольют))), но ели они столь сильны - сдавайте цельную кровь, ничего возвращать не будут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже пара вопросов.

 

я пока сдавать кровь не могу, но раз отправляла мужа сдать для родственника одной из форумчанок. Его развернули из-за варикоза, хотя в противопоказаниях такого заболевания нет. Может ли муж сдавать кровь или какие-то ее компоненты?

 

И еще, как происходит взвешивание донора? у меня вес колеблется от 47 до 50, причем изменится может в любое время, удасться ли подстраховаться от недопуска по недостатку массы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, в 7 больнице я как-то сдавала кровь несколько лет назад, уточнить надо берут ли ее там сейчас и добавить в список, если что.

При кормлении грудью можно быть донором?

 

Еще слышала, не знаю насколько это правда, медики подскажут, людям с повышенным давлением полезно сдавать кровь, давление нормализуется вроде бы???????????????????????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вес колеблется от 47 до 50, причем изменится может в любое время, удасться ли подстраховаться от недопуска по недостатку массы?

С маловесных вроде бы меньший объем крови берут?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пока сдавать кровь не могу, но раз отправляла мужа сдать для родственника одной из форумчанок. Его развернули из-за варикоза, хотя в противопоказаниях такого заболевания нет. Может ли муж сдавать кровь или какие-то ее компоненты?

Попробую уточнить, но раз развернули - значит, основания есть. Что говорит о высоком уровне наших докторов и об индивидуальном подходе к каждому донору. А не всех под одну гребенку. Это радует)

 

И еще, как происходит взвешивание донора? у меня вес колеблется от 47 до 50, причем изменится может в любое время, удасться ли подстраховаться от недопуска по недостатку массы?

Меня взвешивали на эл.весах в одежде-обуви, так что там килограмм на несколько больше реального веса получилось. )

Ремень потяжелее, джинсы))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но суть одна, у Вас забирают кровь, отделяют плазму, остальное - возвращают. Процедура эта безопасна, и легче переносится, чем сдача цельной крови, Ваши опасения носят чисто психологический характер (мало ли чего они мне там вольют))), но ели они столь сильны - сдавайте цельную кровь, ничего возвращать не будут).

 

спасибо за ответы! после разьяснений уже не так страшно)) надо просто попробовать и страхи пройдут) напрошусь к мужу, когда он в следующий раз поедет сдавать)

 

Предложение: может пункты приема крови сделать с сылками на карту? что бы удобнее ориентироваться было иногородним, как я например. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, в 7 больнице я как-то сдавала кровь несколько лет назад, уточнить надо берут ли ее там сейчас и добавить в список, если что.

Уточню.

 

При кормлении грудью можно быть донором?

Нет, вот:

Период беременности и лактации - 1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации

 

В других источниках - полгода после окончания ГВ.

Еще слышала, не знаю насколько это правда, медики подскажут, людям с повышенным давлением полезно сдавать кровь, давление нормализуется вроде бы???????

ТОже слышала, но откомментировать пока не могу, придет kuzya - расскажет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргоша:), карты - отличная идея, спасибо)

По секрету - я тож иногородняя)

 

Момент - прописка! Донор должен быть прописан в городе. Если сдавать на Голубинской, в Областной Станции переливания - то областная прописка тоже пройдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С маловесных вроде бы меньший объем крови берут?!

Вопрос о допуске к донации, объеме сдачи, и о том, что именно сдавать - кровь, плазму, тромбоциты, решает врач, на основании анализов, веса и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В первый пост добавила перечень противопоказаний к донации.

 

я пропустила низкое давление или там нет этого?

 

Еще, действительно с весом ниже 50 кг нельзя. Я проверяла)))))))))))

С маловесных вроде бы меньший объем крови берут?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пропустила низкое давление или там нет этого?

Может оно затесалось под вегето-сосудистую) , кстати интересно, что под ней вообще подразумевают, там перечень симптомов - вплоть до диареи на нервной почве)

 

Вот тут анкета донора, можно онлайн проверить основные факторы допуска к донации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анют, не знаю здесь ли пишу, но просто предложение. Создать отдельную темку с адресами, где у нас можно сдавать кровь, временем работы этих пунктов и условиями приянтия крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, здесь)

 

У меня есть список больниц с отделениями переливания, обзвоню, уточню режим работы - выложу.

 

Кроме того, пообщалась сейчас с представителем Службы крови в Волгограде, узнала много интересного - выложу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была в стоматологии Каустика, кровь можно сдавать так же в Поликлинике МУЗ КБ №15 (Каустик), адрес Андижанская 1а

Донорские дни: вторник, четверг с 8-00 до 10-00., тел.: 67-25-90

Изменено пользователем Koketka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Koketka, все верно, кроме того, в 7, 4, 25 больницах. Информацию по графику работы и адресах- дам позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Koketka, все верно, кроме того, в 7, 4, 25 больницах. Информацию по графику работы и адресах- дам позже.

 

я там отредактировала пост с графиком

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, у меня есть пара вопросов по здоровью при допуске к донорству, но ехать к трансфузиологу из-за этого не хочу. Вы не в курсе таких вопросов?

В перечне противопоказаний есть резекции внутренних органов. Три года назад мне делали резекцию яичников (но ничего не отрезали))), а лишь удаляли капсулу-плёнку, мешающую выходу яйцеклетки). Это уже абсолютное противопоказание?

И еще когда-то ставили диагноз хронический пиелонефрит (по результатам рентгена почек), но анализами он никогда не подтверждался, ничего не болит. Это тоже крест на донорстве?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Еще слышала, не знаю насколько это правда, медики подскажут, людям с повышенным давлением полезно сдавать кровь, давление нормализуется вроде бы???????

 

ТОже слышала, но откомментировать пока не могу, придет kuzya - расскажет))

 

Не в каждом случае гипертонической болезни сдача крови нормализует давление, ведь причин для развития артериальной гипертензии много. Переливание для донора показано в тех случаев, когда гипертоническая болезнь у него связана с острыми признаками сердечной недостаточности или резкого подъема внутричерепного давления.

Изменено пользователем kuzya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Переливание для реципиента (т.е. человека сдающего кровь)

 

Катюш, ты донора, наверное, имела ввиду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Babyhare, лучше посоветоваться с трансфузиологом. Уж очень специфический вопрос. Можете принести выписку с подробностями тех манипуляций, которые с Вами провели, врач посмотрит - даст заключение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюш, ты донора, наверное, имела ввиду..

 

Конечно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый пост добавила больницы с отделениями переливания, а также ссылки на Яндекс-карты, с расположением основных больниц.

Как и обещала - расскажу о пояснениях, которые мне дали в Службе крови по некоторым вопросам.

 

Итак, что касается низкого/высокого давления и низкого веса.

Вопрос о донации в таком случае решается индивидуально. Если Ваше "рабочее давление" выше или ниже среднего, об этом стоит сказать врачу, и объяснить, что несмотря на отличие от "средних" показателей, Вы чувствуете себя хорошо, и это для Вас нормальные показатели.

Так же и с весом. Как мне объяснил специалист - если вес немного ниже 50 кг, но это свойство конституции человека, а не следствие истощения и жестоких диет, то в данном случае врач может дать добро на донацию.

Т.е. если у врача возникают сомнения по этим пунктам - объясните, что это Ваши нормальные показатели (если это конечно так), и дискомфорта и недомоганий они не вызывают.

 

Уже поднимался вопрос по поводу тромбоцитофереза и дискриминации по половому признаку))

Действительно, донорами тромбоцитов могут стать только мужчины. Женщин не допускают в силу физиологии, т.к. если вскоре после тромбоцитофереза у женщины начнутся месячные, она может получить серьезную кровопотерю и помощь уже понадобится ей самой.

 

Кроме того, наконец, есть ясность по поводу порядка карантинизации плазмы и порядка действий донора.

 

Сданная кровь и ее компоненты (за исключением эритроцитов) в обязательном порядке проходит этап карантинизации. Т.е. ее замораживают и хранят от полугода до двух лет в специальных хранилищах. Это происходит для страховки от наличия в донорской крови скрытых инфекций, таких как СПИД, сифилис, и т.п., которые могут быть не обнаружены при первичном анализе крови в момент сдачи, т.к. имеют скрытый период развития, при котором не определяются лабораторно. Если спустя полгода анализы донора этих инфекций не выявили, значит сданная ранее кровь гарантированно чиста и ее допускают к переливанию людям.

Итак, если человек решил сдал кровь, то ему обязательно нужно спустя полгода (но не позже,чем через два года) прийти в то отделение, где это происходило и повторить донацию, либо просто сдать там анализы крови на скрытые инфекции. Если человек, в силу каких-либо причин не может повторно сдать кровь, то он может сдать только анализы. Эта процедура занимает совсем мало времени и является бесплатной.

Если донор не явился повторно для прохождения анализов, то ранее сданную кровь уничтожают, т.е. если не повторить анализы, спустя полгода, то кровь сдавалась зря!

 

Если человек решил стать регулярным донором, то повторить кроводачу, или сдать плазму он может, не дожидаясь истечения полугода и повторного анализа. В таком случае сдаваемая им кровь или плазма проходят те же процедуры карантинизации, заготавливается по мере сдачи и "дожидается" его анализов спустя полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получила информацию о таком интересном явлении, как аутодонорство.

 

Т.е. каждый человек, который допускается к сдаче крови, может сдать кровь и ее компоненты "для себя", в случае запланированных в будущем операции, или, например, при планировании беременности и родов.

Таким образом, обеспечивается наиболее легкое перенесение переливания, т.к. в собственной крови нет чужеродных белков, усложняющих адаптацию организма после трансфузии.

На это стоит обратить внимание планирующим беременность, а беременные женщины могут сдать для себя плазму, это не опасно и не травматично. Интересная статья тут. и вот тут - общая информация по аутодоноству.

 

Аутодонорство бесплатно, единственное условие - кровь хранится определенное время - примерно столько же сколько идет карантинизация "обычной" донорской крови - т.е., в среднем, не более двух лет, поэтому сдать "для себя" на 10 лет вперед не получится. Запас придется обновлять)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...