Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
La-nika

Самоубийство подростков

Рекомендованные сообщения

Раскрученные группы в ВК - это источник лёгкого и большого дохода.

Вы считаете, что неадекватных подростков настолько много, что они способны сделать кассу подобным страницам?

Вы может не в курсе, но на рекламе в соц сетях можно зарабатывать миллионы в месяц.

Я в курсе.

Просто один подросток подписывается на страничку новостей футбола, моды или музыки,а другой на страничку самоубийц. Отчего такая разница?

Может быть от того, что "на ловца и зверь бежит"? Кто ищет, тот и находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, конечно, но я против того, чтобы быть столь категоричными и самоуверенными. Нельзя знать, на что способен тот или иной ребенок - практика показывает, что суицид совершают нередко внешне благополучные дети, что называется "ничто не предвещало". Опять же многие из тех, кто это делал в подростковом возрасте вырастают в адекватных людей, без всякого намека на повтор. Поэтому важно не допустить удачной попытки, а здесь опять же важно понимать, что подростковый возраст - сам по себе фактор риска. Хотя и без паранойи, желательно.

Я вот тоже не стала с сыном про статью разговаривать. Хотела все обдумать и взвесить, чтобы невольно не породить ненужный интерес. Но бабушка опередила. Нужных слов по-прежнему не нашла, так как понимаю, что у него сейчас такой возраст, что мои слова это "бла-бла-бла правильного взрослого, ничего не понимающего в жизни". Хоть и являюсь авторитетом для ребенка, но явно не непререкаемым.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто один подросток подписывается на страничку новостей футбола, моды или музыки,а другой на страничку самоубийц. Отчего такая разница?

Может быть от того, что "на ловца и зверь бежит"? Кто ищет, тот и находит.

Тут девочки выше писали, что нашли подобные странички у своих детей, те подписались без мыслей об самоубийстве, просто показались красивыми или интересными картинки про китов и бабочек, многим нравится атмосфера таинствености. А грамотные психологи уже ведут, куда считают нужным. Да многие отсеются, но даже те кто клюнет на это, достойны того, чтобы за их жизнь поборолись, родители, общественность, правоохранительные органы, наконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы считаете, что неадекватных подростков настолько много, что они способны сделать кассу подобным страницам?

 

На МДК подписано 7,5 миллионов человек.

Изменено пользователем One Million Scarlet Roses

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё не могу понять зачем это нужно "злым гениям". У распространителей наркотиков мотив понятен - деньги. А в призывах к самоубийству какой смысл?

Уничтожение нации, как бы пафосно это не звучало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все верно, конечно, но я против того, чтобы быть столь категоричными и самоуверенными.

Не категорична и не самоуверенна, просто считаю, что есть определённая категория детей (людей) я их называю "неуберёги", они не в одно, так в другое попадают.

Нельзя знать, на что способен тот или иной ребенок - практика показывает, что суицид совершают нередко внешне благополучные дети, что называется "ничто не предвещало".

Скорее чаще, внешнее благополучие не равно внутреннему, плюс ещё черезмерный контроль - гайки закручиваешь - резьбу срывает. Что ничего не предвещало - не верю.

Опять же многие из тех, кто это делал в подростковом возрасте вырастают в адекватных людей, без всякого намека на повтор.

Да, бывает, что "неуберёги" - перерастают, но не факт. Психологи считают, что алкоголизм и наркомания тоже способы самоубийства, только растянутые во времени.

Я вот тоже не стала с сыном про статью разговаривать.

Эти разговоры нужно начинать намного раньше, когда родительский запрет безусловен, когда он табу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эти разговоры нужно начинать намного раньше, когда родительский запрет безусловен, когда он табу.

Знаете, я думала, что у меня не будет запретных тем с детьми, я такая вся продвинутая и прогрессивная. А сейчас понимаю, что реально не знаю, как правильно. Вот младшему скоро 9 - пора с ним о самоубийствах поговорить? Про секс тоже, да? Вот как начать этот разговор? И нужно ли. И как подобрать слова, чтобы не навредить неокрепшей психике. Вот я не знаю.

Скорее чаще, внешнее благополучие не равно внутреннему, плюс ещё черезмерный контроль - гайки закручиваешь - резьбу срывает. Что ничего не предвещало - не верю.

Для родителей не предвещало. Возможно, опытные психологи бы разглядели. Но мы все обычные люди - мудрость врожденная дана, увы, не всем((( Это темы сложные нереально, вот так с наскока, на форуме не обсудить. Опять же есть обратная крайность - чрезмерная тревожность родителей, порождающее их недоверие, тотальный контроль и проверки и, как следствие, ровно противоположный ожидаемому эффект. Ясен пень - золотая середина нужна, да где ее взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут девочки выше писали, что нашли подобные странички у своих детей, те подписались без мыслей об самоубийстве, просто показались красивыми или интересными картинки про китов и бабочек

Для нормальных детей это и останется красивыми картинками, не пойдут они дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для нормальных детей это и останется красивыми картинками, не пойдут они дальше.

А что делать родителям ненормальных?))

Вот я в 15 лет начала курить. Для мамы был шок. Она никак такого от меня не ждала. Вот вообще ничего не предвещало. С той привычкой я боролась потом 12 лет долгих. Спроси, зачем я вообще в это полезла? не знаю. Ведь все знала и со стороны была ну ооочень нормальной. Но вот пришло время, и я вдруг решила, что быть нормальной не интересно. У моих подруг ошибки круче - первые аборты, у некоторых приведшие к бесплодию. Раскаивались ли они потом об этом? О, еще как. Вот и получается детские ошибки, по глупости, а расплачиваешься чуть ли не всю жизнь. А у кого-то и этого шанса не остается. Подростковый возраст нужно пережить, и родителям не стоит надеяться, что их ребенок "нормальный". Он может их сильно удивить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот младшему скоро 9 - пора с ним о самоубийствах поговорить?

Я своему говорила так: Пока человек жив он может в своей жизни всё изменить в лучшую сторону, после смерти таких возможностей не будет. Я считаю, что с понятием "смерть" ребёнка можно знакомить достаточно рано. На примере смерти домашнего любимца можно объяснить разницу между ЖИЗНЬЮ и СМЕРТЬЮ.

Слишком мы бережём своих детей от негатива (себя не исключаю) и в итоге не всегда уберегаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что делать родителям ненормальных?))

Вот я в 15 лет начала курить. Для мамы был шок. Она никак такого от меня не ждала. Вот вообще ничего не предвещало. С той привычкой я боролась потом 12 лет долгих. Спроси, зачем я вообще в это полезла? не знаю. Ведь все знала и со стороны была ну ооочень нормальной. Но вот пришло время, и я вдруг решила, что быть нормальной не интересно. У моих подруг ошибки круче - первые аборты, у некоторых приведшие к бесплодию. Раскаивались ли они потом об этом? О, еще как. Вот и получается детские ошибки, по глупости, а расплачиваешься чуть ли не всю жизнь. А у кого-то и этого шанса не остается. Подростковый возраст нужно пережить, и родителям не стоит надеяться, что их ребенок "нормальный". Он может их сильно удивить(((

+100000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для нормальных детей это и останется красивыми картинками, не пойдут они дальше.

Вот в этом и заключается ошибка многих родителей. ОНи думают, что их ребенок нормальный, адекватный и и.д., а он становится подростком. И в таком возрасте можно ожидать даже от супер умных и НОРМАЛЬНЫХ детей все что угодно, от сигареты до аборта. Поэтому и считаю, что нужно в этом возрасте еще больше внимания( может быть скрытого) чем для 3-х летки. И нормальные подростки в этом возрасте на первое место поставят авторитет друзей. Вот и нельзя допустить, что бы ими оказались ублюдки из таких групп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не табуирую тему смерти. У меня младший сам ее завел. Это тоже возрастное. Он спрашивал, есть ли загробный мир, умрет ли он, я и так далее. Спокойно рассказала, объяснила, сказала, что думаю и знаю. Но вот про суицид как-то не было разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что делать родителям ненормальных?))

Написала не корректно, виновата, скорее так для БОЛЬШИНСТВА детей...

Вот я в 15 лет начала курить. Для мамы был шок. Она никак такого от меня не ждала. Вот вообще ничего не предвещало. С той привычкой я боролась потом 12 лет долгих. Спроси, зачем я вообще в это полезла? не знаю. Ведь все знала и со стороны была ну ооочень нормальной. Но вот пришло время, и я вдруг решила, что быть нормальной не интересно. У моих подруг ошибки круче - первые аборты, у некоторых приведшие к бесплодию. Раскаивались ли они потом об этом? О, еще как. Вот и получается детские ошибки, по глупости, а расплачиваешься чуть ли не всю жизнь. А у кого-то и этого шанса не остается. Подростковый возраст нужно пережить, и родителям не стоит надеяться, что их ребенок "нормальный". Он может их сильно удивить(((

Да это ошибки и глупости, но самоубийство - это определённое изменение психики, согласитесь. Читала где-то, что человек даже в состоянии гипноза не способен совершить самоубийство, так глубоко сидит запрет смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для нормальных детей это и останется красивыми картинками, не пойдут они дальше.

 

Интересны критерии нормальности)))

 

Вот мы в детстве с подружкой тоже увлекались всякой мистикой, ужасами, сверхъестественным. Какие-то тетрадки писали, шифровки, на телефоне часами висели, ходили по каким-то заброшенным местам. Всё на полном серьёзе. Хорошо, что в то время не было интернета. А то мы бы наверняка попали в "китовые" группы. Обе отличницы круглые, из хороших семей. Нормальные мы были или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна. Но тут вот какая фишка. Если посмотреть симптомы депрессии, то они совпадут с признаками подросткового изменения психики. Это факт. Перепады настроения, подавленность, усталость - это все, как симпотомы депрессии, так и сопровождающие подростка состояния. Подростки априори ненормальные))))))) Отсюда все эти готы, фан-клубы, эксперименты с собственным телом. А потом это проходит (не у всех и не всегда), и они превращаются в скучных правильных взрослых. Главное, чтобы этот шанс у них остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я испытала ужас, шок, не знаю что. Меня до сих пор трясет от воспоминаний. Зачем она так сделала? Неужели в свои 14-16 не знаю сколько лет это решение было единственно верным? Я не знаю она что-нибудь перед этим употребляла или нет, но мне жутко что у девочки не сработал инстинкт самосохранения.

хм. Иногда самоубийство - это именно следствие инстинкта самосохранения. Душевная боль настолько сильна, что люди предпочитают покончить с ней любым способом, потому что она невыносима. Взрослый человек и то иногда на это ведется, а что говорить о подростках, у которых нет никакого жизненного опыта, понимания, что "и это пройдет"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве отдыхала у бабушки в деревне. Было мне лет 7-8. К соседкой бабушке приезжала внучка, моя ровесница, и мы соответсвенно дружили. Уж не знаю, откуда у неё была такая привычка, но на любые бабушкины запреты она устраивала истерики и обязательно кричала "повешусь-повешусь", и в общем то своего всегда добивалась. Насколько я знаю, реальных попыток она не делала, выросла, нормальная семья, дети. Но речь не об этом. Я насмотрелась на это и однажды тоже решила так поступить, на какой то запрет, даже не помню сейчас, на какой, разревелась и сказала "повешусь". Ой, что тут началось, у моей мамы буквально крышу снесло, она меня очень непедагогично выпорола и это слово надолго ( если не навсегда) исчезло из моего лексикона. Я к чему это, у детей, зачастую это не настоящие психологические проблемы, а попытка манипулировать взрослыми, но если вдруг кто-то зайдет чуть дальше, иногда случайно - не расчитав дозу опасного лекарства или оступившись на балконе, его непременно обвинят в предрасположенности.

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересны критерии нормальности)))

Нормальные мы были или нет?

Сами ответили на свой вопрос, если справились - значит нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сами ответили на свой вопрос, если справились - значит нормальные.

 

Ох, как просто и удобно так думать! Завидую лёгкости ваших суждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна. Но тут вот какая фишка. Если посмотреть симптомы депрессии, то они совпадут с признаками подросткового изменения психики. Это факт. Перепады настроения, подавленность, усталость - это все, как симпотомы депрессии, так и сопровождающие подростка состояния. Подростки априори ненормальные))))))) Отсюда все эти готы, фан-клубы, эксперименты с собственным телом. А потом это проходит (не у всех и не всегда), и они превращаются в скучных правильных взрослых. Главное, чтобы этот шанс у них остался.

Все проходят через изменения психики в подростковом возрасте, главное, как подросток реагирует на те или иные жизненные обстоятельства.

Пример из жизни. Мою маму бабушка воспитывала без отца, нищета была жуткая, мама рассказывала: из покупного на ней была только обувь, самая дешёвая, которую нужно было беречь как зеницу ока. Все остальные вещи от трусов до пальто шились (перешивались) на швейной машинке, естественно на вкус бабушки. Отношения между мамой и бабушкой были сложными. Как рассказывала мама, она мечтала окончить 8 классов и уехать, что и сделала, поступила в техникум в другом городе и больше домой не вернулась, ей было 15 лет.

В свете сегодняшних молодёжных тенденций ей нужно было записаться в группу китов, поплакаться там несколько месяцев, а потом руки на себя наложить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, как просто и удобно так думать! Завидую лёгкости ваших суждений.

Выскажите свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, тайны и мистика - совсем другая тема. суицид- это не мистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подростки всегда были склоны к преувеличению своих проблем, к фразам "вот умру, тогда вы пожалеете" страшно, что кто то на этом деньги зарабатывает, или тешит своё самолюбие великого психолога, или преследует ещё какие то цели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подростки всегда были склоны к преувеличению своих проблем, к фразам "вот умру, тогда вы пожалеете"

ДА! И большинство детей задумывались на подобные темы. Кто-то поверхностно, кто-то размышлял "что если", кто-то осуждал. Но если в ребенка подтолкнуть к суициду, сказать что он избранный и он должен идти до конца.... Это может послужить мощным толчком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, у нас около лифта вот такой стих подростки написали (это из какой-то песни, наверное). Как-то ночью изрисовали весь этаж, с*ки. Но этот стих я перечитываю, он цепляет.

 

И я – самоубийца. Что мне снится?

Что я после смерти взлечу, как птица.

А на самом-то деле меня сожрёт земля,

А если выживу - зима. Так что крепись, земляк.

 

блин, ведь все верно сказано. И в доступной подросткам форме. Вроде как бы и поигрались с этой темой, обмозговали, прикинули на себя.... но вывод - правильный.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, подростки живут на площадке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, подростки живут на площадке?

тусовались какие-то не местные )))) может кто один и живет в подъезде, не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подростки всегда были склоны к преувеличению своих проблем, к фразам "вот умру, тогда вы пожалеете" страшно, что кто то на этом деньги зарабатывает, или тешит своё самолюбие великого психолога, или преследует ещё какие то цели...

Вот точно, сама такая была лет в 15, реагировала на проблемы в семье. НО никогда бы не решилась, вообще не представляю как это так знать что через секунду тебя не будет. Бррр..

Как одно из действий надо донести до ребенка что смерть это все, конец, что ни один даже самый крутой дядя или тетя, чтобы они не говорили, не знают, что будет после смерти и будет ли вообще, потому что никто оттуда не возвращался и не рассказывал.

У меня сын пятилетний раньше под машины практически кидался, все думал что будет просто авария а потому что он тоже "машина". Все мои объяснения свелись к тому, что я ему стала показывать раздавленных на дороге голубей :blink: сейчас под успокоился, но все равно бурная фантазия не даёт понять до конца. Страшно, конечно, особенно когда ребенок впечатлительный и ведомый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выскажите свои.

 

Да вот не буду. Хотя у меня муж психолог-реабилитатор, уже давно работает с подростками, в том числе трудными, и с детьми из неблагополучных семей, и из внешне благополучных. Проводит занятия по школам и институтам. Я от него каждый день истории слушаю и знаю, как дела обстоят с современными подростками. Но смысл кому-то что-то объяснять, доказывать, если есть железный стереотип "это бывает только с "ненормальными" детьми, у меня нормальные". Так что время тратить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждение темы в КП.

Цитата оттуда:

Люди дорогие, любой опытный и профессиональный психиатр вам скажет: человека не так легко довести до самоубийства. Добровольный уход из жизни (если он не связан с тяжелой, неизлечимой болезнью) – это психиатрическое расстройство. Не случайно тех, кто пытался покончить с собой лечат в специальных отделениях для суицидников в психбольницах.

Раньше пионеры в лагере собирались у костра и рассказывали друг другу страшилки про «черную-черную руку». Теперь собираются в соцсетях…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть железный стереотип "это бывает только с "ненормальными" детьми, у меня нормальные".

Почему железный? Поверю, если докажите, что суицидники нормальные люди.

Так что время тратить не буду.

Очень удобная позиция, но Ваше право.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему железный? Поверю, если докажите, что сиуцидники нормальные люди.

Давно уже прошла тот возраст, когда хотелось кому-то что-то доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не случайно тех, кто пытался покончить с собой лечат в специальных отделениях для суицидников в психбольницах.

ну для психиатров и любовь - патология )))) состояние аффекта.

а в психбольницах диссидентов лечили. Считалось, что психически здоровый человек не может не любить такую хорошую Родину, которая его вырастила, образование дала и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что время тратить не буду.

учитывая подпись - совершенно правильное решение!!! :misc_flowers:

самое время думать о хорошем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, понесло меня на волнах моей памяти)))

Я подроском была жизнерадостным, из тех кому палец покажи и он хохочет. Но и меня порой накрывала меланхолия, к тому же я люблю поэзию серебрянного века, а она довольно депрессивна и насквозь пропитана темой смерти. И помню думала тогда, сколько человек придет на мои похороны? Нет, у меня, конечно, есть друзья и близкие, но к моему брату точно во много раз людей придет больше, ведь он такой популярный. Подумала и забыла, а сейчас подростки такие мысли в сеть выкладывают и соревнуются, кто больше лайков соберет.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...