Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lex285

Консультанты по ГВ

Консультанты по ГВ   

92 пользователя проголосовало

  1. 1. ? ???? ????? ?????? ? ???...

    • ????????????: ?? ???????
      22
    • ????????????: ???????
      46
    • ...? ??? ??? ?????...
      24


Рекомендованные сообщения

Привет девчонки кто нибудь сталкивался с этими консультантами по грудному вскармливанию, какие мнения ходят о них, и кого вы можете рекомендовать! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме в разеле консультации специалистов - по гв консультирует Елена Орлова. Мне она советами по телефону помогла быстро справиться с лактостазом, а моей подруге помогла восстановить ГВ, когда они уже были практически полностью на смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе их по пальцам пересчитать.

В свое время я пользовалась услугами консультантов г. Москвы, но только виртуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своей практике (в том числе обучения на консультанта) сталкивалась только с хорошими людьми, адекватными специалистами и опытнымы мамами - в одном лице. Самой маме важно понимать, что консультант не Бог, за нее ее ребенка не накормит и палочкой, что бы кончились все проблемы ГВ, не взмахнет. Задача консультанта донести до мамы полную, профессиональную информацию, оказать маме психологическую поддержку, на очной консультации - помочь исправить прикладывания, подобрать оптимальную позу для кормления и т.п. Консультирование по ГВ, это общение 2-х экспертов, одним из которых является мама, т.к. никто лучше нее не знает ее проблем и ее ребенка. Т.е. хочу сказать, что даже при неукоснительном выполнении рекомендаций самого грамотного консультанта без веры мамы в свои силы и без ее внутреннего желания кормить и веры в успех - может ничего и не получиться. Правда тут встает вопрос о том, что грамотный консультант эту самую веру в себя в маму должен постараться и поселить... Кроме того существует предел компетенции консультанта: например консультант совершенно справедливо сразу отправит вас ко врачу, если вы обратитесь к нему с температурным лактостазом или, что того хуже, с маститом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того существует предел компетенции консультанта: например консультант совершенно справедливо сразу отправит вас ко врачу, если вы обратитесь к нему с температурным лактостазом или, что того хуже, с маститом

Именно поэтому он и зовется "консультантом", а не врачом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно поэтому он и зовется "консультантом", а не врачом ;)

Да, а многие мамы этого не понимают и звонят консультанту с температурой и т.п. Недоумевают и обижаются, что консультант отказывается помочь. Не идут к врачу, делают хуже только себе :( Просто сталкивалась с такими случаями. Максимум что может в таком случае сделать консультант: посоветовать чаще прикладывать ребенка, может быть помочь с прикладыванием, т.к. его изменение порой может убрать незапущенный лактостаз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет девченки кто нибудь сталкивался с этими консультантами по грудному вскармливанию, какие мнения ходят о них, и кого вы можете рекомендовать!

С консультантами нет, но регулярно общаюсь с их гуру - Берниковой Татьяной Константиновной. Безумно ей благодарно, что в момент когда я уже перестала верить в себя, она помогла восстановить мне ГВ. :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Консультант, консультанту рознь. На другом форуме, человек именующий себя консультантом, когда ее спросили, что делать когда ребенок кусает грудь, ответила, "мой ребенок не кусает, все дети разные". Вот и весь ответ. Как такой консультант сможет помочь маме?

В поликлиниках в основном врачи объясняют все заученными фразами, чуть вправо, чуть влево- сразу сметение. Когда я звонила у нас в Волжском в детскую соматическую больницу, и искала нормального консультанта, чтобы помочь подруге восстановить ГВ, меня 2 раза откровенно послали, причем второй раз-была зав.отделения патологии новорожденных. Я сама лежала в этой больнице с ребенком, видела красочные плакаты и фотографии о ГВ, даже тел. консультантов, но как я поняла, это все профанация, показуха. Большинство новорожденных там лежат с сосками, часть уже едет из бутылочки, а мед.персоналу и дела нет, зато так в коридоре все красиво рассказано о преимуществах ГВ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж... недопустимо конечно консультант про кусание груди ответил :( Я еще толкьо учусь, но понимаю, что недопустимо. Релактация (восстановление ГВ) тоже одна из "обязанностей" консультанта, просто обязаны были помочь. очень обидно, что в нашей профессии есть такие непрофессионалы, т.к. это же вес действительно очень сложно и всегда индивидуально, нужно плюс к консультанту еще быть психологом, социологом, даже педагогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание активным мамам!

В Ростове-на-Дону идет набор в группу обучения консультантов по грудному вскармливанию.

Начало занятий- 14 октября, продолжительность курса- 2,5 недели. Выдается сертификат.

Дополнительная информация и запись по тел. (863)229-20-85 или 8-928-229-20-85 или по e-mail: mamin_mir@mail.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в РД несколько раз приглашала консультанта,мне приходилось буквально вытягивать из нее слова....так неприятно....когда я спросила нужно ли сцеживать(молоко пришло) она подошла два раза потрогала только одну грудь и сказала Надо,а как?-спросила я. Мне сказали : Или руки или молооктотсос,дело Ваше.....я офигела...Понятно.что не ногами я цедить буду....такая же песння была когда я спросила по поводу того.что сосок болшой и Мась не может хватать с ореолой как учили на школе матерей.....

в итоге все сама училась...хорошо девочки рожавшие в палате были-помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я регулярно прочитывала разделы на этом форуме у Елены Орловой, консультанта по ГВ. При начавшихся у меня проблемах с грудным вскармливанием посетила многие сайты в интернете, в том числе и самый близкий к моему месту жительства ( г. Екатеринбург) центра "Лада", но конечно больше всего мне понравились ответы Елены: все написано толково, грамотно, понятно, доступно. В каждом ответе спокойствие и оптимизм. В результате на одной из линеечек нашла и ответ на мою проблему. Узнала очень много нового о принципах кормления и вообще , можно сказать, что заново узнала что это такое - грудное вскармливание и с чем его едят. Звонить - не звонила. Как-то все обошлось без телефонного общения. Но мне Елена заочно нравится.

 

7_14_12548281310.28001100_5_2_14378.833333333_3300CC_eec1dbc5cdd520e7d2c9dbc1cec520d5d6c520.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zyzha, а какой это роддом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

borzenka, думаю, что Вам тоже многому следовало бы поучиться, прежде, чем вот такие комментарии писать относительно действующего консультанта форума.

Ну как минимум почитать повнимательнее все сообщения, т.к. как раз Елена старается максимально индивидуально давать рекомендации, а в вопросах ГВ, правильной может быть только очная консультация, как если бы мы у врача лечились вот так, по переписке.

 

Что касается педприкорма и аллергии - это вовсе не является противопоказанием и я знаю несколько мамочек, которые при жутком диатезе у детей умудрялись прикармливать именно по этому методу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
borzenka, может и по теме, но Вы критикуете человека с образованием и богатым опытом в сфере, где у вас он весьма скромный. Так что Ваш комментарий имеет сомнительную ценность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я высказываю свое мнение. или это нельзя делать только потомучто она действующий консультант?))

 

Ваше мнение великого профессионала и специалиста по вопросам грудного вскармливания? Чтобы давать такие категоричные оценки как написали Вы:

а что касается консультанта Елены Орловой...я думаю ей еще многому надо учиться.

 

нужно самому разбираться в вопросе как минимум не хуже, чем специалист, которого Вы критикуете.

Ну и банальную тактичность еще никто не отменял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Chudo, +1

borzenka, вы хоть бы тактичность проявили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а к кому можно обратиться,у меня молоко пропадает. В одной груди почти уже нет ничего,в другой кое-что есть. Малыша кормлю только грудью. При чем страюсь прикладывать именно к той в которой почти нет ничего. Не пойму почему резко пропало,хотя до этого уливалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а к кому можно обратиться,у меня молоко пропадает.

 

Катюня, перво-наперво к Орлене. Можешь также найти консультантов в Москве, например, на сайте Рожаны. Также опиши как часто ты прикладываешь, как прикладываешь ребенка, т.е. правильный ли захват груди? Как ты поняла, что молока нету? По каким признакам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюня, перво-наперво к Орлене. Можешь также найти консультантов в Москве, например, на сайте Рожаны. Также опиши как часто ты прикладываешь, как прикладываешь ребенка, т.е. правильный ли захват груди? Как ты поняла, что молока нету? По каким признакам?

Спасибо Насть большое. А то ситуация хоть плач. Можно конечно кормить смесью,но не хочу. Тем более с неблагоприятной обстановкой в Волгограде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюня, перемещайся в тему про ГВ, расскажи там (ответь на вопросы, которые я выше написала), ок? Ты главное, не паникуй и не плачь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюня, лучше всего сразу звони Елене тел. 70-72-74, 8-906-408-67-17 (с 10-00 до 20-00);

и напищши лучше в разделе Консультации специалистов вот тут: http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showforum=89

почитай темы, что она пишет, твоя проблема уже обсуждалась, очень ситуации похожие есть.

Звони, не откладывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если мнение не совпадает с вашими это не значит что оно неверно.

 

Разве кто-то сказал, что Ваше мнение неверно? Оно неуместно. А это совсем другое дело.

 

Вы позволили себе критику специалиста, так будьте готовы к тому, что другие люди могу усомниться в справедливости Вашей критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давайте по существу. что значит я позволила себе?

 

Я Вам уже написала раньше, что значит "позволила". Это значит, что вы свой опыт и знания поставили на один уровень с опытом и знаниями консультанта. К тому же Вы критиковали педприкорм, который не практикуете. :wacko:

 

 

 

так что не перегибайте. а то правда, уже начинает мне казаться что вы девушка придираетесь.

ну никак мимо моих постов не пройдете, нив одной теме. вы мне тоже нравитесь, кстати.

 

К Вашим заявлениям невозможно не придраться. И не я одна к Вам "придираюсь", как могли бы заметить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я никогда не пользовалась советами консультантов, просто послушила рекомендации по ГВ в роддоме и как результат отличное ГВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На определенном этапе беременности я озадачилась тем, что вообще смутно предстовляю, чем собственно и как кормить ребенка. Спасибо благо-интернет!

В общем проштудировав столько информации о ГВ, посмотрев видео правильного прикладывания, побывав на множество сайтов консультантов ГВ я была готова к встрече с малышом.

 

Пока, ттт, необходимость в очной консультации не возникало,только виртуально и то, не по самым серьезным вопросам. Да и в роддоме тоже все было самой преодолимо, хотя в ОПЦ женщина-консультант мне понравилась.

Но выскажу некоторое наблюдение по поводу консультантов, ответы которых читались мной в интернете.

Во первых, они мне очень помогли в плане доступности информации, это +, но, как было замечено ранее

Задача консультанта донести до мамы полную, профессиональную информацию, оказать маме психологическую поддержку
, так вот не раз сталкивалась, порой, с профанацией в плане научных понятий (но, тут и так понятно, консультант - он все-таки Консультант, а не специалист, главное знать, как работает процесс и помочь овладеть процессом другим).

 

Но вот что было очень не приятно, так это, порой, психологическое давление "консультанта" в таком настрое, дескать, если не ГВ, то иначе вырастим закомплексованного, психически и физиологически нездорового человека :icon_mad: Это, мне кажется, не приемлемо для консультанта.

 

Могу и ссылки дать, где с таким сталкивалась, но, думаю, смысла нет.

А на Borzenka зря так девушки выше набросились. Тема звучит, как "кто сталкивался, какие мнения", так человек вполне конкретно высказал свое мнение, а соглашаться или нет, это уже дело каждого.

Изменено пользователем Terrochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталкивалась с консультантом только в роддоме. Очень понравился! Ребёнок у меня первый,что да как для меня было делом не ясным. Дет.врач в роддоме на вторые сутки,сказала что молока нет,будем прикармливать смесью. Ребёнок при этом не плакал,как она определила,что надо не знаю. А специалист по гв, не дала на это добро, сказав мне(правда при личной беседе)что врач просто перестраховывается,а молоко придёт на третьи сутки.Рассказала много важного и интересного!!! Нам сейчас 5месяцев и мы полностью на гв.Думаю теперь на форуме обратиться, по поводу прикорма узнать,что да как. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но регулярно общаюсь с их гуру - Берниковой Татьяной Константиновной

Присоединяюсь! еще есть Елизавета Александровна, с ней работает на курсах "Моя кровинушка", тоже спец!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я услугами консультантов не пользовалась, только тех что в роддоме были! НО мне (у меня очень маленькая грудь) консультант сказала не мучай дитя, с такими сиськами не выкармливают! я конечно очень расстроилась, но собрала волю в кулак и сделала все возможное что бы выкормить ребенка грудным молоком! сделала все сама интуитивно! просто кормила малыша постоянно по первому писку! и вот сейчас еще кормлю! с ТАКИМИ сиськами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mother,

я услугами консультантов не пользовалась, только тех что в роддоме были! НО мне (у меня очень маленькая грудь) консультант сказала не мучай дитя, с такими сиськами не выкармливают! я конечно очень расстроилась, но собрала волю в кулак и сделала все возможное что бы выкормить ребенка грудным молоком! сделала все сама интуитивно! просто кормила малыша постоянно по первому писку! и вот сейчас еще кормлю! с ТАКИМИ сиськами!

Светик ты умничка, главное очень хотеть кормить малыша сисей! У меня тоже грудь не великая, но молочка хватает вдосталь! А Oleander, права размер сиси здесь не при чем.

Изменено пользователем irusick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда родила вторую дочку, пообщалась с консультантом по ГВ. Узнала много полезного и интересного. Думаю, что если бы с первой дочкой я бы всё это знала, то кормила бы её дольше, чем получившиеся 9 мес. Со второй мы продолжили ГВ даже после моего пребывания в больнице с аппендицитом - доче было 11 мес. Консультант меня убедила, что можно сохранить ГВ. В итоге я сцеживалась, а когда мне перестал колоть антибиотики, муж приносил малявку и мы кушали сисю. Перестали сосать только в 1.4. Я уехала в командировку, тоже сцеживалась, но по приезду малышка уже наотрез отказалась брать грудь. Я посоветовалась с консультантом и как-то мы решили, что достаточно. В общем, я довольна осталась консультациями по ГВ :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
консультант сказала не мучай дитя

 

хреновый значит консультант попался,вот и все :))) а выкармливают с любыми сиськами, в этом деле размер не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А назовите консультанта, страна должна знать своих героев :)

Я, когда родила вторую дочку, пообщалась с консультантом по ГВ. Узнала много полезного и интересного. Думаю, что если бы с первой дочкой я бы всё это знала, то кормила бы её дольше, чем получившиеся 9 мес. Со второй мы продолжили ГВ даже после моего пребывания в больнице с аппендицитом - доче было 11 мес. Консультант меня убедила, что можно сохранить ГВ. В итоге я сцеживалась, а когда мне перестал колоть антибиотики, муж приносил малявку и мы кушали сисю. Перестали сосать только в 1.4. Я уехала в командировку, тоже сцеживалась, но по приезду малышка уже наотрез отказалась брать грудь. Я посоветовалась с консультантом и как-то мы решили, что достаточно. В общем, я довольна осталась консультациями по ГВ :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На личном опыте убедилась, что от консультанта по ГВ зависит очень много, на мой взгляд около 80%, остальное - желание самой мамы кормить именно грудью. Мне в этом плане очень повезло, в роддоме был замечательный специалист. Теперь мне даже странно когда говорят что "нет молока" или "не берет", я бы это объяснила неумением или нежеланием мамы кормить, имхо.

 

Т.ч. девочки, особенно молоденькие, которые рожают впервые, не стесняйтесь, обращайтесь к знающим людям, не понравился один, ищите другого. Сейчас многие специалисты практикуют он-лайн консультации, скайп опять же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.ч. девочки, особенно молоденькие, которые рожают впервые, не стесняйтесь, обращайтесь к знающим людям,

Я рожала в РД№1.Мне очень понравилась консультант по грудному вскармливанию.У меня проблемм не было(ттт), но вот у девочек в палате....Она к каждой по нескольку раз приходила, и не отставала от них пока не убедилась, что процесс пошел.Главное СПРАШИВАТЬ.А когда стесняются и говорят что всё нормально, а потом молока нет .... то это пробблемма самой мамы.Значит так было нужно!Кстати девчонки и потом ей звонили., ни кому не отказала.

Изменено пользователем Ириска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ответ: "кто это такие" не потому что я не знаю кто они, а потому что не было моего варианта. Я никогда не обращалась к таким консультантам. Помню первого родила, всё как-то само пошло нормально. И со вторым тоже, но второй.... это уже я шла по пройденому пути, всё и так знала! Хотя может если не было у меня молоко, то обратилась к специалистам. Первого ребенка кормила до 1,5 года, второго до 9 месяцев, но сама виновата, начала подкармливать хорошо и плюнул он на мою грудь....))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я рожала в РД№1.Мне очень понравилась консультант по грудному вскармливанию

+1. С сыном очень помогла

.А когда стесняются и говорят что всё нормально, а потом молока нет .... то это пробблемма самой мамы.Значит так было нужно!

 

а вот тут не согласна, ко мне тоже подходили спрашивали, я говорила, что все хорошо, т.к не знала, что не так. Сын грудь сосал отлично, правильно, но орал и на сисе висел постоянно, соски сильно рассосал. Пока консультант не подошла, посмотрела грудь, говорит молока полно, но протоки забиты и начала разминать грудь, сын у меня тогда так наелся, что спал долго. Мне мама говорила массируй грудь.... но ведь я не знала, что надо было так мять...больно и сильно.

Так что надо знать, что спрашивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в роддоме №2 ходила за ней по пятам до тех пор пока все не наладилось. Боялась, как я дома без неё обойдусь. Но, большое её спасибо, процесс питания нормализовался.

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в роддоме консультант по ГВ в первый же день показала, как правильно, и всё получилось. Сначала я дочу называла пиявочкой - так ей нравилось сосать. А как выписали нас, я режим установила - кушали каждые два часа. Сейчас уже через 2.5 часа просит есть. По доче можно часы сверять.

image-18831.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...