Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тэрушка

Патриотизм

Рекомендованные сообщения

Не нашла, обсуждали ли это где, но тема, на мой взгляд, актуальная для нынешней России и вопрос немаловажный в воспитании наших детей.

 

С распадом СССР распространилось цинично настроенное отношение к этому понятию, и даже в чем-то стыдливое.

Сейчас же государственная пропаганда обратилась к программе воспитание патриотизма в стране. Как вы ее можете оценить?

К тому же, все чаще слышится сравнения: "патриотизм=национализм".

 

Что есть современный патриотизм в России? В чем он проявляется? Какой он для вас?

С вашей точки зрения, зависит ли от понятия "национализм" или их симбиоз не обязателен?

 

Патриотизм,для меня, в своем общем смысле - это отражение отношения человека к своей стране. И проявляется, он прежде всего, в таких вещах, как: уважении к историческому прошлому страны; переживании за социальные, политические проблемы; а также в мирном сосуществованием граждан и, безусловно, в здоровом образе жизни (здоровом - как физически, так и психологически)

Но я не могу приравнять патриотизм к национализму, ибо для меня это несколько разные понятия и в условиях многонациональности нашего государства я не вижу хороший знак к неразрывному симбиозу этих понятий.

На территории России живут не мало народов со своими традициями, культурой, и вероисповеданием, и исторически они имеют полное право называть эту страну своей Родиной, важно лишь то, как человек относится к стране, в которой живет.

 

Еще меня коробит народное высказывание "где родился, там и пригодился".

Мне ближе такое понятие "как гражданин мира", и для меня оно означает, что человек в праве сделать сам свой выбор где жить и где ему закрепится, и это не мешает ему стать патриотом своему новому дому и вовсе не делает предателем, по отношению к той стране из которой приехал.

 

Интересны ваши мнения по этому поводу.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как обычно в таких темах,все будут молчать пару дней,думать)), а потом прорвет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как обычно в таких темах,все будут молчать пару дней,думать)), а потом прорвет..

Неее, просто было ужо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как обычно в таких темах,все будут молчать пару дней,думать)), а потом прорвет..

Да возможно есть темы не актуальные для большинства, может и по этой причине

Неее, просто было ужо...

 

Но я честно, искала подобное, но чего-то поиск видимо подвел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашла, обсуждали ли это где, но тема, на мой взгляд, актуальная для нынешней России и вопрос немаловажный в воспитании наших детей.

 

С распадом СССР распространилось цинично настроенное отношение к этому понятию, и даже в чем-то стыдливое.

Сейчас же государственная пропаганда обратилась к программе воспитание патриотизма в стране. Как вы ее можете оценить?

К тому же, все чаще слышится сравнения: "патриотизм=национализм".

 

Что есть современный патриотизм в России? В чем он проявляется? Какой он для вас?

С вашей точки зрения, зависит ли от понятия "национализм" или их симбиоз не обязателен?

 

Патриотизм,для меня, в своем общем смысле - это отражение отношения человека к своей стране. И проявляется, он прежде всего, в таких вещах, как: уважении к историческому прошлому страны; переживании за социальные, политические проблемы; а также в мирном сосуществованием граждан и, безусловно, в здоровом образе жизни (здоровом - как физически, так и психологически)

 

 

Мы росли именно в патриотизме , любви к родине, я выросла на рассказах подлинных и ярких бабушки и деда о войне,оба прошли до Берлина(офицер и врач).Мы были единым целым со страной,нам прививали пусть сублимированные от христианства, но ценности, чести , дружбы,порядочности и тд. И самое главное мы практически все мечтали стать кем-то именно для страны, врачами , космонавтами, военными. Национализма явного как такогого не проявлялось , мы были все дети СССР. Так странно и немного грустно писать эту абривиатуру, и мы я думаю большинство согласятся были счастливыми детьми, просто детьми не отягащенными взрослостью ранней.Просто была целая система определенных ценностей, сейчас таковой к сожалению нет , нет стрержня у молодежи, нет огня веры во что-то то великое, в идею.До революции патриотизм зижделся на ВЕРЕ в БОГА, Царя и Отечество , это было неделимо и нерушимо, и именно это давало людям силы и мужество.После вера в нерушимый идеал и светлое будущее , ради этого люди сплачивались, вставали единым фронтом,верили в Победу, шли на смерть, за Родину. Сейчас много потеряно, но не безнадежно, Мы особый народ я в это верю, мы можем быть прекрасными раздолбаями, но любовь с земле русской у нас есть у всех и в нужный момент она проснется , это как зов предков, и заглушить ее невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы росли именно в патриотизме , любви к родине, я выросла на рассказах подлинных и ярких бабушки и деда о войне,оба прошли до Берлина(офицер и врач).Мы были единым целым со страной,нам прививали пусть сублимированные от христианства, но ценности, чести , дружбы,порядочности и тд. И самое главное мы практически все мечтали стать кем-то именно для страны, врачами , космонавтами, военными. Национализма явного как такогого не проявлялось , мы были все дети СССР. Так странно и немного грустно писать эту абривиатуру, и мы я думаю большинство согласятся были счастливыми детьми, просто детьми не отягащенными взрослостью ранней.Просто была целая система определенных ценностей, сейчас таковой к сожалению нет

Согласна во многом... ну, кроме того, что 5 графа многим дорогу в "светлое будущее" перекрывала.Кстати, кто-то сейчас за ее возвращение в паспорте - это к вопросу о современном национализме.

И интересно еще вот что, как подросло это поколение и при нем же развалилась система.

А ныне мы имеем:

нет стрержня у молодежи, нет огня веры во что-то то великое, в идею.

До революции патриотизм зижделся на ВЕРЕ в БОГА, Царя и Отечество , это было неделимо и нерушимо, и именно это давало людям силы и мужество.После вера в нерушимый идеал и светлое будущее , ради этого люди сплачивались, вставали единым фронтом,верили в Победу, шли на смерть, за Родину. Сейчас много потеряно, но не безнадежно, Мы особый народ я в это верю, мы можем быть прекрасными раздолбаями,

Вопрос на размышление - что сейчас, для современной России, может и должно стать "огнем"и "великой идеей"?

но любовь с земле русской у нас есть у всех и в нужный момент она проснется , это как зов предков, и заглушить ее невозможно.

Ох... не знаю... думала над тем, если вдруг что... кто будет защищать?

Часть предпочтет собрать семью и найти более тихое местечко, у людей сейчас нет такой привязанности именно к земле, как у прошлых поколений. Но даже если не думать о таких глобальных катаклизмах, сейчас большая тенденция у молодых людей именно отыскать возможность уехать, найти место, где их способности, навыки и знания оценятся более достойно.

Я не утверждаю однозначно, просто делаю выводы из того окружения, которое наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна во многом... ну, кроме того, что 5 графа многим дорогу в "светлое будущее" перекрывала.Кстати, кто-то сейчас за ее возвращение в паспорте - это к вопросу о современном национализме.

И интересно еще вот что, как подросло это поколение и при нем же развалилась система.

А ныне мы имеем:

 

 

Вопрос на размышление - что сейчас, для современной России, может и должно стать "огнем"и "великой идеей"?

 

Ох... не знаю... думала над тем, если вдруг что... кто будет защищать?

Часть предпочтет собрать семью и найти более тихое местечко, у людей сейчас нет такой привязанности именно к земле, как у прошлых поколений. Но даже если не думать о таких глобальных катаклизмах, сейчас большая тенденция у молодых людей именно отыскать возможность уехать, найти место, где их способности, навыки и знания оценятся более достойно.

Я не утверждаю однозначно, просто делаю выводы из того окружения, которое наблюдаю.

 

 

 

 

 

 

 

Огонь и Великая идея это либо действительно гениальная личность, либо кропотливое насождение ВЕры в поколения, ведь все чт сейчас идет на нас с экрана, и СМИ это целеноправленное разрушение основы семьи , а семья это основа страны,фраза о ячейке общества не пустой звук.Насчет защиты ,речь идет не о привязанность к конкретному месту в России, а вообще ,я думаю если надо будет все встанут единым фронтом, Душа у Русских такая, долго запрягают-да едут быстро. Вообще непростой характер российского общества в целом и его некоторы поведенческие аспекты , были заложены и обусловлены историческими, предпосылками.

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО: что-то слишком серьезная тема перед НГ ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня лично, патриотизм - это очень глубокое, внутреннее, трепетное такое ощущение всеобъемлющей любви к своей стране, какой бы она ни была... Оно сродни любви к ребенку - что бы не случилось, всегда найдется оправдание, как бы ни поступил - любовь останется в сердце.

Наверно, в сложившейся ситуации, когда каждый ищет где лучше, богаче, теплее, эти рассуждения выглядят глупо... но в моей душе живет вот такой патриотизм "по Шевчуку" - тот, что "наивен, прост и даже смешон"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я, наверное, не смогу назвать себя патриотом в полном смысле этого слова.

 

Если исходить из определения в первом посте, то могу сказать, что историческое прошлое своей страны я уважаю. В частности, мой дед участвовал в ВОВ и дошел до Берлина. Я этим очень горжусь.

Не буду углубляться в политику, насчет СССР писала в другой теме ))

 

Но, если бы у меня была материальная возможность, я бы не раздумывая уехала из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня лично, патриотизм - это очень глубокое, внутреннее, трепетное такое ощущение всеобъемлющей любви к своей стране, какой бы она ни была... Оно сродни любви к ребенку - что бы не случилось, всегда найдется оправдание, как бы ни поступил - любовь останется в сердце.

Вот не могу, к сожалению, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не могу, к сожалению, так сказать.

Ну так я ж и не говорю, что у всех так))) Сама могу переживать из-за каких-то проблем, и даже фразу "это же Россия" говорю периодически, но любить не перестаю... потому как понимаю, что всё происходящее породили сами люди, своими действиями или бездействием.

Да, и не уехала бы, даже если бы мне за это приплатили))))

Изменено пользователем Эксельсиор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так я ж и не говорю, что у всех так)))

Это я к тому, что, может, мне и хотелось бы так думать, но в силу определенных обстоятельств - не могу ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот помню дело было в 4 классе, сколько мне тогда было? годов так 9-10. блин, да я пасть готова порвать была за свою страну - надо на демонстрацию идти - родители! шагом марш!, надо школьный двор подмести - весь класс соберу. горело что-то во мне, хотелось сделать что-то пусть не глобальное, но хоть чуточку полезное для страны, для людей полезное. вот тогда я была патриотом.

а потом, потом был крах, и я своей детской душой сильно переживала, что меня, родившуюся и выросшую на моей родной для меня земле, теперь выгоняют. Считают чужой, не по праву топчущей эту землю. Много было гадостей, очень много и боли и слез. Много было тычков в глаза и за глаза и от людей и от государства, "ты русский - езжай свая Расия". так и умер во мне патриот.

приехали на папину родину, туда, где папа родился и вырос, где папа отмечал выпускной, уходил в армию, откуда дед уходил на войну, и где он потом поднимал колхоз, а бабушка стояла в основах первой деревенской школы. В Сибирь, на историческую родину. И ехали с большой надеждой и оптимизмом, что Россия примет, что мы там снова почувствуем себя людьми. Ан нет. Езжайте туда, откуда приехали! "Понаехали тут" Мы честно тогда старались изо всех сил. я училась в 7 классе, помню все замечательно. тогда я повзрослела.

Потом был еще перезд. Нас принял Волгоград. прошло больше 10 лет, и чувствую, что город постепенно мне становится родным, близким, начинаю его любить. но старая боль все еще живет во мне.

я не патриот. пока. но хочу, чтоб мой ребенок был им! и буду делать все, чтоб он им стал.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой патриотизм - моя сердцевина...ее питают мои корни, что берут жизнь из земли моих предков.

Мой патриотизм - любовь и уважение к моей семейной истории, истории моего рода, который продолжался не смотря ни на что, ни на войны ни на репрессии ни на раскулачивание, голод, болезни, утраты... В Своей Стране.

Мои предки смогли выжить в той системе государства, что существовала в период их жизни, они справились. Нынешняя система государства и я- как крошечный-крошечный винтик в ней... это так же... У меня пока нет нужды, оторвавшись от корней, ехать куда-то за лучшей жизнью. И слава богу.

Что касается Политической системы - это иное. В моём патриотизме нет ни слова о политике ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да крах переживали все наверно,и очень больно было от раскола развала ,у меня родня по маминой линии на Украине,нас нельзя делить у нас говорили на украинскои и русском. Я впитала красоту языка и слова, красоту культуры обеих наций.

Я све отношение , чувства вылила в своем стихотворении, это было мое ощущение на момент написания....

 

Где России Душа живет

На полях зеленеющих летом

Там где солнце наутро поет

Безудержно встречая рассветы.

Где озер беспокойная синь

Где дубравы шумят веками

И слышны отголоски Души

Пролетающей над церквами.

В колокольном заутреннем звоне

В светлой радости Пасхи воскресной.

И в победах России она,

отзывается звоном небесным.

В светлой памяти тех, кто ушел,

И таинственном крике рожденья.

В материнской молитве она

неустанно молит о спасенье

В покаянии заблудшей души

Что веками спасало из ада

Она в каждом из нас, наконец

Для сердец беспокойных отрада....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО: что-то слишком серьезная тема перед НГ ))

МОжно оставить размышления на потом ))

 

 

Девушки, скажите, а вы разговариваете об этом со своими детьми?

Да, может у большинства они еще маленькие, но может кто поделится положительным опытом в этом вопросе )

 

Не знаю, может я пессимистично смотрю на эту тему, но наблюдая школьников, вижу циничное или безразличное их отношение.

Хотя... среди студенчества более оптимистично настроенная молодежь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моём патриотизме нет ни слова о политике ...

Точнее не скажешь.

А еще мой патриотизм - это горечь в словах "война", "битва", "блокада", это слезы при мысли о наших деревнях, это печаль при взгляде на старые дома и пустые заводы...

И да простят меня многие, это желание дать в морду, услышав "Рашка"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, скажите, а вы разговариваете об этом со своими детьми?

Да, может у большинства они еще маленькие, но может кто поделится положительным опытом в этом вопросе )

Если сам этим живешь, то и с ребенком разговариваешь. И главное, деть сам об этом спрашивает и о патриотизме, и о Родине, и о Войне. Я просто рассказываю, что сама знаю-видела-читала, что от дедушек-бабушек, от родителей, от ветеранов когда-то слышала. Показываю, когда едем/идем возле памятников. Ну и музыка, конечно, поэзия и проза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точнее не скажешь.

А еще мой патриотизм - это горечь в словах "война", "битва", "блокада", это слезы при мысли о наших деревнях, это печаль при взгляде на старые дома и пустые заводы...

И да простят меня многие, это желание дать в морду, услышав "Рашка"...

А мне хочется дать тем, кто исписывает стены нацистской символикой...

 

Насчет политики, я вообще аполитична, но не могу быть равнодушна к тому, что происходит сейчас?

Научите, как закрыть глаза и жить?

 

Если сам этим живешь, то и с ребенком разговариваешь. И главное, деть сам об этом спрашивает и о патриотизме, и о Родине, и о Войне. Я просто рассказываю, что сама знаю-видела-читала, что от дедушек-бабушек, от родителей, от ветеранов когда-то слышала. Показываю, когда едем/идем возле памятников. Ну и музыка, конечно, поэзия и проза.

Это все понятно и правильно.

Но мне кажется не достаточно емко для "патриотизма". Я к тому, что выше перечисленное есть у многих вполне замечательных семей эмигрантов, но они совсем не патриотичны и жить в России не хотят.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Научите, как закрыть глаза и жить?
Закрыть глаза и жить это слишком просто. Сложнее Видеть и жить... Наверное этому не учат, это есть в душе у всякого, главное найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уххх, какую тему то затронули......

Ооочень понравился пост Водолейчика, прям так правильно описала те чувства, эмоции, жизненные позиции....

Сейчас страшно жить, все склоняется только к деньгам, а про такие понятия как патриотизм, даже никто и говорить не хочет, все живут только для себя, никому ничего не надо. Той же молодежи сейчас разве ТАК преподносят ТОТ патриотизм, который преподносили нам? Нет. Детям сейчас пофиг до этого патриотизма, им интресны мобилы, шмотки, мп3-плееры, ноуты, секс в раннем возрасте, покурить втихоря.....Сложно....

Мы стараемся привить старшему патриотизм тем, что рассказываем про войну, он смотрит фильмы, у нас в семье об этом ГОВОРЯТ ПОСТОЯННО, потому что наш папа поисковик. Берет сына на раскопки, на различные мероприятия и сборы, читает энциклопедии с ним по военному делу, и ребенку это интересно, он вникает, а потом делится своим воспириятием с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закрыть глаза и жить это слишком просто. Сложнее Видеть и жить... Наверное этому не учат, это есть в душе у всякого, главное найти...

Не поняла, найти в душе что - смирение с нашей ..... системой?

Нет, я думаю вполне можно видеть и жить, мы же живем (я сейчас о себе в частности)

к чему зацыкленность лишь на негативных жизненных сторонах - это не так, жизнь многогранна и замечательна.

Я к тому, что с одной стороны политика кажется чем-то далеким, а мы в сторонке, а на самом деле мы винтики этой большой системы, и та же самая коррупция не без нашей помощи разрослась в такие масштабы.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне хочется дать тем, кто исписывает стены нацистской символикой...

И этим тоже, даже в первую очередь, наверно)))

Насчет политики, я вообще аполитична, но не могу быть равнодушна к тому, что происходит сейчас?

Научите, как закрыть глаза и жить?

Так и я не аполитична, но для меня страна не равна политическому режиму. ИМХО, политика - это люди, причем определенная группа - сегодня одни, завтра - другие. Они приходят и уходят, сами или с помощью кого-то, а Россия остается - остается главное, глубокое, сокровенное, а мелкое и поверхностное уносит временем.

Это все понятно и правильно.

Но мне кажется не достаточно емко для "патриотизма". Я к тому, что выше перечисленное есть у многих вполне замечательных семей эмигрантов, но они совсем не патриотичны и жить в России не хотят.

Мне кажется, невозможно воспитать так, чтобы человек хотел жить в России, но можно говорить правду, рассказывать о великом, всеми силами растить в ребенке гордость за свою страну, уважение к своим корням, интерес к традициям и прошлому, можно показывать, что каждый может сделать хоть маленький кусочек страны лучше. Нельзя заставить любить, но можно сделать так, что эта любовь проснется в душе.

Мне, на самом деле, сложно об этом судить - потому как не помню, чтобы кто-то специально что-то делал, стараясь пробудить во мне патриотизм... кажется, будто он в крови, словно родился уже с ним)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Патриотизм в моей жизни выражается тем, что я никуда не уеду на ПМЖ из страны. Еще патриотизм начинаешь ощущать, когда смотришь парад 9 мая или какую-нить спортивную победу.

В настоящее время, я прямо таки убеждена, что у нас насаждается анти-патриотизм. в междусобочике и со всех каналов СМИ мы смеемся над тем, как у нас все ... (тут частоупотрибимое русское слово). Это вроде бы хорошо. что мы смеемся над своими недостатками, но мы перестаем за ними видеть достоинства. а они у нас, однозначно, есть! И это не русское терпение и авось!

Насаждать патриотизм нецелесообразно, это будет напоминать стройку социализма, но рассказывать о том, чем есть гордиться в нашей стране, мне кажется, необходимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не поняла, найти в душе что - смирение с нашей ..... системой?

Нет, я думаю вполне можно видеть и жить, мы же живем (я сейчас о себе в частности)

к чему зацыкленность лишь на негативных жизненных сторонах - это не так, жизнь многогранна и замечательна.

Я к тому, что с одной стороны политика кажется чем-то далеким, а мы в сторонке, а на самом деле мы винтики этой большой системы, и та же самая коррупция не без нашей помощи разрослась в такие масштабах.

Тэрушка патриотизм и политика разные понятия, тем более патриотизм и коррупция, я же говорю, что сейчас все живут только для себя, хотя если бы люди были патриотичны, уже бы давно какая-нибудь революция свершилась (это я про политическую расстановку сил в стране).

И национализм с патриотизмом тоже разные понятия, ну не заставите вы любить русских и кавказцев, это разные народы по своим истокам, понятиям, традициям, жизненным устоям, хотя все мы Россияне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне, на самом деле, сложно об этом судить - потому как не помню, чтобы кто-то специально что-то делал, стараясь пробудить во мне патриотизм... кажется, будто он в крови, словно родился уже с ним)))

Воооот, сказано в точку. А почему так? Почему сейчас дети впоспринимают все по-другому??? Потому что все доступно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, невозможно воспитать так, чтобы человек хотел жить в России, но можно говорить правду, рассказывать о великом, всеми силами растить в ребенке гордость за свою страну, уважение к своим корням, интерес к традициям и прошлому,

Так я об этом, что человек вполне со всеми этими идеалами может быть эмигрантам и также любить свой новый Дом.

Возможно важный элемент в патриотизме как раз вот это, а он, кстати может быть и к Родине и к новой стране;

можно показывать, что каждый может сделать хоть маленький кусочек страны лучше.

 

Мне, на самом деле, сложно об этом судить - потому как не помню, чтобы кто-то специально что-то делал, стараясь пробудить во мне патриотизм... кажется, будто он в крови, словно родился уже с ним)))

Аналогично, у нас в семье такие вещи были сами собой с положительной оценкой... но... вот дети в нашей семье весьма разные получились в позициях "патриотизма", хотя уважение к стране - есть, наверное это самое важное, что может дать семья. А в остальном человек определяется самостоятельной, исходя из своего опыта, убеждений и т.д.

 

Тэрушка патриотизм и политика разные понятия, тем более патриотизм и коррупция,

Так я не отождествляю эти понятия, а как отметила в первом посте, гражданина своей страны волнуют

переживании за социальные, политические проблемы;

Ну, я только за себя говорю..

хотя если бы люди были патриотичны, уже бы давно какая-нибудь революция свершилась (это я про политическую расстановку сил в стране).

Нет, революция совсем не хотелось бы... лучше эволюция.

 

Кстати, как относитесь к м=последним митинговым событиям?

 

 

Воооот, сказано в точку. А почему так? Почему сейчас дети впоспринимают все по-другому??? Потому что все доступно!

Согласна... но опять же, не кажется ли вам что вседозволенность и вседоступность во многом зависит от нас самих и от того, как мы построим систему ценностей в свой семье?

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воооот, сказано в точку. А почему так? Почему сейчас дети воспринимают все по-другому??? Потому что все доступно!

Согласна, но скорее сказала бы, что доступно то, чего не нужно. Разрешено то, о чем и мысли быть не должно. И это вина взрослых - мы сами попустительствуем, и прежде всего это не к хрупким барышням относится... Если бы двадцать-тридцать лет назад 10-12 летние мальчишки стояли и курили у подъезда, первый же мужчина им бы замечание сделал, а то и к родителям за ухо отволок. А теперь бабульки у магазинов им сигареты продают... попутно жалуясь, что молодежь не та и уважения к старшим никакого... а по мне так подобные "божьи одуванчики" и не заслуживают никакого уважения.

Даже в законопослушных и благополучных с виду семьях, взрослые словами и действиями, нередко, подают пример наплевательского отношения к своей стране.

 

Кстати, как относитесь к м=последним митинговым событиям?

Неоднозначно.

С одной стороны, радует, что остались еще неравнодушные люди, готовые даже просто выйти на улицу "за идею", а не за жалованье.

С другой, было вполне очевидно, что никакого общезначимого результата от подобных выступлений не будет - власть отнеслась вполне спокойно, митинги санкционировала, полиция была предельно вежлива и т.п. То есть, власть, выступив в качестве дирижера и в очередной раз воспользовавшись инициативой оппозиции, наглядно продемонстрировала и своим гражданам, и миру, какая она белая и пушистая.

Изменено пользователем Эксельсиор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна... но опять же, не кажется ли вам что вседозволенность и вседоступность во многом зависит от нас самих и от того, как мы построим систему ценностей в свой семье?

Тэрушка однозначно зависит, без сомнений, но одно внутреннее общение в семье к сожалению мало что может сделать, потому что ребенок ходит в сад, школу, на прогулки, общается с другими взрослыми и детьми, и если в доме все запрещено, то вне дома все дозволено, к сожалению. Вот именно, что сейчас рта нельзя открыть и кому-то что-то сказать, поправить, поругать, в ответ я услышу 3-этажный мат. Мой ребенок приходит из сада и говорит, что один мальчик говорит слово "бл....ь" и другие плохие слова, мы с мужем вообще не материмся, соотвественно ребенок узнает это вне дома, как его уберечь от этого? Никак! Общество делает человека, а у нас сейчас общество разложено по полочкам, на богатых, средних, кто еще как-то в шоколаде, и бедных, которые концы с концами сводят и просят помощи у других. Вот вам и патриотизм! А про войну я вообще молчу, дай Бог чтобы больше не было ни ВОВ, ни Афгана, ни Чечни, хотя мелкие вылазки все же проскакивают там, на Кавказе. НЕкому будет защищать! Если мы сейчас боимся своих сыновей в армию отправлять и пытаемся отмазать, а не наоборот, чтобы там из него сделали мужчину, все боимся чтобы калекой не пришел или вообще не убили.....Страшно!

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка однозначно зависит, без сомнений, но одно внутреннее общение в семье к сожалению мало что может сделать, потому что ребенок ходит в сад, школу, на прогулки, общается с другими взрослыми и детьми, и если в доме все запрещено, то вне дома все дозволено, к сожалению. Вот именно, что сейчас рта нельзя открыть и кому-то что-то сказать, поправить, поругать, в ответ я услышу 3-этажный мат. Мой ребенок приходит из сада и говорит, что один мальчик говорит слово "бл....ь" и другие плохие слова, мы с мужем вообще не материмся, соотвественно ребенок узнает это вне дома, как его уберечь от этого? Никак! Общество делает человека, а у нас сейчас общество разложено по полочкам, на богатых, средних, кто еще как-то в шоколаде, и бедных, которые концы с концами сводят и просят помощи у других. Вот вам и патриотизм! А про войну я вообще молчу, дай Бог чтобы больше не было ни ВОВ, ни Афгана, ни Чечни, хотя мелкие вылазки все же проскакивают там, на Кавказе. НЕкому будет защищать! Если мы сейчас боимся своих сыновей в армию отправлять и пытаемся отмазать, а не наоборот, чтобы там из него сделали мужчину, все боимся чтобы калекой не пришел или вообще не убили.....Страшно!

Да, я ж говорю, что "во многом", но не во всем...

Насчет "страшно", согласна с вами со всем перечисленным.

 

Знаете, вот мы говорим о своем "патриотизме", и в основном он положительно настроен.

Но вот все перечисленные проблемы "дозволенности" и "доступности" - это общественные проблемы, а общество - это мы.

Конечно, минимум, что может человек - это вести свой достойный образ жизни и давать своим детям верные духовно-нравственные ориентиры - и это очень-очень важно!

Но вы верно заметили, многим все равно, что творится за пределами его круга жизни, главное, что б его не касалось (по принципу "моя хата с краю")..

И это видно во многих вещах, начиная от банального мусора на улице..

Как это менять? Сдавать "бабушек", торгующими сигареты детям? Выходить на митинги (опять, же, какой смысл)? Менять школьную программу (а это, на мой взгляд, тоже очень важно - школа, ее система, атмосфера во многом влияет на формирование ребенка?

Еще какие варианты активной и эффективной общественной деятельности?

Это тоже все вопросы на размышление..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я об этом, что человек вполне со всеми этими идеалами может быть эмигрантам и также любить свой новый Дом.

Возможно важный элемент в патриотизме как раз вот это, а он, кстати может быть и к Родине и к новой стране;

Можно любить новый Дом, но какое это имеет отношение к патриотизму? Патриотизм - это любовь к Отечеству.

 

Я не патриот, потому что я не знаю, где мое Отечество. Была большая страна СССР. Мои деды и бабки родились и выросли в России, жили и трудились на севере, за полярным кругом, кто в шахте, кто на железной дороге. Тяжелый труд, тяжелые условия. Потом они вышли на пенсию и с детьми переехали на юг своей большой страны, чтобы хоть на старости лет пожить в тепле и порадоваться жаркому лету. А потом СССР не стало. Их лишили достойных пенсий - назначили копейки, потому что трудились они, получается, в чужой стране, в России, а для своего нового Дома они ничего хорошего не сделали. Так сложилось, что я вернулась на землю своих предков, но здесь я уже чужая, а там все еще чужая. Где мое Отечество? Мое Отечество развалили в 91-ом. Поэтому плевать я хотела на всю эту общественно-политическую жизнь. Я люблю и уважаю своих предков, свой род, я живу для себя и своей семьи, а не для того, чтобы принести какую-то пользу какой-то стране, какому-то народу или какому-то обществу, для которого я чужая была и буду, сколько не подлизывайся. И если корабль будет тонуть, то я побегу впереди крыс без всякого зазрения совести. Я не считаю, что это правильно. Но это моя жизненная позиция маргинала и изгоя, потому что другого выбора у меня нет. Мне его не оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прямо даже не знаю, с чего начать. Опять с русского языка, что ли... Боюсь, запишут меня в нацисты. Ну, да, чему быть, того не миновать.)

Для меня слово "патриотизм" существует как слово "кофе" - интересно, где-то вкусно, но не наше. Я не люблю свою страну. Я люблю свое отечество. Любовь к отчизне. По сути - это любовь к предкам, уважение отцов своих, уважение даденых ими знаний и уроков, жизнь, как завещали мои отцы и прадеды. Для меня страна и отечество - как население и нация. Слишком разные по сути.

Детям нам есть что рассказать и показать. И я постараюсь сделать все, что бы мои дети гордились, что они русские.

Цитата(Эксельсиор @ 27.12.2011, 14:14)

И да простят меня многие, это желание дать в морду, услышав "Рашка"...

А мне хочется дать тем, кто исписывает стены нацистской символикой...

Те, кто произносят Рашка - сразу вычеркивают себя из сынов отчего дома. Как можно свою маму назвать "какашкой" (только с этим словом у меня созвучно слово "Рашка").

Нацистская символика - это свастика - исконно славянский символ солнца. Можно сколько угодно спорить о свастике. Но это - славянский символ. Если дать в морду за то, что стены исписывают - пойму. Остальное - вряд ли. Не надо забывать свои корни. И так Бог весть сколько поколений вздрагивают при виде свастики (чего греха таить - первая ассоциация от свастики у меня - это кошмары ВОВ).

По нынешней молодежи могу судить о том, кто их родители, чем занимались и чем были озабочены. Я знаю очень разных представителей молодежи: как моральных уродов, так и весьма интересных, умных и думающих людей. При чем моральных уродов я встречаю все меньше.

Гражданин мира, космополит...

Космополити́зм (от др.-греч. κοσμοπολίτης — космополит, гражданин мира) — мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.

Может я в своей духовности еще не доросла до таких высот, но космополитов я считаю людьми без роду и племени. Они и за всех сразу и ни за кого в частности. Чисто мое мнение. Очень даже возможно, что ошибочное. Переубедить пока никто не смог.

Водолейчик, мое тебе троекратное "ура"! Спасибо тебе.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fusterna,

Я люблю и уважаю своих предков, свой род, я живу для себя и своей семьи, а не для того, чтобы принести какую-то пользу какой-то стране, какому-то народу или какому-то обществу, для которого я чужая была и буду, сколько не подлизывайся. И если корабль будет тонуть, то я побегу впереди крыс без всякого зазрения совести. Я не считаю, что это правильно. Но это моя жизненная позиция маргинала и изгоя, потому что другого выбора у меня нет. Мне его не оставили.

мне невыносимо горько слышать твои слова. Это слова человека, у которого отняли отчизну, отчий дом. Но, знаешь, Моисей водил 40 лет свой народ, что бы они стали единым целым и избавились от своих прежних привычек рабов, обрели себя и только потом привел их домой. Так вот, мы не рабы. И надеюсь, что нам придется ходить не 40 лет, что бы вспомнить, кто мы есть, и объединиться. И поймем, что мы уже дома.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, да и мне как-то горько быть без роду и без племени, как ты очень точно выразилась выше))) Я думаю, что космополитом я как-нибудь проживу, главное, что у моих детей будет Отчизна, муж у меня тот еще патриот)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому плевать я хотела на всю эту общественно-политическую жизнь. Я люблю и уважаю своих предков, свой род, я живу для себя и своей семьи, а не для того, чтобы принести какую-то пользу какой-то стране, какому-то народу или какому-то обществу, для которого я чужая была и буду, сколько не подлизывайся. И если корабль будет тонуть, то я побегу впереди крыс без всякого зазрения совести. Я не считаю, что это правильно. Но это моя жизненная позиция маргинала и изгоя, потому что другого выбора у меня нет. Мне его не оставили.

Воооот, о чем я и хотела сказать....наш форум оказался не исключением, где есть обиженные и безразличные к жизни люди....очень жаль. Вот поэтому наши дети живут уже в другом обществе, а не в том светлом будущем, которое строили наши деды/бабушки и отцы/матери. А еще о каком-то патриотизме тут говорите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно любить новый Дом, но какое это имеет отношение к патриотизму? Патриотизм - это любовь к Отечеству.

Ну, вот я и говорю, что на мой взгляд для "патриотизма" этого не достаточно.

Вообще почитала сейчас словари и не везде понятия "патриотизм" привязывается только к земле, где человек родился. Все-таки это сложное понятие.

Очень хорошо, когда есть уважение к стране, но "Новый дом" может стать "отечеством" для твоих детей, а для тебя эта страна останется"чужая". Но мне кажется, что и в новом "доме" можно стать "патриотом", любить страну за то, что она тебя приняла (это я теоретически, а так, в каждом случае человек будет воспринимать по своему и все еще зависит от самой страны, куда эмигрировать).

Ну, а если какие-то предки были выходцами с этой страны, тут тоже можно любить свою "историческую родину".

.............

Так сложилось, что я вернулась на землю своих предков, но здесь я уже чужая, а там все еще чужая.

А в чем ты ощущаешь свою отчужденность?

 

Но это - славянский символ. Если дать в морду за то, что стены исписывают - пойму. Остальное - вряд ли.

Чародейка, судя по припискам возле символики, они вряд ли имеют ввиду глубокое чувство уважения к предкам и гражданам своей страны..

Гражданин мира, космополит...

Космополити́зм (от др.-греч. κοσμοπολίτης — космополит, гражданин мира) — мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.

Может я в своей духовности еще не доросла до таких высот, но космополитов я считаю людьми без роду и племени. Они и за всех сразу и ни за кого в частности. Чисто мое мнение. Очень даже возможно, что ошибочное. Переубедить пока никто не смог.

Переубеждать не буду )

Скажу только, что понятие "гражданин мира" в википедии (я так поняла, эта выдержка оттуда) очень однобоко представлено в сравнение с советским понятием "космополит".

И очень ограничено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно любить новый Дом, но какое это имеет отношение к патриотизму? Патриотизм - это любовь к Отечеству.

 

Я не патриот, потому что я не знаю, где мое Отечество. Была большая страна СССР. Мои деды и бабки родились и выросли в России, жили и трудились на севере, за полярным кругом, кто в шахте, кто на железной дороге. Тяжелый труд, тяжелые условия. Потом они вышли на пенсию и с детьми переехали на юг своей большой страны, чтобы хоть на старости лет пожить в тепле и порадоваться жаркому лету. А потом СССР не стало. Их лишили достойных пенсий - назначили копейки, потому что трудились они, получается, в чужой стране, в России, а для своего нового Дома они ничего хорошего не сделали. Так сложилось, что я вернулась на землю своих предков, но здесь я уже чужая, а там все еще чужая. Где мое Отечество? Мое Отечество развалили в 91-ом. Поэтому плевать я хотела на всю эту общественно-политическую жизнь. Я люблю и уважаю своих предков, свой род, я живу для себя и своей семьи, а не для того, чтобы принести какую-то пользу какой-то стране, какому-то народу или какому-то обществу, для которого я чужая была и буду, сколько не подлизывайся. И если корабль будет тонуть, то я побегу впереди крыс без всякого зазрения совести. Я не считаю, что это правильно. Но это моя жизненная позиция маргинала и изгоя, потому что другого выбора у меня нет. Мне его не оставили.

 

 

 

Очень важно сохранить и передать именно гордость за свой род и предков детям и внукам, и еще за культуру страны,великих людей которые многое сделали для всех. Это Великие святые которые молились и возможно молятся за страну и всех нас,это художники поэты , ученые , просветители , врачи воины, и просто люди.Это важно,история не пишется яркими красками, во все времена был обман жестокость подлость , трудности , но среди этого было много хорошего.Народ переживал разное , иго раскол, Куликовскую битву опричнину, Бироновщину,Петровские реформы, (и это для людей было шоком тогда, рушился весь уклад ), войны , революции и тд. Били кнутовали, терзали, стреляли,воровали,притесняли, все было , чем это отличается от сегодняшних времен, только презентабельной конструкцией под другим соусом, но Дух страны он крепчал,вот это важно. Мы можем обижаться , не любить условия и ситуацию, и даже уехать как вариант, но это зерно (Дух народа),никуда не денется, и если надо даже уехавший вспоинит , что он русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, а мне вот очень жаль, что вы абсолютно не уловили смысл моего поста. Что касается светлого будущего. Вот что построили, там и живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и если надо даже уехавший вспоинит , что он русский.

Водолейчик, а я не русская. Три крови во мне - казахская, русская и немецкая. Я уважаю все три народа, которые дали мне жизнь. Но быть преданной только одному народу - я не могу. И сейчас в эпоху глобализации, когда все чаще случаются смешанные браки, патриотизм действительно начинает терять свою актуальность. Потому что границы рушатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...