Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Калинка

МАМАстер-класс по рукоделию: елочные игрушки из фетра

Рекомендованные сообщения

Привет, рукодельницы! В ожидании Нового года и Рождества предлагаю сделать елочные игрушки из фетра. Занятие это настолько захватывающее, что, как показывает опыт, шьют в итоге всей семьей :)

В этом мастер-классе - две елочные игрушки. Елочка на елочку и пряничный (или имбирный) человечек.

 

Елочка на елочку.

Фетр – материал удивительный. Теплый и уютный. Как раз такой, какой нужен для создания теплой и уютной атмосферы в праздничные зимние дни.

Новогоднюю ёлочку принято украшать блестящими игрушками. А что, если сделать ёлочку особенную? С любовью и теплом украшенную уникальными игрушками ручной работы? Например, яркими и весёлыми ёлочками.

 

1102072m.jpg

 

Для ёлочки вам понадобится:

- игла;

- фетр зеленого цвета;

- атласная лента подходящего цвета;

- декоративные пуговицы «Fun»;

- нитки DMC подходящих цветов;

- клей для ткани или клеевой пистолет;

- наполнитель.

 

Делается очень просто! Из фетра зеленого цвета вырежьте две одинаковые детали ёлочки. Выкройку рисовала сама, поэтому в электронном виде нет. Но иногда я просто срисовываю очертание изделия с монитора.

 

1082616m.jpg

 

На одну из деталей приклейте яркую атласную ленточку. На другую - на одинаковом расстоянии друг от друга 3 пуговицы. Пусть ваша ёлочка будет весёлой! Две пуговицы пришейте светлыми нитками (например, желтыми), а одну – нитками контрастного, но подходящего цвета, например ярко-голубыми.

 

1075448m.jpg

 

Обмёточным швом сшейте две детали между собой. Округлые линии у елочки я сделала намеренно: уголки труднее сшить аккуратно. Оставьте небольшое отверстие и не очень плотно набейте игрушку наполнителем.

 

1070328m.jpg

 

Ваша елочка на елочку готова!

 

1054968m.jpg

 

А теперь - имбирный или пряничный человечек.

Этот персонаж – такой же символ Рождества в западной культуре, как елка или Санта Клаус. Имбирная печенька – родной брат нашего колобка. Его также хотят съесть разные звери, но он счастливо спасается от них, пока не встречается с лисой. С недавних пор печенюшка стала популярна и в России. Традиционно печеньку пекут из теста. Но его можно сделать и из фетра. А потом повесить на ёлку как новогоднюю игрушку, или подарить как сувенир.

 

1080571m.jpg

 

Для шитья имбирного человечка вам понадобится:

- игла;

- фетр коричневого цвета;

- репсовая лента молочного цвета;

- атласная лента красного цвета;

- тесьма «заг-заг» молочного цвета;

- бисер молочного цвета;

- нитки DMC молочного цвета (№ 3856);

- клей для ткани или клеевой пистолет;

- наполнитель.

 

Сохраните и распечатайте выкрочку. При распечатке сами отрегулируйте высоту выкройки. Готовый имбирный человечек должен быть примерно 12 см в высоту. Обведите выкройку на листе фетра. Сделайте две одинаковых детали.

 

1070331m.jpg

 

1050875m.jpg

 

К одной из деталей приклейте репсовую ленту. К другой – отрезки тесьмы «зиг-заг».

 

1054971m.jpg

 

1108218m.jpg

 

На той детали, где приклеена тесьма «зиг-заг» вышейте рот (шов «назад иголка») и глаза (французские узелки). На животике имбирного человечка вышейте три крестика.

 

1100026m.jpg

 

Из атласной ленты красного цвета завяжите бантик. Маленькие бантики удобно завязывать на обычной вилке.

 

1084666m.jpg

 

1086714m.jpg

 

1074426m.jpg

 

1067258m.jpg

 

1071354m.jpg

 

Пришейте бантик и бисер к шее человечка.

 

1058042m.jpg

 

Обмёточным швом обшейте человечка по краю. Выступающие края тесьмы «зиг-заг» спрячьте внутрь.

 

1106173m.jpg

 

Оставьте небольшое отверстие, не очень плотно набейте игрушку наполнителем. На картинке наполнитель набит через ножку. Но поскольку этих человечков я сделала много, опыт показал, что лучше оставлять отверстие в боку. Тогда наполнитель можно равномерно распределить и в ножку, и в ручки, и в голову. :)

 

1049850m.jpg

 

Прошейте обметочным швом до конца. Спрячьте внутрь концы нити.

Символ Рождества и Нового года готов!

С наступающими!

 

Заходите в мой блог. Kalinkahandmade.blogspot.com. Идеи и мастер классы по рукоделию.

Изменено пользователем Калинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калинка, спасибо!

Вот, с пылу, с жару.

 

1050631m.jpg

 

Пуговицы пришивала под общую тональность игрушек тех, кому буду дарить. А маленькая ёлочка -для маленькой девочки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так здорово получилось! Уррррра! Я золотые пуговицы и ленты и не думала использовать, классная идея. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нитки, которыми я выполняла петельный стежок, тоже с содержанием бронзового или золотого(нужное подчеркнуть) люрекса :newyear: . Только они тоненькие, хоть и шила в 2 нитки. Эти нитки сильно закручивались в процессе работы. А золотые ленты - от упаковки конфет.

Изменено пользователем tregi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калинка, спасибо!

А что еще можно сделать из фетра? Давно на него посматриваю, всё никак решиться не могу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, Ирина, привет! Я сама только в этом году стала с ним работать, хотя заглядывлась давно.

Из идей могу подсказать вот что. Смотри, какие я сделала плоские шарики на елку.

 

1081430m.jpg

 

1088598m.jpg

 

1075286m.jpg

 

Это - новинка. В том смысле, что такие игрушки еще редкость. В январском Вышиваю крестиком есть похожие, только серединка вышита. Я же такого плана игрушки увидела на одном иностранном он-лайн магазине, они продавались там за 10 долларов. :angryNY: И сделаны не слишком аккуратно. В общем-то по фоткам все видно. Это фетр и ткань Новогодние подарки, я заказывала ее в интернет магазине (подробнее писала в блоге и ссылки давала, извините за рекламу :) ).

 

Еще мама моя делала вот такие домики. Тут вообще полет фантазии. Все сочетай со всем :)

 

1078358m.jpg

 

И вот таких снеговиков.

 

1069142m.jpg

 

Скоро буду выкладывать выкройку снеговиков. А домики мы придумали, основываясь на одной картинке из интернета, сделали их попроще.

Изменено пользователем Калинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что еще можно сделать из фетра? Давно на него посматриваю, всё никак решиться не могу))

 

Я делала новогодние открытки с изображениями елочки, подарка, новогоднего шарика из фетра. Основа как обычно бумага, а на нее приклеиваются изображения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Savanna, Оксана, а можешь показать фото?И рассказать, чем клеила? Не выступает ли через фетр клей со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калинка, Саша, извиняюсь, что долго отвечаю(то переезд, то болели всей семьей). Фото могу показать, прошу не судить строго - это первый опыт, клеила "Титан"-клеем (он прозрачный, не желтеет).

961c43496f90t.jpg

 

Фото открытки с подарком нет, т.к не успела сфотографировать, подарила.

 

А вот игрушки на елку собираюсь на сл.год делать, утащила в закладки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, поздненько... Новый год давно прошел... :gifts:

Честно тему не видела, а то бы еще снеговика сделала - очень понравился....

Вот, что наваяла на елку...

0_71710_b23101d9_S.jpg 0_7170f_572d5c71_S.jpg

:elka: Задумывалась елка в серебристо-белой гамме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так просто и так стильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так легко делается, надо попробовать с дочей на новый год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему-то не отображаются фотографии заглавного поста, а так хотелось полюбоваться и вдохновиться ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...