Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

как научиться спать днем "без груди"?

Рекомендованные сообщения

Девы, работаю днем и сына весь измучился (1,9). Без меня не засыпает. Хотя и и дома-то не бываю всего часа 4 максимум. Но ухожу как раз часов в 11 и прихожу в 3. В другое время сейчас нет возможности. Но дело не в том. Раньше (еще буквально месяц назад), он спокойно засыпал днем без меня. Приходила - он спит, просыпался - я дома. Все хорошо. А сейчас что случилось - не пойму. Няня у нас одна и таже с 7 месяцев. Он ее хорошо знает, любит, даже ждет после выходных. Но спать ни в какую. Причем та же ситуация и с бабушкой. Может уже даже начать засыпать и в какой-то момент вскакивает - "мамий", то есть "с мамой" и сну конец.

С папой вообще не засыпает никогда - только если папа его на машине "укатает".

На ночь с саамого рождения укладываю только я. Ни разу никто другой на ночь не укладывал.

Вобщем-то ребь уже достаточно большой, чтобы научиться засыпать самостоятельно, многие в этом возрасте наши знакомые уже в яслях все сами делают - и спят, и на горшок.

...Но нам нужна "сися" и все тут.

Вообще ГВ дело, конечно, хорошее. И оно меня само по себе вообще-то не раздражает. Плохо только что не спит без груди и заниматься совместными делами (читать книжку, играть в тихие игры и вообще держать ребенка на руках дома) НЕВОЗМОЖНО, потому как тут же требуется "сиси!"). Вот и получается, что все вышеперечисленное - только с сисей. Вот что ужасно.

Думаю, что возможно такое, что ребенку просто не хватает общения со мной. Но с другой стороны, мы не так уж надолго с ним расстаемся. Остальное время - мы с ним и по большей части вдвоем. Часто ласкаю и обнимаю его. И ругаю, конечно, не без этого. Хулиганство у нас не на последнем месте. Шкодит только так. Вобщем не знаю

Чего делать-то? Нужно, чтобы сын стал засыпать днем без меня. А то весь режим нарушили уже.

А, я забыла еще написать - я пробовала приходить к обеденному сну и укладывать его сама. Так не получилось! Он, видать, чувствует, что я свинчу и не спит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема. Везде только с сисей! И укладываю спать только я. Мне кажеться в этом деле нужно быть настойчивой. Может какое то время малыш помучается, потом привыкнет, поймёт что ничего страшного не происходит))) Я сейчас пробую убаюкивать на дневной сон без сиси. Иногда получается, а порой так расплакаеться, что я сдаюсь.

Хочеться услышать мнения опытных мамочек, а как справлялись они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен ,увы и ах - та же песня.. приду домой в 6 - ляжет в 6, не заснет без меня, без сиси %) няне лезет за сисей, бабушке лезет за сисей.. я даже расписание даже составила такое,чтобы в 2 дома быть %%% для меня это больной вопрос, так же как и отлучение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала стала приучат засыпать без груди в ночь, т.е. есть время "побороться" с сыном))). Сначала, на это ушло месяца 2, стали засыпать ночью без сиси, потом днём сосал чуть-чуть буквально 10-15с., а потом и вовсе просто стал за неё держаться рукой, так до сих пор и держиться))). Тут у вас, конечно ситуация немного другая, нужен быстрый результат. Есть ли у вас игрушка с которой ребёнок засыпает? Ещё нам хорошо помог такой разговор, Ты пошёл в школу (детскую), ты уже большой, ты школьник, и сисю уже там никто не сосёт, причём вся семья искренне удивлялась этому: Ты же школьник, какая сися??!!

Можно, конечно, сделать чтобы сися заболела, полечить её вместе, ну на всё это нужно время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас такая же проблема, засыпаем только с сисей, как только я сажусь на диван или ложусь, то доча тут же залезает ко мне и хватается за сисю. У меня уже грудь болит, и сил никаких нету, начало ооочень раздражать. Так что постою с вами и подожду советов от мам, которые уже справились с этой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению, мы с этой проблемой тоже не справляемся пока, только у нас нет такого, что он постоянно сись требует (ттт) :) у нас с сыном типа такая договоренность-только на сон!!!!!! бывает, конечно, расплачется и просит, но я стою на своем, чем-то отвлекаю, переключаю внимание. конечно, много сил на это ушло, потому как он очень настырный, переключиться ох как сложно, но ура, что хоть на мне не висит! зато другие проблемы, как и многих тут, тоже не спит днем без сиси и засыпает только на руках и только с укачиванием. так что тоже не знаю, что делать! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы засыпаем с сисей. Было пару раз, когда на ночь могла уложить без сиси. Днем ни в какую, будет сигать, прыгать, даже если я ему показала спектакль. рассказала сказку, он полежал спокойно, потом вскакивает и давай на кровати прыгать или кувыркаться. В принципе, я могу попытаться уложить его без сиси, но у меня есть одна большая проблема. Это моя мама, она ну ни как не желает слышать, как ее любимый внук плачет на ночь. С самого рождения сына укладываю только я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, наверное, не смогу тебе ничего подсказать толкового, т.к. Марьяна засыпала днем без груди где с года и 2, т.е. засыпала с бабушкой-тетей, со мной всегда в грудью. Вместе со сворачиванием ГВ ушел, конечно же, дневной сон с грудью, сейчас днем засыпает либо просто рядышком со мною, либо под мультик.

 

Без меня днем всегда засыпала без проблем, даже лучше, чем со мною (конечно, с того времени, как я стала ее оставлять, это было, как я уже сказала, где-то с 1,2 г.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плакаю, кто-нибудь ответьте, как можно отнять от груди в 1,3 уже всё понимает, если не даю крик такой что соседи слышат. Кто-нибудь может мазал зелёнкой?помогло? соски болят ТАК ,что уже ною, пока кормлю. Практически всю ночь на сиси висит, а я от боли проснусь и несплю.Решила приучить снова к бутылке ,не хочет её даже сосать. Нужны радикальные способы , чтобы сама доча не захотела сосать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, Лен, я, наверное, тоже ничего дельного не посоветую, т.к. сисечники мы ещё те были. Когда стала пытаться не давать грудь перед дневным сном, он ВООБЩЕ перестал днём спать. Т.е. давала грудь - спал, не давала - не спал. О том, чтобы его укладывал кто-либо кроме меня, я вообще молчу. :wacko:

Говорила просто, что молочка уже мало осталось, что нужно его до вечера накопить в сисях и т.д.

 

RUNka, а если соски заклеить? У нас кто-то из девочек так делал.

просто взять пластырь телесного цвета и залепить. Грудь будет просить - просто показывать, что сися заболела, предложить пожалеть и т.д.

 

ну, или вообще в порядке бреда: сказать, что "малыш их съел. Жевал-жевал ночью и съел" Может и прокатит. :hi-hi:

 

Ps: у нас лично такое не прокатило, но у многих именно так получилось отлучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жевал-жевал ночью и съел

 

Мне кажется это может напугать малыша! Может лучше попросить кого нибудь помочь, например, чтобы ребенок поспал несколько ночей с папой, а мама в другой комнате? Мамы нет - сиси соответственно тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, а после того, как ты приходишь с работы в 3, он засыпает? ты его укладываешь? Ну если не хочет он спать в это время без тебя, пусть не спит..другое дело, как он себя ведет в твое отсутствие, плачет или спокойно играется..

 

..а нам 1,3 и днем мы тоже засыпаем с сисей. Но если меня нет (оставила с бабушкой или с мужем), то дочь засыпает и без сиси, ттт. Но меня пока это особо не волнует, т.к. на работу я еще не вышла и сижу дома. Так что пусть пока сосет. Мне бы больше хотелось ее научить не сосать грудь ночью..а то за ночь раза 2-3 просыпается..а так хочется спать.. =)

RUNka, если вы надумали отлучить ребя от груди, можно отдать на пару дней бабушкам, если есть такая возможность.. может и забыть про сисю...по крайней мере я так пока планирую наше с дочей отлучение..

Изменено пользователем Мама Ксюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что одна бабушка живёт с нами а другая в Ташкенте, и отдать дитё ну просто некуда, я бы уже и пусть орёт ночью ,но разбудит старшего сына , а потом успокаивать обоих.

Просто уже нет сил.

Caswyn Спасибо завтра попробую заклеить.

 

Изменено пользователем RUNka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже по-разному решали проблему и уговорами, и пытались засыпать с папой. Ничего не помогало. Решили вопрос кардинально, бросила кормить грудью вообще в 1 год 10 месяцев. Две ночи поплакала немножко перед засыпанием. Уговаривали, давали попить успокоительный чай. А потом дочь как будто забыва о сисе. Правда, некоторое время (примерно месяц) могла заснуть только в обнимку сомной. Но теперь засыпает нормально одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жевал-жевал ночью и съел"

Мне кажется это может напугать малыша!

Я ж говорю, в порядке бреда. Серьезно совет воспринимать не нужно )))

 

Кстати, у меня с сыном вариант с другой комнатой или мамой возле стенки вообще не прокатывал (учитывая, что и комнаты лишней нет, но тем не менее). Ибо отсутствие мамы еще страшнее отсутствия сиси. :ph34r: По крайней мере для нас.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка тоже без груди не засыпала.Ночью просыпалась несколько раз сосать. Сейчас нам 1г5м.Постепенна отучаю от груди.Уже ч/з неделю остались кормления только под утро.Засыпает и днем сама и на ночь.А раньше орала как резанная, если не давать сисю.Я делала так:

-разговаривала с ней постоянно, когда она просила, что сися заболела и маме очень больно кагда она сосет.

-мазали с ней зеленкой, ллечим и жалеем сисю.

-засыпает на плече, раньше листали книгу и обязательно! детскую музыку.Теперь хватает музыки ттт.А до этого и горчицей мазала и папа, крестная оставались ничего не помогала.Видно деткам мамочек жалко, поэтому бросают сосать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старший сын тоже сисочник был еще тот! При том, что мы и пустышку сосали и соки, кефиры из бутылочки пили. Засыпать без мамы не получалось долго. Сон без груди плавно перешел в сон с бутылочкой и кефиром. Да так перешел, что я и не рада была. После отлучения от ГВ (в 1г 4мес) мы подсели на кефир и днем, и ночью! В том же режиме что и грудь пили кефир до 1г 10 мес, пока я вместо кефира не предложила воду. После пары слезных ночей проблема была решена.

По-моему, пока ребенок на ГВ отучить его засыпать без груди почти невозможно (по крайней мере в моем случае так было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем можно сказать что отняла :ura_2:

Сегодня вторые сутки совсем без сиси, первую ночь конечно я вообще не спала, но ситуация безвыходная, грудь уже кровила. Спасибо тому кто здесь написал про собачку которая съела сисю, но нам это помогло. В час ночи когда мои силы уже были на исходе а ор так и продолжался , мне больше на ум ничего не могло прийти как эта собачка и я начала рассказывать про неё и о том что мы её завтра обязательно поругаем и к моему изумлению ребёнок 1г3м всё понял и замолчал , потом конечно мы среди ночи опять плакали и выгибались но сдались. Думаю сегодня ночью будет уже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке 1 год 10 месяцев, месяц назад отняла от груди и дневной сон превратился в большую проблему. Раньше засыпала на руках не надо было качать, а теперь по 30 минут нянькаемся и криком орем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, можете закидать меня помидорами, но я не вижу проблемы. Малыш привык к груди с рождения, поэтому он не смыслит себя без неё. Просто самим мамам надо посмотреть на эту ситуацию немного по-другому. Конечно, грудь мамина, но маленький ребёнок это понять ещё не в состоянии, а к ребёнку постарше можно найти подход и необходимые в данной ситуации слова. Только не надо самим мамочкам нервничать, т.к. мы все прекрасно понимаем, что вся эта нервозность передаётся ребёнку. И если мы - взрослые можем с этим справиться, то малыш - нет. Надо не только понять своего малыша, но и прочувствовать его, тогда всё получиться.

А если болит грудь (или соски), может ребёнок её неправильно брать стал, опять же из-за многих причин (в т.ч. из-за того, что нервничает мама).

Мои детки стали брать грудь только к 3-3,5 месяцам (Владик взял в 3мес., а Варя оказалась более ленивая, она стала брать грудь в 3,5 мес. и то ту, в которой молока побольше, видимо, чтоб не напрягаться сильно ), т.к. родились они маленькие и слабенькие (после естественной потери веса после рождения весили 1600, 1700), поэтому у них не было сил не то, что сосать грудь, а вообще удерживать её во рту. Большими усилиями я добилась, чтобы у нас началось ГВ. Добилась на свою голову Закончили мы ГВ в 2г. 5мес. опять же не без моих усилий. Я была бы не прочь и продолжить, но с двумя "пиявками", присосавшимися ко мне с двух сторон, у меня жутко начали болеть руки, спина и от этого начались сильные головные боли. Поэтому я начала постоянно проводить с ними беседы, даже если при этом они не были у груди. Даже когда играли во что-то, при любом удобном случае я что-то говорила, как-то объясняла, отвлекала их от груди. Что-то типа мама болеет, маме больно, всё это сопровождалось различными примерами....

Поначалу они жалели меня, но без груди всё-равно не могли. Я несколько раз меняла тактику, в итоге победила и детки мои сказали: мы уже большие... Они это и ранее могли сказать, но всё это оставалось только на словах, хотя про грудь они могли иной раз и не вспомнить, но т.к. их двое кто-то всё-таки мог вспомнить. Периодически я прибегала к перевязыванию груди, типа си-си заболели, надо подождать, когда выздоровят или мазала левомицетином в таблетках, грудь горькая становилась. Всё старалась преподносить в форме игры...

Короче, работа была проведена большая, я держалась изо всех сил (особенно когда болела голова), чтоб не сорваться. В итоге детки отказались от груди без истерик.

Поэтому этот процесс отлучения от груди может сильно затянуться, поэтому желаю всем удачи и как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие" и мамам и деткам.

Изменено пользователем Аня***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже процесс отлучения получается долгий и постепенно подходит к концу. начала я с октября - отказались от дневного кормления вообще, три дня он со мной "не дружил", говорил " я обидился, не дружу с тобой" грозился по попе надавать, потом как то забылся и его устраивало то, что придет ночь и мама сисю даст. хорошо то, что с таким уже большим ребенком можно договориться. сейчас мы перешли на кормление на ночь и один раз утром. плачет конечно ночью, но так 2-3 минуты и засыпает, ждет теперь утра. а так, постоянно ему говорю, что он уже большой мальчик и надо заканчивать, соглашаться то он соглашается, но от сиси пока никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 8,5 мес. я пока дочку от сиси не отучаю, но мы уже учимся засыпать без нее. стараюсь хоть иногда оставлять ее с бабушками и дедушками на несколько часов в выходные( без мамы). у них все получается, кушают пюрешки, играются и засыпают, о маме даже не вспоминая. а со мной днем обязательно сисю требовала, вечером и ночью особенно. но вот она приболела, у нее болело горлышко, сопли - сосать не могла. я ее сцеженным молоком с ложечки кормила. так теперь она сосет, а засыпает рядышком со мной уже без сиси. поворачивается ко мне спиной, я ее сзади обнимаю- и так она засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, пока ребенок на ГВ отучить его засыпать без груди почти невозможно (по крайней мере в моем случае так было).

Я полностью согласна.Сейчас сыну почти год, засыпает только с сисей.Без сиси только на улице.Но так как сейчас весна, на улице постоянные ремонты, крики, то сон на улице стал не возможен.Хотела отлучить от груди весной.Папа на работе, бабушки далеко.Отложила этот впрос на осень, на период отпуска папы и бабушки.Пусть пока сосёт!!! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но вот она приболела, у нее болело горлышко, сопли - сосать не могла. я ее сцеженным молоком с ложечки кормила. так теперь она сосет, а засыпает рядышком со мной уже без сиси. поворачивается ко мне спиной, я ее сзади обнимаю- и так она засыпает.

А у меня сынок наоборот во время болезни и после к сисе с большой привязанностью.Если долго не сосёт, начинает нудеть, тереться об меня.Иногда молоком детским с хрустального бокала отделываюсь, а иногда без сиси ну вообще никакого настроения нет!!! :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою дочку начала отучать днем от сиси где-то месяцев с восьми. Утром просыпаемся сосём сисю, как приходит время обеденного сна, кормлю пюрешками и на улицу, и в коляске засыпала. Это уже поздней осенью было, а зимой где-то с нового года я вообще перестала ей сисю давать, укачивала на фитболе. Сидишь перед компом и прыгаешь себе потихоньку на мячике, особо не напрягало. Потом стала сама засыпать, и к году мы забыли про дневные кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...