Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Виктория82

Сад при церкви на Тулака

Рекомендованные сообщения

Увидела сегодня по телевизору, что открыли сад при церкви на Тулака. Просторное здание строили на пожертвования прихожан 2 года. Большие помещения, занятия, своя площадка. Говорят, там отличные педагоги. Кто-нибудь водит туда своих чад?? Поделитесь. Как считаете, не сильно ли церковное влияние будет воздействовать на сознание ребенка. Не знаю, сколько он стоит. Может найдутся те, кто владеет информацией какой-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вычитала, что каждую пятницу ведутся проповеди с родителями...как-то не очень нравится мне это все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория82, а вы хотите, чтобы Церковь строила садик для атеистов?))) Конечно, это садик для детей верующих родителейю Или хотя бы для спокойно относящихся к религиозному воспитанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще вычитала, что каждую пятницу ведутся проповеди с родителями...как-то не очень нравится мне это все...

 

а что не нравиться? Верующие дети, верующие родители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как считаете, не сильно ли церковное влияние будет воздействовать на сознание ребенка.

 

и еще вычитала, что каждую пятницу ведутся проповеди с родителями...как-то не очень нравится мне это все...

 

Абсолютно нормальное явление. Церковь открыла свой образовательный центр. Не нравится, не ходите туда, неужели выбора нет... Ходите в светские частные развивающие центры... Вообще в чем проблема то? Религиозное воспитание это в принципе хорошо, но в какой дозировке давать это воспитание вашему ребенку решаете вы сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня ходили туда. В общем-то, все понравилось. Я не против такого воспитания. Просто главное, чтобы в будущем ребенок не ушел с головой в религию. В целом, ведутся разговоры о прекрасном и важном в нашем мире. Кому интересно, берут деток с 3 лет. Вступ.взнос 10 тыс. Каждый мес. 6тыс.оплата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется в будущем ребенок сам будет вправе выбрать себе путь, в религии или нет главное чтобы он был счастлив) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория82, как зовут заведующую? Не Наталья Владимировна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория82, как зовут заведующую? Не Наталья Владимировна?

кажется именно так...худенькая такая, темноволосая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кажется именно так...худенькая такая, темноволосая
А поточнее не смогли бы узнать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А поточнее не смогли бы узнать?

Если буду в тех краях-узнаю обязательно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А поточнее не смогли бы узнать?

Заведующую зовут Любовь Федоровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь в этот сад водит своего ребенка?

Какая там обстановка?-с религией не перебор?

какие воспитатели,место для сна,комната для игр,игровая площадка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь в этот сад водит своего ребенка?

Какая там обстановка?-с религией не перебор?

какие воспитатели,место для сна,комната для игр,игровая площадка?

знаю только, что набрали уже 20 детей 3-леток...хотя хотели 15. Комнаты большие, спальня отдельно..Кухня, где готовят, вообще с отдельного входа .Территория огорожена. Свой детский городок. Рядом Волга и никаких машин. Вроде бы идеально все. Насчет религии не знаю, но думаю, туда уже не попасть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любые учереждения с религиозным уклоном нужно тщательно проанализировать прежде чем отдавать туда своего ребёнка. Потому что под понятием Православие часто что только не находится!

В моём кругу общения много православных иереев, и просто монахов, приходских священников. Необходимо советоваться со священиком, который неплохо Вас знает прежде чем купить какую-либо книгу в том же православном киоске, смотреть фильмы на духовную тематику и вообще иметь дело с информацией на эту тему. Так как те же элементы православной догматики не всякому уму доступны тем более детскому. Одно дело в Церковь дитя привести, на Причастие н-р, другое дело такой садик, где ребёнок общается с верующими людьми, проблемы которых мы не знаем.

К сожалеению Православие часто понимают по своему, а в зависимости от возможностей пытаются донести до других. Про этот садик ничего не знаю, могу узнать в Епархии.) Если надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела в виду: не будут лт доводить религию в таком саду до фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DarkMoon,

могу узнать в Епархии.) Если надо?
мне интресно, что расскажут в Епархии, узнайте, раз есть такая возможность.

А на вопрос

с религией не перебор?
вряд ли дадут объективный ответ)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, кто водит в этот сад своего ребенка , поделитесь инфой. Ну хотя бы в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы туда ходим с начала декабря. Сразу не открылась, т. к. времени не было подробно написать)

Сразу про церковность. И сразу же оговорюсь, что я человек не церковный по убеждению. Пока в саду с этим в пределах разумного. Везде в саду иконы.

Детей приучают к краткой молитве перед едой и после. Раз в неделю, по чт, занятие по православной культуре- 10-15 мин. Н-р, рассказывают про праздник Рождества. Примерно раз в неделю, обычно в праздники детей причащают в местном храме.

Но это пока маленькие, как дальше будет, не знаю.

Отец Александр проведывает детей почти ежедневно, но не долго. Вот он, конечно, проповедует. По пт родительский час с ним. Была один раз, обсуждали как оргвопросы, так и религиозные. Скорее это было не обсуждение, а выступление его. Батюшка радеет всей душой за свое детище, но видимо, основная цель- растить будущую паству.

Видела родителей на новогоднем утреннике. Основная часть не похожа на людей воцерковленных. Но есть и те, которых видно сразу.

Утренник, кстати, прошел очень хорошо. Да, перед началом утренника батюшка произносил молитвы, благославлял.

Что, касается воспитателей. Не монашки, не религиозные фанатки.А замечательные люди! В саду ходят в платках и юбках, выглядят современно.Пользуются косметикой умеренно. Платки носят, думаю по указанию батюшки. В жизни носят и брюки, видела сама. Т.е. для работы есть дресскод. И, думаю, это правильно и лучше, чем "боевой раскрас", глубокое декольте и юбка чуть ниже ягодиц -это то, что я видела в предыдущем муниц.саду.Все это тоже влияет на формирование менталитета, особенно у девочек. Это что касается внешней стороны)

С воспитателями была возможность познакомиться близко. Так как почти весь декабрь я находилась с дочкой целый день в саду. Так мы привыкали. Т.е. адаптация разрешена с мамой.

Они, конечно, посещают церковь, исполняют ее каноны. Но ни разу за этот период с их стороны не было религиозного давления ни на детей, ни на родителей.

Так вот , у меня только положительные эмоции и впечатления. Это действительно, добрые,любящие люди, работающие по призванию!

Любовь Федоровна- она заведующая и воспитатель. И второй воспитатель- Елена Александровна. Еще есть помощник воспитателя-Ксения Сергеевна. Всегда ласковые, приветливые. Но и педагогично поругают за шалость, если надо. Никто ни на кого не кричит, не раздражается. А с детками всякое бывает и терпения там надо много, уж я то нагляделась. Я как мама, могу быть спокойна и уверенна, что с моим ребенком не случится "недопустимых действий со стороны воспитателей" и я не стану участником такой темы.

МАт-тех часть. Сам дом новый, на территории храма. Вроде построен на пожертвования прихожан. Весь первый этаж- дошкольная группа "купелька". Так правильное название.

Комнаты, действительно большие. Новый ремонт, новая мебель, сантехника. Большой санузел, с двумя окнами. Там маленькие унитазы. Есть и горшки. Но детям нравиться на унитазы. Конечно, раковины- три штуки, поддон душевой. Очень большая раздевалка, с большими цветными шкафчиками, Дети в них прячутся). Комната основная-игровая зона, обеденная и для занятий. Большая, но для 20 человек(а набрали именно столько) хотелось бы побольше. Но вряд ли будут все 20 одновременно посешать даже летом. Перед НГ ходили 5-8 человек. Вообще красота)

Спальня отдельно, тоже большая. Кроватки раздвигающиеся. Я такие не очень люблю, но нормально. Пастелька вся новая. Моя так рада была, что розовая ей досталась!(дома розовой нет)

Готовит повар на кухне за стеной. В части, где служебное помещение.

Готовят все вкусно по -домашнему. Я все ела там и пробовала. Даже рецепты брала. Меню стандартное, как в садах. Но адаптируют его под детей в разрешенных рамках. готовят по технологической карте.

 

Режим и занятия. Режим стандартный как везде. Гуляют днем каждый день! Для меня это огромный плюс, т.к. в предыдущем доу за окт-ноябрь не гуляли ни разу! Там на территории огорожена часть разноцветным забором. Большая деревянная беседка и пока больше ничего. За заборчиком есть качельки, мостик цветной рядом с храмом. Там тоже иногда гуляют. Что понравилось-там тихо и сосенки, когда влажно хвоей пахнет)

Занятия каждый день по методичкам, расписание в раздевалке. Два раза в неделю муз занятие- приходящий педагог( в группе пианино). А так всегда занимают чем-то детей- пазлы, лото детское. Читают классические вещи-типа муха-цокотуха, умка, ежик в тумане и т.д.

 

Так, ну вроде бы все. Если, что спрашивайте. Вообще у мужа на телефоне есть фотки садика, могу показать)

Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но видимо, основная цель- растить будущую паству.

Все понятно.

Спасибо.

Изменено пользователем lala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lala какой-бы не была цель, главное это дети! если им там хорошо, то какие могут быть вопросы (я считаю, что пусть дети бога боятся чем ничего не боятся!) знаю некоторые семьи, которые ищут именно такого рода детсад! А с другой стороны, моя дочь ходит в Воскресную школу (на ТЮЗе)уже 3-й год и никак молитву к Рождеству до конца не выучит! а атмосфера в ней (школе) самая благоприятная, очень интересные праздники для детей! и не смотрят с крестом или без! рады всем! Конечно, с моей точки зрения садик дороговат, но зная о ценах в коммерческих д/с, могу только порадоваться за тех, кто в него попал! А что касается проповедей, то я ходила в мамину школу Кровинушка, она тоже под патронажем Церкви открыта! Кроме слов благодарности я ничего иного не могу сказать (Хотя сама я не самая хорошая верующая: не пощусь, не причащаюсь,молитв тоже не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиерия, да , вы правы, именно по этому критерию- что моему ребенку там будет гарантированно хорошо, я выбрала этот сад! Поэтому вопрос церковности стал второстепенным.

6 т.р это недорого для таких условий-тоже согласна. Центр-ворошиловский-12-15т.р. Мы даже пытались посчитать смету- чего-то прибыль у нас не получилась))) З.пл у воспилателей не высокие- со слов 7 т.р.

 

Фиерия,

не пощусь, не причащаюсь,молитв тоже не знаю
разве это является критерием для того, чтобы сказать о себе

 

я не самая хорошая верующая

? Вот у православных энто оч часто встречается...но это совсем другая тема)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиерия, да , вы правы, именно по этому критерию- что моему ребенку там будет гарантированно хорошо, я выбрала этот сад! Поэтому вопрос церковности стал второстепенным.

6 т.р это недорого для таких условий-тоже согласна. Центр-ворошиловский-12-15т.р. Мы даже пытались посчитать смету- чего-то прибыль у нас не получилась))) З.пл у воспилателей не высокие- со слов 7 т.р.

 

Фиерия, разве это является критерием для того, чтобы сказать о себе

 

 

? Вот у православных энто оч часто встречается...но это совсем другая тема)

Ну это я сказала потому что моя бабушка была очень строгой в этом вопросе! Увы она ушла очень рано и не смогла нас, своих внуков приобщить к тому что важно для нее, в том числе и посты, молитвы..... коонечно душа это главное, а еще вера. Пусть дети,которые ходят в этот детсад верят в чудеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но видимо, основная цель- растить будущую паству.
а чем это плохо? Лучше, чем растить будущих алкоголиков или наркоманов, правда? Если стоит такая высокая цель - вырастить верующее поколение, чем это плохо? Хотя тут конечно могут быть перегибы. Но на то и родители, чтобы эти перегибы вовремя заметить и нивелировать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотела, чтобы мой ребенок пошел в такой садик. Мы живем в Ворошиловском и я готова её туда возить. Не думаю, что в таком возрасте ребенка можно как-то сильно "загнать" в религию. Это же ещё маленькие детки, зато им привьют важные христианские добродетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И перегибов здесь нет-церковь не бывает с "перегибами",

Вот церковь-то как раз и бывает))) И там такие перегибы могут быть, что волосы дыбом. Взять хоть отказ некоторых от ИНН))) Но это не в эту тему разговор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Прегибы" в разной степени есть в любой религиозной идеологии. т.к. любой нужны свои преверженцы, а значит идет воздействие. Степень воздействия зависит от степени авторитетности и авторитарности церкви. В православной церкви этого прилично ...Но, это опять же, другая история...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а чем это плохо? Лучше, чем растить будущих алкоголиков или наркоманов, правда? Если стоит такая высокая цель - вырастить верующее поколение, чем это плохо

 

Плохо растить церковных рабов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плохо растить церковных рабов.

Раз человек крещеный он в априори уже Раб Божий, я была бы счастлива если б моя дочь выросла "церковной рабой"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И я тоже была бы счастлива,если бы мои дети выросли настоящими рабами Божьими

Изменено пользователем алёна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
молитвам невозможно "научить" в воскресной школе.Молитва -это образ жизни.Как ребёнок станет молиться,ведь у него нет еще личной потребности в молитве,он маленький ? Только на примере своей матери,отца...Вы не молитесь,непричащаетесь,почему же ваши дети должны это делать ?

 

А с чего вы взяли, что я не молюсь и не причащаюсь????

Я писала вообще насчет того- нет ли большого перегиба в вере, а конкретно фанатизма.

Считаю, что все должно быть в меру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы очень далеки от православной церкви.Перегибы бывают у людей (отдельных священников тоже бывает) ,но епархия занимается этими перегибами.Как раз про Инн-не поддержал никто

 

Это перегибов -то в церкви не было-Вспомниете крестовые походы.

Вся политика раньше в средние века держалась на церкви.

Если что( напр, у человека свои мысли на какие-то темы), то все- ты отбился от стада, ты-еритик!

Зачем столько много женщин жгли?Неужели все прямо-таки ведьмами были?-ха.

Изменено пользователем lala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чет никому в голову не приходит анализировать воспитателей в обычных садах, о чем они говорят вашим детям, вы всегда в курсе, их поведение вас устраивает, порой без каких либо моральных нравственных норм.У которых иногда на первом месте не воспитать и вложить разумное доброе вечное, а свои тараканы климаксы проблемы с мужьями....Ну и кого ОНИ выростят, те которые даже на мат не реагируют в старшей группе детского сада. Я не в коем случае не перекладываю ответственность воспитания своих детей на воспитателей, только боюсь как бы они не сломали то что мне удается строить, в этом случае данный ДС вызывает доверие. У человека верующего есть любовь к ребенку, а у атеиста не факт. Для меня главное чтобы мой ребенок рос в любви и мире, в наше время такое можно обеспечить только за очень большие деньги в коммерческих ДС и то с не малой долей лицемерия. я очень рада что наконец то начинают появляться такие организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы очень далеки от православной церкви
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...