Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Notka7880

Больничный

Рекомендованные сообщения

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период его болезни, а в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году.

1. Правильно ли я понимаю , что если сидя с ребенком на больничном заболеваешь сам, то лучше закрыть больничный ребенка и открыть свой, дабы за год не получилось больше 60 дней?

2. Календарный год- это с 1 января по 31 декабря, независимо от месяца выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком?

3. Правомерно ли начать больничный с выходного дня и будут ли эти дни оплачены, например, если врача вызвали в субботу, а рабочая неделя обычная пятидневная, с пн по пт?

Изменено пользователем Notka7880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отвечу вам на 1-ый ваш вопрос - понимаете вы абсолютно правильно, свыше 60 дней больничного с ребенком вам оплачивать не будут. Если детей двое и более, то расчет идет по каждому ребенку отдельно.

При этом, если вы заболели и стаж работы более 8 лет - вам оплатят 100%, а если ребенок заболел, то 10 дней оплатят по 100%, а последующие только 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При этом, если вы заболели и стаж работы более 8 лет - вам оплатят 100%, а если ребенок заболел, то 10 дней оплатят по 100%, а последующие только 50%

 

У меня муж недавно был на больничном с дочкой.Стаж работы более 8 лет, так больничный оплатили на 500р. меньше, т.е оплатился он не 100%.На больничном был 10 дней.Так ещё и премии полишали, т.к у них оклад, а остальное премия.Да и сам он сидел на больничном-то же самое.Работает на заводе.

3. Правомерно ли начать больничный с выходного дня и будут ли эти дни оплачены, например, если врача вызвали в субботу, а рабочая неделя обычная пятидневная, с пн по пт?

 

Ну если обычная пятидневка, то я думаю проблем не будет.У нас дочка заболела в воскресенье, врача вызвали в понедельник, вот с понедельника и начался больничный и выходные захватил-вроде опатились, но опять же, не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на работе сказали, что если даже начать больничный с ребенком с выходного, всё равно выходные не оплатят, а свой больничный можно начать с выходного- должны оплатить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж недавно был на больничном с дочкой.Стаж работы более 8 лет, так больничный оплатили на 500р. меньше, т.е оплатился он не 100%.

100% от среднего заработка за последние 2 года, т.е. соответственно сумма будет меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...