Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudomama

а когда идти за вторым?

Рекомендованные сообщения

есть такая загадка - на ветке, плывущей по реке, сидели 5 лягушек. 3 из них решили прыгнуть в воду. сколько лягушек осталось на ветке? ответ - 5. потому что решить не значит сделать.

так и здесь.просто настроиться мало....

Aliale, как вы справляетесь с Тимкой? не тяжело?

 

Chudomama, Ирин, ну это как посмотреть... Мне с ним хорошо - я уже не помню жизни без него, он в общем-то беспроблемный ребенышек с моей точки зрения. Но он беспроблемный для меня. У меня просто никогда не возникало вопросов: а почему мой заяц сосет по 1.5-2 часа, почему он просыпается при малейшей попытке отойти от него, как это у нас совместный сон будет, а как я с ним пойду гулять, если на улице грязь или дождь или снег, чего это он на ручках все время хочет быть, а не в коляске ехать. Ну не напрягает меня это ни на секунду. Я научилась принимать такие ситуации и извлекать из них пользу, плюс тут поддержка мужа очень много значения играет. Сосет 2 часа и от себя не отпускает- а я в это время полежу (посижу) почитаю или кино посмотрю или повяжу; на улице грязно, в коляске плохо ехать - слинг спасет, то же самое и с "ручным" периодом - со слингом даже готовить не проблема.

А кого-то это напряжет - люди-то разные. Ну не может кто-то 2 часа сидеть без особого дела, читать не может. Не любит кто-то слинги - говорит, что спина болит и т. д. У кого-то муж не поймет отсутствие еды в доме. У кого-то ребенок не будет спать сутками (моя племянница, например в этом плане - просто чудо - ну не хочет спать днем и все! Месяцев с 2-3 :blink: )

И если мне повезло с беспроблемностью Тимохи, не факт, что так повезет и со вторым ребенком.

А, с Тимкой тоже была пара моментов, когда я просто находилась в ауте. Первый раз это было в 5 месяцев - просто поднялась температура, держалась неделю, сбивалась на пару часов, потом опять до 39. Потом начался понос, нас на скорой отвезли в инфекционную больницу. Там все как рукой сняло - температуры не стало, стул нормализовался. Выписали на 3-ий день под расписку. Приезжаем домой - через 2 часа опять температура. Вечером обнаружился первый зуб :ura: Что я в эту неделю пережила - не пожелаю врагу. Это единственный раз когда мой ребенок действительно серьезно болел - а ведь есть детки, болеющие гораздо чаще.

Я абсолютно согласна, что детки - это радость и счастье, я не могу представить своей жизни без сына, уже пытаюсь фантазировать -как оно будет с двумя. Но! Мне не близка позиция, что у меня все будет замечательно (у меня будет беспроблемный ребенок-двое, будет понимающий муж, не будет проблем в родах и т. п.) потому что я так настроилась и решила. Для меня ближе позиция, что я буду счастлива и при другом раскладе, т. е. сумею найти радость и в условиях, отличающихся от тех, что я себе нафантазирую.

ИМХО, нужно знать все риски, постараться предвидеть проблемы, заранее просчитывать трудности, а потом, когда все просчитаешь, постараться настроиться на позитивный лад и верить в то, что все у тебя и твоих близких будет лучше некуда и все твои рассчеты не понадобятся. Это как та соломка из пословицы, которую не плохо бы подстелить - если знаешь где. И тогда можно спокойно строить планы и радоваться жизни, зная, что ежели что - падать будет помягче.

 

Где-то читала что пессимисты - это хорошо информированные оптимисты :) Вот я скорее ко вторым :) К информированным :rolleyes:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное опечатка?

Стыдоба-то какая :shy: Уже исправила. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вечером обнаружился первый зуб

 

тоже ждем зубкиков :) а пока читаем, занимаемся с карточками, играем :)

Вот я скорее ко вторым

 

я из них же ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'МИЛ@ШК@', вы, смотрю, от родов и беременности еще не отошли до конца и пока не думаете, что родившая дама не только мать, но еще и женщина, которой для полноценного воспитания тех же детей нужна полноценная жизнь, которая, намекаю, не ограничивается памперюгами и воспеваниями од под воздействием гормонов собственной организованности и стремлению к многодетному счастью.

никогда у меня не было ни одной тарелочки в раковине и грязных вещей в ванной. а

Об этом кроме вас и вашего мужа знает кто?

Самоорганизованность - это умение планировать свою жизнь, а не частоту смены посудных губок.

кормить долго грудью не надо (себя жалко), рожать второго не надо (тем более после кесарева),

Я не отношу себя к поклонникам ГВ до 3-х лет, сочетая его со светлыми воспоминаниями о негогда прекрасных формах, а беременность после кесарева тоже определенный риск.

запомните, дети - это счастье, а не обуза

Тут чувствуется умудренная годами МАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что оптимальная разница между детьми от 3 до 5 лет.

Во, я тоже примерно такого мнения придерживаюсь. Материнство должно быть сознательным, а не "под шумок".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня свекровь 4 родила, и ничего. и на работу успевала (хотя не материальные трудности ее туда идти заставляли), и дома всегда чисто, и хлеб всегда сама пекла, и гостей хорошо встречала, и сама хорошо выглядела.

Как это ей удалось, в чем секрет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала посты оптимистичных мам и уже захотелось второго :D!

Мы и так давно хотим, только тоже считаю, что разница между детьми должна быть разница от 3 до 5 лет. У меня сейчас жена брата беременна вторым, а первому мальчику 4,5 года. Как раз родиться малышка (уже знают, что будет девочка :umilenie:), первому ребенку будет 5 лет! Да и у нас с братом разница 5 лет, очень дружны стали, когда повзрослели.

А мой товарищ еще сам не хочет одеваться, раздеваться, ходить на горшок (отказывается снимать сам штаны), на руки поднимаю, когда несу мыть попу, вот кушает сам, и то по желанию и т.д. Поэтому буду ждать, пока он станет более самостоятельным, дабы не напрягать себя во время беременности и не травмировать его психику (что он теперь быдет не один). Хотя знаю, что чем раньше рождается второй ребенок, первый быстрее к этому привыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
секрет

одним словом - ваша реальность зависит от вас самих

Что-то многие помешались на этом фильме?! По-моему очередная всеобщая промывка мозгов, нужная кому-то.

 

 

Хотя, конечно, позитивный настрой лучше и необходимее пессимистичного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'МИЛ@ШК@', вы, смотрю, от родов и беременности еще не отошли до конца и пока не думаете, что родившая дама не только мать, но еще и женщина, которой для полноценного воспитания тех же детей нужна полноценная жизнь, которая, намекаю, не ограничивается памперюгами и воспеваниями од под воздействием гормонов собственной организованности и стремлению к многодетному счастью.

 

как ты едко написала! Но правильно! Да пока ребенок маленький и спокойный, кажется, что десяток так осилишь, а вот когда год ребенку исполняется и дальше все не так радужно. Хотя я и сосвоими двумя многое успеваю, но не так чтоб все вылизано было. Я реалист. Вот у меня сынок такой замечательный послушный, а иной раз я через пол часа уже вешаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помешались на этом фильме

не знаю. я его смотрела несколько лет назад. просто слово "секрет" оч уж нра ;)

позитивный настрой лучше и необходимее пессимистичного.

 

100%%%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня сынок такой замечательный послушный, а иной раз я через пол часа уже вешаюсь!

Вот, и у нас такое началось. До года Полин характер вызывал у меня просто восхищение и умиление, до чего спокойная и беспроблемная детя была - ночами спала, криков не было, засыпала с 6 мес сама в своей кроватке, могла минут по 40 играть самостоятельно, но теперь, по мере взросления, Полюнька превращается в маленького чертенка с пушистым хвостом - хулиганит, носится, кричит, дома кипиш наводит, упрямство вылезать начало. На улице за руку вообще не ходит, через дорогу перевести - целая история.

Короче, с лихвой начала мне компенсировать период своего младенчества ))))

 

+ для меня взращивание ребенка подразумевает полную самоотдачу этому делу. Ребенок мой, и воспитываю его я так как считаю это нужным, а вот бабушки и дедушки мне лишь иногда помогают. Уже год и 8 месяцев я дома при Полюньке и ни грамма не жалею о том, все это время сама контролировала процесс развития дети.

А в случае, когда ребенка подсовывают бабулькам/няням и в полгода уматывают на работу, можно и 4-х детей себе позволить - вроде и ребенок в надежных руках, и мама при деле :)))))

Вообще, по себе знаю, что справилась бы и с двумя, но запала вот пока нету! Но если вдруг у Поли неожиданно наметится родственничек, мы все бум тока рады.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю на второго ребенка мы решимся лет через 5-6, когда дочка станет более самостоятельной!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что родившая дама не только мать, но еще и женщина, которой для полноценного воспитания тех же детей нужна полноценная жизнь, которая, намекаю, не ограничивается памперюгами и воспеваниями од под воздействием гормонов собственной организованности и стремлению к многодетному счастью.

:))))))

ну кстати да, я себя начала человеком ощущать не так давно.

Кстати у меня появились крамольные мыслишки о втором ребенке:))) Но я так думаю, что распрямилась, глотнула свежего воздуха, и опять в пучину)))) Зато отмучалась- и план-минимум готов, до 30 как минимум можно спать спокойно:) И если пережить эти тяжелый первые годы- двое-твое детей в семье с небольшой разницей- это так здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до 30 как минимум можно спать спокойно

Ой, Галь, поспишь тут с таким хозяйством! :hi-hi:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
план-минимум

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

но тогда некоторым поторопиться надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'МИЛ@ШК@', вы, смотрю, от родов и беременности еще не отошли до конца и пока не думаете, что родившая дама не только мать, но еще и женщина, которой для полноценного воспитания тех же детей нужна полноценная жизнь, которая, намекаю, не ограничивается памперюгами и воспеваниями од под воздействием гормонов собственной организованности и стремлению к многодетному счастью.

:hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: нет слов. спорить не буду, каждый остался при своем мнении. кстати, вы тоже наверно уже забыли, что самые бессонные ночи как раз от нуля до 4-5 месяцев. так что не надо уж тут мне расскасзывать, что вот раньше рай был, все легко, а сейчас оооочень тяжело. в каждом возрасте свои трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в каждом возрасте свои трудности.

Ну да, но когда есть кому перепоручить эти трудности, все не так уж и мрачно :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы тоже наверно уже забыли, что самые бессонные ночи как раз от нуля до 4-5 месяцев. так что не надо уж тут мне расскасзывать, что вот раньше рай был, все легко, а сейчас оооочень тяжело. в каждом возрасте свои трудности.

Опять же, у каждого по-разному, дети и мамы ведь разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, когда родители рядом! Тогда всё по силам. С первинцем сама справлялась, непросто было, ребёнок он очень неспокойный был, теперь на второго сложно решиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас как-то была ночка в первый месяц! Каждые 20 минут просыпался. У меня уже сил не было встать и покачать. Толкаю мужа, а тот тоже сонный, берет одеяло и начинает одеяло качать, приговаривая: "Не плачь, не плачь!" :very_funny: В общем, вспоминаем как заботливый папа одеяло покачивал.

На след. день соседка, у которой ребенку годик был говорит: "У вас сейчас халява, спит и спит почти все время!", я подумала про себя: "Да уж, если это халява?", в общем права соседка оказалась, когда ребенок начал ползать, те первые месяцы действительно казались халявой.

 

 

 

Мой муж сказал, что сначала надо старшего пристроить в садик, а потом идти за вторым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три недели назад закончили ГВ, т.е 3 недели как я сплю по ночам(сын у мамы, ему 1.5 ). При том что 3 месяца назад я вышла на работу. Летом будем делать дочку. И конечно будет тяжело с двумя детьми в однокомнатной квартире( за которую ещё платить и платить) - ну и что - дети - это такое счастье, к-е я не хочу откладывать на потом. Не откладывайте на завтра то , что с удовольствием можно сделать сегодня! :p И ещё: дети не создают проблем - их создают родители!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы тоже наверно уже забыли, что самые бессонные ночи как раз от нуля до 4-5 месяцев.

 

у меня до 6 дочкиных месяцев были спокойные ночи, а после...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё: дети не создают проблем - их создают родители!

То есть, вся проблема не в том, что ребя плачет всю ночь, а в том, что у мамы силов нету ее качать? ))))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё теперь меня мучает совесть:

у меня СОВЕРШЕННО нет времени на старшую. я постоянно с малышом - то кормлю то качаю, то купаю, то пеленаю.... а на старшую ну не получается время выделить.

муж с ней и играет и гуляет и занимается и в садик и из садика возит.

всё что я успеваю - это утром вручив голодного орущего ребёнка мужу - причесать дочку и проконтролировать, чтоб она нормально оделась.и чтоб грязной не ходила -изымаю грязное и выдаю чистое. Всё. на проявление любви нежности и прочего для дочки у меня нет времени и сил.

Зато с первых дней с сыном "исправляю" ошибки которые допустила при воспитании дочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на проявление любви нежности и прочего для дочки у меня нет времени и сил.

Лен, ну это же пока, временно, режима как такового с младшим еще нету.

с первых дней с сыном "исправляю" ошибки которые допустила при воспитании дочки.

а какие, если не секрет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какие, если не секрет?

для начала с дочей мне во всём помогала моя мама- ия с радостью всё свалила на неё.

теперь жалею. доча меня слабо воспринимает. За последний год что дома сидела - вроде контакт пошел, да сейчас опять пущено всё на самотёк.

 

да и сил у меня с дочей не было по началу: кормить только могла- мама приносит её мне я кормлю , потом мама её забирает и укладывает. всё - это первый месяц. у меня такой упадок сил был, что я даже с дивана встать не могла без помощи.

сейчас ношусь с ребем и учусь терпению (укачивать - этож сколько надо терпения!!!)

обхожусь без бабушки. муж помогает, но в основном тем что занимается со старшей.

а я успеваю готовить еду, и немного порядок наводить.

Пробую свои собственные силы в заботе о ребёнке.

может через пару лет решусь ещё родить... но это пока мечты - я ещё не отошла от родов ( за 6 лет то подзабылось, а теперь освежилась память.....это ж больно и муторно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети - это такое счастье, к-е я не хочу откладывать на потом

О, да! Согласна.

Мне лично не понятно, когда рождение детей откладывается из-за таких бытовых причин как ремонт. Ребенок как раз стимулирует к этому самому ремонту. И без детей можно ремонт годами делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, вы тоже наверно уже забыли, что самые бессонные ночи как раз от нуля до 4-5 месяцев. так что не надо уж тут мне расскасзывать, что вот раньше рай был, все легко, а сейчас оооочень тяжело. в каждом возрасте свои трудности.

Эх, у нас до 5-ти месяцев были самые спокойные ночи и дни - с такой ностальгией вспоминаю :umilenie: А потом началось :blink: - зубки, беспокойные ночи, когда надо куда-то ползти, пробуждения в 4 утра вместо привычных 7-ми, засыпания в 12 вместо 9. Но к 9 месяцам все опять устаканилось. Так что у нас самое трудное время было с 5 до 9 мес. Какие же они все разные, малыши :rolleyes:

 

Хорошо, когда родители рядом! Тогда всё по силам. С первинцем сама справлялась, непросто было, ребёнок он очень неспокойный был, теперь на второго сложно решиться...

Точно, даже одно ощущение того, что если понадобится, то есть кому помочь - уже силы дает. Даже если и не прибегаешь к помощи.

 

И ещё: дети не создают проблем - их создают родители!

Ну многие проблемы - да, родители больше их создают, но много и таких, которые от ребенка зависят - тот же сон ночью и колики и т. п. Их не предусмотришь, к сожалению :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё: дети не создают проблем - их создают родители!

согласна на все 300%%

без детей можно ремонт годами делать.

 

это уж точно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок как раз стимулирует к этому самому ремонту.
если бы не второй ребенок, так комната детская и не была бы отремонтирована, а вообще в первую беременность мы делали ремонт в зале, а во втору в детской, наверное когда пойдем за третьим будем делать кухню, или же когда начнем делать кухню надо будет делать третьего :hi-hi:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если бы не второй ребенок, так комната детская и не была бы отремонтирована, а вообще в первую беременность мы делали ремонт в зале, а во втору в детской, наверное когда пойдем за третьим будем делать кухню, или же когда начнем делать кухню надо будет делать третьего :hi-hi:

04a4def01912de6b12d0cf78a95af6f8.gifa20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38.gif13ef51719eb0e32514d6ca9f50034c1b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно до полугода не "рай", но по большему счёту устаёшь только физически, а с дитём постарше начиная с года , не говорю уже про 3-4 леток, выматываешься физически и морально одновременно, т.е за целый день столько тратишь эмоций, слов, которые не перестаёшь повторять изо дня в день ,в течение 3,5 лет, что к ночи на мужа вообще сил нет, после того как я уложу детей, у меня нет сил уже даже на вымученную улыбку. Я забыла когда последний раз хохотала с подружками, расслабившись сидела в кафе, ходила по магазинам в удовольствие , когда тебе не звонят каждые 15 минут и спрашивают когда ты вернёшься. А находясь с ребёнком вообще расслабиться нельзя, чтобы он что-нибудь не нашкодил.

Но зато как результат, мои дети любят меня больше чем кого-либо, могут просто подойти и целовать не переставая. От своего сына я ежедневно слышу "Мама ты такая милая!"Хорошая! итд итп, хотя и папа у нас очень хороший, и бабушка с нами живёт, но все они возвращаются с работы поздно. Я не жалуюсь , я всегда мечтала о трёх детишках, и скорее всего годиков через 5 рожу ещё одного.

Но повторюсь мамочкам у которых по одному да ещё и дополугода которые считают что ну прям хоть завтра они в роддом за вторым. Изо дня в день в течение нескольких лет ,"ДЕНЬ" который повторяется и повторяется -СВОДИТ С УМА.

Изменено пользователем RUNka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выматываешься физически и морально одновременно, т.е за целый день столько тратишь эмоций, слов, которые не перестаёшь повторять изо дня в день ,в течение 3,5 лет, что к ночи на мужа вообще сил нет, после того как я уложу детей, у меня нет сил уже даже на вымученную улыбку.

Присоединюсь. Ребенок требует недюжих моральных затрат. На мужа сил не остается в плане интима, ложусь в кровать я именно с целью поспать и только в редкие выходные, когда муж дома или Полю кто заберет можно позволить "кусочек счастья" :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё. на проявление любви нежности и прочего для дочки у меня нет времени и сил.

почему? младший плачет много? животик? надо обязательно уделять внимание доче, пусть ктонибудь погуляет с сыном пока ты с дочкой побудешь! Обязательно привлекай помошников

(укачивать - этож сколько надо терпения!!!)

зачем? он у тебя на ГВ? Во первых укачивать вредно для здоровья ребенка, а вовторых не приучай, мы вот сына приучили, потом столько проблем с этим было!

а я успеваю готовить еду, и немного порядок наводить.
вот пусть это делает мама или свекровь, а ты с дочей побудь!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выматываешься физически и морально одновременно, т.е за целый день столько тратишь эмоций, слов, которые не перестаёшь повторять изо дня в день ,в течение 3,5 лет, что к ночи на мужа вообще сил нет, после того как я уложу детей, у меня нет сил уже даже на вымученную улыбку.

 

У меня одна знакомая как-то согласилась посидеть с дочкой подружки сутки, а у нее у самой дочь такого же возраста - около 3-х лет обеим было. К вечеру она сииииильно пересмотрела свои планы на счет второго ребенка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня одна знакомая как-то согласилась посидеть с дочкой подружки сутки, а у нее у самой дочь такого же возраста - около 3-х лет обеим было. К вечеру она сииииильно пересмотрела свои планы на счет второго ребенка :)

Когда сестра родила, она почти всё время с нами проводила... Мне тогда казалось ужасным, что ребёнок постоянно на тебе и без него никуда(сама уже была на 5 месяце) А вот когда сама родила(да ещё такую капризульку)

даже смешно стало от мысли, что свой ребёнок может стать обузой.. Своя ноша ведь не тянет)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и ей не в обузу - просто внимания и сил на двоих почемучек потребовалось гораздо больше. Со вторым они решили повременить, пока старшая дочка не подрастет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня одна знакомая как-то согласилась посидеть с дочкой подружки сутки, а у нее у самой дочь такого же возраста - около 3-х лет обеим было. К вечеру она сииииильно пересмотрела свои планы на счет второго ребенка

У меня сестра год замужем, пока детей нет. Планировали на эту осень "старания", а, нужно сказать, сестра меня очччч часто с Полей выручала чуть ли ни с самого рождения гуляла с ней, сидела, в том числе, с мужем, когда мы ходили развлекаться или по делам.

Но вот недавно мы привезли к ним Полю в субботу с ночевой, а они накануне отлично провели время в ночном клубе, но нам отказать уже было неудобно. Вот так они в сами понимаете каком состоянии протусили с Полей целый день, и еще потом полдня. На сл день сестра мне заявила, что с лялей они хотят повременить еще годок. :hi-hi:

 

Кстати, мы с мужем до рождения Поли 3 года жили в браке без детей, соответсно )))

Так эти годы были самыми веселыми и беззаботными в моей жизни, часто вспоминаю ту светлую пору. Мне даже трудно первый Полин год было привыкнуть к мысли, что я постоянно должна что-то делать, день четко распланирован и т.д. Сейчас, конечно, я уже ни коим образом жизни без дочи не представляю!

Кстати, мне в период между 6-ю месяцами Полиными и годом тоже преследовали мысли о немедленном втором, но сейчас я заметно поостыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, мы с мужем до рождения Поли 3 года жили в браке без детей, соответсно )))

Так эти годы были самыми веселыми и беззаботными в моей жизни, часто вспоминаю ту светлую пору.

 

У нас "бездетный" период был 9 месяцев - тоже вспоминаю с каким-то смешанным чувством ностальгии и безотчетного счастья. Такое время, мне кажется, тоже нужно - когда можешь спокойно сорваться с места гулять, ходить по кафешкам-кино, бросить все дела и махнуть на дачу-клуб-залечь в постель вдвоем :shy: Приятно вспомнить, что это тоже было.

 

А еще с двумя детками мера ответственности совсем другая. Это я вчера "Войну миров" смотрела на ночь глядя - и потом себе всяких ужасов напредставляла, что я с двумя детьми бы делала в такой ситуации. Сейчас Тимку в охапку и бежать, а потом? :blink: Паранойя одалела. Короче, не читайте советских газет перед обедом :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...