Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudomama

а когда идти за вторым?

Рекомендованные сообщения

Мне муж уже намекает на второго. Ребенку 4года, а я понимаю, что пока не готова((.

Только начала работать, оклемалась, как говориться...Как подумаю ,что снова декрет, пеленки, плач....

Незнаю. Но с другой стороны понимаю, что хочу ребенка второго, когда-то, попозже...Только боюсь упустить это время, чтобы потом не стало поздно((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У одних большая разница между детьми и они по жизни дружат, у других вообще не общаются. Тоже самое, если разница небольшая. Все зависит от воспитания, как привить все это родителям и может еще от каких факторов. Есть несколько примеров из жизни знакомых, когда разница в3года, 6лет и в 10 лет - вообще не общаются и только дежурные звонки на праздники (а у некоторых вообще и без них обходятся)! Хотя могут проживать в соседних домах. А есть (как у моего мужа) в 13 лет - отличные отношения были. Старший брат для мужа был авторитетом и другом. Жалко, что сейчас его уже нет с нами...

Моей доче в этом году будет 5 хочет сестренку или братика. Постоянно мечтает о том, что будет и как мне помогать))) Может надо было и раньше отважиться на рождение второго - было бы ей интереснее, не скучно, но раньше не было желания особого. Сейчас надо уже конкретно думать. Разницу более, чем в 7 лет я что-то не хочу....Хотя кто его знает))

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 3,6 теперь я думаю что можно за вторым, дочка уже большая, достаточно самостоятельная. Не представляю что делала бы с детьми погодками. Родственники мужа говорили что надо сразу после первого рожать второго ребеночка ( у них так в семье почти у всех). На моей практике чем больше разница в возрасте у детей тем лучше, дети любят друг друга. У сестры мужа кстати разница у детей 2 года, они постоянно ссорятся и издеваются друг над другом, но это конечно от воспитания зависит. Когда появляется второй ребенок все внимание, забота мамы и всех родственников достается младшему, а старший заброшенный. Говорят же оптимально разница 7-8 лет между детьми, и первому все что нужно дашь и помощника считай вырастила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят же оптимально разница 7-8 лет между детьми, и первому все что нужно дашь и помощника считай вырастила.

 

помощник-помощником, но и помнить надо, что старший - тоже ребенок. у нас с сестрой разница в 6 лет, я старшая. и, конечно, помогала - и купать и гладить и что там еще надо было. потом из садика забирать, потом из школы и по кружкам водить... в общем, в дни, когда себя особенно жалко, есть повод погрустить о том, что рано повзрослела, стала ответственной, не доиграла. не забирайте у старших детство!

Изменено пользователем ONA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у детей разница 1,2 месяца.дочке сейчас три года а маличику 1 год и 3 мес.так интересно на них смотреть она за ним ухаживает,помогает одеваться,кушать.очень хотела такую разницу небольшую.и ещё зимой ждём прибавления,будут расти втроём.

У меня с братом разница он старше на 8 лет,никогда не были друзьями,постоянно дрались и сейчас не общаемся хотя живём рядом.я думаю что не разнице возраста а в самих людях когда они вырастут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело, конечно, не в разнице в возрасте между детьми. Дело в воспитании, в атмосфере в семье. Вокруг много примеров и с маленькой, и с большой разницей. Отношения везде разные. У нас с сестрой 7 лет (раньше многие семьи заводили второго ребенка в семилетнем возрасте первого). Отношения хорошие, добрые, созваниваемся каждый день, видимся пару раз в месяц. У моих детей разница 14лет. Пока не ясно, как сложится, но младшая просто боготворит старшую)) А старшая опекает, пытается учить младшую. Но в любом случае стараюсь давать им больше времени проводить вдвоём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в общении детей разница в возрасте не важна. Все зависит от них самих и родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих разница год и 3, сейчас как двойняшки, по росту и весу разница не существенная, безумно рада что тогда так спланировала зачатие, хотя считаю что можно было и чуть пораньше, в мечтах еще погодки есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих разница год и 9 мес, люблю безумно моих карапузиков, но о погодках точно больше не мечтаю, да и третьего пока не хочется, двоих хватает, на помощников рассчитывать не приходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих разница год и 9 мес, люблю безумно моих карапузиков, но о погодках точно больше не мечтаю, да и третьего пока не хочется, двоих хватает, на помощников рассчитывать не приходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с сестрой разница 5,5 лет. В детстве были вместе, я ее в садик водила-забирала, играли, ну и дрались, конечно, тоже. Сейчас общаемся редко, по семейным праздникам. Не знаю, от чего зависит, будут ли дружны сестры-братья во взрослой жизни. У меня между сыновьями разница 8 лет. Лично мне как маме легче. Не знаю, как справлялась бы с двумя малышами. А так старший может помочь. Для себя решила, что большая разница в возрасте лучше, чем маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу из своего опыта. У меня трое с разницей по 2 года между детьми. Всегда хотела небольшую разницу, чтоб детям вместе было веселее, больше общих интересов. Когда родился второй ребенок, старшему было 2 года. Он все воспринял спокойно, как должное, будто так и надо. Сразу очень интересовался младшим братиком, пытался с ним играться. Помощник конечно был никудышный, но я на это и не рассчитывала)) Еще через два года родилась доча. Это совсем другие ощущения! Когда я была беременна вторым, старший еще ничего не понимал. А в этот раз старший сын уже понимал, что у мамы в животике живет его сестренка. И когда он приходил гладить мой живот и слушать, как шевелится сестренка... Как он ждал свою сестренку, как мы вместе обсуждали и мечтали, как она родится, как мы вместе будем ее любить и нянчить... Это так трогательно! Это такое счастье! Какая бы не была разница в возрасте между детками, в любом случае есть свои плюсы и минусы. Но в любом случае это огромное счастье))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, в общении детей разница в возрасте не важна. Все зависит от них самих и родителей.

точно сказано...

 

а вообще как Бог даст. так и будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня разница с детьми 10,5 лет. я считаю нормально. можно было конечно и раньше. Но ...много "но"...жилье, деньги и т.д.

Как только все утряслось, сразу и пошли за вторым. Уже и в декрете со вторым отсидела, и у же почти год работаю. Управляемся. Бабушки , муж помогают. Да и старший (ему уже 13), тоже помощник.

А младший платит всем за это любовью))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня трое детишек и разница межде ними 2 года. Мне кажется что это хорошая разница -старшие играются всегда вместе, а третья подрастёт и она подключится к ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первые дети - погодки. Между вторым и третьим разница два года. И между третьим и четвертым будет два года. Все очень довольны, играют вместе, дружат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда получается так, как мы решили, спланировали. Очень часто жизнь вносит свои коррективы. У меня разница между детьми 13 лет. Ну так получилось. Я не знаю как это быть мамой погодок. Может быть и очень хорошо. Я очень счастлива, что у меня есть мои детки. Мне нравится, что у них такая разница. Сын в этом году поступил в институт, дочка ходит в садик. Конечно, интересы у них разные. Но они любят друг друга. И это так здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас разница возрасте 5 лет 10 мес. Идеально! Сынок-лучший мой помощник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сразу знала, что рожу одного а там и второго.-так и случилось. :puz_s: -это великое счастье ,когда тебя обнимают маленькие ручки :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю мамам двойняшек еще сложнее, чем с погодками. Я вот сама двойняшка. К сожалению мамы уже нет со мной. Не знаю как она одна справлялась с нами. Бабушки жили далеко, папа по сменам работал. Когда сама забеременела была рада что будет один ребёночек. Да ещё какой вышел! Всё внимание ей. Но желание иметь малышей с небольшой разницей еще не отпало ))) перед глазами пример сестры. У ее мальчишек год и 4 разница. Играют вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотела разницу у детишек 3,5 года, чтобы доча хоть какой то мне помощницей была, хотя бы просто присмотреть, а это уже многое) А там, как получится, но вот мамы погодок, вы -герои!!! Может, конечно, бывают дети спокойные, мне это неизвестно пока))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы хотела разницу у детишек 3,5 года, чтобы доча хоть какой то мне помощницей была, хотя бы просто присмотреть, а это уже многое) А там, как получится, но вот мамы погодок, вы -герои!!! Может, конечно, бывают дети спокойные, мне это неизвестно пока))))

3,5 года рано чтобы была помощницей, самый критический возраст а тут еще новая лялька...

Мы второго решили родить когда сыну полтора года было, думала рожу 2, 3 будет уже большой.... ага щас там.... сложилось все только сейчас когда сыну 5,5 было, наверное кто-то там знает лучше меня что мне надо, сейчас когда дочка родилась понимаю что с моими детками это идеальная разница. Няньку из сына не делаю, но он сам вокруг нее постоянно крутиться, но даже сейчас кода ему почти 6 в плане "просмотреть за ней" явно не стоит расчитывать, постоянно контролирую чем оба занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу о себе. Между моими девочками разница 2 года и 4 дня. Первый год почти не помню, прошел как в тумане. Сейчас младшей 2,3 старшей 4,3 - дерутся и обнимаются до безумия, причем одно сменяет другое за секунду. Помощи от старшей в плане присмотреть конечно нет совсем, за собой бы все делала без капризов, зато ревности хоть отбавляй от обеих! Надеюсь года в 3 младшей станет полегче... Но я бы не решилась на большую разницу, то есть не загнали бы меня уже тогда опять в пеленки-бутылочки))) поэтому рада что все так получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всегда мечта о детках с разницей 3 года. думала вот исполнится старшей 3 и пойду за вторым))) но судьба внесла свои коррективы. у моих дочурок разница 2 года и 3 месяца. сейчас, год спустя, мне легче, старшая может помочь в силу возраста. я ей могу оставить дочку и уйти в другую комнату/кухню/туалет. родись младшая сейчас было бы проще))) но я не жалею ни о чем, я счаслива. про бОльшую разницу... тоже труднее решиться все это повторить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас разница возрасте 5 лет 10 мес. Идеально! Сынок-лучший мой помощник!

У нас такая же разница. Только старшая доча. Умница моя и помощница. Я горя не знаю по вечерам когда они играются. А у меня есть возможность и ужин приготовить и отдохнуть. Раньше горевала хотела разницу меньше. А сейчас понимаю, что самое то. Дочка пока в садике, а маленький подрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, это все таки еще зависит от самого ребенка, все же разные, да и девочки чаще поусидчевее и спокойнее относятся к ляле, еще повторюсь, не всегда, а чаще!!!!!

А 3,5 я хожу разницу, на примере, своей лучшей подруги, у нее доча настоящаая помощница, и мама могла спокойно пойти искупаться, она за младшим присматривала, как то так. Здесь сложно рамки ставить возрастные, у всех по разному, но и дети все разные, надо тоже не забывать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, все индивидуально. У сестры разница между детками 3 года, так она сейчас с ума сходит. Старшая девочка себе внимание требует, а маленький соответственно себе. Вот теперь старшенькая как флаг переходящий между бабушками и тетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, все индивидуально. У сестры разница между детками 3 года, так она сейчас с ума сходит. Старшая девочка себе внимание требует, а маленький соответственно себе.

у нас разница 3,5 лет - мальчики.....один в один ситуация - я разрываюсь.....но надеюсь через пару лет легче будет))))). будут совместные игры без драк и разборок))))). но я хотела маленькую разницу - чтоб у них интересы и игры были общими потом- были друзьями.....я ни о чём не жалею сейчас

Изменено пользователем Skipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас разница 3,5 лет - мальчики.....один в один ситуация - я разрываюсь.....но надеюсь через пару лет легче будет))))). будут совместные игры без драк и разборок))))). но я хотела маленькую разницу - чтоб у них интересы и игры были общими потом- были друзьями.....я ни о чём не жалею сейчас

У мужа брат старше на 3 года. Он говорит когда мелкие были такие драки устраивали... Но сейчас самые лучшие друзья и помощники друг д ругу. Я порой очень завидую, в хорошем смысле. Я одна. Они друг за друга горой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У мужа брат старше на 3 года. Он говорит когда мелкие были такие драки устраивали... Но сейчас самые лучшие друзья и помощники друг д ругу. Я порой очень завидую, в хорошем смысле. Я одна. Они друг за друга горой.

да драки вечерами у нас каждый день - я только и успеваю их разнимать))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда родила первую дочурку всем объявила,что за вторым не раньше чем через 5 лет - такая разница в возрасте мне казалась тогда идеальной) Но не тут то было..., в общем разница у моих девчонок 1г10мес ))) Сначала было очень тяжело, но ко всему привыкаешь и сегодня уже не представляю, что могло быть как-то иначе. Понимаю, что пройдет еще годик и они будут не только сестричками, но и лучшими подружками. Уже сейчас приятно до мурашек наблюдать сцену, когда старшую Виталинку (3г6м) папа привозит из детского сада, а младшая Элинка (1г8м) только услышав голос сестренки, бросает все свои игрушки и с раскинутыми ручонками и возгласами "удя, удя!!!" бежит обниматься и целоваться ) Но не всегда, конечно, все так идеально)))) Буквально через 15 минут с детской могут уже раздаваться крики и недовольные возгласы - делим игрушки, спорим какой мультик смотреть, старшая пытается "дурить" младшую, младшая уже понимает, что ей многое сходит с рук и во всю этим пользуется...., в общем - ВЕСЕЛО!!! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между моей дочкой и сыночком 2г7м разница и я шла на вторую беременность осознано. Детям сейчас 3,3г и 8 мес. Они вместе играют, обнимаются, и любят друг друга. Муж работает до поздна и приезжает то в 10 вечера то в 11. я весь день с ними одна. и все успеваю. и в магазин вместе ходим и готовим и первое и второе и пироги печем. И гуляем каждый день. сейчас дочка в садик ходит так у меня время и на рукоделие нашлось вяжу им игрушки или шапочки. И сердце наполняется счастьем когда вместе сидим читаем сказки и дочка братику все пытается объяснить, и говорит повторяй за мной так ты быстрее научишься говорить. а он довольный аукает что с ним общаются. я ни разу не пожалела что родила с такой разницей =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас с братом разница 1.7, в детстве дрались конечно, но и скучно не было, и защитник был всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у кого маленькая разница между детками? расскажите как это - два малышочка? как вы справляетесь? как вы узнали о своей второй беременности? как проходила вторая беременность? сынульке уже почти 4 месяца, муж все чаще и чаще говорит о втором малыше, да и я собственно не против. пугает только, что сынуль еще очень маленький. сколько стоит подождать?

Вот у меня тоже дочке 4 месяца , а я еще хочу. Единственное, что меня останавливает, это страх недодать внимания дочке. Вообще хочу до трех дать ей максимум своего внимания, а там уже поглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Между моей дочкой и сыночком 2г7м разница и я шла на вторую беременность осознано. Детям сейчас 3,3г и 8 мес. Они вместе играют, обнимаются, и любят друг друга. Муж работает до поздна и приезжает то в 10 вечера то в 11. я весь день с ними одна. и все успеваю. и в магазин вместе ходим и готовим и первое и второе и пироги печем. И гуляем каждый день. сейчас дочка в садик ходит так у меня время и на рукоделие нашлось вяжу им игрушки или шапочки. И сердце наполняется счастьем когда вместе сидим читаем сказки и дочка братику все пытается объяснить, и говорит повторяй за мной так ты быстрее научишься говорить. а он довольный аукает что с ним общаются. я ни разу не пожалела что родила с такой разницей =))

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между мной и сестрой разница в 3 года, мы всегда были очень дружны,я жалела детей, у которых нет сестёр-братьев и была уверена, что мои дети будут расти коллективом минимум из двух человечков. Но сложилось так, что дочке моей уже семь, а сестёр-братьев нет ещё, надеюсь и планирую в ближайший год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второго захотелось только когда старшая в школу пошла. Причем, я всегда хотела только девочку, о мальчике даже не думала. Родила дочку и ходила довольная, как слон. А потом поводилась с сыном подружки - он такой лапочка оказался! Милый, спокойный, не то, что моя егоза! Тааак сыночка захотелось! Но решились не сразу.

Сейчас и малой подрос малеха, смотрю на лялек, и что-то опять захотелось))) прям даже и не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...