Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Юлия_

Налоговый вычет при покупке жилья FAQ

Рекомендованные сообщения

Юша,

 

Если собственность на квартиру будет оформлена пропорционально вложенным средствам, то и вычет каждый собственник получит только с вложенной суммы. Кто внес 1500, тот получит с этой суммы вычет. Имущественный вычет предоставляется согласно документам о собственности.

 

а если вносит один (взрослый), а собственность оформляется на двух - один взрослый и второй маленький ребенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, если взрослый является родителем ребенка, то тогда этот родитель сможет получить имущественный вычет и с доли своего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, если взрослый является родителем ребенка, то тогда этот родитель сможет получить имущественный вычет и с доли своего ребенка.

нет, не является. но мне и не нужно, в принципе, чтобы с доли ребенка ему возмещалось. как я поняла - он получит со своих денег полностью вычет. спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, всегда рада помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона ,мы летом продали 1комн.квартиру и купили 3 комн.,сейчас хотим получить вычет. Квартира,большей долей в собственности у мужа,а 2 маленькие у детей. Квартира в Красноармейском,муж работает в Красноармейскм,а прописан в Советском. Ему нужно в налоговую ехать в Советский? И какие первоначально нужны документы,чтобы не ездить несколько раз. Может есть фирмы,которые помогут сделать быстрее,так как времени совершенно нет-работа

 

И еще на детей мы сможем получить вычет?

 

Юнона,а подскажите еще пожалуйста. Мы продали 1 комн квартиру,а купили 3-ку. В бюро,которое будет оформлять документы на вычет,сказали,что нужен договор на продажу 1 комн квариры-а зачем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

galarik, для составления декларации необходимо уточнить некоторые детали по продаже квартиры.

В декларации нужно будет указать сумму, полученную налогоплательщиком от продажи квартиры, а также проверить, сколько лет квартира была в собственности. То есть, кроме заявленного вами налогового вычета еще нужно отчитаться по проданной недвижимости. Копию в налоговую сдавать не обязательно, скорее всего они просят для заполнения документов.

Я тоже в прошлом году им предоставляла копию договора на проданную квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это не отразится на сумме вычета,а если мы квартиру продали,а она не 3 года в собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
galarik, если проданная вами квартира находилась в собственности менее трех лет, то нужно заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% с полученной в результате продажи суммы, превышающей 1 млн рублей. Вам нужно обязательно указать продажу, иначе получится искажение данных в декларации, и вам откажут в вычете в этом году. Соответственно, если вы не уплатите налог, то вычет тоже вряд ли дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квартиру продавали меньше,чем за 1 млн,т.е налог мы не будем платить,а учесть в декларации надо. Правильно я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

galarik, да, совершенно верно.

В декларации обязательно должны быть отражены все виды полученных доходов. Если имелись какие-либо другие доходы в виде работы по совместительству, выигрышей, призов и т.п., это тоже нужно указать. Если что-то неучтенное обнаружится, вам могут отказать в вычете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будьте добры и мне ответьте: сегодня была в налоговой-хотела подать декларацию за 2007 г на вычет имущественный. НУ только хотела, уже и покупки запланировала (ирония). Значит в марте 2007г мы оформили договор долевого участия в строительстве. В собственность оформили в июне 2008г. Оплата квартиры в строящемся доме была тоже в марте 2007г. Сказали что вернуть подоходний налог за 2007 год не могут, а только с 2008 г-с года приобретения квартиры в собственность. Точно знаю, раньше можно было возвращать налог с года, когда оплачена квартира. Правомерен ли отказ сотрудников налоговой инспекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лилёк, да, налоговая инспекция отказала вам правомерно.

Право собственности на квартиру возникает только после государственной регистрации сделки и выдачи свидетельства о праве собственности, то есть в вашем случае оно возникло в июне 2008 года. Налоговый кодекс определяет временные рамки получения имущественного налогового вычета так :

Ст.220, п. 2 Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Другими словами, приобретя в собственность в 2008 году квартиру, получить вычет по ней вы сможете только после окончания 2008 года. А в 2007 году собственность на квартиру оформлена не была, и вычета, соответственно, не полагалось. Сейчас вы можете подавать декларации и пакеты документов на вычет за 2008, 2009 годы.

 

Точно знаю, раньше можно было возвращать налог с года, когда оплачена квартира

 

С этим утверждением могу поспорить, последние лет 5 такого не было. Законодательство связывает право получения имущественного налогового вычета с наличием права собственности на купленную недвижимость всегда. Когда, к примеру, квартира покупается в строящемся доме и оплата постепенно поступает на счет продавцу, вычет получают только после оформления права собственности. Другой случай - ипотека. Когда, взяв кредит и приобретя квартиру в собственность, покупатель уже может, имея свидетельство о собственности, получить налоговый вычет, даже если ипотечный кредит еще не выплачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другой случай - ипотека. Когда, взяв кредит и приобретя квартиру в собственность, покупатель уже может, имея свидетельство о собственности, получить налоговый вычет, даже если ипотечный кредит еще не выплачен.

 

А у нас квартира куплена в ипотеку. но все равно получить вычет можем за 2008-2009г. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лилёк, да, сейчас вы сможете получить вычет за 2008-2009 годы, за периоды после получения свидетельства о собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Мы в прошлом году выиграли суд у застройщика и нам присудили неустойку. В этом году фирма начала ее выплачивать. Берется ли с этой суммы подоходный налог и надо ли ее указывать в декларации в будущем году, чтобы получить имущественный вычет у работодателя?

(В этом году обошлись только справкой 2-НДФЛ, декларация не нужна была).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MenEka, получаемая вами неустойка является вашим доходом и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке по ставке 13% (Письмо Минфина России от 05.02.10 № 03-04-06/10-10). В декларации эту сумму нужно указывать обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MenEka, получаемая вами неустойка является вашим доходом и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке по ставке 13% (Письмо Минфина России от 05.02.10 № 03-04-06/10-10). В декларации эту сумму нужно указывать обязательно.

 

то есть мне придется теперь заполнять декларацию, где я укажу, кроме основного дохода у работодателя еще и эту неустойку, но налог с меня все равно не возьмут, т.к. имущественный вычет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MenEka Если в этом году вы не получили у работодателя налоговый вычет полностью, то вам придется за следующие годы заполнять декларации и подавать заявление в налоговую для получения вычета. Вы будете уплачивать подоходный налог с заработной платы и с неустойки, а по окончанию налогового периода получите вычет - вернете уплаченный налог. Либо можете указать в заявлении на вычет, чтобы с вас не удерживали подоходный налог сразу, и не нужно будет платить налог с неустойки (тут нужно уточнить какая сумма вычета еще не получена и какую сумму налога следует оплатить с неустойки и сравнить их).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Либо можете указать в заявлении на вычет, чтобы с вас не удерживали подоходный налог сразу, и не нужно будет платить налог с неустойки

 

 

Вот это мне не совсем понятно. Я второй год пишу заявление, чтобы у меня не удерживали подоходный налог на работе, налоговая дает бумажку, что это действительно так, на работе возвращают за настоящий год, что успели взять и не берут потом за оставшиеся месяцы. Пока я никаких деклараций не заполняла, т.к. доход был только по месту работы. Теперь получается дополнительный доход, значит, надо будет ее все же заполнять? И как это сразу не платить налог с неустойки? Мне ее перечисляют через судебных приставов и пока выплатили меньше четверти, я даже не знаю, вычли там подоходний или нет. Имущественный вычет использован пока еще не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. У моегоу мужа и его брата на двоих есть однокомнатная квартира. Они получили ее в наследство от отца в 2002 г. и владеют равными долями. Сейчас, в результате родственного обмена брат собирается дарить свою долю моему мужу. Эту квартиру мы хотим продать, чтобы купить большую. Ее рыночная стоимость 1,6-1,8 млн. Получается, что мой муж будет продавцом квартиры, 1/2 которой он владеет более 3-х лет, а 1/2 - менее 3-х лет. В целом квартриа стоит долее 1 млн., а "новая" доля - менее 1 млн. Зная способность нашей налоговой всегда трактовать законы в своию пользу я опасаюсь, на попытаются ли с нас взять налог с продажи квартиры? Насколько это правомерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MenEka, ковырялась по вашему вопросу и обнаружила вот что.

Вы можете по закону получать налоговый вычет у одного налогового агента по вашему выбору, это означает, что если с вас не удерживают налог на работе, то с остальных источников дохода вы уплачиваете НДФЛ. Т.к. у вас теперь добавился вид дохода - неустойка, нужно декларировать доходы, сдавать декларацию в налоговую. На счет неустойки - нужно уточнить, удерживает ли выплачивающее неустойку лицо с нее НДФЛ. Скорее всего, не удерживает (если есть документы какие нибудь судебные о неустойке - если в них не указано ничего про налог, значит, никто не удерживает его, для выплачивающих вам деньги- неустойка это штрафная санкция). Тогда вам нужно будет по итогам года указать сумму налога с полученной части неустойки и уплатить ее в установленном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алексей

Здравствуйте.

 

Вступил в долёвку в 2008 году, оплатил в том же году большую часть ещё не существующей квартиры ... чтото там (по-моему договор долёвки) зарегистрировал в центре регистрации недвижимости. В 2009 году дом достроили, оформил в центре право собственности на квартиру.

Вопрос.

Имею ли я право на получение в 2010 году вычета за два года (2008, 2009) ... ведь оплата квартиры производилась в течение двух лет ... или только за 2009 год, т.к. право собственности было приобретено в 2009?

 

С уважением ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lega, после того, как ваш муж получит в дар вторую половину квартиры, нужно будет регистрировать право собственности заново и вы получите новое свидетельство о праве собственности со свежей датой. И для того, чтобы налог с вас не брали при продаже квартиры, нужно, чтобы с момента получения свидетельства прошло не менее трех лет. Тут по другому никак не получится. Таков порядок в налоговом кодексе.

 

_Алексей_, здравствуйте.

Вы имеете право на получение налогового вычета с момента приобретения права собственности на недвижимость (с момента получения свидетельства о праве собственности), то есть за 2009 и последующие годы, до тех пор, пока не получите вычет полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, расскажи пожалуйста по особенности возврата подоходнего для пенсионеров.

 

Ситуация: квартира куплена работающим гражданином в ипотеку.

Налоговый вычет полностью не использован - человек уходит на пенсию по возрасту.

Проценты же по ипотечному кредиту, как ему скаали в налоговой, можно будет получить только после того, как будет выбрана вся сумма вычета.

Но доходов кроме пенсии у человека нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё изложу свою ситуацию.

В 2004 году продана квартира (сумма меньше миллиона) и куплена другая (сумма тоже меньше миллиона).

На вычет не подавала, т.к. белая з/п была маленькая, а бухгалтерия на работе - несговорчивая. Так ничего и не предприняли.

 

С учетом того, что нормальный "белый" доход я имею с 10.2008, возможно ли (и стоит ли) мне пытаться получить вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok,

По первой ситуации с пенисионером.

 

Если человек уходит на пенсию, получается, налог на доходны физических лиц не платится из его зарплаты, т.к. зарплаты нет, а пенсия не облагается (ст. 217 НК РФ ). Если налог не уплачивается, то не будет права на вычет. С момента выхода на пенсию человек может получать налоговый вычет, только получая зарплату – работая. Если не работает, значит, получит то, что было уплачено в бюджет ранее, и все, вычет останется недоиспользованным. Тут ничего не поделать.

По поводу процентов по ипотеке, как правило, сначала налогоплательщики получают «тело» вычета, а потом вычет с процентов, но в законодательстве нигде не указан строгий порядок получения этого вычета. Это, по сути, один вычет, и если пенсионер не сможет получить вычет не работая, то и с процентов тоже не сможет.

 

 

По второй ситуации.

Конечно, вычет получить можно по купленной квартире. Нужно собрать документы и заполнить декларацию. Нужны будут справки 2-НДФЛ за 2008 и 2009 год. Если доход сейчас официальный, налог на доходы уплачивается, то почему бы и не получить вычет. А решить стОит ли заморачиваться – легко. Возьми справки 2-НДФЛ за 2008 и 2009 год – там будет указана сумма удержанного подоходного налога, ее то и вернут. Если эта сумма налога покажется заманчивой - то нужно получать, если не покажется, то можно подождать еще годик и в следующем году подать уже за 3 года декларации и получить больше.

Я думаю, в любом случае стОит получить вычет. Рано или поздно, ты получишь его полностью, а деньги – они и в Африке деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и в следующем году подать уже за 3 года декларации и получить больше.

когда тогда подавать? в "годовщину" появления заработка? т.е. после неё, с января по апрель? И конечно, к кому можно обратиться за помощью в заполнении декларации? Кандидатура консультанта не в счет? )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, можно подать декларации в январе-апреле 2011 года за кусочек 2008, 2009,2010 годы. Срок давности в этом случае - 3 года. Декларации подаются по окончанию налогового периода - каждого года, с января по апрель.

А по поводу заполнения деклараций.......

Я ведь тут на альтруистических началах, в массовом порядке не заполняю декларации - на этом люди зарабатывают, а мы ведь не в коммерческом разделе. :p Стараюсь помогать людям. Когда тебе будет нужно - спишемся и обсудим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Галина_

Здравствуйте!

В мае 2007 года мы с мужем, взяв кредит в сбербанке "Молодая семья", купили однокомнатную квартиру, по 1/2 доли на каждого. Спустя пару месяцев оформили налоговый вычет на долю мужа, на меня оформлять не стали, т. к. знали, что в скором времени будем покупать трехкомнатную квартиру и оформим ее на меня. Что в скором времени и произошло, я так же оформила налоговый вычет на эту квартиру. Вопрос -может ли муж, воспользоваться моей долей однокомнатной квартиры, т. к. я никак не могу претендовать на нее, потому что пользуюсь вычетом на другую квартиру? В налоговой инспекции мне обьяснили, что нет- заявление можно подать только один раз в жизни и этим правом он уже воспользовался. а я совершенно не согласна-1) эта та же самая квартира, 2) в налоговой инспекции при подаче мужем заявления, нам не объяснили, что можно оформить вычет на всю квартиру, хотя мы говорили, что я не буду оформлять по тому -то... Может я не права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, читала в газете, что теперь выплачивают 13% с 2 млн рублей. это так? если мы квартиру купили в 2007 году, получаем по прежнему вычет только с 1 млн или уже с 2х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, получить имущественный вычет за купленную недвижимость может только собственник этой недвижимости. Поэтому ваш муж не сможет получить налоговый вычет с вашей доли квартиры.

Все верно, получить вычет человек может только один раз в жизни, ваш муж получил уже с 1\2 квартиры свой вычет, являясь собственником этой доли, и больше ему вычетов не полагается. Хоть квартира одна и та же, но в документах указаны разные собственники. В итоге, получить с вашей половины квартиры вычет вы не сможете никак.

А в налоговой, видимо, вам не совсем верно насоветовали оформлять квартиру в две доли с мужем. Если вы заранее не собирались получать вычет со своей доли, то нужно было оформлять полностью на мужа собственность и вычет был бы в полном объеме.

 

Сейчас, к сожалению, ситуацию никак не исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jocker, Да, сейчас выплачивают с 2х млн. 13 %, но только для недвижимости, купленной начиная с 1 января 2008 года.

С квартиры, купленной в 2007 году вычет остался прежним - 13% с 1 млн. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Хотим продать квартиру (в собственности более 3 лет) добавить денег (взять кредит и загасить средствами материнского капитала) и купить новую квартиру(оформив в общую собственность). В связи с этим возникли вопросы:

Какие налоги должны будем уплатить?

Имеет ли муж в этом случае право на вычет?

Если да, то получит ли он вычет за доли детей?

Останется ли за ним право на этот вычет, если в последствии он подарит свою долю?

вычетами никто не пользовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gadya, Здравствуйте.

После продажи квартиры, находящейся в собственности более 3х лет налог платить не нужно, но вы будете обязаны заполнить и сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц – отчитаться о продаже собственности.

По поводу вычетов.

Если новая недвижимость будет оформленная в общую или долевую собственность, то ваш муж имеет право получить вычет со своей доли. За детей тоже ваш муж сможет получить вычет при условии, что жилье приобреталось на его деньги (расписки-чеки выписаны на его имя). Но с суммы материнского капитала, как меры государственной поддержки, потраченной на оплату кредита за квартиру, вычет вы не получите. Почитайте ТУТ.

По поводу дарения доли: т.к. ваш муж понесет расходы на покупку недвижимости, то право на налоговый вычет останется у него, несмотря на возможное дарение своей доли. Но срок давности по заявлению вычета - 3 года. Имейте этот срок ввиду.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, будем иметь ввиду :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините опять немного не поняла, по поводу дарения и срока давности... Доля должна находиться в его собственности 3 года или он все-таки может ее подарить раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gadya, подарить свою долю он может и раньше.

Я писала о том, что после покупки квартиры подать заявление на получение налогового вычета желательно не позднее чем через 3 года после оформления права собственности. Извиняюсь, если вас спутала зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо разъяснили :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос... купила летом квартиру. Часть средств брала в ипотеку, которую сейчас собираюсь погасить средствами материнского капитала. Для этого с меня взяли нотариально заверенное обязательство, что я выделю доли всем членам семьи (муж и 3 несовершеннолетних детей). Я уже подала документы на налоговый вычет, как теперь быть? Ведь если я выделяю доли - то вычет могу получать только со своей? Правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Атлантида, во первых, с той части стоимости квартиры, которая будет оплачена средствами материнского капитала вычет не предоставляется. И во-вторых, получить вычет вы сможете за свою долю и доли ваших несовершеннолетних детей. С доли мужа получить вычет сможет только он сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...