Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тэрушка

Остановите землю, я сойду..

Рекомендованные сообщения

Все меняется, и мы меняемся вместе со всем... или мы меняемся, меняя все вокруг?

Да, это двусторонний процесс, но его темпы в последние несколько десятилетий увеличиваются все быстрее и быстрее.

Есть мнение, что сейчас мы получаем столько информации за год, сколько накапливал человек за всю свою жизнь в средневековье.

Или вот еще:

Раскрывающийся текст

Век информационных технологий действительно наступил, констатируют ученые. Круглосуточное телевидение, неограниченный доступ к интернету через компьютеры и телефоны, обилие блогов — все это стало следствием того, что сегодня обычный человек получает каждый день в пять раз больше информации, чем три десятилетия назад.

А помните этот звук модема, занимающий телефонную сеть...

а пейджеры

черно-белые сотовые,

дискеты (кто-нибудь еще их использует?)

пленочные "мыльницы"

кассеты и многое другое?...

 

Все это было, буквально, вчера, и сейчас стало настоящим "ретро"

 

И с каждым годом умные головы выдают нам все более улучшенные средства, облегчающие нам жизнь. А думать о том, КАК ЭТО ВСЕ УСТРОЕНО, у меня голова напрочь "слетает с катушек"...

 

И знаете... меня иногда пугает то, что мы становимся зависимыми от этого, от все большего потребления..

А если что-то вдруг выходит из привычного строя?

Как многие выходят в магазин без сотового? А если забыли, есть ли дискомфорт?

 

Это тема, скорее эмоциональная, вот размышляю и думаю, что нас ждет, очередная эволюционная мутация и сверх- человек?

Да, хотя вот, некоторые скорого конца света ждут.. Может и среди нас есть с такими ожиданиями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, если относиться ко всем благам цивилизации, просто как к упрощающими жизнь вещам, и видеть за всем этим ЖИЗНЬ, то и все как-то проще видится. у меня как-то не ассоциируется сотовый телефон со сверх-человеком. но без него чувствую дискомфорт, хотя бы потому, что меньше вероятность остаться без помощи в случае беды.

Да, хотя вот, некоторые скорого конца света ждут..

 

этого я вообще не понимаю, что изменится от того ждать его или не ждать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, если относиться ко всем благам цивилизации, просто как к упрощающими жизнь вещам, и видеть за всем этим ЖИЗНЬ, то и все как-то проще видится. у меня как-то не ассоциируется сотовый телефон со сверх-человеком. но без него чувствую дискомфорт, хотя бы потому, что меньше вероятность остаться без помощи в случае беды.

Да, согласна.

Только пугают различные случаи компьютерной зависимости, особенно среди детей-подростков.

"Сверх человек" - это есть мнение, что на генетическом уровне человек меняется от такого жизненного ритма и объема информации. Хотя наш мозг достаточно гибкий и в потенциале на многое способен, может это и есть стимул к дальнейшему развитию его способностей...

этого я вообще не понимаю, что изменится от того ждать его или не ждать?

Можно жизни заценить ))можно пустится во все тяжкие,или кредитов понабрать (так, тогда в любом случае ожидаемый "конец" наступит )

не знаю, я не жду, но вот люди такие встречаются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только пугают различные случаи компьютерной зависимости, особенно среди детей-подростков.

 

ну ето все просто решается, ну не для всех просто, конечно, детьми занимаются, находят им занятие по душе, кружки-секции-увлечения, это все никуда не делось в наш век компьютерных технологий)))

на генетическом уровне человек меняется от такого жизненного ритма и объема информации.

с этим я спорить не буду, скорее всего так и есть, только сверх ли это человек?

 

Можно жизни заценить ))

это всегда делать надо, ведь неизвестно что нам несет завтрашний день - конец света или пьяного водителя на пешеходном переходе. а мож ваще все хорошо закончится)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И знаете... меня иногда пугает то, что мы становимся зависимыми от этого, от все большего потребления..

А если что-то вдруг выходит из привычного строя?

Как многие выходят в магазин без сотового? А если забыли, есть ли дискомфорт?

 

А вот живут же до сих пор племена в диких местах. Вот интересно, за столько лет неужто им ни разу не хотелось воспользоваться благами цивилизации? Видимо, нет, иначе бы они оттуда все уж давно б разбежались.

 

И вот если их сравнить с нами, кто победит в честной схватке один на один. Они! По крайней мере, у них больше шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с этим я спорить не буду, скорее всего так и есть, только сверх ли это человек?

Не знаю, процесс запущен, а что там будет... ))

 

А вот живут же до сих пор племена в диких местах. Вот интересно, за столько лет неужто им ни разу не хотелось воспользоваться благами цивилизации? Видимо, нет, иначе бы они оттуда все уж давно б разбежались.

 

И вот если их сравнить с нами, кто победит в честной схватке один на один. Они! По крайней мере, у них больше шансов.

Не знаю.. К сожалению мало остается таких закрытых этнических групп, не желающих идти на контакт с основной цивилизацией. Что их держит? Страх с одной стороны, с другой не желание менять многовековой (или тысячелетний) образ жизни.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот живут же до сих пор племена в диких местах. Вот интересно, за столько лет неужто им ни разу не хотелось воспользоваться благами цивилизации? Видимо, нет, иначе бы они оттуда все уж давно б разбежались.

 

И вот если их сравнить с нами, кто победит в честной схватке один на один. Они! По крайней мере, у них больше шансов.

есть книжка хорошая

к своему стыду я ее так и не дочитала)

там такие вещи хорошие написаны

как раз про племена

называется она Как вырастить ребенка счастливым

ну что мы далеко утопали от своих корней, что прогресс в отличии от эволюции имеет дисбаланс и все-такое

 

но

вы заметили, что я выложила?

ссылку

на книгу, которую можно прочесть в любой момент

я просто ужасна рада, что живу в такое время

только седня муж показывал новости про воздушный экран, который наши мальчишки изобрели из Астрахани)))

вот прям ПРУСЬ, что могу с подругой своей поговорить, что в Германии щас

и что могу любую информацию найти в 5 минут без библиотеки

что могу оплатить сидя на диване сапоги ребенку, предварительно их выбрав)))

 

а дети в интернете выбирают что им интересно

и у них тоже есть сообщества

и они также обсуждают серьезные проблемы

что человек найдет в интернете порнуху или форум православных зависит не от интернета, а от человека)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, согласна, это как в рекламе сбербанка, "а могли бы мы подумать, что такое будет".

Я так вообще очень раза тому, что есть различные альтернативные средства коммуникациию

а дети в интернете выбирают что им интересно

и у них тоже есть сообщества

Раз затронули тему детей, каков по вашему должен быть родительский контроль (интернет, телевизор и т.п.)?

Конечно, рано или поздно ребенок сам начинает ориентироваться в интернет просторах, но я-то на своем опыте периодически сталкиваюсь со всякой гадостью. К примеру недавно вышла на хороший библиотечный ресурс, и вот не смогла я там долго находится, это всплывающая полно реклама по бокам (или как там она называется) - жесть полная, так мерзко...

А компьютерные игры? По моему это вообще бич... Столько агрессии и жестокости.

 

Мне кажется родительский контроль нужен, вспоминаю свое детство, выпавшее на перестроечные года. Когда в свободном доступе всплыло все что хочешь (телевидение, видеокассеты) и старшее поколение само не сразу поняло, что произошло.

А тем временем, в свои малые года, я чего только не видела, благодаря тому, что старший брат таскал со своими приятелями кассеты со всякой х... - да он и сам ребенком был.

И это все не в самом лучшем виде повлияло на мою детскую психику (мама дорогая, а после какого-то ужаса я несколько ночей не спала...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боготворю умы, создавшие все это и сделавшие нашу жизнь удобной.

 

Я на мыслю своей жизни без возможности быстро позвонить, без удобной машины (вот уж кайф наверно был по грязи и в дождь ехать на лошадке из точки А, в точку Б, приезжаешь, а там еще и помыться негде). Я вообще удивляюсь, как они не умерли тогда.

 

Хочу умный дом и чтоб всё по дому делали роботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, согласна, это как в рекламе сбербанка, "а могли бы мы подумать, что такое будет".

 

Как у меня мама говорит: "В своем детстве, и даже в молодости, я подумать не могла, что буду ходить по улице с телефонной трубкой и вести разговор с человеком из другого города или даже страны". ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за комфорт и прогресс, однако, в этом великий парадокс нашего времени.

 

При наличии всех вещей, которые призваны экономить наше время (посудомойки, стиралки, машины, самолеты, телефоны, интернет), мы с каждым годом все больше и больше жалуемся на то, что нам не хватает времени, мы вечно чего-то не успеваем и куда-то опаздываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я из тех, кто мечтает снова печь хлеб и ездить на лошадке)))) Идеалистка, наверно, но мне совсем не близок вечно мчащийся мир - слишком много мы в полете не замечаем, начинаем замещать количеством качество - больше купить, одеть, попробовать, узнать, увидеть...

из всех благ цивилизации мне дороги только комп+инет(для общения и чтения) и горячая вода в кране)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

компьютер + интеренет - это кладезь информации (нужной и НЕнужной) и увлекательного времяприпровождения (иногда даже черезчур увлекательного)

сотовый - у меня особо нет от него зависимости, сейчас мне он нужен, т.к. у меня маленький ребёнок и вслучае чего я должна быть на связи, ну и получать любовные-смс от мужа :wub:

изобретателям помощников по дому я ну ООООООООчень благодарна, вообще минусов не вижу. Над моей фразой "Я устала: СТИРАЛА целый день" муж хохочет :biggrin:

а в остальном я полный анти-гаджет)))

пейджера у меня НЕ БЫЛО :coolNY:

дискеты (кто-нибудь еще их использует?)

ага, у моей мамы на работе))) я сама в ШОКЕ была, когда узнала :sm044:

При наличии всех вещей, которые призваны экономить наше время

времени, особенно "свободного" как денег - много не бывает

 

Хочу умный дом и чтоб всё по дому делали роботы.

а я что-то их побаиваюсь, вдруг нас потом поработят :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При наличии всех вещей, которые призваны экономить наше время (посудомойки, стиралки, машины, самолеты, телефоны, интернет), мы с каждым годом все больше и больше жалуемся на то, что нам не хватает времени, мы вечно чего-то не успеваем и куда-то опаздываем.

Есть в этом доля правды, однозначно ))

Но, еще думаю, тут взаимозависимый процесс - хочешь себе технических "помощников" - батрач на то, что бы все это иметь, работаешь-работаешь, не успеваешь... Такой вот замкнутый круг.

Зато не надо вставать затемно, что бы завтрак приготовить, не нужно руками взбивать майонез, крем...(мама дорогая, а ведь я это делала ручным миксером!), не нужно писать пером...

 

Но вообще, насыщение человека материальными вещами не имеет границ...

 

из всех благ цивилизации мне дороги только комп+инет(для общения и чтения) и горячая вода в кране)))

А газ, электричество? Хотя, рубка дров на морозе закаляет тело и дух, а также растит мускулатуру. Есть в этом что-то )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, еще думаю, тут взаимозависимый процесс - хочешь себе технических "помощников" - батрач на то, что бы все это иметь, работаешь-работаешь, не успеваешь... Такой вот замкнутый круг.

Ага))) труд из обезьяны сделал человека и продолжает превращать его в лошадь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А газ, электричество? Хотя, рубка дров на морозе закаляет тело и дух, а также растит мускулатуру. Есть в этом что-то )

Ну без газа вполне можно жить - веками на угле и дровах жили вполне нормально. Многие и сейчас так живут.

А вот электричество для компа нужно...а так я вообще свечи и канделябры всякие уважаю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, без электричества можно. Например так.

d4ea563243a4.jpg

Крутите педали, и Ваша инновационная стиральная машина будет работать :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При наличии всех вещей, которые призваны экономить наше время (посудомойки, стиралки, машины, самолеты, телефоны, интернет), мы с каждым годом все больше и больше жалуемся на то, что нам не хватает времени, мы вечно чего-то не успеваем и куда-то опаздываем.

 

ппкс, только вот еще добавлю ко всему вышесказанному, что при наличии всего этого а особенно общения в инете создается ощущение, что ты вроде как постоянно общаешься,у тебя куча знакомых всегда есть с кем поговорить.....а на деле ты ведь не говоришь а пишешь, а это совсем не то((( пригласить в гости подругу или сходить к ней вечно нет времени скайп же есть или аська вот и пообщаешься, это общение ни к чему не обязывает....не надо заваривать вкусный чай) распихивать по шкафам вещи пока она поднимается в лифте))))можно в любой момент прервать разговор(я сейчас про он лайн общение) .....и смешно и грустно.....я конечно тоже за этот прогресс, но вот мало кто из современных людей позволяет себе такие вот уютные чаепития в компании приятных людей в живую а не в онлайн((

может не понятно написала но как то так я думаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ппкс, только вот еще добавлю ко всему вышесказанному, что при наличии всего этого а особенно общения в инете создается ощущение, что ты вроде как постоянно общаешься,у тебя куча знакомых всегда есть с кем поговорить.....а на деле ты ведь не говоришь а пишешь, а это совсем не то((( пригласить в гости подругу или сходить к ней вечно нет времени скайп же есть или аська вот и пообщаешься, это общение ни к чему не обязывает....не надо заваривать вкусный чай) распихивать по шкафам вещи пока она поднимается в лифте))))можно в любой момент прервать разговор(я сейчас про он лайн общение) .....и смешно и грустно.....я конечно тоже за этот прогресс, но вот мало кто из современных людей позволяет себе такие вот уютные чаепития в компании приятных людей в живую а не в онлайн((

может не понятно написала но как то так я думаю)))

Согласна, с одной стороны уюта посиделок не хватает, но с другой, если люди живут не далеко, что мешает встретится в выходной день?

Я бы с радостью ходила по гостям и сама заваривала чаи, но у меня здесь, к сожалению, практически нет никого, разбросала жизнь по миру, спасибо, что хоть такое общение есть ))

 

Но личное общение, это, конечно очень здорово )

 

69909170_1296284977_b62f3959ed6d.jpg

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik, Прочитав,вспомнила серию из Смешариков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой папа сопротивляется прогрессу как может. страдает только он один. пришел к нам в гости, а нас нет. (нет, ну мы тоже расстроились) а все потому, что не позвонил. сотовый отказывается принципиально носить. а еще он гипертоник. и грибник. какая связь? а вдруг в лесу инфаркт случится? и прохрипеть в трубку ничего не сможешь... а еще он дозрел до того, чтобы скачивать таблицы чемпионатов мира по футболу в интернете. только не умеет. приходится просить. неудобно.

а на днях МТС (кто же еще?) прислал моему папе требование выплатить долг в размере 200 р. это был удар для отца. он сторонился всегда этих сотовых... а тут такое...

меня умиляет "прогресс" у бюрократов. вот ей-богу, справку о составе семьи в ручную быстрее выписывали!

я не пытаюсь думать о том, как что устроено. это бесполезно, если не понимаешь даже, откуда берется электричество! зато я думаю иногда, как же все это переработается?.. подгузники, пакеты, бутылки, контейнеры, одноразовая посуда, с которыми мы не церемонимся. ну реально - как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puhrik, Прочитав,вспомнила серию из Смешариков.

Точно-точно, вот она, зависимость от тех.прогресса.

подгузники, пакеты, бутылки, контейнеры, одноразовая посуда, с которыми мы не церемонимся. ну реально - как?

О, это моя больная тема!..

Собирательство бутылок и макулатуры в нашем доме активно практикуется.

И вообще я на этом помешанная.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если люди живут не далеко, что мешает встретится в выходной день?

 

Тэрушка, ну вот лично мне например мешает то, что я по выходным часто работаю(((а когда у меня выходной друзья мои работают((( мне эти встречи нужно в ежедневнике за месяц планировать :cranky2: конечно же это не нормально(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще я на этом помешанная.
хе-хе. у нас, как в лучших европейских и японских дома идет сортровка (правда, каюсь, только в теплое время года) - пищевые отходы - в компост, бумага, дерево - фтопку. а остальное - как раз пластик - в ведро(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову, о мусоре статья:

 

Куда уходит мусор?

 

Раскрывающийся текст
В ежедневном потоке дел и забот мы вспоминаем о мусоре, только когда нужно вынести ведро. Обертки от товаров, очистки, пакеты из-под молока, бумажки и полиэтилен, пустые бутылки и консервные банки… Всё это хочется убрать с глаз долой. Что будет с этим мусором дальше? Неважно. За порогом нашего дома он превращается в ничейный.

 

Хорошо, если мы живём в многоквартирном доме и можем донести ведро до мусоропровода. Хуже, когда в его отсутствие мы набиваем мусором ближайшую урну на улице. Совсем плохо, если, живя в частном доме, мы выкидываем пакет с мусором на обочину или в овраг. Но в любом случае, избавившись от мусора, мы о нём тут же забываем.

Однако он никуда не исчезает. Большая часть его будет лежать мёртвым грузом ещё сотни лет – непонятные природе, чуждые материалы, которые в своей медленной агонии будут травить воду, землю и воздух выделениями ядов. Разница лишь в масштабе. Свалка в лесном овраге сделает ближайшую реку непригодной для купания. А полигон по захоронению бытовых отходов в разы повысит количество хронических больных в целом районе. Хороший повод поинтересоваться, куда коммунальные службы вывозят ваш мусор, не правда ли? Хотя, может быть, лучше жить себе дальше и не знать, почему столько денег стало уходить на лекарства.

Другая часть отходов сгорает на мусоросжигающих заводах (МСЗ), распространяя на многие километры вокруг устойчивый токсичный дым. Сжигание мусора ещё вернее приводит к болезням, ведь концентрация ядов в воздухе получается существенно выше. Да, по европейским нормам на МСЗ положено ставить дорогостоящие промышленные фильтры и исключать из сгорания токсичные предметы (батарейки, ртутные лампы и т.д.). Но, положа руку на сердце, вы действительно верите, что российские чиновники будут выделять на это деньги?

Как ни крути, выходит плохо. Может, нагружать нашим мусором ракеты и отправлять их в синие просторы Вселенной? Заодно покажем всем инопланетным братьям по разуму, каких высот достигла наша цивилизация – посмотрите, мы можем загадить не только свою планету, но и окружающий космос.

Шутки шутками, а правительства Москвы и области наверняка уже рассматривали этот вариант, ведь ситуация с мусором в регионе близка к критической.........

...........Дошло уже до того, что мусор московского региона потихоньку вывозят в соседние области, – например, в Тульскую, Рязанскую, Смоленскую… Но ведь их тоже надолго не хватит. Кстати, идея сплавить свой мусор к соседям очень нравится западным странам – и своя земля в чистоте, и на переработку тратиться не надо. Вместо этого за энную сумму мусор захоранивается, например, в Китае. А что, Китай сегодня больше заботится о деньгах, чем о здоровье китайцев – не страшно, их и так слишком много. Несколько менее понятны намерения российских властей, которые, по свидетельству многочисленных экологов, допускают захоронение на нашей территории многих тысяч тонн радиоактивных отходов из Европы. Ясно, что это делается подальше от Москвы, за Уралом, но всё же, россияне не китайцы – их и без ядерных отходов становится всё меньше.

Но не будем о грустном. Рядовой житель района обычно имеет дело с нормальным бытовым мусором. По подсчётам, объём разнообразных оберток и упаковок составляет в наших вёдрах около 50%. То есть это пластик, бумага, стекло и металл, которые легко превращаются во вторсырьё. Спорим, вы и не задумывались, сколько из вашего мусора можно сделать полезных вещей – от экологичной туалетной бумаги до стройматериалов.

Ещё около половины бытового мусора приходится на пищевые отходы – перегнивая в экологически чистых условиях, они становятся прекрасным удобрением. Также по большому секрету расскажем, что из биотоплива – тех самых пищевых отходов – уже научились получать электроэнергию. А самое приятное, что даже изобретены способы автоматической сортировки – они позволяют переработать до 50% всего бытового мусора, который мы, не задумываясь, валим в одно ведро.

Теперь представьте, что всё это добро бездарно пропадает на мусорных полигонах или в печах МСЗ, не только не принося пользы, но и отравляя нам жизнь в буквальном смысле слова. Здесь вдумчивые читатели зададут логичный вопрос: если решение мусорной проблемы очевидно, что же мешает нам зажить по-человечески, не загаживая всё вокруг?

 

1. Дело в том, что на строительство перерабатывающих заводов нужны большие деньги. Такие деньги есть у крупных инвесторов, но благотворительностью они не занимаются – им нужна прибыль. Однако в России сегодня есть ряд более доходных отраслей (легальных и не очень) – нефть, недвижимость, оружие, наркотики… Пока есть возможность заработать там, мусорный бизнес останется уделом мелких и средних предпринимателей. А им по силам лишь вывоз контейнера до ближайшей свалки, максимум – прессовка отходов в брикеты, чтобы занимали меньше места (помните мультфильм «ВАЛЛ-И»?).

 

2. Без ручной сортировки невозможна глубокая переработка мусора. Экологи свидетельствуют, что раздельный сбор мусора почти в два раза повышает эффективность переработки! То есть неиспользованными остаётся меньше 10%. Весь остальной мусор получает вторую жизнь. И ведь не так уж это сложно – обзавестись тремя вёдрами и научиться «на автомате» раскидывать по ним ежедневный мусор (кстати, в российском каталоге IKEA уже рекламируются удобные ёмкости для раздельного сбора мусора дома). И всё бы хорошо… но дальше эти три ведра нужно выносить в три мусорных контейнера, а не скидывать всё в один. То есть на раздельный сбор мусора должна настроиться вся российская система ЖКХ, а это уже задача государственного уровня. Пока же, увы, эксперименты с раздельным сбором в Москве половинчаты и непродуманны.

Хм-м, опять получается, что от нас с вами, простых граждан, мало что зависит… Да, пожалуй, ни власти, ни крупный бизнес не жаждут очистить наши земли от нашего же мусора – есть дела и поважнее. Но в Европе-то было точно также: инвесторы везде одинаковы. И европейцы, опираясь на крепкие демократические традиции, заставили-таки власть имущих считаться со своим мнением – сегодня там перерабатывается до 80% всего мусора. А российской демократии ещё нет и двадцати лет. На что опираться нам? Разве что на отчаянное желание выжить в окружающем мире, всё больше похожем на свалку планеты…

И всё же, что можно сделать прямо сегодня? Ну, например, отказаться от пластикового пакета в магазине. Ведь сумка из ткани экологичней и прослужит дольше.

 

ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ!

 

Нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором:

- любые электроприборы

- батарейки

- люминесцентные лампы

- ртутные градусники

- ядохимикаты

 

Куда это сдавать в вашей местности?

Спрашивайте у коммунальных служб и в российских отделениях Greenpeace (988-74-60)

и WWF (727-09-39).

 

А вот что креативного можно сделать из мусора:

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, это моя больная тема!..

Собирательство бутылок и макулатуры в нашем доме активно практикуется.

И вообще я на этом помешанная.

Ну вы как не в этом времени живете.

Проблема с мусором в России не имеет решения)))

А в мире давно уже мусоросжигающие заводы стоят.

Например в Австрии мусоросжигательный завод Шпиттелау - вообще мировая достопримечательность

24ca457ba0.jpg

Кстати, эти набалдашники – чрезвычайно дорогие, но очень эффективные фильтры. На их установке настоял сам архитектор, что, правда, увеличило стоимость проекта почти вдвое.

 

И при этом тепло от сжигания мусора на этом экологически чистом заводе-котельной идет на обогрев 60 000 квартир Вены.

 

5ec747296c.jpg

 

Как видите никаких выбросов завод не дает) да и не дали б его тогда поставить в столице)))

Это у нас денег нет на такие заводы, потому что уходят денежки куда-то) Но это уже проблема не прогресса :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вы как не в этом времени живете.

Проблема с мусором в России не имеет решения)))

Ну так об этом и статья мною приведенная, как раз о российской действительности, а единственный минимум, какой у нас есть - сбагривать пластиковую тару и бумагу - это то, что у нас как-то имеет шанс на вторую жизнь.

 

Это, конечно, хорошо, что где-то в мире все больше появляется разумных решений, но...

Мы-то живем в России, дышим здешним воздухом, и лицезрением наш мусор на улице (хотя это уже вопрос культуры).

Я думаю надо начинать с малого, что реально в силах каждого.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, ну вот лично мне например мешает то, что я по выходным часто работаю(((а когда у меня выходной друзья мои работают((( мне эти встречи нужно в ежедневнике за месяц планировать :cranky2: конечно же это не нормально(((

а я дома сижу, вылезти не могу. От моих буйных детей все уже разбежались, а мужа жалко с ними одного оставлять. Ну час он выдержит. а потом... А час это очень мало для личного общения! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по теме не представляю как люди жили без этого. Значит у них жизнь такая размеренная была, я сейчас со всеми чудами техники ничего не успеваю..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема с мусором в России не имеет решения)))

А в мире давно уже мусоросжигающие заводы стоят.

Ну, не все так безнадежно)

В конце 2010 был подписано соглашение в сфере переработки твердых бытовых отходов.

В его рамках на территории волгоградской области построят два полигона твердых бытовых отходов с размещением на них современных мусоросортировочных комплексов и объектов вторичной переработки ТБО. Объем инвестиций :icon_razz: - вот такой)

Мы хотели участвовать в тендере на это дело, но разведка донесла, что тендер уже прописан под кого надо. Так что, если не растащат все, то построят. Иностранные наблюдатели будут бдеть, так что растащить под 0 не смогут)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, если не растащат все, то построят. Иностранные наблюдатели будут бдеть, так что растащить под 0 не смогут)))

вопрос только в том КАК построят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос только в том КАК построят).

Через ..опу, как же еще?)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по теме не представляю как люди жили без этого. Значит у них жизнь такая размеренная была, я сейчас со всеми чудами техники ничего не успеваю..(

А через несколько десятков лет наши дети будут также писать о какой-либо чудо-техника - как люди жили без этого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А через несколько десятков лет наши дети будут также писать о какой-либо чудо-техника - как люди жили без этого....

знать бы без чего без этого и готовиться заранее к какой-нить технической войне?...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знать бы без чего без этого и готовиться заранее к какой-нить технической войне?...)

А я часто задумываюсь, смотря по телеку про разные нано-технологии и думаю, лет так через ...надцать принесет мне сын какую-нибудь чудо-технику, и скажет мама как ты жила раньше без нее... а я буду как старушка (может уже даже не как) тупить над этой новой техникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я часто задумываюсь, смотря по телеку про разные нано-технологии и думаю, лет так через ...надцать принесет мне сын какую-нибудь чудо-технику, и скажет мама как ты жила раньше без нее... а я буду как старушка (может уже даже не как) тупить над этой новой техникой.

а не боишься, что наоборот, к сохе вернёмся?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не боишься, что наоборот, к сохе вернёмся?)

Нет. Думаю, как раз наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не боишься, что наоборот, к сохе вернёмся?)

Кто знает, кто знает...

А если ледники растают и нас затопит?

Хотя, вот мы как-раз останемся, вряд ли область нашу коснется.

Как раз будет повод к сохе вернутся ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...