Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Юлия_

Налоговый вычет при покупке жилья FAQ

Рекомендованные сообщения

Гость _Юлия_

Добрый день! Мой муж получает налоговые вычеты за покупку квартиры. Сумму за первый год мы получили от налоговой на сберкнижку, затем оформили уведомление на место работы, чтобы не брали текущие подоходние налоги. Возможно, что муж сменит место работы. Как действовать? Дадут ли ему при расчете всю сумму за будущие месяцы этого года или их буду выдавать уже на новом месте работы. Если второе, то нужно ли туда по новой собирать все док-ты и уведомление от налоговой?

Заранее спасибо. Юлия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса, ваш муж имеет право заявить вычет только одному налоговому агенту (работодателю).

Если налогоплательщик начал получать вычет по месту работы в одной организации, а затем перешел на работу в другую, то он не может передать свое уведомление о праве на имущественный налоговый вычет новому работодателю. Воспользоваться положенной льготой в такой ситуации он сможет путем декларирования своих доходов по окончании календарного года. То есть, проще говоря, если муж сменит работу, нужно будет по итогам последующих лет сдавать декларации и получать вычет "за прошедший год" - иначе, чем сейчас получает ваш муж.

Спасибо за вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имущественный налоговый вычет положен каждому, кто приобретает жилье в собственность, вычет можно получить один раз. Не имеет значения, готовое это жилье, купленное на этапе строительства или вы его сами построили.

Главное условие — жилье должно приобретаться на собственные средства.

По российскому налоговому законодательству покупателю возвращается 13% стоимости жилья, указанной в договоре купли–продажи, но не более 2 млн. руб. (260 тысяч – максимум).

Виды расходов по приобретению жилья, которые учитываются при предоставлении имущественного налогового вычета, крайне разнообразны. Только все они должны быть документально подтверждены. Расходы на проценты по ипотечному кредиту тоже включаются в имущественный налоговый вычет. Чтобы вернуть 13% этих расходов, надо ежегодно брать в банке справку об уплате процентов по кредиту с указанием суммы и даты внесения. Но в кредитном договоре четко прописывается, что он выдается на приобретение жилья. Хорошо, если ипотека возникает в силу закона (когда кредит выдается на покупку объекта, который передается банку в залог). Если же заем берется под залог собственного жилья, он должен оформляться как целевой — на приобретение жилой недвижимости. Отсутствие в договоре такой оговорки станет препятствием для возврата налога.

Предъявлять права на получение имущественного налогового вычета надо после того, как закончится календарный год. Можно обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации в любой момент, начиная с января. Но лучше не ходить туда с марта по май. В марте–апреле подают ежегодные декларации по налогу на доходы физических лиц те, кому это вменено в обязанность. Что при этом творится, лучше не видеть: случаются и сердечные приступы, и потасовки. А в мае инспекторы приходят в себя после декларационной кампании.

 

 

Необходимые документы:

1. Заявление установленной формы о предоставлении вычета (шаблон есть в ИФНС);

2. Справка по форме 2-НДФЛ с места работы (работ) за календарный год;

3. Заполненная декларация по налогу на доходы физических лиц – оригинал и копия;

4. Документы, подтверждающие право собственности на жилье (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи (иной договор), акт приема-передачи жилья – обязательно, документы, подтверждающие оплату денежных средств) – оригиналы и копии.

 

 

Но чем раньше вы заявите о своем праве на вычет, тем быстрее деньги вернутся к вам. С момента представления декларации и до перечисления средств на указанный налогоплательщиком счет должно пройти не больше четырех месяцев. Три месяца отводится на проверку представленных в налоговой декларации сведений, еще месяц — на перечисление денег из казначейства.

При заполнении декларации может обнаружиться, что сумма налога за год меньше, чем сумма положенного вычета. Не так уж много людей имеют годовой доход на уровне 2 млн. руб. Если за бюджетом остался долг, на следующий год придется снова отправляться в налоговую инспекцию. И так год за годом, пока государство с вами не рассчитается полностью.

Впрочем, ходить в налоговую инспекцию каждый год никто не требует. Подавать декларации реально с паузой и в год, и в несколько лет — но не больше, чем на три года назад.

Кстати, существует альтернативный способ использования имущественного налогового вычета — написать заявление в налоговую инспекцию, чтобы с вас перестали удерживать налог на доходы по месту основной работы, пока не вернут полную сумму переплаченного налога. Разумеется, при этом все равно придется подавать декларацию. После проверки вам вручат уведомление, которое передается в бухгалтерию, и та перестанет «отстегивать» 13% в бюджет от вашего имени.

 

В этой теме я отвечу на все интересующие вас вопросы.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,какие еще нужны документы для подачи заявления в налоговую по прекращению вычета подоходнего?И еще-если уменя только одно место работы-какую декларацию я еще должна подавать?

Изменено пользователем Парасеткос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парасеткос

Здравствуйте.

Вам необходимо после окончания календарного года, в котором было приобретено имущество, подать декларацию по налогу на доходы физических лиц. В процедуре получения налогового имущественного вычета декларация подается обязательно всеми без исключения. В декларации указываются все ваши доходы из всех источников (включая выигрыши, наследование и т.д.), а также стоимость купленной квартиры и уплаченный вами за год налог. Эти данные необходимы для проверки налоговой законности предоставления имущественного вычета. Вместе с заполненной декларацией вы подаете заявление на предоставление вычета (заполняется по форме вашей районной ИФНС), справку с места работы по форме 2 - НДФЛ и подтверждающие сделку документы (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации собственности, платежные документы подтверждающие оплату квартиры именно вами, акт приема-передачи квартиры - прилагаете копии, а потом на прием к инспектору нужно будет явиться с оригиналами). После рассмотрения всех документов ИФНС выносит решение о вычете и вам будет отправлено письмо, в котором они либо будут согласны предоставить вычет, либо нет с объяснением причин.

Когда письмо с согласием придет, вам нужно будет явиться в налоговую (должны назначить вам прием) и, если вы хотите, чтобы с вас не брали впредь подоходный налог на месте вашей работы, то нужно будет взять в налоговой "подтверждающий право на вычет документ, выдаваемый по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти" - скорее всего это будет справка, в которой укажут сумму налога, которую нужно будет "не брать".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квартира в Береславке Волгоградской области мною была продана в 2002 г. через риелторскую контору. Всё это время я платила налог на недвижимость за проданную квартиру т.к. времени съездить в налоговую Городищенского района не было времени и налог был незначительным. Когда я обратилась в налоговую. у меня не приняли заявления объяснив это тем что на Договоре купли-продажи на подписи: "Продавец" и "Покупатель" нет печати.

Настоящий договор составлен подписан сторонами в трёх экземплярах один из которых остаётся в делах учреждения юстиции по государствнной регистрации прав на недвижимое имуество и сделок с ним на территории Волгоградской области втотрой выдаётся "Продавцу" третий - "Покупателю". Ни на одном из этих экземплярах мне печати не было оставлено.Что мне нужно предпринятьчто бы переделать налог на имущество на настоящего владельца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Эта ситуация требует также и правовой консультации. Я полагаю, теперь этот вопрос должен решаться в судебном порядке. Прошло слишком много времени чтобы просто проставить печати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопос писали от моего имени, поэтому я вмешаюсь....

Были в налоговой, говорят, что надо ехать в Михайловку и разбираться. Куда можно обратиться что б бы этого избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути дела вам необходимо доказать, что собственником квартиры вы не являетесь. Есть договор купли-продажи, у кваритры есть новый собственник, чье право собственности зарегистрировано в установленном государством порядке. Этого уже достаточно, чтобы налоговая отстала от вас. Но проблема в том, что, не являясь собственником квартиры, вы уплачивали налог, с этим сложнее. Теперь вам придется объясняться почему вы платили, не являясь собственником. А у нового владельца квартиры получается не было уплат налога. Фактически было бы хорошо новому владельцу обратиться в налоговую с этой ситуацией, чтоб они там разобрались, ведь получается, что за этим собственником квартира не числится, хоть и принадлежит ему.

Если же владелец не пойдет разбираться, то в этом случае придется обращаться в суд. У налоговиков по таким вопросам решение суда будет исчерпывающим основанием от вас отстать.

Зачем в Михайловку ехать - не пойму.

Вообще, если вы продали квартиру и собственник получил свидетельство о праве собственности на нее, то можно не платить налог и спокойно ждать, что предпримут органы. У вас ведь нет основания платить налог - вы уже не собственник. А с бумагами - пусть разберутся.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Оформила вычет за квартиру, получила за несколько лет.Но еще должны тысяч 50,0.Если я продам квартиру,за которую полагался вычет и куплю другую.Вернут ли мне оставшиеся 50,0 тысяч или нет?Я же подаю документы именно на эту квартиру?И сколько лет можно получать вычет?Я в декрете.Могу ли спустя 2-3 года возобновить возврат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Срок давности по заявлению имущественного вычета - три года. То есть нужно, чтобы прошло менее трех лет между подачей документов на вычет.

Если вы продадите квартиру, по которой получаете вычет, то все равно сможете получать имущественный вычет по ней и далее. Пока не получите его полностью, законодательство не ограничивает какими- либо сроками этот процесс.

Спасибо за вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заявление давно подано и получен вычет за несколько лет.Просто сейчас я в декрете и не смогу подавать на него(нет 13 %).Через 2-3 года,выйдя на работу я могу занова сдавать документы или нет.Сколько лет длится вычет?Максимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла ваш вопрос и вам отвечаю.

Законодательство не ограничивает никакими сроками получение вычета , "максимума" нет.

Если вы получали вычет ранее, а сейчас не получали(находитесь в декрете) то между последним вашим получением вычета и следующим заявлением на вычет не должно пройти более 3х лет. Хоть вы и подали документы давно, как вы пишете, все равно каждый год вы будете сдавать декларацию за прошедший год и заявление на вычет (оно тоже пишется каждый год ) - это и будет подача документов.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Мужем была куплена квартира 20 октября 2005года. Можем ли мы подать заявление на получение налогового вычета? Ранее он ничего не получал. И если можем, что и когда лучше нам сделать?

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksuxa, задравствуйте!

Да, вы можете собрать документы и заполнить декларации на имущественный вычет по квартире.

Сделать чем быстрее, тем лучше ( в плане сбора документов за прошлые периоды). Вы можете подавать документы в любое время в налоговую на рассмотрение.

Ограничений по сроку давности приобретения жилья нет. Есть срок давности по возврату налога. Вы купили квартиру в 2005 году и вычет не заявляли. В 2009 году можно заявить данный вычет за предыдущие три года , то есть за 2008, 2007 и 2006. Если будете подавать в 2010, то вычет будет возвращаться за годы 2009, 2008, 2007 и за последующие годы, если не выберете весь.

Спасибо за вопрос. Если непонятно написала - уточняйте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, спасибо за ответ!

А не подскажете какие именно документы мы предоставить в налоговую, если будем подавать в этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksuxa

 

В этой теме в первом посте все необходимые документы указаны и вообще информация по вычетам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, у меня возник такой вот вопросик - у нас с мужем квартира в долевой собственности, может ли мой муж получить налоговый вычет полностью или обязательно каждый должен получить по 13% со своей доли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Capricornio здравствуйте!

Согласно налогового кодекса РФ (ст. 220 п.1), если квартира находится в долевой собственности, то каждый собственник может получить налоговый вычет пропорционально своей доле. Ваш муж не сможет получить вычет с доли, принадлежащей вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а я уже в декабре хотела документы подавать в налоговую, и размечталась, думала мне прям сразу и выдадут вычет :cry: Значит только в январе стоит подавать документы? А если квартира куплена в июне месяце, вычет за этот год будет как за полный календарный или за период с июня по декабрь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка23 Если квартира куплена в этом году , то документы на вычет вам нужно подавать по окончанию налогового периода (года), в котором квартира была куплена, то есть с января 2010 года. Вы подадите документы и возвращать налог будете за весь 2009 год - с января по декабрь.

Вообще процедура получения вычета не быстрая. если вы в январе-феврале подадите документы и декларацию, то в течение 3 месяцев налоговая будет рассматривать ваши документы, а потом вызовет вас на прием. И только после этого при положительном решении налоговой в течение месяца вам переведут деньги. То есть в июне в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!!! (пойду губозакаточный станок доставать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое!!! (пойду губозакаточный станок доставать)

Пожалуйста! Зато потом получите сразу и много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще процедура получения вычета не быстрая

 

То есть в июне в лучшем случае.

 

А мы из-за этого решили получать вычет через работодателя. Муж написал заявление в налоговую 15 октября, через месяц получил справку для работы, сейчас ждем когда выплатят :) В январе отправлю справку на следующий год получать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, существует альтернативный способ использования имущественного налогового вычета — написать заявление в налоговую инспекцию, чтобы с вас перестали удерживать налог на доходы по месту основной работы, пока не вернут полную сумму переплаченного налога. Разумеется, при этом все равно придется подавать декларацию.

 

А мы сдавали документы без декларации

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы сдавали документы без декларации

 

 

Здравствуйте, если вы перед покупкой квартиры продали другую квартиру, то декларацию нужно подавать обязательно, налоговая пришлет вам требование.

Через работодателя - хороший вариант получить вычет, быстро и удобно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Увидела эту тему и заинтересовалась. В 2005 году родители купили для меня квартиру, она полностью оформлена на меня. 2005, 2006 гг я училась в университете на дневном отделении не работала; с января по октябрь 2007 года работала, а с октября 2007 в отпуске по уходу за ребенком, да и фирма с января 2009 года свернула свою деятельность и существует только формально, расплачивается с долгами. Могу ли я расчитывать на налоговый вычет.

Заранее, огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmigAchka, здравствуйте! Если квартира оформлена на вас, вы можете получить имущественный налоговый вычет. Вычет предоставляется в двух возможных формах - либо вы возвращаете уплаченный подоходный налог, либо в дальнейшем работодатель не удерживает с вас налог при выплате заработной платы. Если вы хотите вернуть подоходный налог, то сейчас вы можете подать заявление, декларацию и вернуть уплаченный налог за то время, когда вы работали - в 2007 году. Работает ли фирма сейчас - не так важно, главное - чтобы они вам дали справку по форме 2 -НДФЛ за время вашей работы (за год). Сейчас вы получите часть вычета за 2007 год, а потом, когда выйдете на работу снова, сможете получать вычет дальше, пока не получите полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитита:Если за бюджетом остался долг, на следующий год придется снова отправляться в налоговую инспекцию. И так год за годом, пока государство с вами не рассчитается полностью.

Скажите а разве нет ограничения по времени получения вычет?Я 2 года подавала декларацию,выбрала процентов 15, а сейчас в декрете(еще 3 года подавать не буду,т.к.нет налоговых вычетов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oksi Нет, по времени получения имущественного вычета ограничений нет - вы можете год за годом подавать документы на ваш вычет, пока не получите его полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона ,мы летом продали 1комн.квартиру и купили 3 комн.,сейчас хотим получить вычет. Квартира,большей долей в собственности у мужа,а 2 маленькие у детей. Квартира в Красноармейском,муж работает в Красноармейскм,а прописан в Советском. Ему нужно в налоговую ехать в Советский? И какие первоначально нужны документы,чтобы не ездить несколько раз. Может есть фирмы,которые помогут сделать быстрее,так как времени совершенно нет-работа

 

И еще на детей мы сможем получить вычет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

galarik,

 

Здравствуйте.

Если ваш муж прописан в Советском районе, то сдавать документы нужно туда. За детей муж сможет получить вычет.

Необходимые документы:

1. Заявление установленной формы о предоставлении вычета (шаблон есть в ИФНС) ;

2. Справка по форме 2-НДФЛ с места работы (работ) за календарный год оригинал.

3. Заполненная декларация по налогу на доходы физических лиц – оригинал и копия;

4. Документы, подтверждающие право собственности на жилье (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи (иной договор), акт приема-передачи жилья – обязательно, документы, подтверждающие оплату денежных средств) - для сдачи с декларацией нужны копии.

5. Паспорт оригинал и копия всех страниц.

Они сдаются в ИФНС для рассмотрения, и потом нужно будет ехать еще раз с оригиналами документов и реквизитами.

Учитывая тот факт, что сдать комплект документов на вычет в ИФНС сложно (большие очереди), а делать это нужно лично получателю вычета, то намного удобнее обратиться в фирму, которая оформит все сама, приложит нужные копии и отправит декларацию по спец связи в налоговую. Если нужно, я вам в личку напишу телефон и адрес одной такой фирмы, прошлогодние цены на вычет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно,то киньте телефон в личку,буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, ситуация такая. У нас была квартира, оформленная только на мужа, по которой он полность получил налоговый вычет. В 2009 году мы продали ее, и купили другую в совместную собственность. Часть средств идет по ипотеке. Насколько я понимаю, я могу оформить налоговый вычет на себя на половину суммы от стоимости квартиры, за минусом размера ипотеки?

Еще, я слышала, что на проценты от выплат по ипотеке тоже можно оформить вычет. Как он будет оформляться, на обоих? Или, например, я могу оформить все на себя. Хочется сделать так, что бы было выгодно.

И еще один вопрос. Если в будущем я буду вводить в собственность детей. отразиться это на размере вычетов.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, подскажите пожалуйста.

 

квартира стоит 1800 тыс. Деньги платятся от лица одного человека (его часть 1500 тыс.), но оформляется собственность на двух, пропорционально суммам вложенных средств (второй вкладывает 300 тыс.). Первый получит налоговый вычет полностью со своей доли стоимостью 1500тыс?

 

надеюсь понятно описала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

O_lenka,

 

Вы уже ведь получили свидетельство о собственности? Если в свидетельстве вы с мужем в равных долях и все остальные документы оформлены так же на вас двоих, то вы можете получить налоговый вычет со своей доли полностью (и с ипотечной части тоже), но не больше 2 млн., естественно.

По поводу процентов, да, с них можно получить вычет тоже, но тут вопрос – кто заемщик по ипотеке??

Если ипотечный кредит и квартира оформлены на двоих созаемщиков в равных долях, сумма вычета с процентов также делится на двоих. Если платежи осуществлял только один из двоих заемщиков, то все равно он будет иметь право на налоговые льготы лишь с половины суммы уплаченных процентов, потому что ко второй половине суммы он "не имеет никакого отношения", как говорят в налоговой инспекции. А если ваш муж уже воспользовался вычетом, то, вполне возможно, что ему не предоставят вычет с процентов. Нужно узнавать в ИФНС, такие сведения регламентируются их служебными документами.

Если вы сейчас получите имущественный вычет со своей доли, а потом введете в собственность детей, это никак не отразится на вычете, он уже будет получен или в процессе получения. Вобщем, эти действия друг другу не мешают нисколько. Вы потратили свои средства и получаете вычет от государства, а со своей собственностью вы вольны делать все, что хотите, в том числе и передать часть доли детям.

 

 

 

Юша,

 

Если собственность на квартиру будет оформлена пропорционально вложенным средствам, то и вычет каждый собственник получит только с вложенной суммы. Кто внес 1500, тот получит с этой суммы вычет. Имущественный вычет предоставляется согласно документам о собственности.

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O_lenka,

По поводу процентов, да, с них можно получить вычет тоже, но тут вопрос – кто заемщик по ипотеке??

Если ипотечный кредит и квартира оформлены на двоих созаемщиков в равных долях, сумма вычета с процентов также делится на двоих. Если платежи осуществлял только один из двоих заемщиков, то все равно он будет иметь право на налоговые льготы лишь с половины суммы уплаченных процентов, потому что ко второй половине суммы он "не имеет никакого отношения", как говорят в налоговой инспекции. А если ваш муж уже воспользовался вычетом, то, вполне возможно, что ему не предоставят вычет с процентов. Нужно узнавать в ИФНС, такие сведения регламентируются их служебными документами.

Я являюсь поручителем, муж заемщиком. ТОгда получается только он может получить вычет с процентов и то только с половины суммы? И в том случае, если это разрешено законом, т.к. он уже получал вычет с покупки другой квартиры?

Изменено пользователем O_lenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

O_lenka,

да, вы все совершенно правильно поняли. Скорее всего, вычет с процентов ваш муж получить не сможет, т.к. закон привязывает понесенные расходы к покупке недвижимости, за которую получают вычет. Если с квартиры он уже получил вычет,то к этим расходам вряд ли вычет применят. нужно обязательно уточнить в налоговой в справочном окне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...