Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрейшего всем времени суток!

Дорогие волгомамочки , работвашие ИП, работавшие у ИП до декрета!

Очень нужен ваш совет!

Ситуация такая: у меня есть возможность устроиться на работу к ИП и уйти в декрет. Скажите каким образом происходит оформление в декрет, кто платит декретные, пособия по уходу? Какие налоги-выплаты платит при этом предприниматель? Выгодно ли ему это? Выгодно ли мне? сейчас я неработающая официально...

Заранее благодарна!

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрейшего всем времени суток!

Дорогие волгомамочки , работвашие ИП, работавшие у ИП до декрета!

Очень нужен ваш совет!

Ситуация такая: у меня есть возможность устроиться на работу к ИП и уйти в декрет. Скажите каким образом происходит оформление в декрет, кто платит декретные, пособия по уходу? Какие налоги-выплаты платит при этом предприниматель? Выгодно ли ему это? Выгодно ли мне? сейчас я неработающая официально...

Заранее благодарна!

 

Налоги с вас ИП будет платить в размере примерно 43 % (в 2011 было 34% + 13 % НДФЛ) от оплаты труда, декретные получите исходя из вашего заработка за предыдущие два года, деленые на 730 дней и умноженные на 140 дней ........просчитайте примерно, выгодно или нет, насколько мне известно, что безработная беременная может встать на биржу и там тоже будет что-то положено.....А вообще разницы в работодателе ИП и какой-либо другой формы (ОАО, ООО, МУП идр.) нет, пособия все платятся в общем порядке и возмещаются работодателю в 100% объеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Налоги с вас ИП будет платить в размере примерно 43 % (в 2011 было 34% + 13 % НДФЛ) от оплаты труда, декретные получите исходя из вашего заработка за предыдущие два года, деленые на 730 дней и умноженные на 140 дней

Судя по линеечке девушка уже беременна 14 недель, 2 года никак не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Налоги с вас ИП будет платить в размере примерно 43 % (в 2011 было 34 :angryNY: % + 13 % НДФЛ) от оплаты труда, декретные получите исходя из вашего заработка за предыдущие два года, деленые на 730 дней и умноженные на 140 дней ........просчитайте примерно, выгодно или нет, насколько мне известно, что безработная беременная может встать на биржу и там тоже будет что-то положено.....А вообще разницы в работодателе ИП и какой-либо другой формы (ОАО, ООО, МУП идр.) нет, пособия все платятся в общем порядке и возмещаются работодателю в 100% объеме

Это в теории. :biggrin: Я работала у ИП, у него же пошла в декрет. З/п черная одна, белая - другая. Т.е., все описанное выше верно, только отчисление налогов с совсем маленькой з/п. Но мой работодатель лично меня ценит как работника, как узнал, что я в декрет собралась, сразу мне белую з/п увеличил, премии какие-то рисовал, лишь бы я после декрета вернулась к нему. А вообще на зарплатных налогах как и все ИП любит сэкономиить - оформляет на 0,5 ставки, делает короткую нделю и т.д. Так что, если для Вас так это важно, то сразу узнавайте как офомляют. Правда наш на собеседованиях в подробности не вдается. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иоланта, я поняла, что ИП ваш знакомый, нужно посчитать все, через личку могу подробнее описать как и что лучше сделать, была практика)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по линеечке девушка уже беременна 14 недель, 2 года никак не выйдет.

2 года могут быть и у другого работодателя, берется просто совокупный заработок за 2 года от всех работодателей.......а если вообще стажа нет, то по МРОТ все равно заплатят это минимум 4611*24 мес / 730 * 140 дней = 21223,23(по быстрому прикинула), это минимум при любой черно-белой зп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
21223,23(по быстрому прикинула), это минимум при любой черно-белой зп

 

Голубоглазка, это выходит размер единовременного пособия или как? А как узнать сколько будет ежемесячный платеж в течении полутора лет?

 

Для меня тоже вопрос актуальный, работаю у ИП, пока не знаю как у нас получится, организация наша сравнительно молодая и я первая кто уходт в декретный отпуск, поэтому как все будет выглядеть не знаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как узнать сколько будет ежемесячный платеж в течении полутора лет?

 

Марисабель, тебе точно меньше, чем 4388,67 на каждого из двойняшек платить не будут. Только больше, если белая хорошая и была больше 12 тыс.,то

40% + 40%=80% от зарплаты- пособие для тебя тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21223,23(по быстрому прикинула), это минимум при любой черно-белой зп

 

Голубоглазка, все верно. 21 тыщу за 5 месяцев заплатят, девочки.

Изменено пользователем Billie Jean

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
. Только больше, если белая хорошая и была больше 12 тыс.,то

40% + 40%=80% от зарплаты- пособие для тебя тогда.

 

Винайна, да фиг там, официалка 8 тыщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марисабель, Марин, я минималку получала до полутора лет, при средней зарплате 10 тыс. Выходило на двоих 8777 тугриков. А сейчас получаю 50... :hi-hi: И единовременное тоже минималка была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имейте ввиду, что ФСС очень придирчиво относится к декретникам у ИП. делаю запросы. проверки. и если выйдет, что вы устроены на работу непосредственно перед декретом. ФСС может отказать в выплате пособия. такие случаи реются через суд, и ФСС часто доказывает свою правоту. Если все-таки устроитесь на работу, то подготовьте документы для доказывания своей трудовой деательности - должностные иснтрукии, копии табелей и т.п. Пусть лучше эти бумажки будут. чем вам потом придется бегать и нервничаить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юна, как все серьезно! ип -мой муж :rolleyes:

Голубоглазка, непременно воспользуюсь советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, как все серьезно! ип -мой муж :rolleyes:

Голубоглазка, непременно воспользуюсь советом

Я тоже одну из выплат по беременности и родам получала от мужа-ИП, у меня было 3 больничных, но сейчас брльничный только 1, но учитываются все совместительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Почитала вашу темку и возникли вопросы. У мужа ИП, я стою на учете в Центре Занятости, может мне выгоднее устроиться к нему официально, т.к. в 30 недель с учета меня снимут и никакие выплаты мне не полагаются. Только после рождения ребенка что то выплачивает соц.защита, или же декретные от ИП и выплаты соц.защиты равны и лучше оставить все как есть, потому что с трудоустройством и налогами за наемного рабочего больше заморочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я устроилась к ИП, через 2 месяца уйду в декрет, выгоды практически никакой, единственное, это после 30 недель и до родов получать буду от ФСС среднюю зарплату, но у меня ее мизер( 0,25 ставки) и главное для меня: будет идти стаж! а соцзащита платит столько же сколько и ФСС, для тех кто устраивается уже будучи беременной( расчет же за 2 года идет до декрета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и пришел мой срок уходить в декрет! Сегодня получила больничный лист, теперь поход в фсс.

Вопрос вот в чем: если у ИП нет расчетного счета, есть ли другие способы перечисления денег? Очень неохота и невыгодно его заводить, мне говорили в некоторых местах на карточку сразу переводят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и пришел мой срок уходить в декрет! Сегодня получила больничный лист, теперь поход в фсс.

Вопрос вот в чем: если у ИП нет расчетного счета, есть ли другие способы перечисления денег? Очень неохота и невыгодно его заводить, мне говорили в некоторых местах на карточку сразу переводят....

нас заставили рс открыть, найдите недорогой банк где комиссия за открытие минимальная и месячной комиссии за обслуживание нет........денюжки перечислят и рс закроете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голубоглазка, а вы в каком открыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иоланта, я поняла, что ИП ваш знакомый, нужно посчитать все, через личку могу подробнее описать как и что лучше сделать, была практика)))

 

У меня такая же ситуация,прошу помощи!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...