Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Эту процедуру организм переносит легче, чем сдачу цельной крови, и ее можно проходить чаще и с меньшим интервалом по времени.

 

Если честно, то плазмоферез я перенесла тяжелее, чем сдачу цельной крови, и лично мне не особо хочется повторять эту процедуру. Правда, если у нас появились аппараты для автоматического плазмофереза, то это должно быть легче и проще для донора, чем ручной, я попала в свое время на ручной.

 

и еще бы у меня идея.... если есть доноры на форуме то можно как бы сделать картатеку по группам крови.... из тех людей кто может и хочет сдавать кровь и группа и кто хочет чтоб при некобходимости какой то группы их уведомили....

 

Фишка добровольного регулярного донорства заключается в том, что если кому-то срочно требуется кровь, как, например, Лене потребовалась недавно, то регулярные доноры могут быть именно в это время "на отдыхе", т.е. не смогут сдавать. Только если такое делать для нерегулярных доноров, но тут же у меня вопрос - а стоит ли овчинка выделки? Ведь человек может не подойти по противопоказаниям, будет отсутствовать в городе в это время, да и просто не захотеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще что хочу добавить.

Меня завернули в станции переливания крови из-за 2-х операций на глазах (были очень давно). Последняя - лазерная коррекция зрения при высокой миопии (-6). Врач сказала, что в таких случаях однозначно нельзя, вне зависимости от количества времени, прошедшего после операции. А в перечне противопоказаний я нашла только это.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фишка добровольного регулярного донорства заключается в том, что если кому-то срочно требуется кровь, как, например, Лене потребовалась недавно, то регулярные доноры могут быть именно в это время "на отдыхе", т.е. не смогут сдавать. Только если такое делать для нерегулярных доноров, но тут же у меня вопрос - а стоит ли овчинка выделки? Ведь человек может не подойти по противопоказаниям, будет отсутствовать в городе в это время, да и просто не захотеть.

Думала над этим.С одной стороны, регулярные доноры - не дойные коровы, готовые сдавать кровь по первому зову. Они могут находится "на отдыхе" после донации, они , как и все люди, могут принимать лекарства, у них могут быть банальные критические дни. Т.е. навешивать какую-либо дополнительную ответственность на донора я считаю недопустимым. Но, в то же время, список людей, у которых можно спросить, не готовы ли они в данный конкретный момент сдать кровь, мне кажется, иметь стоит. В конце концов, донор всегда может ответить - "нет, простите, я не могу сейчас".

То же касается нерегулярных доноров - за спрос денег не берут )), а что касается возможного отказа врача - попытка не пытка)).

Чем больше у нас будет людей, потенциально готовых стать донором в экстренной ситуации, тем больше шансов что среди них будут те, кто в этот момент сможет сдать кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно, то плазмоферез я перенесла тяжелее, чем сдачу цельной крови, и лично мне не особо хочется повторять эту процедуру. Правда, если у нас появились аппараты для автоматического плазмофереза, то это должно быть легче и проще для донора, чем ручной, я попала в свое время на ручной.

Воистину - все люди разные)

 

Аппараты появились, на Областной станции - точно. Про остальные - не знаю, если честно.

Вот, кстати, свежая новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще что хочу добавить.

Меня завернули в станции переливания крови из-за 2-х операций на глазах (были очень давно). Последняя - лазерная коррекция зрения при высокой миопии (-6). Врач сказала, что в таких случаях однозначно нельзя, вне зависимости от количества времени, прошедшего после операции. А в перечне противопоказаний я нашла только это.

По-видимому доктор руководствовался вот этим пунктом:

 

2.16. Глазные болезни:

- высокая миопия (6 Д и более)

 

В некоторой степени, лично меня радует дотошность врачей в этом вопросе. Это обеспечивает безопасность донора и реципиента.

И еще момент заставляет задуматься - сколько вокруг "вроде бы" здоровых людей, которые, оказывается, не могут стать донорами, выходит, не так много тех, кто может сдавать кровь. Начинаешь осознавать ценность каждого донора и важность привлечения к этому людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня завернули в станции переливания крови из-за 2-х операций на глазах (были очень давно). Последняя - лазерная коррекция зрения при высокой миопии (-6). Врач сказала, что в таких случаях однозначно нельзя, вне зависимости от количества времени, прошедшего после операции. А в перечне противопоказаний я нашла только это.

 

Меня не завернули. У меня 2 операции на глазах были в детстве. В анкете ты указываешь операции за последние 3 года, кажется. При беседе с врачом на вопрос про операции вообще я сказала, что были на глаза в детстве, ни слова против врач не сказала.

 

Воистину - все люди разные)

 

Ты знаешь, не потому что мне плохо стало после процедуры, а потому что сама процедура жутко утомительная: я лежала час или даже дольше с иглой большого диаметра в руке, сначала забрали 500 мл крови (стало хорошоооо), потом влили столько (кажется) физраствора - это самая неприятная часть - затем влили кровь. Когда я встала с кушетки, то просто уже не чувствовала своей руки, было ощущение, что в вене большая дыра. И против этого сдача крови - 15 минут и ты легче на 400-450 мл крови, встала и пошла.

Я не хочу никого пугать, у всех впечатления индивидуальные. В автоматических аппаратах тебе сразу же кровь возвращают, это должно быть не так напряжно, как вручную, как мне кажется.

Кстати, последний раз я, после забора почти полу литра крови, почувствовала себя плохо на работе, пожалела, что не поехала домой отдыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты знаешь, не потому что мне плохо стало после процедуры, а потому что сама процедура жутко утомительная: я лежала час или даже дольше с иглой большого диаметра в руке, сначала забрали 500 мл крови (стало хорошоооо), потом влили столько (кажется) физраствора - это самая неприятная часть - затем влили кровь. Когда я встала с кушетки, то просто уже не чувствовала своей руки, было ощущение, что в вене большая дыра. И против этого сдача крови - 15 минут и ты легче на 400-450 мл крови, встала и пошла.

Я не хочу никого пугать, у всех впечатления индивидуальные. В автоматических аппаратах тебе сразу же кровь возвращают, это должно быть не так напряжно, как вручную, как мне кажется.

Кстати, последний раз я, после забора почти полу литра крови, почувствовала себя плохо на работе, пожалела, что не поехала домой отдыхать.

Такими впечатлениями стоит делиться. Не для того, чтобы напугать, а для того чтобы люди знали и были готовы к разным ощущениям и изменению самочувствия.

Я, ттт, относительно легко переношу сдачу крови, плазму - не пробовала пока.

 

Людям, сдающим впервые - плазмоферез не назначают, именно в связи с бОльшей продолжительностью процесса, первый раз всегда сдается цельная кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще момент заставляет задуматься - сколько вокруг "вроде бы" здоровых людей, которые, оказывается, не могут стать донорами, выходит, не так много тех, кто может сдавать кровь. Начинаешь осознавать ценность каждого донора и важность привлечения к этому людей.

 

это да, у меня брат часто сдает кровь, для знакомых в основном, когда кому-то нужна кровь, а вокруг как назло, то желтушные, то беременные, то кормящие...)))

кстати после моей сдачи во вторник, он удивился очень, что у меня 450мл взяли, у него всегда 250-300 брали, а один раз взяли 400 так он в обморок упал... Так что тут тоже не попадешь, вроде взрослый, здоровый мужик, может сдавать кровь, а получается много тоже не возьмешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, кстати заноси меня в список нерегулярных доноров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еленок, а ты в темке отпишись - вот тут, группу крови и резус-фактор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, спасибо тебе за тему! К сожалению, я пока не могу быть донором. На ГВ до сих пор. Противопоказаний у меня нет, только если к низкому весу и давлению придраться могут, а так у меня 3 группа, довольно редкая, было бы хорошо, если бы хоть одним донором в моем лице ряды пополнились((( А вот у мужа мочекаменная болезнь, к сожалению. Действительно, это очень печально - людей много, вроде здоровые, а как кровь брать - так не у кого практически, очень мало у нас действительно здоровых людей - и это так печально(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в детстве (13 лет) поставили бронхиальную астму, с тех пор приступов не было - как думаете, меня допустят?

И еще, давление у меня всегда низкое, чувствую себя с ним хорошо, только помню, что брали кровь пару раз на анализ (5 кубов) до темноты в глазах, один раз в обморок плюхнулась. Дастся моему организму эта процедура?

Я понимаю, что точно скажет только трансфузиолог, я на всякий случай, чтоб зря не мотаться :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fusterna, спасибо!

Да уж, понимаешь ценность каждого донора)

Не приведи Господи понять его ценность на собственном примере.

Как пишут на yadonor.ru не можешь сдать сам - расскажи другу)

 

PeachToadstool, ну тут правда только врач решит) Расскажите подробно о самочувствии, а доктор пусть делает выводы. Донация должна быть безопасной для донора,и как тут уже писали, врачи очень внимательны в этом вопросе, не устану повторять, что меня это очень радует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дастся моему организму эта процедура?

Тут заранее не угадаешь. Мало ли с чего тогда дурно стало. Одна знакомая утверждала, что сдавать анализы, когда из вены кровь забирают шприцем - ей было сложнее,чем донация, видимо, когда кровь идет самотеком, организм переносит легче, хотя и количество бОльшее.

Если созреете попробовать сдать кровь, нужно хорошо выспаться, с утра перекусить, немного юмора и хорошего настроения, и не бояться)

ПРи мне у мужчины, во время кроводачи слегка закружилась голова, вокруг него забегали медсестры, усадили в правильную позу, от которой легчает. Еще раз повторю - к самочувствию доноров очень внимательно относятся.

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если созреете попробовать сдать кровь, нужно хорошо выспаться, с утра перекусить, немного юмора и хорошего настроения, и не бояться)

ПРи мне у мужчины, во время кроводачи слегка закружилась голова, вокруг него забегали медсестры, усадили в правильную позу, от которой легчает. Еще раз повторю - к самочувствию доноров очень внимательно относятся.

спасибо, я очень хочу и уже давно, выбраться только возможности не было, а сейчас есть и темка ваша так вовремя появилась! Муж у меня как то молчит по этому поводу, хотя я его всегда пытаюсь отправить, может если сама схожу, то сразу на два донора будет больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PeachToadstool, удачи) Отпишитесь о самочувствии и впечатлениях ))

Не забудьте про анализы спустя полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, Аня, у меня еще предложение в рамках этого раздела создавать темы с координатами тех, кто нуждается в крови. Потому что мне одна девочка писала, что кроме Маши, о которой создала тему я, в онкодиспансере есть еще 3 человека, которым ОЧЕНЬ нужна кровь. Но мы просто о них не знаем. Кстати, а кто ведет базу нуждающихся? Сами больницы? ИЛи есть какая-то централизованная база?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще момент заставляет задуматься - сколько вокруг "вроде бы" здоровых людей, которые, оказывается, не могут стать донорами, выходит, не так много тех, кто может сдавать кровь. Начинаешь осознавать ценность каждого донора и важность привлечения к этому людей.

 

AmeliePoulen, из всей нашей семьи донором является только моя бабушка.

Моя любимая бабуля - почетный донор. Сами понимаете, какое количество крови она сдала и скольким помогла. И вот она сама говорит, что себя после сдачи крови лучше чувствует. И еще она всегда себе покупала шоколадку после процедуры.

А у нас у всех противопоказания, я кстати была удивлена, услышав про миопию. Мне это даже в голову не приходило.

 

пысы. Кстати, моя бабуля выглядит гораздо моложе своих лет и в 62 года у нее есть ухожер :hi-hi:

Изменено пользователем Рапира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, Аня, у меня еще предложение в рамках этого раздела создавать темы с координатами тех, кто нуждается в крови. Потому что мне одна девочка писала, что кроме Маши, о которой создала тему я, в онкодиспансере есть еще 3 человека, которым ОЧЕНЬ нужна кровь. Но мы просто о них не знаем. Кстати, а кто ведет базу нуждающихся? Сами больницы? ИЛи есть какая-то централизованная база?

присоединяюсь с вопросом, а также кровь сдавать надо именно под конкретного человека? там напишут, или просто? я например хотела бы если подойду деткам помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, Аня, у меня еще предложение в рамках этого раздела создавать темы с координатами тех, кто нуждается в крови. Потому что мне одна девочка писала, что кроме Маши, о которой создала тему я, в онкодиспансере есть еще 3 человека, которым ОЧЕНЬ нужна кровь. Но мы просто о них не знаем. Кстати, а кто ведет базу нуждающихся? Сами больницы? ИЛи есть какая-то централизованная база?

 

присоединяюсь с вопросом, а также кровь сдавать надо именно под конкретного человека? там напишут, или просто? я например хотела бы если подойду деткам помочь.

 

Не смогла связаться со специалистом Службы крови, с которым общалась ранее, поэтому, боюсь, информация пока не полная.

В общем, насколько я поняла, географическая составляющая имеет место быть. Например для детей из онкологии можно сдать кровь только на Голубинской. В общем, для верности, лучше уточнять у лечащего врача того человека, для которого необходима кровь.

Постараюсь связаться со своим "информатором")) и разузнать побольше и поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь связаться со своим "информатором")) и разузнать побольше и поподробнее.

хорошо,ждем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не дозвонилась сегодня в 7-ю больницу по этому телефону. Амели, это из инета инфа о пунктах приема?

Зайду на неделе, уточню и отпишусь. Сегодня с ребенком гуляла, не стала заходить микробы собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жангле, да, информация с сайта Службы Крови.

Будь добра, узнаешь свежую информацию, сообщи, пожалуйста.

Но в 7-й точно принимают доноров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достоверная информация о станции переливания в 7й больнице.

Пункт находится в здании, где аптека, рядом со зданием геникологии.

Принимают - вторник, четверг. С 8 до 10:30. Там можно записаться по телефону и прийти позже.

 

Мой первый опыт.

Я не ожидала, но я так довольна! Я стала донором)) Чувство легкости и еще какое-то приятное, что я Человек, видимо))))

Шла в плохом настроении и решила только узнать подробности для начала. Но не смотря на то, что пришла позже (около 11), мне обрадовались и сказали, что примут и вообще))

Все вежливо, чисто, быстро и аккуратно))

Очередей почти не бывает, как мне сказали.

Вообще там основной контингент те, кому на бутылку не хватает ((( Поэтому нормальным людям рады)))

Я, кстати, не знала, оказалось на питание дают 200 р., после третьей сдачи 1000 р.

Обязательно, надо после 6 мес. еще раз прийти. только тогда вашу кровь используют (это говорилось, но думаю не лишним повторить).

 

Записывайте меня в ряды доноров - 1 +

и мужа - 3 +

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жангле, молодцы!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, видимо, 1\2 человека))))))))))))) У меня кровь не берут)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жангле, мои поздравления!)

Рада, что в ряду доноров прибывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнила, наконец-то, информацию по поводу адресного донорства.

Играет роль географическая составляющая, но четкой привязки конкретной больницы к одному отделению переливания крови нет. На Областной станции переливания (на Голубинской) можно сдавать для пациентов всех больниц города и области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению стать донором не могу по ряду противопоказаний, но все равно решила уточнить на всякий случай, если что то измениться обязательно напишу........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению стать донором не могу по ряду противопоказаний, но все равно решила уточнить на всякий случай, если что то измениться обязательно напишу........

Заглядывайте)

Возможно почерпнув что-то полезное - дадите совет сомневающемуся знакомому). Чем больше людей владеют информацией, тем выше культура донорства в нашем обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например для детей из онкологии можно сдать кровь только на Голубинской.

 

Осенью прошлого года в 7й больнице принимали кровь для детей из онкологии. Информация 100 %. Может, за год что-то изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Russvet, по хорошему - каждый раз надо уточнять. Перевозкой крови занимаются экспедиторские отделы при отделениях переливания, я, если честно, не в курсе тонкостей их работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите, у меня нет постоянной пропискив волгограде ( только временная ), могу ли я стать донором? и еще у меня АВ группа, самая невостребованная. нужнали она вообще?

Изменено пользователем ЧиПолинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧиПолинка, невостребованных групп крови не бывает), нужны и "редкие", потому что редко встречаются среди доноров, и "частые" - потому что среди больных, нуждающихся в переливании больше людей с часто встречающимися группами крови.

Люди с временной регистрацией так же могут сдать кровь, как и постоянно проживающие в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже давно хочу стать донором,но прописка у меня областная!группа крови-1+!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пуся-мама, с областной пропиской можно сдать кровь на областной Станции переливания, на Голубинской 9а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пуся-мама, с областной пропиской можно сдать кровь на областной Станции переливания, на Голубинской 9а.

спасибо!!!как сдам отпишусь! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...