Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
pti4ka

Больничный папе, если мама, находящаяся в декретном отпуске, болеет

Рекомендованные сообщения

Юль, у нас недавно сложилась такая ситуация.

Заболел ребенок, заболела я вместе с ним (я нахожусь в дектретном отпуске).

Я была не в состоянии ухаживать за ребенком, поэтому наш папа

не поехал на работу и попросил детского врача выдать ему больничный в связи с этим (бабушек у нас рядом нет).

Нам было отказано в выдаче оного по причине того, что я нахожусь в дектретном отпуске, получаю за это деньги, значит, я и должна ухаживать за ребенком в любом состоянии, хоть я умри!

Вобщем, конечно, я была возмущена, но меня очень заинтересовал сей вопрос...

Думаю, не только у меня возникала такая ситуация.

 

Большое тебе спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, у нас недавно сложилась такая ситуация.

Заболел ребенок, заболела я вместе с ним (я нахожусь в дектретном отпуске).

Я была не в состоянии ухаживать за ребенком, поэтому наш папа

не поехал на работу и попросил детского врача выдать ему больничный в связи с этим (бабушек у нас рядом нет).

Нам было отказано в выдаче оного по причине того, что я нахожусь в дектретном отпуске, получаю за это деньги, значит, я и должна ухаживать за ребенком в любом состоянии, хоть я умри!

Вобщем, конечно, я была возмущена, но меня очень заинтересовал сей вопрос...

Думаю, не только у меня возникала такая ситуация.

 

Большое тебе спасибо заранее!

 

По идеи законодателей, ты должна написать заявление из отпуска, взять свой больничный - о том, что болеешь, предоставить на работу - тогда тебе выплатят больничные вместо пособия по уходу, а папа берет справку о больничном у педиатра)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно Порядку выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности

(утверж. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности")

П. 41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

 

Разъяснения ФСС и Минздрава есть на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, спасибо большое за разъяснение! ну и законы у нас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две ситуации.

 

1. Ребенку 2 мес. Маму забирают срочно среди ночи в больницу и оперируют. Как отец, который вынужден ухаживать за сыном как минимум неделю, соответственно, не выходить на работу, может получить больничный?

 

2. Сыну 2 года, на период госпитализации меня (мамы) в роддом отец остается с сыном. Может- ли он рассчитывать на больничный лист? И что кроме справки о моей госпитализации из роддома еще требуется.

 

Во взрослой поликлинике отказали в каких-либо справках и больничных. Сослались на то, что больничный по уходу за ребенком.

В детской сказали, что за здоровым ребенком больничный не выдается. В ФСС ответили, что по уходу за ребенком ДО 3-х лет в случае госпитализации матери, отец не претендует ни на какие больничные листы. Сославшись на эти пункты из Приказа Минздрава и соцразвития РФ № 514 от 01.08.2007

 

41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

 

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

 

42. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

 

Про неоплачиваемый отпуск уже прочитала. Интересует именно больничный. Спасибо. :FinouCat_01:

 

Все прочитала, поняла, Юль. Спасибо. Пост Птички помню, что читала по-осени, но найти не смогла) Вобщем, пролетели мы. Ясно)

Если мой пост совсем бесполезный - удалите)) спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maryselka, Марин, к сожалению, у нас такое законодательство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня тоже вопрос подобный.У нас двое детей сыну 3,9 года,дочке 1,5года.В августе месяце попала в больницу с обоими.Через неделю выписались,а через день сына снова увезли.Т.к.дочка на ГВ,с сыном лег папа(хорошо ему 4 лет нет,а то с 4 сказали дети одни лежат или с родителем(на одной койке),но без больничного).И началась тягомотина насчет больничного.Сама лично звонила и разбиралась.Сказали:т.к. мама находится в отпуске по уходу за ребенком(и неважно,что он младший и неважно,что я нигде не работаю и не работала и ессно не важно,что ребенок грудь сосет каждые полчаса) папе вашему больничный неположен!

Можно понять,если б ребенок был единственным.Даже могу понять описанную pti4ka ситуацию.Но тут...Спасибо врачу,котрая пошла нам навстречу и написала,что мама в отъезде.Но хотелось бы уточнить,права ли страховая фирма(или тут больница условия диктовала???)?

И(не дай бог,конечно,но на всякий случай) действительно ли с 4-х лет ребенок должен лежать в больнице один(маразм какой-то!)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Извини, что так долго не отвечала.

На самом деле вопрос не простой, точно регулирования данной ситуации в законодательстве нет.

Если рассуждать на основании приведенных ниже нормативных актов, то можно прийти к выводу о неправомерности и незаконности в выдаче больничного листа папе, осуществляющему уход за больным членом семьи.

 

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, в случаях 1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

 

Раздел V Порядка N 514 (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности")

регулирует порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи:

- ребенком в возрасте до 7 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

- ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по медицинскому заключению не требуется большего срока;

- ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

- детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, страдающими ожогами, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

- детьми в возрасте до 15 лет при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, а также с тяжелыми заболеваниями крови, на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

- детьми в возрасте до 18 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей, - на все время болезни;

- детьми в возрасте до 18 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей, - на все время болезни;

- старше 15 лет - при амбулаторном лечении на срок до трех дней, по решению врачебной комиссии до семи дней по каждому случаю заболевания.

 

Поскольку ребенок первый, а мама находится в отпуске по уходу за вторым ребенком (до 3 лет), то больничный папе по уходу ЗА БОЛЬНЫМ ребенком старше 3 лет (отпуск по уходу за ребенком только до 3х лет трудовым законодательством дается) должен предоставляться.

 

Хотя у медицинским организаций может быть иное мнение, не совсем законное. :(

 

И(не дай бог,конечно,но на всякий случай) действительно ли с 4-х лет ребенок должен лежать в больнице один(маразм какой-то!)?

В ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-I - указано, что "Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка."

 

Здесь явное нарушение)

 

 

При заболевании двух и более детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.

При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,большое спасибо за ответ!!!

Я тоже подумала,что странные вещи они говорят.

А с родителями 4-леток там даже скандалы были.Говорят:не положено и все.И когда родители ни в какую не соглашались оставлять ребенка,врачи говорили,что больничный не дадут и койка будет одна на двоих.Многие и на это шли,лишь бы ребенок не один лежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,здравствуй.Момого пожалуйста,моя подруга беременна,но она безработная и на ходится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2,5).Она попала с ней в больницу,пролежала и потом лег с ней папа, а ее положили на сохранение ( в мае рожать).Как можно и вообще возможно,чтобы папе дали справку что он находиться по уходу за ребенком т.к. мама сама не может (они в больнице),чтобы не считался прогулом от работы.В больнице не выдают справки,мотивируя,что мама является по уходу за ребенком.Скажи пожалуйста возможно это или нет и на какие законы упираться,если справку дают,то кто должен ее дать?Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau.спасибо я прочитала,но один ньюанс,она нигде не работала(закончили ВУЗ уже с ребенком),кому она должна написать заявление выйдя из отпуска и предоставить свой больничный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau.спасибо я прочитала,но один ньюанс,она нигде не работала(закончили ВУЗ уже с ребенком),кому она должна написать заявление выйдя из отпуска и предоставить свой больничный?

п. 3. Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи - ссылка на него в сообщении №3.

 

Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по месту работы, учебы, службы матери или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

 

Пусть копиии этих документов (больничного и заявления) предоставит муж по месту работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, проконсультируй такой вопрос. Я работаю по агентскому договору, полный день. Т.е. больничный мне выдать в поликлинике не могут, но и сидеть с ребенком я не могу. Может ли взять больничный папа? Ребенку еще нет трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может ли взять больничный папа? Ребенку еще нет трех лет.

Насть, думаю, вполне могут дать папе.

Только прям в поликлинике сказать, что мама уже вышла на работу

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau,Юля здравствуй,у меня к тебе вопрс.Скажи,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 2мес.нам,а второй ребенок(3,9мес.) заболел ангиной и папа сел на больничный с ней.В пол-ке нам сказали ,что больничный оплачивать не будут т.к. мама находться в отпуске и есть кому присматривать за ней.Так ли это,или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau,Юля здравствуй,у меня к тебе вопрс.Скажи,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 2мес.нам,а второй ребенок(3,9мес.) заболел ангиной и папа сел на больничный с ней.В пол-ке нам сказали ,что больничный оплачивать не будут т.к. мама находться в отпуске и есть кому присматривать за ней.Так ли это,или нет?

 

darinaOst, собственно вся тема посвящена этому вопросу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящее время предоставила работодателю заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и предоставления отпуска по беременности и родам. Могут ли папе отказать в отпуске по уходу за ребенком, ведь фактически никто не в отпуске по уходу за ребенком? И еще вопрос может ли папа работать на пол ставки официально, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день!

у меня дочь 2 года и 2 месяца и сыну меньше месяца. жена сейчас в декрете по уходу за сыном. дочь заболела. дадут ли мне (папе) больничный по ухходу за дочерью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-I - указано, что "Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка."

 

Здесь явное нарушение)

скажите на сегодняшний момент не менялось данное правило????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите на сегодняшний момент не менялось данное правило????

Сейчас действует от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

 

 

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

 

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...