Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Юлия_

Налоговый вычет при покупке жилья FAQ

Рекомендованные сообщения

Маргаритка, сейчас налоговые завалены документами на вычет, и если они не позвонили и не прислали письмо с просьбой явиться к ним, то иди сама (так бывает, что не звонят и не пишут, причем часто). Нужно взять с собой оригиналы документов, копии которых прилагались к декларации, и реквизиты счета в банке, на который будет перечислен вычет, паспорт, копию декларации с отметкой о принятии налоговой. В банке дают маленькую бумажечку с реквизитами, как правило, и в нее можно записать номер счета, вот эту бумажку нужно отксерить и потом приложить к заявлению на перечисление средств. Копия самой карты не нужна, можно просто переписать номер.

На приеме они посмотрят документы, ты им напишешь заявление и будешь ждать денежки.

 

Но есть и другой случай, почему они могут молчать. Если есть какие либо задолженности по налогам, то вычет не перечислят, пока налоги не уплачены. тут проверь себя на всякий случай. Ну и в любом случае, нужно к ним идти разбираться и уплачивать возможные долги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, Лен, у меня такой поворот.

Первую условно половину 2008 г. я числилась в работодателя А и находилась там в отпуске по уходе за ребенкомот 1,5 до 3 лет. Соответственно, доходов не имела.

Вторую половину года (а точне, с октября) - у работатодателя Б работала и имела доход.

К декларации за 2008 г. приложила только 2НДФЛ от Б. И там выяснилось, что мне неправильно предоствлены стандартные налоговые вычеты на детей, а именно, только с октября и предоставлены, а не с начала года.

Поэтому сотрудник налоговой начала задавать вопросы, что, как да почему. Предложила писать заявление о предоставлении станд. вычетов и прикладывать к декларации с копией свидетельства о рождении ребенка, и мол, камеральщики будут вас проверять. После этой фразу мне стало страшно))))

Может, мне надо тогда и от А брать 2НДФЛ пустую? Я често сказать, вообще забыла, что я там работала))))

Прокомментируй, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, удивительное рядом!! Я тут веселюсь от наших налоговиков.

Стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику по его желанию.

Ты к работодателю Б устроилась на работу в октябре, да? И стала получать доход, правильно я поняла? Да даже если и устроилась намного раньше, а получать доход стала в октябре - какая им вообще разница когда предоставлены налоговые вычеты, лишь бы они были правомерно предоставлены.

С первого месяца работы у работодателя Б или с первого месяца получения дохода стандартный вычет на ребенка в размере 1000 ру предоставляется каждый месяц до тех пор, пока доход налогоплательщика нарастающим итогом с начала налогового периода - года не превысит 280 000 рублей. (Ст. 218 НК РФ). И дальше в этой статье -

Установленные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты.

В случае работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Суммы полученных доходов подтверждаются справкой по форме 2 НДФЛ.

Если ни на одном месте работы налоговые вычеты не были предоставлены с начала налогового периода, то почему бы их не предоставить в октябре?

Исходя из норм НК, вычеты могут быть предоставлены в октябре, никаких проблем не должно возникать, когда доходы получены, тогда и вычеты предоставлены.

Писать заявление на вычеты и сдавать с копией свидетельства в налоговую - вообще невиданное дело. Такие документы пишутся и сдаются работодателю, а в налоговую физ лицо такое не сдает. (Хотя интересно, что они предлагают написать снова заявление, а не принести с работы написанное уже, но вообще - очень странные требования). И уж тем более налогоплательщик не имеет отношения к тому, КАК и КОГДА работодатель предоставил ему налоговые вычеты. Пусть работодателя и камералят на этот счет. Сама по себе камеральная проверка пусть тебя не пугает, они там всех камералят перед выдачей вычета. А вот напрячь должно то, что они могут узнать, что ты числишься еще в одном месте на работе (у работодателя А), поэтому лучше бы приложить к декларации справку 2 НДФЛ и от работодателя А и заодно проверить, чего они там понапишут в этой справке (а то мало ли что, вдруг они там "платили" 50 рублей в месяц на ребенка с 1,5 до 3 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, спасибо, да у меня вообще уж желание появилось 2008 год забыть и начать с 2009-го...

А вот напрячь должно то, что они могут узнать, что ты числишься еще в одном месте на работе (у работодателя А), поэтому лучше бы приложить к декларации справку 2 НДФЛ и от работодателя А и заодно проверить, чего они там понапишут в этой справке (а то мало ли что, вдруг они там "платили" 50 рублей в месяц на ребенка с 1,5 до 3 лет).

Ну да, она мне говорит, копию трудовой несите, где написано про отпуск по уходу))))) Давно ли подобное в трудовую книжку начали писать, а то работаю-работаю и не знаю)))))

Действительно, попробую от А получить справку тоже.

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, там точно налоговая инспекция, а не гестапо?? Еще и трудовую им надо, может, еще и анализы какие требуются ? Что в мире творится............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Лен, а заявление на получение вычета, нужно обязательно на месте писать, в налоговой? а заранее можно написать и туда уже с готовым придти, чтобы время не тратить там? и если да, где-нибудь можно посмотреть бланк этого заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, бланк заявления есть в налоговых в образцах. Но на самом деле заявление пишется 2 минуты. Дают бланк, в котором практически все написано за нас, нужно только вписать от кого-адрес-паспортные данные, сумму цифрами-прописью, номер лицевого счета и отделения сбербанка, число и подпись.

По крайней мере, у нас в Краснооктябрьской МИФНС дают такой бланк, мы полтора месяца назад писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, Юнона, как бы не так!!! В 9-ой точно гестапо!

На вопрос о бланке заявления мне указали на стенд с образцами - А4 не самым крупным шрифтом с полями-линями, предусматривающими собственноручное заполнение.

На мой вопрос - а где взять такой бланк, добрая тетя ответила, что никаких бланков нет, берите бумагу (с собой, разумеется) и ручку и пишите. Я пошла домой, предварительно сфотографировав их образец))))

Я его в интернете встречала где-то, он закреплен каким-то письмом ИФНС.

 

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bafefd229896t.jpg

Причем, где здесь место для вписания реквизитов моего расчетного счета? Для этого меня отдельно вызовут?

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, нееее, Маргаритка как раз спрашивала про заявление, когда реквизиты надо приносить, это у тебя второй этап будет - все еще впереди. А это заявление на вычет - да, его надо переписывать с образца на своей бумаге, аккуратно и без ошибок - иначе развернут. Вот ты это красивенько напишешь, все сдашь, а через месяц-три тебя пригласят с реквизитами писать второе заявление :) . Пришлют письмо или позвонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, дай ссылку,где скачать этот бланк.заранее спасибо

у меня вопрос:

для предоставления на вычет небходимо подавать подтверждающу оплату документы.что это будет?мы просто расписку взяли,может это неправильно?я так предполагаю,что налоговая это не примет.и еще часть мы отдавали риэлтору,который в процессе подготовке к сделке брал задатки.объясните пока непоздно привести все в порядок,как положено.и еще от лица собственника действовал сын,мне необходима копия доверенности для последующей подачи на вычет?спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, да, нужна копия доверенности, если от лица собственника действовал сын.

Если вы подписали договор купли продажи, тогда хватит договора (договор подписывается ведь в ВОРУ после передачи денег при свидетелях и все такое). И неважно, что какую то часть денег вы давали риэлтору на задаток, т.к. в договоре купли продажи должна стоять полная сумма стоимости квартиры - с задатком. Вы брали расписку на ту же сумму, что у казана в договоре? Если на ту же сумму, то расписка не сдается в налоговую, а только договор купли продажи. И обязательно нужен Акт приема передачи квартиры.

Вобщем - документы, подтверждающие оплату - договор купли продажи и Акт приема передачи квартиры.

Расписка не нужна налоговой, как правило, на всякий случай пусть будет у вас, налоговые разные попадаются.

В налоговую вы сдаете копии документов, оригиналы ни в коем случае не оставляйте у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем - документы, подтверждающие оплату - договор купли продажи и Акт приема передачи квартиры.

Расписка не нужна налоговой, как правило, на всякий случай пусть будет у вас, налоговые разные попадаются.

 

как между двумя физическими лицами должен быть составлен акт?есть какие- то требования или просто подписи?текст составлял риелтор.

расписка не совпадает по сумме с договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell,

Есть примерная форма этого Акта, одна сторона передает, другая принимает недвижимость в надлежащем состоянии и без претензий тем же числом, что и договор купли продажи, в акте дается ссылка на договор. Ваш риэлтор обязательно должен иметь такой образец акта - это бланк, на котором ставят число и подписи. Эти Акты нужны для налоговых инспекций, поэтому образцы у риэлторов есть. А если нет все таки - пишите мне, я вам со своего акта примерный текст набросаю.

Если у вас договор купли-продажи был составлен на одну сумму , а расписку вы брали как бы за уплаченные "сверх договора" деньги, то вычет вы получите только с суммы, указанной в договоре. Поэтому расписка не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у вас договор купли-продажи был составлен на одну сумму , а расписку вы брали как бы за уплаченные "сверх договора" деньги, то вычет вы получите только с суммы, указанной в договоре. Поэтому расписка не нужна.

 

наоборот у нас в договоре полная сумма, а в расписке от продавца меньше на сумму задатка риелтору,который он передал продавцу в процессе подготовки к сделке.

думаю,что в этом случае также нужен только договор и акт купли-продажи.

акт сделан по правилам.

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может уже задавали и не раз, но мне надо простым языком и по полкам. Куплена квартира. Собственник муж и его отец. Соответсвенно вопросы. !)Как они буду получат этот вычет? Пополам?

2)Как его вообще получить? Что конкретно надо сделать мужу?

3)В течении какого времени выплачивается этот вычет?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя,

1. Да, вычет будет делиться пропорционально доле собственника, нужно смотреть в свидетельстве о собственности какая доля кому принадлежит и в такой же пропорции будет вычет каждому.

2. Мужу нужно собрать пакет документов плюс их копии, взять справку 2 - НДФЛ на работе , заполнить декларацию и сдать копии, справку и декларацию в налоговую по месту прописки. О документах в первом посте в этой теме написано, декларацию можно скачать в интернете. Потом пригласят с реквизитами в налоговую и получите вычет.

3. Вычет выплачивается до тех пор, пока не выплатится весь. То есть каждый год будете подавать документы и получать кусочек вычета (сумма вычета ежегодная зависит от количества удержанного за год подоходного налога - его то и возвращают). Возвращать будете каждый год, пока не не наберется весь положенный вам вычет (можно и 20лет получать).

Спрашивайте еще, и простите, что долго не отвечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По крайней мере, у нас в Краснооктябрьской МИФНС дают такой бланк, мы полтора месяца назад писали.

 

Лен, а вам уже перечислили деньги? через сколько их примерно ждать, строго через месяц или могут пораньше, с учетом, что задолженностей по налогам у нас нет, не знаешь?

 

Кстати у нас в Советском МИФНС бланк образца с заявлением я так и не нашла на стенде, (там этих образцов просто очень много и все мелким шрифтом), зато меня отправили в сосед. здание, где мне за 30 рублей заполнили все за 2 минуты, а в налоговой приняли, даже не читая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маргаритка, мы уже получили. Обычно деньги ровно через месяц приходят, раньше никогда не видела чтоб приходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если сразу за три года подаватьна вычет,то соответственно за три года разные пакеты документов?еще вопрос,если у продавца задолженность по оплате налога на имущество,то покупателя этот долг волновать не должен?и еще просто интересно,почему у одних физ лиц,если состояние проверять на сайте налог.ру 1 ИМФНС, а у других 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот такой вопрос,если квартира строилась три года2008-2009-2010,приняли окончательно только в этом году,имеем ли мы право на вычет за предыдущие два года,когда делались взносы?или же только с января 11 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, да, если вычет сразу за три года, то нужно собирать три пакета документов и заполнять декларации за каждый год, по которым заявляете вычет.

Долги продавца по налогу на имущество не должны волновать покупателя.

Если ты имеешь в виду разные МИФНС у разных физ лиц, так это по прописке. Где прописаны, в ту районную и платить.

 

Квартира считается приобретенной в собственность после получения Свидетельства о праве собственности. Посмотри, в каком году это свидетельство получено и с этого времени по общим правилам можно получать вычет, то есть по истечении налогового периода (года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Квартира считается приобретенной в собственность после получения Свидетельства о праве собственности. Посмотри, в каком году это свидетельство получено и с этого времени по общим правилам можно получать вычет, то есть по истечении налогового периода (года)

 

то есть если св-во получено в 2010 году,то получать мы можем только начиная с января 2011 года?(((

Если ты имеешь в виду разные МИФНС у разных физ лиц, так это по прописке. Где прописаны, в ту районную и платить.
в том то и дело,что у одного человека,прописанного в области,вылез ответ по 2имфнс:одна областная,вторая г.Волгограда.

спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell,

то есть если св-во получено в 2010 году,то получать мы можем только начиная с января 2011 года?(((

 

да, тут только так.

 

 

в том то и дело,что у одного человека,прописанного в области,вылез ответ по 2имфнс:одна областная,вторая г.Волгограда.

спасибо

 

Различные налоги при уплате привязаны к разным инспекциям. БОльшее количество налогов уплачивается по прописке, но например, транспортный налог уплачивается по месту регистрации транспортного средства, а не по прописке его владельца, так у физ лица могут случиться разные налоговые инспекции. Есть еще несколько случаев, в которых некоторые налоги уплачиваются не по прописке. Если интересует какой то определенный налог - напиши, я погляжу что там и как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая ситуация.Приобрели квартиру,которую зарегистрирована на мужа неделю назад.Большая часть средств собственная,а часть заемная в банке (оформлен ипотечный кредит).Хотим воспользоваться материнским капиталом для погашения части кредита,но для этого квартира должна быть оформлена в долях на всех(у нас трое детей) в течение 6 месяцев после воспользования материнским капиталом.Узнала,что для получения налогового вычета мужу документы надо подавать только в январе,но ведь тогда квартира уже будет разбита на доли и соответственно у него будет свидетельство на право собственности только 1/5 доли.Как быть?я нахожусь в декрете и налоги с меня никакие не удерживаются.С какой суммы у нас будет вычет,если часть средств банковские и будут погашены за счет материнского капитала?кто получит вычет на детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миринда, вашу муж может получить налоговый вычет со своей доли и с долей своих несовершеннолетних детей (4\5 доли). А с вашей доли вычет вы сможете получить только сами, муж тут не сможет за вас получить.

 

Теперь про материнский капитал. Материнский капитал является одной из мер гос поддержки и при заявлении документов на налоговый вычет необходимо указывать использование мат капитала на погашение ипотеки и соответственно из стоимости квартиры для целей налогового вычета должен быть вычтен материнский капитал, т.к. эти деньги не являются заработанными вами, а фактически это материальная помощь государства, с которой вычеты не предоставляются. Но сейчас по получению налоговых вычетов при использовании материнского капитала еще нет практики, поэтому ситуация спорная. Некоторые налоговые специалисты считают, что налоговые органы не смогут узнать об использовании материнского капитала для оплаты ипотеки и следовательно, не нужно в декларации это указывать. Но я думаю, что рано или поздно эта информация дойдет до инспекции, выдавшей налоговый вычет, и тогда ситуация может сильно усложниться.

Федеральная налоговая служба пока еще не выдала конкретных указаний как поступать с в ситуации с материнским капиталом. Ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, у нас та же фигня, начали строительство в 2007 г, и всю сумму, т.е. те 2 миллиона, на которую положен вычеп погасили буквально почти сразу. дом сдался в 2009 году, акт подписан не то сентябрем, не то октябрем. вычет так и не оформили, после долгих узнаваний и ответом некомпетентных, как потом оказалось, юристов, что вычет идет с момента регистрации договора строительства или оформления права собственности, а мы из-за нехватки времени его оформили наверное только в феврале этого года, выяснили в консальтинговой фирме при налогой. а потом подтвердили в самой налоговой, путем консультаций с отделом камеральных проверок, что по договорам строительства, вычет положен с момнта подписания акта приема-передачи. в начем случае сентября-октябрь. в общем как мы надеялись получить наличными вычет не получится, учитывая что муж сейчас не работает, вместо 260 тысяч, получим три копейки с сентября, когда был подписан акт и до тех пор пока он не уволился.

 

кста, все документы за вас заполнят при налоговой. всего за 400 р

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

luceros, статья 219 НК РФ

п.1. Для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщик предоставляет

- при приобретении квартиры - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартирую (полагаю, это свидетельство).

 

А по времени - налоговый вычет инспекция предоставляет по итогам налогового периода, то есть после окончания года, в котором был подписан акт передачи и/или получено свидетельство. Есть только один способ получить налоговый вычет до истечения налогового периода - у работодателя. Но не все работодатели этим занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, налоговый кодекс я читала, но не забывайте, что путаница возникает в связи с тем, что есть зарегистрированный договор долевого строительства, в нашем случае датированный 2007 годом. плюс акт передачи от 09 года и наконец св-во о праве собственности 2010 годом, как ни странно даже в налоговой долго не могли меж собой разобраться, давно известно что налоговая работает по накатанной схеме (в данном случае купля-продажа), а задумываться начинают, когда возникает прецедент. так вот если мысля логическими категориями за точку отсчета брать заключение договора строительства, ведь по сути именно с этого года ты начал платить деньги и параллельно платил ндфл...в общем об этом можно рассуждать до бесконечности. с самого начлаа нас кстати именно и в налоговой ввели в заблуждения, говоря. что права на вычет идет с момента регстрации договора строительства. в общем приедем с отпуска, муж отдаст наконец все документы. чтоб заоплняли. а дальше посомтрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

luceros, согласна, что не все так просто. Зарегистрированный договор строительства не делает вас собственниками жилья, а право собственности возникает только после регистрации этого самого права и получения свидетельства, согласно ГК. Наша Краснооктябрьская налоговая требует свидетельства. Я считаю это логичным - недвижимость куплена, значит должно быть право собственности.

 

Мы начали получать пару лет назад вычет по квартире, которую строили 2 года, а мы в это время платили ее стоимость в рассрочку. И с документами была возня. Договор строительства был одного года, акт приема квартиры - другого, а свидетельство - еще позже, все как у вас. Как пишет НК, либо договор строительства плюс акт - тогда вычет перечислят только в следующем году за годом, которым датирован акт приема квартиры. Либо свидетельство о собственности, тогда вычет в следующем после получения свидетельства году. Только так.

Пока есть договор строительства, но нет акт - нет и квартиры, нет и вычета.

А в этом году мы сдавали на вычет документы по квартире в ипотеке. Обязательно нужно было и свидетельство, и договор к-п, и акт приема квартиры. То есть все вместе, или-или не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, подскажите по такому вопросу

В 2009 купили однокомнатную квартиру, вычет по ней не получали

В этом году поменяли 1-ю комнатную квартиру на 2-х комнатную с доплатой

Сможем ли мы получить налоговый вычет с новой квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ira7560, если собственники квартиры не получали ранее налоговый имущественный вычет, то конечно можно получить сейчас с новой квартиры. Вот тут можно поглядеть какие документы нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, мне кажется они не могли получить налоговый вычет, тк до обмена с нами квартира не была даже приватизирована

Ее сначала приватизировали а потом мы совершили обмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ira7560, значит вам все карты в руки!! С неприватизированной квартиры вычет получить нельзя, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, еще вопросик

1.Наша первая квартира находилась в долевой собственности пополам с мужем

Можно ли как - нибудь сделать так чтобы муж получил налоговый вычет и за меня?

Если нет, то каким образом можно переделать квартиру полностью на мужа

Или мне нужно оформить на него дарственную?

2. МЫ ХОТИМ 2-Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ ОФОРМИТЬ НА МОЮ МАМУ, ОНА НА ПЕНСИИ НО РАБОТАЕТ

сМОЖЕТ ЛИ ОНА ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ И БУДЕТ ЛИ ОНА ЕГО ПОЛУЧАТЬ ДО КОНЦА ЕСЛИ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ

 

Изменено пользователем ira7560

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ira7560, если квартира находится в долевой собственности с мужем, то вашмуж не сможет получить вычет за вас. Можно оформить дарственную - подарить вашу долю мужу и тогда он сможет получить налоговый вычет в полном объеме.

Неработающий человек лишается права получать налоговый вычет, т.к. вычет получают только работающие и уплачивающие НДФЛ люди. Если вы оформите квартиру на маму, то она сможет получить только часть вычета за то время, когда будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, я правельно поняла,что я могу оформить дарственную мужу на свою долю от квартиру которую мы уже обменяли?

Ведь на тот момент у нее будут другие собственники

И какие документы нужны для оформления дарственной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ira7560, я не совсем понимаю, вы хотите подарить мужу долю в квартире, которая уже не находится в вашей собственности?

 

Сможем ли мы получить налоговый вычет с новой квартиры?

 

Вы ведь писали про новою квартиру, с нее собираетесь получать вычет? Или нет?

 

 

1.Наша первая квартира находилась в долевой собственности пополам с мужем

Можно ли как - нибудь сделать так чтобы муж получил налоговый вычет и за меня?

 

А если вы хотите получить налоговый вычет с покупки однокомнатной квартиры, то, конечно, там уже ничего переоформить нельзя, т.к. эта квартира уже не находится в вашей собственности. Получать вычет придется пропорционально долям, принадлежащим каждому собственнику.

Но имейте ввиду, что налогоплательщик имеет право только на один налоговый вычет при покупке одной квартиры. Если вы получите с мужем вычет со старой квартиры, то в вычете с новой квартиры вам будет отказано, а ваша мама сможет получить часть вычета, пока будет работать.

Как правило, для получения вычета выбирают наиболее дорогую недвижимость, чтоб выбрать максимально возможный размер вычета - 260 000 рублей.

 

Можно оформить дарственную - подарить вашу долю мужу и тогда он сможет получить налоговый вычет в полном объеме.

 

Это написанное относилось к новоЙ, двухкомнатной квартире. Я немного запуталась сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. Я приобрела квартиру. Договор купли-продажи квартиры датирован 25 декабря 2007 года, а свидетельство на право собственности 10 января 2008 года. Имущественный налоговый вычет за 2007 года (из расчета 1000000 (один миллион) рублей) получила в ИФНС в июне 2008 года, но в ред. Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ, сказано, что общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим законом не может превышать 2000000 (два миллиона) рублей и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Основанием для получения имущественного налогового вычета, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 стати 220 НК РФ является документ подтверждающий право собственности. В моем случае я попадаю под данный закон. Но на каком основании тогда ИФНС мне вернула НДФЛ за 2007 год? (Повторюсь ведь свидетельство на право собственности 10 января 2008 года). Как мне получить имущественный вычет из расчета 2000000 (два миллиона) рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...