Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Liu

"Крыть по матушке"

Мат и отношения с мамой  

133 пользователя проголосовало

  1. 1. ??? ? ????????? ? ?????

    • ?? ?????????? ???????? ????. ????????? ???????
      37
    • ?? ?????????? ???????? ????. ????????? ?????? (??? ????? ???? ?????)
      11
    • ????????. ????????? ???????.
      68
    • ????????. ????????? ?????? (??? ????? ???? ?????)
      17


Рекомендованные сообщения

Крыть по матушке — ругаться, матюгаться, материться, чертыхаться, матюкаться, поминать родителей, ругаться матом, посылать подальше

(Словарь русских синонимов)

Девочки, мне интересна тема мата, точнее глубинного, системного смысла его употребления. Потом, соответственно хочу посмотреть и на последствия и т.п..

 

Конечно волго-мамочки - мягко говоря несколько "не та" аудитория, но все же прошу принять участие в исследовании моей гипотезы.

 

В данный момент я опираюсь на то, что в детстве накрепко внушила мне мама : «любое матерное слово - оскорбление собственной матери, никогда не бери на душу этот грех».

Это было сказано настолько серьезно, настолько впечаталось в душу, что на мой взгляд выходит за рамки простого воспитательного процесса (тем более, что я и матерных слов в том возрасте еще не знала, и в семье не принято было, и друзья не ругались..).

Хочу посмотреть, насколько матершинность-нематершинность связана с отношениями человека с собственной мамой.

 

В опросе понятия "хорошие"-"плохие" отношения с мамой - субъективны, просто как вы чувствуете, и т.п. Частоту и причины употребления матерных слов я тоже решила "усреднить".

(Я для себя решила что матерюсь, - особенно часто реагирую на боль, неожиданную неприятность, выражаю злость в какой-то нештатной ситуации словами "Твою мать!"

и избавиться от этого мне не легко).

 

Буду рада услышать ваше мнение а также примеры того, как это у окружающих.

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что в детстве накрепко внушила мне мама : «любое матерное слово - оскорбление собственной матери, никогда не бери на душу этот грех».

Это просто мама не хотела чтоб ты ругалась матом)) Знала наверно на что надавить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отношения с мамой - не побоюсь этого слова, идеальные.

Ответила "не матерюсь и отношения хорошие", т.к. вообще-то матерюсь иногда, но не помню, чтоб при маме, и матерюсь другими словами (благо русский язык богат :biggrin: ). Никогда не придавала значение, почему, - просто не говорю "Твою мать", и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отношения с мамой хорошие, но не как с подружкой. Матом ругаюсь.

У моего мужа с его мамой отношения лучше не куда. Матом ругается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADELINA, иоптвовоналево! хоть здесь тебя застать))))

Матом ругаюсь вне дома исключительно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще-то матерюсь иногда, но не помню, чтоб при маме
Творческ@я, мне кажется что Liu, имела ввиду мат вообще а не при маме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, иоптвовоналево! хоть здесь тебя застать))))
ну дык..тема то какая!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данный момент я опираюсь на то, что в детстве накрепко внушила мне мама : «любое матерное слово - оскорбление собственной матери, никогда не бери на душу этот грех».

 

Хахахаха, прикольно. У меня мама периодически такие словечки "вворачивает" что уши "вянут". Я не матерюсь из принципа, ну неприятно мне такие слова и говорить и слышать. Сестра материться и при маме и вместе с мамой. В то же время у нас у всех между собой очень хорошие отношения. Можем конечно и поругаться, если повод будет, но в целом живем дружно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают употребляемс, могу и при маме, отношения идеальны)))по крайней мере я так считаю, могу говорить на любые темы, и она и я с ней, не люблю когда матом разговаривают, и когда его пишут не понимаю...но я матерюсь производными так сказать, своими придуманными словами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, мне кажется что Liu, имела ввиду мат вообще а не при маме)

И мне так кажется; просто Liu писала, что усреднила в опросе частоту употребления матерных слов. Там же только варианты матерюсь-нематерюсь – поэтому мое «иногда и не при маме» ближе к варианту «не матерюсь», если усреднить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADELINA, вот у ТС: "Хочу посмотреть, насколько матершинность-нематершинность связана с отношениями человека с собственной мамой."

 

не совсем понимаю, как это связано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, вот у ТС: "Хочу посмотреть, насколько матершинность-нематершинность связана с отношениями человека с собственной мамой."

 

не совсем понимаю, как это связано...

Я пока тоже не совсем понимаю. Исхожу просто из самих понятий "крыть по матери", "послать по матери", "пи-пи-пи..твою мать" и т.п..

 

Откуда-то это пошло. Именно имя матери трогать, задевать. Так вот и думаю, связано ли это с собственной матерью, или нет.

 

Да, девочки, верно поняли, не важно, при маме ругаемся или нет. (это уж точно осбенности воспитания и поведения, что приняты в семье и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это просто мама не хотела чтоб ты ругалась матом)) Знала наверно на что надавить)

Ну не в 9 же лет такое серьезное внушение делать... Даже не знаю, зачем ей это было надо.

Зато могу точно проследить у себя одну вещь - к студенческим годам я очень много обид на маму накопила и вырвавшись из дома очень многие вещи делала "назло и вопреки".

Вот тогда из меня, честно говоря, пёрло и по делу и без дела! Никакое воспитание не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно почти не ругаюсь. Могу выразиться, если очень разозлюсь, ну и еще бывает, что хочется назвать вещи своими именами ))) С мамой мы почти не общаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имхо, никак не связано это. у мамы с бабушкой хорошие отношения, но это не мешает ей хорошенько высказаться, при случае.

 

у нас с мамой тоже нормальные отношения (гы, особенно как стали жить по-отдельности), дома не ругаюсь, а на работе бывает, так для моих мальчиков доходчивее получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отношения с мамаой очень хорошие (тьфу-тьфу-тьфу))) и я матерюсь. но матерюсь избирательно. при родителях мат не допускаю, вот на самом деле язык не поворачивается. на работе не матерюсь, что-то вроде профессиональной этики, но иногда жутко хочется. матерюсь с очень близкими друзьями и в свою очередь мат с их стороны воспринимаю адекватно и с юмором. с моей лучшей подругой разговор без мата не разговор. ну вот как передать всю силу эмоций, впечатлений, грусти, обиды, радости, восторга без мата????!! если посторонний или неблизкий мне человек в разговоре употребляет мат, меня это очень коробит. то есть получается что для меня мат - это некий измеритель моей открытости и близости к человеку, а так же степени принятия мною другого человека.

родители конечно выше всего этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не в 9 же лет такое серьезное внушение делать...
ну почему же...моей вот 9 ...я тоже различные манипуляции вытворяю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родители конечно выше всего этого.

 

Glargin, спасибо большое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если посторонний или неблизкий мне человек в разговоре употребляет мат, меня это очень коробит. то есть получается что для меня мат - это некий измеритель моей открытости и близости к человеку, а так же степени принятия мною другого человека.
хорошо сказала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не матерюсь. Отношения с мамой хорошие. ))

 

Я и в детстве не материлась. Поэтому родителям не было нужды запрещать или поощрять использование нецензурных слов. Первый раз подобное слово я услышала классе в 3-м от мальчишек-одноклассников. Я как-то интуитивно поняла, что это очень нехорошие слова. И мы с девчонками побежали жаловаться учительнице ))))))))))))))

 

В институте меня понесло )) Материлась, если не как сапожник, то как его помощник точно (но только не при родителях :nelzya: ) )) Как-то само получалось, не специально. Потом познакомилась с первым мужем и он отучил меня ругаться, хотя иногда проскакивало ))

 

Сейчас не матерюсь вообще. И меня коробит, когда слышу мат от кого-либо. Не хочется, чтобы и мой ребенок слышал это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки нет её, наверное, зависимости этой.

Взаимоотношения с родителями, мне кажется, воспитанием закладываются.

Меня вот не воспитывали, потому мы и с мамом как подруги. (точнее, она воспитывала ненавязчиво - так, что я этого не ощущала).

Понятно, если б мне родители постоянно читали наставления на правах старших (что очень многими и воспринимается как правильное воспитание) - то ни о какой близости речи быть не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки нет её, наверное, зависимости этой.

Судя по всему нет...

Наверное только у меня в душе...

 

Меня кстати этот вопрос интересует еще и именно потому, что стал меня мат цеплять, и особенно от близких и друзей. Как-то болезненно и неприятно.

И как раз это совпало с тем, что я своё отношение к маме проработала от и до, и в душе у меня теперь только любовь и уважение к ней...

Наверное просто совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, мне кажется, тебе нужно порыться в этимологии мата, чтоб установить связь мата с матерью.

Как-то на спецкурсе в универе нам зачитывали доклад об обсценной лексике. Так вот, из того, что я запомнила. Матные слова, в основном, относятся к сексуальной тематике. И когда человек обращается к другому с помощью мата (например, иди в п...у), он как бы желает ему сгинуть, вернуться туда, откуда пришел, т.е. внутрь матери (если переводить ближе к теме).

Если отталкиваться от такого понимания, то выражение "крыть по матушке" будет по-другому толковаться и тогда связи между матом и отношениями с матерью не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пока тоже не совсем понимаю. Исхожу просто из самих понятий "крыть по матери", "послать по матери", "пи-пи-пи..твою мать" и т.п..

 

Откуда-то это пошло. Именно имя матери трогать, задевать. Так вот и думаю, связано ли это с собственной матерью, или нет.

 

Да, девочки, верно поняли, не важно, при маме ругаемся или нет. (это уж точно осбенности воспитания и поведения, что приняты в семье и т.п.)

эээ

так ты вроде когда материшься не свою мать оскорбляешь)

а того на кого ругаешься

 

я ответила матерюсь, отношения хорошие

но при маме редко проскальзывает

не потому что мама, а потому что ну.. родители))

 

Кстати, я недавно читала объяснение почему не стоит ругаться матом. Потому что мат, как бы около тебя поле создает, через которое твоему ангелу-хранителю трудно проникнуть. Он может не успеть тебе помочь,подхватить, подсказать, если поле очень плотное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потом познакомилась с первым мужем и он отучил меня ругаться, хотя иногда проскакивало ))

А меня наоборот муж бывший научил)) Теперь никак отучиться не могу. Но ругаюсь редко. И не на работе, вернее не на уроках перед учениками))) Хотя иногда и не помешало бы...

 

Отношения с мамой хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, я недавно читала объяснение почему не стоит ругаться матом. Потому что мат, как бы около тебя поле создает, через которое твоему ангелу-хранителю трудно проникнуть. Он может не успеть тебе помочь,подхватить, подсказать, если поле очень плотное)

 

Вот, кстати, из того же доклада вспомнила, что индейцы использовали отрицательную энергию мата. Если нужно было устранить врага, читалось шаманское заклинание с соответствующими словами и эта энергия направлялась на противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, кстати, из того же доклада вспомнила, что индейцы использовали отрицательную энергию мата. Если нужно было устранить врага, читалось шаманское заклинание с соответствующими словами и эта энергия направлялась на противника.

че та как-то они не преуспели в этом, по моему :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отношения с мамаой очень хорошие (тьфу-тьфу-тьфу))) и я матерюсь. но матерюсь избирательно. при родителях мат не допускаю, вот на самом деле язык не поворачивается. на работе не матерюсь, что-то вроде профессиональной этики, но иногда жутко хочется. матерюсь с очень близкими друзьями и в свою очередь мат с их стороны воспринимаю адекватно и с юмором. с моей лучшей подругой разговор без мата не разговор. ну вот как передать всю силу эмоций, впечатлений, грусти, обиды, радости, восторга без мата????!! если посторонний или неблизкий мне человек в разговоре употребляет мат, меня это очень коробит. то есть получается что для меня мат - это некий измеритель моей открытости и близости к человеку, а так же степени принятия мною другого человека.

родители конечно выше всего этого.

+1 Лучше не скажешь!!

 

В моем поняти - мат, в первую очередь, это заменитель нормальным словам и принято считать, что, если человек не обладает особо большим словарным запасом, то в ход идет мат. Однако, когда человек может вменяемо разговаривать без мата, употребление оного становится неким усилением эмоций. В моей семье (в детстве) слово "дурак" приравнивалось к мату (дедушка-профессор, его внучки не должны даже подозревать о существовании таких слов :very_funny: ) и в институте, народ вокруг меня научился перед употреблением мата вставлять вводное словосочетани "извини, Оль".

Однако, прошло много лет и все встало на свои места. С близкими друзьями мат с моей стороны стал допустим. До некоторых пор проскальзывал и в семье, пока не произошло вот что:

кормлю ночью младшего, прошу мужа, чтоб сходил, посмотрел, как старший-он начинал днем заболевать , приходит муж и говорит: 39,8. Я: «п**ц». Докармливаю младшего и начинаются скачки между сыновьями-этому грудь, тому лекарство и так всю ночь. Утром встаем, а старший говорит: «Мама, п*ц-это плохое слово, даже матное» ))) Занавес. С тех пор дома не ругаюсь, даже, когда в соседней комнате. Как он услышал за стенкой, да еще с сорокоградусной температурой, фиг знает.

 

А непосредственно по теме-с мамой отношения хорошие, она по-прежнему считает, что мы с сестрой не материмся, связи между матом и отношениями с мамой не вижу абсолютно )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однако, прошло много лет и все встало на свои места. С близкими друзьями мат с моей стороны стал допустим. До некоторых пор проскальзывал и в семье, пока не произошло вот что:

кормлю ночью младшего, прошу мужа, чтоб сходил, посмотрел, как старший-он начинал днем заболевать , приходит муж и говорит: 39,8. Я: «п**ц». Докармливаю младшего и начинаются скачки между сыновьями-этому грудь, тому лекарство и так всю ночь. Утром встаем, а старший говорит: «Мама, п*ц-это плохое слово, даже матное» ))) Занавес. С тех пор дома не ругаюсь, даже, когда в соседней комнате. Как он услышал за стенкой, да еще с сорокоградусной температурой, фиг знает.

 

Старшенький стал материться. За---сь, любимое, и пока единственное словечко. Скажет его, и на нас с мужем посматривает, на нашу реакцию. Один раз сказали ему что это слово плохое, и больше на его "провокации" не реагируем. Уже давненько не слышала, чтобы повторилось. Вопрос, откуда он это слово знает? А от бабушки со стороны папы, которая не считает нужным сдерживать себя в присутствии ребенка... И что прикажете с этим делать??? Поговорили с ней, а она обиделась... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эээ

так ты вроде когда материшься не свою мать оскорбляешь)

а того на кого ругаешься

Эээ! Склонна подозревать что неуважение и открытая агресия в адрес чужой матери (а не направленная на самого обруганного) таки-имеет корни в собственном отношении к маме и Матери как образу.

 

Да, а когда я молотком по пальцу сама себе врезала, чью мать я упоминаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, мне кажется, тебе нужно порыться в этимологии мата, чтоб установить связь мата с матерью.

Как-то на спецкурсе в универе нам зачитывали доклад об обсценной лексике. Так вот, из того, что я запомнила. Матные слова, в основном, относятся к сексуальной тематике. И когда человек обращается к другому с помощью мата (например, иди в п...у), он как бы желает ему сгинуть, вернуться туда, откуда пришел, т.е. внутрь матери (если переводить ближе к теме).

Если отталкиваться от такого понимания, то выражение "крыть по матушке" будет по-другому толковаться и тогда связи между матом и отношениями с матерью не получается.

Вот, нашла, например

Истоки появления ненормативной лексики.

Бытует мнение, что ненормативная лексика, или то, что мы называем «мат» - языковые мутации, вызванные последствиями татаро-монгольского ига. Однако, филологи все больше склоняются к иному мнению. Основано оно на том, что, как известно, наши предки исповедовали язычество, связанное с многочисленными фаллическими культами плодородия, в которых обожествлялось земное лоно и сам половой акт. Древние культуры вообще были связаны с фаллическими культами, что объяснялось большой зависимостью человечества от сил природы и их благосклонности к людям. Фаллосу, как магическому органу, благородному и оплодотворяющему поклонялись египтяне, финикийцы, римляне и греки. Изначально мат возник как обрядовый, священный язык, на котором жрецы, шаманы, ведуны произносили свои заклинания и обругивания, которые должны были обеспечить обильные урожаи. Можно предположить, что выбор слов, их древняя магическая сила, объясняет присущую им мощь эмоционального воздействия на человека. Ведь основными понятиями этого языка являются всего три слова: обозначение женского и мужского начала, а так же процесса их взаимодействия. Сама суть мата ведет свое начало из матушки – сырой земли. Как видим, и само слово «мат» содержит корень слова «мать». Ярким подтверждением этого смыслового единства можно считать выражение: «послать по матушке», буквально означающее использовать мат в общении с другим человеком.Кроме фаллических культов, связанных с плодородием и половой силой, славянская культура знает и культы войны и охоты. Тогда становится понятной этимологическая близость слов «волхв» и «волк», а так же собачья принадлежность многих ругательств: например, «сукин сын».Надо отметить, что мат всегда был мужской прерогативой. Отчасти это связано с тем, что фаллическими культами именно мужчине предписывалась активная «оплодотворяющая» роль. Отчасти тем, что посредниками между человеком и божествами были исключительно мужчины. У многих народов женщина, случайно или намеренно присутствовавшая на ритуальном мужском обряде и имевшая возможность слышать обрядовый язык, каралась смертью.Как же мат – этот закрытый язык, стал достоянием общества? С приходом Христианства, игнорировавшего все вопросы пола и секса, как процесса оплодотворения, мат оказался под религиозным запретом. Но не так-то просто искоренить древнюю родовую память народа. Чтобы обесценить древний язык, стереть его сакральное значение, язык выводят на площади в народно-смеховую культуру. Можно с уверенностью сказать, что на празднествах и ярмарках всем известный русский Петрушка именно матерным языком рассказывал свои веселые сатирические истории, что стало причиной быстрого распространения мата в крестьянской, а затем в рабочей среде.Мат всегда был устной формой языка и оберегался от женских ушей. В XIX веке мат переходит в литературное творчество. Им не брезговал и великий Пушкин. Однако надо заметить, что употребление бранных слов великим поэтом, например, в письмах к Вяземскому, носит, скорее, характер шалости, баловства и, конечно, несет на себе печать доверительности. Автор предвидит возражения, связанные с некоторыми пушкинскими стихами. Стоит учесть, что стихи эти никогда не публиковались, а лишь переписывались и имели распространение в очень узком кругу. Их не могли прочесть ни дети, ни женщины, ни кто-либо из мужчин в этот круг не включенных.Революция привела к власти класс общества, для которого мат к тому времени из сакрального превратился в язык братства. И если узнаваемой, определяющей чертой образа интеллигента стали очки и шляпа, то мат стал языком, определяющим принадлежность к пролетариату. По дошедшим до нас отзывам современников, матом ругались Ленин и Сталин, несмотря на то, что один - выходец из интеллигентной семьи, а второй – получал образование в духовной семинарии. Но близость к народу требовала от них и близости к народному языку.Советское тоталитарное государство лишь укрепило живую устойчивость мата. Подавление любых проявлений личности, отказ на государственном уровне от признания индивидуальности каждого человека, жесткий контроль над всей человеческой жизнью, включая сексуальную, способствовали проявлению «освободительной» функции мата. Бранясь, матерясь, человек как бы скидывал с себя государственный контроль и ощущал чувство некоторой свободы. Кроме того, мат стал словесным дресс-кодом сообщества: матерится – значит, свой.Исследователями развития и распространения мата в русском языке замечено, что активность его употребления напрямую зависит от социального благополучия общества. Мат неизбежно связан с запредельными, стрессовыми ситуациями, когда на языковом уровне необходима разрядка. Понятно, что скорее всего сорвется с языка, если ошпариться кипятком или ударить по пальцу молотком. Так же понятно, что, скорее всего, будет говорить человек, решающий сложную задачу в ситуации резкого ограничения времени и необходимых ресурсов. На этот счет даже существует масса анекдотов.Подводя итог этой части рассуждений, выделим основные направления матерных ругательств и приведем их истинное значение на смысловом уровне:1. Отправление обругиваемого в область женских гениталий.

Значение: буквально пожелание смерти, так как показал в свое время Михаил Бахтин, женская вагина одновременно является как символом рождения, так и символом смерти.

 

2. Отправление обругиваемого в область мужских гениталий.

Значение: перенос в женскую сексуальную позицию, лишение мужского достоинства, крайняя степень унижения.

 

3. Утверждение, что ругатель сексуально обладал матерью обругиваемого.

Значение: надругательство над ценностями, намек на распутство матери обругиваемого и сомнительность его происхождения, лишение жизненной основы - покровительства и защиты матери, показ силы и превосходства ругателя.

 

(прошу прощения , не нашла код, как текст свернуть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила, что матерюсь и отношения с мамой могли бы быть лучше. НО: я не вижу связи одного с другим. Это так же как написать: матерюсь и люблю осень))) И то, и то правда, но никак одно с другим не связано.

Девочки тут писали, что для них на работе табу на мат. Для меня, к сожалению, нет((( Я как раз на работе могу приложить крепким словцом, подогнать так сказать. А вот дома - табу. Ну в очень редком случае, когда уже эмоции зашкаливают. Но это в моем, собственном доме. А вот дома у родителей можно услышать крепкую речь. Делаю им замечания.

 

Недавно я что-то сказала в сердцах, а мне старший сын заявляет: Мама, а тебя Боженька слышит. Я осеклась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, я недавно читала объяснение почему не стоит ругаться матом. Потому что мат, как бы около тебя поле создает, через которое твоему ангелу-хранителю трудно проникнуть. Он может не успеть тебе помочь,подхватить, подсказать, если поле очень плотное)
Хорошее объяснение, может оно хоть поможет мне совсем перестать материться. Вот пока в декрете - нормальный челвоек, как на работу выхожу, так тьфу, матершинница(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО: я не вижу связи одного с другим. Это так же как написать: матерюсь и люблю осень))) И то, и то правда, но никак одно с другим не связано.

вот и я не врубилась, причем здесь мама... Объясните, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я не врубилась, причем здесь мама... Объясните, плиз

Судя по всему - не причем. И это меня и радует и огорчает одновременно. Откуда родилась гипотеза я писала на первой страничке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С мамусей все "пучком", матерюсь прям так конкретно на работе очень часто, дома нет, при маме, тоже вроде нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы не удивилась, если бы связь обнаружилась, но я бы дала ей скорее социологическое объяснение. обсценная лексика - это социально неодобряемое поведение, и активно ей пользоваться начинают скорее те, у кого в семье не очень хорошие отношения. то есть это можно рассматривать как индикатор общего благополучия семьи. если отношения хорошие, то родители оказывают на детей большее влияние и дети менее подвержены разным прочим влияниям, в частности, негативным. и наоборот.

сейчас наверное будет стописят комментариев типа "а у нас отношения хорошие, но матерные слова я употребляла и буду употреблять", поэтому оговорюсь, что речь о тенденции, которая не может распространяться на все случаи. тут наверное люди в основном из благополучных семей, хотя кто-то ругается, а кто-то нет. но думаю, что процент тех, кто ругается среди "благополучных", гораздо ниже, чем среди всех остальных.

ну и потом это только гипотеза, которая пока, судя по результатам опроса, вообще не очень подтверждается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато! Зато! У 80% ответивших хорошие отношения с мамой! Здорово!

Хреновый корешок с ним, с матом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне бы подошел ответ употребляю редко - отношения хорошие.

 

Потому что сказать, что я никогда-никогда не употребляла - это не правда, редко в сердцах сказать могу. Но я ведь и не матерюсь как сапожник и в ежедневной речи не употребляю мат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При родственниках не ругаюсь. Недавно крепко руганулась при свекрови, когда мне въехали в зад, я сказала " как вы меня все зае...ли" ( это просто за месяц третий въезд мне в зад), замечания мне не сделала и потом не упрекнула. Но у меня это вырвалось случайно, на эмоциях. Так , в быту, употребляю иногда, скорее для связки слов или для выражения особо сильных эмоций ( не при ребенке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...