Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
La-nika

Самоубийство подростков

Рекомендованные сообщения

Смотря какой взрослый. Мне вот в свое время встретился такой взрослый. Если бы не он, то я не знаю, где бы я сейчас была и была ли бы вообще.

и он был "профессиональным психологом с корочкой"?

смею предположить, что нет. это скорее человек прошедший "ломку подросткового становления" и знающий как это тяжело. и ещё от природы чувствующий чужую боль.

иначе он просто скажет: "да все твои страдания - фигня на постном масле, я это прошел и мне сейчас кайфово" -это самая страшная ошибка взрослых. так будет только хуже.

 

Человек выходит из счастливого детства в серую реальность. ещё как отягчающее обстоятельство: ухудшение условий жизни семьи.

 

 

 

Проблема есть конечно!

Тут еще одна вырисовывается - почему подросткам так нравится все это постановочно делать?

 

потому как думают что это "шутка и маленькая месть"- эти не столько от депрессии, а больше либо под "кайфом" либо по своей дурости. первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слова... Главное смысл донести - ты ценен и нужен здесь, на этой земле и в этой жизни таким, какой ты есть.

Например, девушка живет молодая и без ноги. Какой здоровый парень ее полюбит и замуж возьмет? Да, можно верить в сказки и чудо, но нужно быть готовым к тому, что чудо может не произойти и сказка не сбудется. Зачем ей жить? Зачем она нужна? Может, у нее даже близких нет и никто не заплачет, если она умрет. Зачем она нужна? А нужна. Увидит ее кто-нибудь, и возможно в душе у этого человека что-то изменится, к лучшему, к доброму. И пойдет этот человек и какое-нибудь доброе дело сделает. И мир станет чуточку лучше.

 

Так примерно мне говорил когда-то давно мой взрослый друг, когда я пребывала в глубокой подростковой депрессии))) Пафосно и высокопарно звучит, но ведь верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот психолог очень хороший (к тому же она же и психотерапевт)

 

Vetochka, вам повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и он был "профессиональным психологом с корочкой"?

ты не поверишь... и кстати, одно другому не мешает. психологи тоже люди и когда-то тоже были подростками.

 

иначе он просто скажет: "да все твои страдания - фигня на постном масле, я это прошел и мне сейчас кайфово" -это самая страшная ошибка взрослых.

если тебе только такие психологи встречались, то искренне сочувствую. мне значит повезло в жизни. и не раз.

 

 

Человек выходит из счастливого детства

далеко не у всех детство счастливое. к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если тебе только такие психологи встречались, то искренне сочувствую. мне значит повезло в жизни. и не раз.

 

я видела только "штатных психологов" которые только тесты по книжкам проводят и даже не могут объяснить результат(тупо с книжки зачитывают. и никаких выводов-рекомендаций) %)

 

 

мой выход был только:

http://samlib.ru/s/serzha_d/s88.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой выход был только:

Слава Богу, что в тебе нашлась мудрость переплавить это в творчество, в поэзию. Это замечательно. Мысли материальны, и хорошо, что они воплотились в такой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
переплавить это в творчество, в поэзию. Это замечательно.

 

а сейчас ни строчки не могу написать(((

даже скучаю по тому времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут точно родители перестались,мне кажется. Меня за оценки так наказывали,что тоже иногда думала,что умереть не так страшно,как прийти домой.

Уже как-то думала об этом. Надо будет научиться как-то реагировать на плохие оценки, чтобы ребенок ни приведи Господь не почувствовал себя в тупике, из которого нет выхода. Плохая оценка - не конец света, и ребенок должен это четко осознавать.

 

Вот потому и не касается, что "будут", а сейчас совсем другие проблемы актуальны.

Мне показалось вы немного свысока смотрите на более молодых мам, дети которых младше ваших. Родительский стаж далеко не показатель. Неужели это не дает им права высказаться и разобраться в этой проблеме, чтобы как раз и не произошло непоправимого, о чем пишет ТС?

 

Я даже боюсь высказываться по теме, моему ребенку всего лишь год с небольшим. И опыта, судя по всему, маловато для обсуждений здесь. Зато я сама была тем самым подростком и тоже могла бы дать дельный совет между прочим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато я сама была тем самым подростком

 

HappyLady, главное, к тому моменту как ребёнок свой вырастет, не забыть себя-подростка. тогда всё будет ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyLady, главное, к тому моменту как ребёнок свой вырастет, не забыть себя-подростка. тогда всё будет ОК.

Это я к тому, что и сейчас вроде могу рассуждать на эту тему, не так давно ведь это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже как-то думала об этом. Надо будет научиться как-то реагировать на плохие оценки, чтобы ребенок ни приведи Господь не почувствовал себя в тупике, из которого нет выхода. Плохая оценка - не конец света, и ребенок должен это четко осознавать.

 

 

Мне показалось вы немного свысока смотрите на более молодых мам, дети которых младше ваших. Родительский стаж далеко не показатель. Неужели это не дает им права высказаться и разобраться в этой проблеме, чтобы как раз и не произошло непоправимого, о чем пишет ТС?

 

Я даже боюсь высказываться по теме, моему ребенку всего лишь год с небольшим. И опыта, судя по всему, маловато для обсуждений здесь. Зато я сама была тем самым подростком и тоже могла бы дать дельный совет между прочим :)

 

Просто моему младшему полтора года и я по себе понимаю, что я со своим "опытом" совершенно не знаю что будет у него, у всех все по-разному и часто советы того, что подошло одним - не подходят другим. Вот и все :)

Совет то дать можно и использовать все возможное, конечно да )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже как-то думала об этом. Надо будет научиться как-то реагировать на плохие оценки, чтобы ребенок ни приведи Господь не почувствовал себя в тупике, из которого нет выхода. Плохая оценка - не конец света, и ребенок должен это четко осознавать.

 

Плохие оценки не показатель вообще, так же и хорошие. Возможно ребенок плохо учится, но прекрасный спортсмен или художник. Школа конечно дает базовые знания, но придя в институт, я поняла что в школе нас нифига и ничему не научили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы понять отчего люди уходят из жизни, надо прочитать серию книг "Откровения Ангелов-Хранителей". Это учебники жизни. Зайдите на форум http://angel-hranitelj.3dn.ru/

Список всех вышедших книг.

1. Начало

2. Путь Иисуса

3. Крест Иисуса

4. Любовь и жизнь

5. Рай или Ад

6. Переселение душ

7. Истории из жизни

8. Неизлечимых болезней нет

9. Что делать, если вы потеряли самого близкого человека

10. Начало. Отредактированное.

11. Пирамиды - космодром инопланетян

Суть "Откровений Ангелов-Хранителей" заключается в том, чтобы помочь людям увидеть правильную картину жизни, образно говоря, разложить у себя в голове все по полочкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот кто любит,

Чтобы понять отчего люди уходят из жизни, надо прочитать серию книг "Откровения Ангелов-Хранителей"

И, видимо, что бы понять суть всего, надо прочесть Библию.)

Читала я кое-что из этих книг. Интересная литература, но отнюдь не совсем те книги, которые стоит прочесть, что бы что-то понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое страшное - не знать какие мысли в голове у твоего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самое страшное - не знать какие мысли в голове у твоего ребенка.

Согласна на все 100%.Мало кому из родителей даже оооооочень любищих и внимательных можно понять что с ребенком происходит.Моим было не ведомо,только на днях,как ни странно.а прошло уже лет 15 только узнали что я вытворила...а ведь любят меня безумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, блин, БЛИН!!!

Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман уверен, что в помощь прокурорам, занимающимся детскими и подростковыми самоубийствами, необходимо привлечь ученых.

Да, не ученых надо привлекать в помощь, а родителей!

У меня тоже есть моменты, которые я вытворяла в подростковом возрасте и о которых родители не знают. Но что бы убить себя - нет.

Только что с соседней ветки про тему о компьютеромании. Да у нынешних детей разорвана связь с реальностью, утрачено понятие ценности жизни, либо вообще не заложено такое понятие - ЖИЗНЬ. Более того - детская жестокость возросла в разы, если не в десятки раз. Если ты не такой, как все, с тобой нельзя пообсуждать игры на компе или в интернете, если ты не куришь и у тебя нету "крутого" мобильника - всё. Ты аутсайдер. Лох, проще говоря.

Есть родители, которые вытаскивают своих чад, увлекают чем-то. А есть - смотрит мультики, не мешает - и ладно. Сидит весь день дома за компом - и хорошо, ничего на улице не случится. Да, нет же. Случится. И как раз дома.

У меня перед глазами опыт родительства есть. Мой друг-турист, женился на девушке с ребенком. Мальчик большенький уже тогда был - лет 7-8. И вот мой друг (достаточно мудрый и тонкий психолог) жаловался мне втихаря, что иногда выть хочется. Купили велики - ездят на вело-прогулки, нашли нереально красивую поляну тюльпанов, сын спустился на велике с достаточно крутой горки. На выезды на природу таскает - учит создавать туристский уют - поставить палатку, развести костер, сварить еду. Потом покататься на байдарке, посидеть до полуночи у костра. В общем носится с мальчуганом. Он мобильник попросил. Ему купили. Без наворотов, простенький, но стильный. Он сказал

- Не хочу. Мне другой нужен.

Друг:

- Тебе позвонить или поиграться, мелодии поскачивать, картинками поделиться? Если позвонить - то очень надежная модель. Если все остальное - то у нас с мамой телефоны ниже твоего по уровню.

Сын:

- А у Пети в школе родители планшет купили.

- А у Пети зато нет велосипеда, как у тебя с несколькими скоростями, карбоновой рамой и возможностью ездить на нем по пересеченной местности. Твой Петя, в отличии от тебя, вывези его за город - не сможет даже костер разжечь, не говоря о том, что бы поставить палатку и уж тем более, поплавать на байдарке и еду приготовить.

- А ему этого и не надо.

Занавес.

Сейчас мальчонка подрос, стал отделять зерна от плевел, стали брать его в походы на несколько дней. Он стал собой гордиться, что он не такой, как все.

В более младшем возрасте очень велика тяга принадлежать к своему "обществу", быть "как все". Если это не так - идёт по меньшей мере отторжение такого человека, в большей - конфликты, вплоть до гонений и драк.

И чем больше в глазах ребенка вес "его" социума, тем тяжелее переживается момент "я не такой, как все".

Статистика врет, как последняя тварь! Не ужасайтесь ей. Потому, что никто из нас не знает, что стоит за каждым отдельно взятым случаем. Там в каждом случае стооооооолько нюансов, что измени хоть один - и трагедии бы не произошло.

Не мне учить родителей, как надо заниматься детьми. Одной любви не достаточно и она может творить не только чудеса, но и ужасы и перегибы. Но, блин, все сводить к простой статистике и к называнию этого всего "феноменом" - проще не бывает.

Я зла. Я очень зла.

"Зри в корень" - Козьма Прутков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас мальчонка подрос, стал отделять зерна от плевел, стали брать его в походы на несколько дней. Он стал собой гордиться, что он не такой, как все.

есть какой-то возрастной предел, до которого для ребенка нормально хотеть быть таким, как все?

Ужасно тяжело воспринимаю все эти новости о волне подростковых самоубийств. Всегда подобное проецирую на себя и свою семью - а что если вдруг случится?

У меня сын очень тревожный, переживает за всё, за каждую мелочь. Перфекционист ужасный. Я сама перфекционистка, но в 6-7 лет у меня не было таких загонов, как у него сейчас - если ты не сделал всё идеально, то ты "неудачник" - даже не знаю, где он выкопал это слово... А в силу проблем со зрением, он много чего делает неидеально. Для него есть только черное и белое - полутонов не существует. Какой-то подростковый максимализм, что же тогда меня ждёт в переходном возрасте?

Беседуем постоянно - он в силу возраста пока еще не умеет обманывать, доверяет нам и делится всем, что произошло. В последнее время это происходит примерно так: "Мам, мне тебе надо что-то рассказать, но я боюсь, что ты расстроишься..." Если УЖЕ СЕЙЧАС боится расстроить по мелочам, что будет дальше?

К компьютерным играм пока относится спокойно. Знает, что больше получаса нельзя, иной раз злится, когда его из-за компа выгоняю, но пока нормально это контролирую. Если стоит выбор - компьютер или поход на каток/ в бассейн и т.д., то активный отдых пока перевешивает.

Надо, наверное, подспудно подводить ребенка к тому, что на самом деле важно, а что - так, ерунда, перемелется... в подростковом возрасте всё воспринимается очень остро, поэтому понимание истинных ценностей надо закладывать задолго до начала "острого периода".

Нет ничего ценнее человеческой жизни. ребенок должен это понимать. Жизнь моего мальчишки начиналась тяжело, 2 клинич.смерти он пережил. надеюсь, ему там не понравилось, раз уж он решил остаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt,

есть какой-то возрастной предел, до которого для ребенка нормально хотеть быть таким, как все?

В целом - есть. Не без исключений, конечно же. В психологии достаточно четко определены эти возрастные пределы. Я не со всеми согласна. Но для себя я определила такое желание "быть подобным" лет до 12-13 - вполне нормально и закономерно. Потом подросток учится быть "не таким, как все". В любой момент нужно держать руку на пульсе и ухо в остро. Те родители, кто хоть что-то для этого делают - уже спасибо им за это.

Нет ничего ценнее человеческой жизни. ребенок должен это понимать. Жизнь моего мальчишки начиналась тяжело, 2 клинич.смерти он пережил. надеюсь, ему там не понравилось, раз уж он решил остаться...

Судя по всему - у Вас всё получится.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt,

 

В целом - есть. Не без исключений, конечно же. В психологии достаточно четко определены эти возрастные пределы. Я не со всеми согласна. Но для себя я определила такое желание "быть подобным" лет до 12-13 - вполне нормально и закономерно. Потом подросток учится быть "не таким, как все". В любой момент нужно держать руку на пульсе и ухо в остро. Те родители, кто хоть что-то для этого делают - уже спасибо им за это.

 

Судя по всему - у Вас всё получится.)

ну слава Богу, склонности к суициду мы пока не проявляем.. надеюсь, так оно и останется. просто волна эта нездоровая очень тревожит... хочется не упустить, предотвратить даже появление такой мысли в зародыше. Нам бы еще самооценку поднять - очень чувствительный парень(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сейчас племянница-подросток 13 лет, тоже такое в голове творится, но она чесно признаётся, что даже сама себя не понимает , не то что б её мама поняла , что она хочет в этой жизни?! Да даже элементарных вещей ( что надеть сегодня, с кем дружить или не дружить и т.д. ) не понимает в некоторые моменты.

Недавно застала её за чтением в соц.сетях про девочек-самоубийц, которые прыгнули недавно совсем, хотя они прыгают так часто, что я уже не помню точно ли эти недавно прыгали?!

Объяснила как могла , что это неверотная глупость с их строны!

 

у нас одноклассник повесился в 19 лет . взрослый мальчик , благополучная семья , что произошло никто незнает. Но готовился он тщательно , верёвку протянул , всё подготовил , записки не было .... прощло больше 10 лет , до сих пор не могу осознать ЗАЧЕМ ?! Зачем он это сделал!?

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо чтобы ребенок был постоянно чем-то занят, увлечен. Мне кажется, что это идет от безделья (грубо, конечно, но правда). Слишком много "пустот" у подростков в голове. Учиться не хотят, успевать по учебе сейчас не модно. Если ты отличник - ты "белая ворона". Нет увлеченности любимым делом, нет хобби, интересов... И , конечно, надо уметь общаться родителям со своими детьми, не упустить тот момент, тот критический возраст, который может "сломать" подростка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учиться не хотят, успевать по учебе сейчас не модно. Если ты отличник - ты "белая ворона". Нет увлеченности любимым делом, нет хобби, интересов...

 

Не всегда так. 5 лет назад сын знакомых писал ЕГЭ по математике. Пришел домой,перерешал,повесился. Оставил записку, что не оправдал надежд. Душа компании,отличник,балагур,спортсмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всегда так. 5 лет назад сын знакомых писал ЕГЭ по математике. Пришел домой,перерешал,повесился. Оставил записку, что не оправдал надежд. Душа компании,отличник,балагур,спортсмен.

 

Горожанка, страшно как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всегда так. 5 лет назад сын знакомых писал ЕГЭ по математике. Пришел домой,перерешал,повесился. Оставил записку, что не оправдал надежд. Душа компании,отличник,балагур,спортсмен.

 

Конечно, я не говорю что все подростки сейчас такие, есть увлеченные и талантливые дети.

А вообще, сейчас идет какая-то дикая "мода" у подростков решать свои проблемы ТАКИМ образом и это страшно, особенно для бедных родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если человек решается на суицид-то он психически болен.Инстинкт самосохранения должен быть у всех,а если его нет это уже не нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется если человек решается на суицид-то он психически болен.Инстинкт самосохранения должен быть у всех,а если его нет это уже не нормально.

 

Надин, абсолютно здоровых детей мало. Многие подростки с пограничной психикой. Период такой. Влияние зомбоящика и игр компьютерных тоже стоит иметь ввиду. И тут внимание родителей неоценимо. Страшно, когда дети готовы броситься под колёса машины из-за страха перед ЕГЭ. Или кончают жизнь самойбийством после неудачной его сдачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется если человек решается на суицид-то он психически болен.Инстинкт самосохранения должен быть у всех,а если его нет это уже не нормально.

Ну болен-не болен, но это не от большого ума точно. Я тоже была подростком и тоже были всякие проблемы, которые по моему мнению были просто вселенскими. Но максимум, что я хотела сделать - это уйти из дома после ссор с родителями. О самоубийстве никогда не думала. Мне слишком нравится жить. Мне интересно, что будет дальше в моей жизни.

А эти подростки действительно не понимают ценность жизни. Один увидел по телевизору, что кого-то показали, когда он с крыши спрыгнул и тоже захотел попасть в телевизор таким вот способом. Вообще надо как можно меньше это показывать, тем более по главному каналу, тем более в прайм-тайм.

И самое главное, конечно, это отношения с родителями. Они должны быть построены так, чтобы дети доверяли родителям и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html

 

еще

 

https://lenta.ru/articles/2016/05/20/moremonolof/

 

читаем, ужасаемся...

 

https://lenta.ru/news/2016/05/19/astahov/

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не доверяйте Новой газете, они слишком много придумали. Лента полностью разобралась в ситуации и даже провела беседу с создателями пабликов и выяснила все мотивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не доверяйте Новой газете, они слишком много придумали. Лента полностью разобралась в ситуации и даже провела беседу с создателями пабликов и выяснила все мотивы.

а мне не надо кому-то доверять или не доверять...

введите вконтакте в поиске "суицид"..... волосы дыбом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КАкой кошмар((((Полазила я по этим группам....Вот дегенераты-взрослые, которые зомбируют детей(((( Вроде и конкретных призывов нет, но подтекст депрессивных цитат и фраз, пособия,что делать, чтобы родители "не доставали"...Комменты не по "теме" тут же удаляются и пользователя в ЧС...я в шоке(((

Изменено пользователем Fleurdelis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это скрытая война. Дети и подростки - будущее страны, нации (как бы избито это не звучало, это так!)

Вот так исподволь - сколько то дестков-сотен тысяч - наркотой и спайсами, сколько то СПИДом, сколькл то - суицидом, кого-то в "голубизну" втянут (норм.семьи не будет и деток уже не родят) и т.п., по кусочкам и "сомнут" страну, которой Наполеон и Гитлер подавились... Конечно это всё не просто так. Всё планомерно разрабатывается и внедряется, как и все эти цветочно-оранжевые революции и развал "Великого и могучего Союза".

Это так к слову. А на самом деле детей очень жалко, и родителей тоже!

P.S. Моей пока шесть, а я уже сейчас оч. переживаю на тему всех этих "рисков". Бог мой, а лет через пять я спать-то вообще буду?

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочешь победить врага - воспитай его детей(

 

 

Маленькие детки спать не дают, а с большими и сам не уснешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочешь победить врага - воспитай его детей(

 

 

Маленькие детки спать не дают, а с большими и сам не уснешь.

Коротко и точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это скрытая война. Дети и подростки - будущее страны, нации (как бы избито это не звучало, это так!)

а может это типа секты скрытой с жертвоприношениями. В определенное время нужна жертва для ритуала. Дается знак, ребенок совершает самоубийство , а в это время проводится ритуал.

 

ПС: я имела ввиду социальные сети,где взрослые склоняют детей к суициду.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у нас в Волгограде, тоже были подобные случаи зимой, один точно. У знакомой муж в полиции работает, она мне это еще в феврале рассказывала, но без подробностей и я не представляла, что это уже такой размах преобрело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, синие киты и сюда доплыли... (((

рина павленкова - идеал, на который молятся теперь подростки

 

Прочитала тут только 2 первые страницы, может уже писали, если нет, то еще повторюсь - участвовать в жизни детей и не упускать их из виду, воспитывать любовь к жизни и здоровый скепсис.

Друзья... постараться быть другом, хотя ровесников-друзей конечно родитель не может заменить. Можно только быть в среде, на волне с ребенком.

 

К сожалению забивание свободного времени ребенка занятиями аукнется во взрослом возрасте. Это отсроченный метод и если не самоубиство маячит впереди, то алкоголь и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,я мож не догоняю,но в чем цель зомбирования детей на самоубийства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...