Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Galy

Выращиваем петунии

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Вопрос к опытным петунииводам: если высаживать рассаду петунии в открытый грунт примерно в начале мая (не обязательно цветущую), когда оптимально сеять? Читала что ампельные нужно высеивать в середине февраля, кустовые в конце февраля, так ли это?

Ещё читала что от посева до цветения должно пройти 3 месяца.

В прошлом году часть рассады(обычные петунии) давала мама, часть(махровые) сеяла сама, но поздно в мае - зацвели в конце июля и цвели до закрытия дачи в ноябре.

В этом году накупила семян - не хочу пропустить сроки посадки.

Все зависит от условий для рассады. Есть возможность подсветки , тогда можно хоть сейчас сажать. Если нет, то в марте, когда солнышка много будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все зависит от условий для рассады. Есть возможность подсветки , тогда можно хоть сейчас сажать. Если нет, то в марте, когда солнышка много будет.

Спасибо за ответ, в подсветке всё и дело! Есть возможность досвечивать только один небольшой подоконник, лампой 150 Ватт. В солнечные дни на застеклённой лоджии(юго-восток) много света, но жара там порядочная, а всходам петунии +15-20 - оптимально. Получается либо в прохладе и темноте, либо много света на жаре. Дилемма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ, в подсветке всё и дело! Есть возможность досвечивать только один небольшой подоконник, лампой 150 Ватт. В солнечные дни на застеклённой лоджии(юго-восток) много света, но жара там порядочная, а всходам петунии +15-20 - оптимально. Получается либо в прохладе и темноте, либо много света на жаре. Дилемма.

От жары можно прикрывать , например плеточкой . В холод не вариант, первое время подсветка нужна 24 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От жары можно прикрывать , например плеточкой . В холод не вариант, первое время подсветка нужна 24 часа.

Девушки, купила семена петуний и бегоний хочу посадить. Подскажите какую подсветку лучше использовать. Специальную лампу или обычной достаточно? какой мощности? Планирую разместить на южном окне, в комнате жарко, отопление мощное.

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, купила семена петуний и бегоний хочу посадить. Подскажите какую подсветку лучше использовать. Специальную лампу или обычной достаточно? какой мощности? Планирую разместить на южном окне, в комнате жарко, отопление мощное.

Жарко - это плохо. Всходы выращивают от +15 до +20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, купила семена петуний и бегоний хочу посадить. Подскажите какую подсветку лучше использовать. Специальную лампу или обычной достаточно? какой мощности? Планирую разместить на южном окне, в комнате жарко, отопление мощное.

Я обычными подсвечиваю, по мощности даже не знаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Середина или конец февраля - не такая уж большая разница. Сейте в феврале. В марте поздновато будет. Я в прошлом году по вечерам подсвечивала свои росточки. Они не так сильно вытягивались и были покрепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яндра, а если на лоджии окно при открывать?

 

Я настольной лампой дневного света подсвечивала, а этом году что-то другое нужно придумать, т.к.эту лампу прикрутили сыну на письменный стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, я решила в середине февраля посеять ампельные, в первых числах марта - кустовые. Ещё вопрос, немного не в тему, никто не сеял ГЕЛИОТРОП, купила семяна из-за аромата, "Морской бриз" называется. Смутило время посадки январь-март. Рассада так долго развивается? Почему сеять аж в январе необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у кого нибудь есть опыт в выращивании калибрахоа.Может есть у кого то черенки или подскажите где можно приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки у кого нибудь есть опыт в выращивании калибрахоа.Может есть у кого то черенки или подскажите где можно приобрести.

 

Опыт выращивания есть - не понравились. Росли в вазонах, капризные, в тени хуже цветут, на солнце постоянно нужно поливать. Все усыпаны семенами, если не удалять, цветут плохо. А к средине лета все кусты пожелтели и засохли. Черенки можно в интернет-магазинах приобрести. Достаточно большие растения были с ранней весны и все лето в маг. на ул. Штеменко (название не помню, что-то вроде "Садовый центр"), там-же были семена, но дороговато. Семена можно в интернет-магазинах купить подешевле и приходят быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опыт выращивания есть - не понравились. Росли в вазонах, капризные, в тени хуже цветут, на солнце постоянно нужно поливать. Все усыпаны семенами, если не удалять, цветут плохо. А к средине лета все кусты пожелтели и засохли. Черенки можно в интернет-магазинах приобрести. Достаточно большие растения были с ранней весны и все лето в маг. на ул. Штеменко (название не помню, что-то вроде "Садовый центр"), там-же были семена, но дороговато. Семена можно в интернет-магазинах купить подешевле и приходят быстро.

Купила 1 пакетик попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опыт выращивания есть - не понравились.

Мне тоже не понравились. С петунией не сравнится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за советы, я решила в середине февраля посеять ампельные, в первых числах марта - кустовые. Ещё вопрос, немного не в тему, никто не сеял ГЕЛИОТРОП, купила семяна из-за аромата, "Морской бриз" называется. Смутило время посадки январь-март. Рассада так долго развивается? Почему сеять аж в январе необходимо?

Я как-то пробовала вырастить гелиотроп, я же фанатик сине-сиреневых цветов. Особого впечатления не произвел! Всхожесть у семян плохая, цвет темноват, на клумбе почти незаметен, но запах , конечно, приятный. Его рассадой на Центральном рынке каждый год продают. Я остановилась на сиреневом иберисе - неприхотливый, всходит самосевом, цветет до морозов, растет плотным сиреневым ковриком, и пахнет медом на всю дачу, особенно к вечеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как-то пробовала вырастить гелиотроп, я же фанатик сине-сиреневых цветов. Особого впечатления не произвел! Всхожесть у семян плохая, цвет темноват, на клумбе почти незаметен, но запах , конечно, приятный. Его рассадой на Центральном рынке каждый год продают. Я остановилась на сиреневом иберисе - неприхотливый, всходит самосевом, цветет до морозов, растет плотным сиреневым ковриком, и пахнет медом на всю дачу, особенно к вечеру.

Я уже сажаю гелиотроп - проклёвывается семечко - переношу в грунт, хочу "в ножки" клематисам посадить. Иберис тоже купила, только розовый. Вы его сразу в ОГ сеяли или рассаду растили? Я первый раз собираюсь сажать иберис, поэтому самосева у меня пока нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ваши дела, цветоводы? :ura:

Взошли мои красавицы:IMG2016022_5866379_20775756.jpg :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ледилия, я только сегодня посеяла. Так обидно, в 2х упаковках семян из 4х было гораздо меньше их, чем должно быть, в одной вместо 5 всего 2 шт, в другой вместо 10 - 6 шт (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я завтра планирую засеивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проклюнулись все, кроме Пируэта. Но я настойчива, нравится мне этот сорт. Вчера еще посеяла его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хелп!! кто в какую землю (имею ввиду покупную) сажал петунию? всегда пользовалась терра витой, на рассаду хватило с того года, в какую дальше - в замешательстве, т.к. ее не могу найти, ничем другим не пользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хелп!! кто в какую землю (имею ввиду покупную) сажал петунию? всегда пользовалась терра витой, на рассаду хватило с того года, в какую дальше - в замешательстве, т.к. ее не могу найти, ничем другим не пользовалась.

Я купила для всех без исключения цветов землю "Добрый помощник" в ОБИ, на сегодняшний день все петуньи в этой земле взошли, растут нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хелп!! кто в какую землю (имею ввиду покупную) сажал петунию? всегда пользовалась терра витой, на рассаду хватило с того года, в какую дальше - в замешательстве, т.к. ее не могу найти, ничем другим не пользовалась.

я посеяла в таблетки торфяные, пикировала в "грунт для рассады "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчсас сооовсем поздно сеять?...(((((

если сейчас,то когда цвести начнут? Без лампы моно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еленушка, имхо - нормально сейчас сажать. Без лампы - самое то. Реальные сроки, когда зацветет - через 2 месяца примерно. В феврале-начале марта сажать без досветки - вытянутые задохлики вырастают, склонные к черной ножке. С середины марта как раз и надо сеять петуньи без досветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году в Терра Вите отлично вошли и росли. В этом купила какую-то другую, сидят несколько задохликов, на издыхании, целый день под лампой, условия такие же ,как в прошлом году, кроме земли, итог плачевные. Буду сеять на этой неделе новые, наверное, в таблетки для надежности. И землю другую возьму, для рассады по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4b1fb2c18482t.jpg

0ce6b53f62e1t.jpg Это моя петунья,пикерованная уже и нет,сажала 15 февраля.Третий год сажаю в землю Тера вита. И моя петнунья,которую я сохранила с того года на балконе,вот так она у меня сейчас цветет

b6f1351164aat.jpg

Изменено пользователем Татьянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, терра вита - грунт? он особенный? грешишь на грунт? а семена такие же? никогда особый грунт не покупала, обычно все отлично (т-т-т). Даже внимания не обращала, честно говоря, во что сажаю.

У меня сейчас проклевываются мои крошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люба, проклюнулись почти все. Семена одни прям точно такие же, Пируэт, другие такого же производителя. Они проклюнулись и умерли. При том, что пленку вообще снять не могу, сразу опадают. В прошлом году я быстро пленку сняла. Стоят там же, под такой же лампой.

Грунт я вижу, что не айс. Терра вита универсальный грунт был, но росло в нем все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьянка, я посеяла 21 февраля, там пикировать нечего, хотя по срокам пора бы уже ((( печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьянка, я посеяла 21 февраля, там пикировать нечего, хотя по срокам пора бы уже ((( печаль.

Мне кажется это все же грунт у вас виноват... У меня мама тоже в том году сажала в какой-то грунт неизвестной фирмы и у нее так же все оочень медленно росло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хелп!! кто в какую землю (имею ввиду покупную) сажал петунию? всегда пользовалась терра витой, на рассаду хватило с того года, в какую дальше - в замешательстве, т.к. ее не могу найти, ничем другим не пользовалась.

 

Сейчас в МАНе продают разные грунты,семена. И Терра Виту в том числе. Сегодня видела универсальную 5 л по 45 руб и еще садовую,цену не помню. Это на Красном на остановке Газовая. Может и в других есть,не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба, проклюнулись почти все. Семена одни прям точно такие же, Пируэт, другие такого же производителя. Они проклюнулись и умерли. При том, что пленку вообще снять не могу, сразу опадают. В прошлом году я быстро пленку сняла. Стоят там же, под такой же лампой.

Грунт я вижу, что не айс. Терра вита универсальный грунт был, но росло в нем все хорошо.

а такую тему про дырочки в пленке знаешь?)

вот они проклюнулись, надо начинать проветривать и капельки убирать с пленки. сначала же совсем ненадолго надо открывать. а потом можно протыкать дырочки в пленке. сначала одну, потом парочку, потом еще побольше. и можно не проветривать.

сегодня зашла в магазин, покупала семена, увидела этот грунт. первый раз мои глаза раскрылись на него)))

Че- не могу поверить, что из-за грунта... я разный покупала. В этот раз хороший. Бывало и с какими-то вкраплениями пенопласта... и все обходилось. Массовой гибели не помню (т-т-т, конечно же!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А планкой обязательно накрывать? Я ток посеяла)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сею под плёнку, после появления всходов проветриваю по 10-20 минут периодически, появляются настоящие листочки плёнку снимаю на день, на ночь укрываю, после пикировки плёнку убираю совсем. НО! если растение ослаблено пересадкой есть смысл подержать под плёнкой подольше, во влажной среде росток быстрее окрепнет.

Мои ампельные: посеяны 13.02 пикированы 3.03. четыре сорта, поэтому такие разные по размеру.

3607c15ad915.jpg

Красные кустовые петунии посеяны 1.03.ещё нераспикированы, ждут тепла, чтоб сразу на лоджию после пикировки переехать, на подоконниках не хватает ни места, ни подсветки.

be17e2388493.jpg

Кустовые посажены 7.03.

67f8af86b28a.jpg

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подсказать прям коротко,как правильно вообще ее сажать.много очч листов,долго искать :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно подсказать прям коротко,как правильно вообще ее сажать.много очч листов,долго искать :rolleyes:

Наполняем плошку землёй, я в этот год использую грунт "Добрый помощник", проливаю грунт кипятком, остужаю, если семена в гранулах раскладываю на поверхности грунта (осторожно! некоторые гранулы очень хрупки, могут распасться в руках) сбрызгиваю гранулы водой, они должны разрушиться или растаять, если этого не произошло нужно взять тонкую иглу и аккуратно разрушить гранулу внутри которой находится семечко, накрыть плошку плёнкой, стеклом или пакетом. Свежие семена начинают всходить на 5 день, как появятся семядоли (два первых листика) начинаем проветривать по 10-20 минут несколько раз в день, при появлении двух настоящих листиков плёнку снимаем на день, на ночь одеваем, следим за влажностью грунта стараясь не переливать и не засушивать.

Если семена не гранулированы нужно равномерно посыпать ими грунт в плошке, лучше не очень густо т.к. загущённые посевы склонны к вытягиванию и поражению чёрной ножкой. Присыпать семена сверху грунтом не нужно.

Пикировать густые посевы нужно обязательно( в моём сообщении №1075 на фото 2, посев негранулированных семян), если семена в гранулах ( на фото 3 - гранулированных, правда там из одной гранулы четыре семечка проросло), то можно распределить их так, чтобы они росли не мешая друг другу, если места и земли в плошке хватает можно не пикировать, по желанию в общем.

Для того чтобы рассада не тянулась нужен свет и температура +15-18 градусов (после всходов). Подрастающую рассаду с 4-5 настоящими листиками можно подкармливать комплексным удобрением раз в 2 недели. В дальнейшем пока идёт нарастание скелета и листовой массы растения подкормка удобрением с высокой долей азота, в период закладки бутонов азот уменьшаем, а фосфор увеличиваем, в период цветения используем удобрение с калием. Для лучшего кущения кустовых петуний показана прищипка над шестым листом, ампельные нужно смотреть, есть сорта нуждающиеся в прищипке, есть которые сами кустятся.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яндра, молодец! Какой порядок в твоем огороде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а подскажите плиз, петуньи пикировала, у них по 5-6 настоящих листочков , надо ли удобрить их и каким удобрением?

Изменено пользователем @Нюша@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а подскажите плиз, петуньи пикировала, у них по 5-6 настоящих листочков , надо ли удобрить их и каким удобрением?

Я пока подкармливаю Агриколой № 6 для рассады овощей и цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...