Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
киндер-каприз

Мастер-класс по созданию размытого заднего фона на фотографии

Рекомендованные сообщения

Сначала опишу самый простой способ.

1) Открываем в Фотошоп фотографию, которой необходимо «замылить» задний фон.

 

5948d109a5a2.jpg

 

 

2) Сразу же копируем на новый слой. Чтобы скопировать этот слой переходимо в меню ”Layer” (”Слой”), выбираем ”New” (”Новый”) и ”Layer via Copy” (”Слой через копирование”) или просто нажимаемCtrl+J на клавиатуре. У нас появился второй точно такой же, как начальный слой (в нижнем правом углу в палитре «Слои»). Программа автоматически переместила нас на верхний слой. Именно на нем мы и будем делать размытие.

 

0970bb0d9000.jpg

 

У нас два слоя, мы как бы раздели фото на 2-х мерное изображение - передний план (где будем создавать слой-маску) и задний/фоновый (который будем "замыливать").

К тому же у нас будет возможность исправить "косяки" при нанесении маски.

 

3) С нижнего слоя (фонового слоя) мы должны снять блокировку/защиту слоя. Это маленький замочек рядом с иконкой слоя.

Этот замочек защищает содержимое данного слоя и пока он там висит, вы не сможете с фоновым слоем что-либо делать. Кое-где эта защита нужна, но нам сейчас как раз замок не нужен - не даст ни чего сделать.

 

bdfe86e54479.jpg

 

Для этого в палитре "слои" 2 раза кликаем на нижний слой (тот который оригинал), появится вот такое окошко

 

b675534a9080.jpg

 

Соглашаемся, нажимаем ОК (если хотите можете переименовать этот слой, тогда вместо слова "Слой 0" напишите свое имя слою)

Все защиту сняли, теперь можно работать. Выглядеть должно теперь так

 

1af1ea653696.jpg

 

4) Нам нужно выделить объект, который будет оставаться четким. В данном случае это ребенок. Для этого создаем слой-маску. В меню ”Layer” (”Слой”), находим ”Layer Mask” (”Маска слоя”) и выбираем ”Reveal All” (”Показать все”). Ничего не изменилось, но в нижнем правом углу в палитре «слои» справа от нашего рабочего слоя появился белый прямоугольник - в нем и будем работать. Просто ткните в него мышкой, что бы именно на нем создавать слой-маску.

 

d22bfb9b5afc.jpg

 

 

Теперь в палитре инструментов выбираем кисть.

Далее необходимо выставить размер и жесткость кисти. Так что бы она была не жесткой, т.к. слишком резко обрубит края, и не слишком мягкой, что бы не захватывала не нужные нам области. Для меня оптимальным был размер 35 пикс., а жесткость 72 %.

 

0c257e9cbce1.jpg

 

Чем точнее создадим слой-маску, тем лучше получится исходное изображение, поэтому ее нужно сделать максимально точно. Что бы точнее это сделать, изображение нужно увеличить и как можно точнее по краю закрасить объект. Окрашиваться будет в бледно красный цвет. Если где - то случайно «хватанули лишнего», берем «ластик» в палитре инструментов и вытираем то, что не нужно.

 

240faa02f6ec.jpg

 

При этом нужно обратить внимание на то, что в закладке «каналы» в самом низу ваша слой маска должна быть видимой (иначе закрашиваться не будет), т.е. напротив нее должен стоять значок «глаз», если его нет, то нужно включить, для этого просто нажимаем на пустой квадратик рядом со слой маской вот тут

 

e919cb2cc7fc.jpg

 

5) Готова наша маска. В соответствующем канале она будет выглядеть как черный силуэт. Переключаемся с каналов на слои (это все вкладки в правом нижем углу, в палитре «слои»).

 

9c630f0b8511.jpg

 

6) Теперь нам нужно перейти со слоя-маски на фото. Для этого в палитре «слои» там, где стоит слой с прикрепленным прямоугольным белым окошком с черным силуэтом (нашей слой-маской) нужно активировать/ткнуть на фото, вот сюда

 

9bae7afedefb.jpg

 

т.о. мы активировали то, над чем будем работать.

 

 

7) Теперь заходим в меню ”Filter” (”Фильтры”), находим пункт ”Blur” (”Размытие”) и выбираем ”Gaussian Blur” (”Гаусово размытие”). Ползунок двигаем до тех пор пока размытие появившееся на фото и в окошечке вас не устроит. НО при этом не забывайте, что оно должно смотреться естественно и не переусердствуйте. Чем крупнее план фото, тем размытее задний будет, чем мельче (во весь рост или до пояса например) тем размытие будет меньше. У меня это 9,5 пикс. Нажимаем «ОК».

 

cc6940e394d3.jpg

 

8) Готово!

Если не точно создали слой – маску, то вокруг изображения (где не точности) появится вот такой вот косяк

 

37199de3392a.jpg

 

Было

 

b44997643bbf.jpg

 

Стало

 

09f58632278f.jpg

 

Ссылка на оригинальный размер

http://s017.radikal.ru/i431/1201/29/b1b0248b7dc9.jpg

 

Второй способ описан чуть ниже. Через 2 комментрия по-моему.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно еще поиграться с другими вариантами Blur, например Lens Blur. Тем самым получить более правдоподобный результат (имхо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
scor2k, мастер класс, пожалуйста :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь второй способ.

В прошлом примере было использовано размытие по Гауссу - это самый простой способ, но не самый лучший, т.к. эффект с трудом выглядит как реалистичный или близко даже нет той глубины резкости, которую создаёт настоящая камера.

Второй способ, дает возможность максимально создать реалистичную глубину резкости на фотографии. Будем использовать карту глубины.

Что это такое вот коротко нашла описание (мне кажется будет проще это сделать, если понимаешь что ты делаешь и о чем идет речь).

«…Карта глубины в программе Photoshop это изображение серой шкалы, которое используется в качестве альфа канала. Карту глубину можно применять через фильтр Размытие при малой глубине резкости (Lens Blur filter), чтобы создать ”выборочное размытие”. Фильтр применяет различную степень размытия к каждому оттенку серого. На более тёмных оттенках серого, будет меньше применяться размытие к вашему изображению. Для получения реалистичного эффекта глубины резкости, вы должны применить различную степень размытия на объектах в зависимости от их расстояния до камеры, точно так же, как будто до настоящей камеры…»

Ну вот как-то так, не знаю понятно или нет….

Ну вот еще пример нашла.

bc19b69b1959.jpg

 

Карту глубины создаем в ручную путём наложения различных оттенков серого на объекты в зависимости от их удалённости. На нашей карте глубины, самые близкие объекты будут темнее, а объекты, которые расположены подальше будут в более светлых оттенках серого.

 

1) Открываем в Фотошоп фотографию, которой необходимо «замылить» задний фон.

 

36fffb15e5cc.jpg

 

2) Сразу же копируем на новый слой. Чтобы скопировать этот слой переходим в меню ”Layer” (”Слой”), выбираем ”New” (”Новый”) и ”Layer via Copy” (”Слой через копирование”) или просто нажимаемCtrl+J на клавиатуре. У нас появился второй точно такой же, как начальный слой (в нижнем правом углу в палитре «Слои»). Программа автоматически переместила нас на верхний слой. Пока работаем в нем.

 

3) В этом слое (не смотря на то, что это фото) рисуем гардиент, от черного к белому.

Если кому-то нужно объяснить как создать гардиент – пишите я расскажу. Пока не буду на этом останавливаться.

 

1fd01d132c4b.jpg

 

4) Выделяем объекты, которые должны быть в фокусе и те, которые должны быть менее размыты, чем задний основной фон. На моем фото это ребенок и спинка качели. Ребенок будет основным, четко сфокусированным объектом, спинка от качели чуть размыта, т.к. она находится дальше от камеры и фокус у нас все же на основном объекте.

Выделяем эти объекты по отдельности, с помощью полигонального/прямолинейного лассо, быстрого выделения, магнитного лассо – у кого какой способ. Опять же у кого вдруг трудности – пишите я расскажу.

Сначала ребенка выделили – скопировали на новый слой. Затем спинку качелей – скопировали на новый слой.

 

ff1e17e8e891.jpg

 

e764478b05d0.jpg

 

5) Включаем слой с гардиентом. И далее смотрим. На моем фото ребенок будет самым четким объектом, следовательно, он соответствует самому темному месту на гардиенте. Пипеткой (из палитры инструменов выбираю нужный мне оттенок) и закрашиваю выбраным цветом силуэт ребенка. При этом не забудьте выбрать слой, с выделеным объектом (у меня это ребенок). Спинка качелей, находтся чуть дальше, поэтому она будет слегка не в фокусе. Для этого я на гардиенте выбираю подходящий цвет и окрашиваю им спинку.

 

8d810a05f563.jpg

33c08514d2c5.jpg

1e06978bd1ca.jpg

 

6) Вот, что у нас получилось

 

e2b9327516e6.jpg

 

7) Далее нам нужно создать карту глубины для основного заднего фона. Если мы оставим тот гардиент, что у нас уже есть, т.е. вот этот

 

2441df46d109.jpg

 

То у нас, получится е совсем корректная фотография. Там где самый низ фото будет все идеально четким, а где верх фон размоет. Т.к. черный цвет = четкость, чем светлее оттенок, тем больше размытие.

Для этого мы создаем еще один слой с гардиентом который подходит для нашего фото. Вот такой

 

1b2865932cbc.jpg

 

Умерено светлый оттенок нижней части, слегка размоется на фото, а то что белое станет совсем размытым.

Гардиент может быть не только горизонтальным, все зависит от вашего фото, на моем подходит горизонтальный, где то со смещением нужен будет. В общем все по фото определяем и прикидываем.

 

8) Теперь самое интересное.

После того как создали все детали, слейте слой градиента и детали в один слой.

Для этого оставляете в видимости только эти 3 слоя и сливаете их (слои – объединить видимые). Либо с помощью клавиши Ctrl выделяем нужные 3 слоя и нажимаем Ctrl+E.

 

95dfdb3475ba.jpg

 

перейдите в закладку Каналы (channels), создайте новый слой .

 

14de7fd0fb16.jpg

 

9) Потом выделите слой Ctrl+A.

Появится пунктир вокруг картинки.

Скопируйте выделение Ctrl+C, перейдите на альфа канал (ткните в него мышкой что бы он стал активным и появился на экране у вас) и вклейте выделение на альфа каналCtrl+V.

 

25ab6d0ee900.jpg

 

10) Так как мы в самом начале сделали копии объектов, теперь включаем видимость слоёв и сливаем все слои, кроме созданной карты глубины, объединённый слой, который мы использовали для альфа канала.

Должно быть так

 

b4e19366b4d1.jpg

 

В каналах альфа отключен

 

fdc104655ac6.jpg

 

Применяем фильтр Размытие при малой глубине резкости (Lens Blur filter) заходим в меню Фильтр – Размытие - Размытие при малой глубине резкости (Filter>Blur>Lens Blur). В настройках, в карте глубины установите Источник (source) альфа канал и примените желаемую степень размытия.

 

a161488fd311.jpg

b109d8453fb1.jpg

 

11) Если есть вот такие вот косяки

 

50b866030e91.jpg

 

Берем в палитре инструментов «Палец» и аккуратно замываем косяки.

 

Вот итог.

 

Было

 

6e03c0a908f8.jpg

 

Стало

 

f92c7f0085e6.jpg

 

Оригинальный размер

http://s013.radikal.ru/i322/1201/29/e2fc5ee090dc.jpg

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно еще поиграться с другими вариантами Blur, например Lens Blur. Тем самым получить более правдоподобный результат (имхо).

Пожалуйста. Чуть выше второй способ :dance_2:

Вы просто писать стали раньше, чем я закончила :biggrin:

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооооооо, как я люблю такие МК! когда не просто гольная теория "что делает эта кнопка", а практическое "как сделать с фоткой то-то и то-то"))

спасибо огромное! если будут попадаться в сети подобные уроки, кидайте ссылки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно мечтала так научиться))) Спасибо за мастер класс!!Пошла пробывать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, бы бы фотошоп - попробовала б. А где его можно скачать? я что-то постоянно на вирусы какие-то нарываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, бы бы фотошоп - попробовала б. А где его можно скачать? я что-то постоянно на вирусы какие-то нарываюсь.

Ответила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пробывала.Первый раз получилось,а потом не получается((Раз 100 наверное уже пробовала....не пойму что делаю не так?((((((((( Делала по первому способу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем все это? Существуют же способы делать размытый фон при фотографировании. В режиме А например или в режиме портрет. Заодно и фокусировка более четкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем все это? Существуют же способы делать размытый фон при фотографировании. В режиме А например или в режиме портрет. Заодно и фокусировка более четкая.

Данный МК создавался для тех, у кого нет возможности делать это "при фотографировании" или у кого "при фотографировании" вышло не то, что хотелось бы. Или просто есть желание освоить ФШ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пробывала.Первый раз получилось,а потом не получается((Раз 100 наверное уже пробовала....не пойму что делаю не так?((((((((( Делала по первому способу...

А что конкретно не получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что конкретно не получилось?

первый раз всё получилось.потом пробовала много раз и ничего((((

всё выделяю,что надо,потом в конце уже переключаюсь на слои,нажимаю размытие по гаусту и появлятся вместо фото-чёрный квадрат(((( и ничего не размывается(((((((((( 100 раз переделывала,эффект тот же(((не пойму,в чём ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первый раз всё получилось.потом пробовала много раз и ничего((((

всё выделяю,что надо,потом в конце уже переключаюсь на слои,нажимаю размытие по гаусту и появлятся вместо фото-чёрный квадрат(((( и ничего не размывается(((((((((( 100 раз переделывала,эффект тот же(((не пойму,в чём ошибка?

Если честно сама не совсем поняла почему у вас черный квадрат вместо фото.

Проверьте еще раз ваши действия.

Открыли фото --> скопировали ctrl+J--> создали маску слой --> активировали белый квадратик рядом с фото (выбрали маску) и в закладке "каналы" слой-маска видимая "с глазом"--> все рисуете кистью, все окрашивается в бледно красный цвет (при этом на белом квадратике в закладке "каналы" слой-маски видно тот силуэт что вы выделяли - он черным цветом) --> потом перешли на фото (ткнули мышкой рядом со слой маской) рядом в квадратике со слой-маской тоже силуэт выделенной области --- Выбрали Гаусса и ....

Проверьте еще раз. Маска у вас есть? Белый квадратик слой-маски не полностью черный, там есть силуэт?

А размываете тот слой? Размываете фото рядом со слой маской? В каналах у вас все включено, нет ни чего лишнего? Там тоже слой маска должна быть такая какую вы выделяете.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё!!!Разобралась!!!! Наверное в этом была причина....Когда после канала перехожу в слои,на слое 0,который ниже идёт стоял замочек.Я его убрала и всё получилось!!!!!!!!!Спасибо огромное!!!!!!!!!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всё!!!Разобралась!!!! Наверное в этом была причина....Когда после канала перехожу в слои,на слое 0,который ниже идёт стоял замочек.Я его убрала и всё получилось!!!!!!!!!Спасибо огромное!!!!!!!!!!! :misc_flowers:

Спасибо! Хорошо, что догадались.

Я сама это упустила из вида, эту подробность не описала. Исправляю МК.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

я тоже хочу попробовать!!!!!!столько классных фотк с неудачным фоном!но фотошопа нет,а в закачке все с замками и требуют всякие смски отправить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дайте и мне ссылку на фотошоп. Пыталась найти самостоятельно, но бесплатной версии не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне пожалуйста ссылочку на фотошоп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:v_ladoshi:

Изменено пользователем GOLDEN GIRL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем все это? Существуют же способы делать размытый фон при фотографировании. В режиме А например или в режиме портрет. Заодно и фокусировка более четкая.

Скажите а как на оптике это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите а как на оптике это сделать?

Подходящий объектив купить. Например для портретной съемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, дайте пожалуйста ссылку, очень нужно фотошоп скачать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вдруг еще актуальна ссылка, то тоже буду благодарна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...