Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Linda23, а вот вопрос. Почему у нас в объявлениях о поиске доноров тромбоцитов пишут: "только мужчины"? В списке временных противопоказаний - несколько дней до и после менструации, в середине цикла могут и женщины сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А во время беременности можно быть донором крови???

Это первое противопоказание!!! П.с.я являюсь кадровым донором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня кровь не подошла ... Давно хотела стать донором, решилась, пришла, а у меня печеночные пробы завернули. Сказали через 3 месяца прийти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости Рыбаков-фонда: (внезапно, да?)

 

Две новости от финалиста Philtech-акселератора – DonorSearch. Как вы знаете, это крупнейшее донорское сообщество в СНГ (265 тысяч человек!) и сайт для его участников, а также для тех, кто интересуется темой, но пока не стал донором. DonorSearch мотивирует людей начать сдавать кровь и делать это регулярно.

Новость # 1. Команда запустила бонусную программу. Скидки донорам и всем зарегистрированным на сайте дают SkyEng, «Нетология», MyBook, Qlean и еще дюжина компаний.

Новость # 2. Вышли приложения для Android и iOS: будет еще легче планировать донации и узнавать актуальные потребности в донорской крови в пунктах рядом с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! хотела бы стать донором крови. Когда-то слышала, что есть противопоказания по зрению (у меня миопия -6).

Могу ли я стать донором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как стать донором костного мозга:

десять шагов к цели

 

Донорство костного мозга во всем мире

БЕЗВОЗМЕЗДНО,

ДОБРОВОЛЬНО,

АНОНИМНО

 

Вам от 18 до 45 лет? У вас не было серьезных заболеваний?

Вы готовы потратить время для спасения чьей-то жизни?

Хотите присоединиться к регистру доноров костного мозга?

Но не знаете, как это сделать?

 

 

ВОТ КАК — ШАГ ЗА ШАГОМ

 

1. С 1 октября 2018 года любой доброволец, решивший стать потенциальным донором костного мозга, может сдать кровь на типирование в ближайшем медицинском офисе «Инвитро». Если в вашем городе нет лабораторий «Инвитро», ознакомьтесь со списком ближайших донорских акций. Если вашего города нет в списке, вы можете собрать группу от 30 человек и заполнить анкету, и, когда акция будет проходить именно в вашем регионе, вам придет уведомление. Ваша заявка поможет выстроить логистику акций по привлечению добровольцев в регионах России.

 

2. Вы подписываете соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга (кроветворных стволовых клеток).

 

3. Вы сдаете 4-9 мл крови для определения вашего HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость.

 

4. В лаборатории определяется ваш HLA-фенотип.

 

5. Вы в регистре, вы – потенциальный донор костного мозга. Через какое-то время вы можете стать реальным донором, но можете и никогда им не стать. Это зависит от того, подойдет ли когда-нибудь ваш HLA-фенотип конкретному пациенту.

 

6. Вас попросят информировать сотрудников регистра о перемене места жительства, номера телефона, изменениях в состоянии здоровья.

 

7. Если клетки, совместимые с вашими, понадобятся конкретному пациенту, и вы подтвердите свое согласие стать донором, вам будет предложено приехать в клинику, где подробно расскажут о процедуре заготовки кроветворных стволовых клеток. Прежде чем стать реальным донором, вы пройдете полное медицинское обследование, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным.

 

8. Заготовка ваших кроветворных стволовых клеток может быть выполнена одним из выбранных вами способов.

 

– Непосредственно из костного мозга: проколов тазовую кость, у вас под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца; операция продлится около 30 минут; вы проведете в стационаре около двух дней; после операции вы будете испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли; ваш костный мозг полностью восстановится в срок от одной недели до одного месяца.

 

– Из периферической (венозной) крови: предварительно вам дадут препарат, «выгоняющий» кроветворные клетки из костного мозга в кровь; кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; вы проведете в кресле примерно пять-шесть часов, сможете при этом читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; ваши клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца.

 

9. По крайней мере два года ваш реципиент не будет знать, кто стал его донором.

 

10. Вы в любой момент можете без объяснения причин отказаться от своего намерения стать реальным донором. Но, прежде чем откажетесь, вспомните о пациенте – генетическом «близнеце», с которым совпал ваш HLA-фенотип.

 

P.S. Сдала сегодня кровь в Инвитро на ул. 8-й Воздушной, 33 (на их сайте есть и другие адреса, где принимают кровь на типирование для донорства). Бесплатно. Заняло ровно 10 минут: 5 минут заполнение анкеты, еще 5 - непосредственно сдача крови.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот скажите, в 2015 году удалили желчный пузырь. Читала вроед, что удаление любого органа - это пожизненный медотвод, так сказать. Что нельзя сдавать кровь на донорство. Но почему? Если даже по образу жизни нет никаких противопоказаний. Кровь какая-то нетакая?

Может все-таки можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело нужное, поддерживаю, только у меня норму сдать не получается....теряю сознание(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...