Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЧудоСвета

Вопросы детей о взрослом

Рекомендованные сообщения

Если тема, не нова, удалите, пожалуйста... Или если лишнее написала.

Как вы отвечаете на вопросы детей: откуда берутся дети? и подобные?

Разрешаете ли вы смотреть фильмы с эротическими сценами? с какого возраста?

 

Меня вот что привело в ужас!! Подруга рассказала сегодня - идет она в сад за ребенком, на участке, в сторонке за беседкой мальчик другому мальчику писюн со...т (ой, как тяжело писать об этом). :sad_2:

Я считаю, что это полностью вина родителей (или старших братьев, сестер)! Нельзя малышам взрослые фильмы смотреть, и уж тем более допускать родителям заниматься ЭТИМ при ребенке!!!

Изменено пользователем СчастливаяМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас! У нас тоже случай в садике был - один мальчик на тихом часе, снял с себя трусы и стал себе карандаш сувать... Воспитатель как увидела была в шоке, а на вопрос зачем? он ответил: так мама делает! Благо в этот момент большинство детей спали и инцидент прошел незамеченно.

 

А про вопросы... когда сын купаясь в ванной заявил: сейчас, домою своего толстого хомячка и выйду... Мы с мужем решили что пора информировать его из первых уст - что, как и откуда. А то нахватается в садике и дворе. Ему тогда пять было. Купили хорошую энциклопедию в картинках, я полазила в нете, начиталась советов психологов. Не знаю что отложилось в голове, что нет. Радует одно, после этого он если у него возникают какие нибудь вопросы, то с этим идет к отцу. И они там, по-мужски, что то обсуждают.

 

Сейчас очень сложно оградить ребенка от сцен насилия и эротики - этого по телеку в любое время, почти в каждой рекламе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас очень сложно оградить ребенка от сцен насилия и эротики - этого по телеку в любое время, почти в каждой рекламе...

А мультики сейчас какие, с утра включаешь телевизор а там какие-то чудища мультяшные деруться, смотреть противно, страшно, а каково ребенку такое показывать :ph34r:

У нас вопрос "что такое секс" тут недавно возник, я аж обалдела откуда такое услышала, хотя чему тут сейчас удивляться и в дневное время таааакое по телеку показывают, ответить не смогла однозначно постаралась пока перевести тему, но понимаю что скоро опять ведь может задать, буду как-то готовиться к этому...

По поводу "откуда я взялась" пока отвечаю что из маминого животика, она конечно жутко удивляется как она туда поместиться могла но дальнейшее не спрашивает....пока.

А рассказ про мальчишек только одно вызвало чувство :jest_1:, сколько же им лет???

Изменено пользователем Мамулёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему рассказывала, что когда мама с папой любят друг друга у мамы в животике появляется малыш, сын знает что он из животика появился, а как пока не спрашивал.

Изменено пользователем snezhinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А рассказ про мальчишек только одно вызвало чувство jest_1.gif, сколько же им лет???

Это воспитанники сада, не больше 6 точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это воспитанники сада, не больше 6 точно.

Какой ужас!!!!!!!! В этом случае мне не совсем понятно чем воспитатели занимались в это время :jest_1:

Хотя конечно главная вина на родителях!!!! Может кто-то скажет что я неправа, но люди, и дети в том числе, не сами такие капризные, эгоистичные ну и пр.. я всегда считаю что вся вина за воспитание своих детей лежит исключительно на родителях, поэтому как со своим детём будешь общаться и будешь ли вообще (некоторые любят больше проводить время у телека нежели почитать сказки деткам) такой ребеночек и вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разрешаете ли вы смотреть фильмы с эротическими сценами? с какого возраста?

Я даже незнаю,есть ли такие родители , которые сами могут это разрешать. А на все вопросы старалась всегда отвечать честно ( не с подробностями конечно, но из маминого животика это вполне честно), каждый человек и, особенно ребенок чувствует истину. Если говорить неправду, потеряеш ребенка, пойдет все узнавать на улицу.

А когда со старшим смотрим телек и вдруг какая-то неприличная сцена, просила его закрывать глаза, сначала в шутку, потом говорила, что это с ним вместе мне смотреть неловко. А сейчас он сам быстро переключает, и видно, как ему самому такая ситуация неприятна.

А история про мальчиков вызвала такое мерзкое чувство! А что сделала Ваша подруга, прошла мимо?

Изменено пользователем AnnaMariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может и не совсем в тему - как рассказывать ребенку. рожденному с помощью к/с историю его рождения? И что отвечать, когда деть на шов будет указывать и соответствующие вопросы задавать?

Просто на мой взгляд, ребенка шокирует известие о том, что маме разрезали живот и достали оттуда малыша....

Я уже больше года на эту тему задумываюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что сделала Ваша подруга, прошла мимо?

Мальчики тоже заметили ее, смутились и быстро натянули штаны. А подруга рассказала воспитателю, последняя что сделала уж не знаю - с мальчиками поговорила или с родителями. Или ни с кем.

 

 

Девочки, может и не совсем в тему - как рассказывать ребенку. рожденному с помощью к/с историю его рождения?

Мне кажется, эту подробность рассказать уже ребенку постарше. А малышу достаточно простого - "из животика", это ведь тоже правда. Ну, если спросит, как достали из животика (спросит любой, и не кесаренок), то... Не знаю пока, как ответить, я придумаю ответ позже, моя пока не то что взрослые, никакие вопросы не задает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, Наташ, я бы для начала сказала, что дочка появилась из животика, ведь это правда. А в более позднем (сознательном) возрасте объяснила, что бывают ситуации, когда малыш не может сам родится, и врачи ему помогают. Главное, чтобы ты сама была спокойна и объяснила ребенку, что ничего страшного в этом нет. Не говорить

что маме разрезали живот и достали оттуда малыша

 

а кто-то более нейтрально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за беседкой мальчик другому мальчику писюн со...т
извиняюсь очень-очень-очень, но :hi-hi: Но это только сначала.

А вот потом как-то непонятно...

Наверное, с детства у пацанят гомосексуализм проявляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может и не совсем в тему - как рассказывать ребенку. рожденному с помощью к/с историю его рождения? И что отвечать, когда деть на шов будет указывать и соответствующие вопросы задавать?

 

Nataliya, а я хорошо помню, что когда мама родила младшую сестру, мне тогда было 4 года. Я была просто уверена, что из животика, и значит животик разрезают. Что есть другой способ, таких мыслей и знаний просто не было.

А вот когда ребенок будет знать, как именно рождаются дети, и возникнет вопрос, а как он, думаю, к тому времени это будет не принципиально.

 

А подруга рассказала воспитателю, последняя что сделала уж не знаю - с мальчиками поговорила или с родителями. Или ни с кем.

 

Да, вот интересно, как могут на такое отреагировать родители. Я как мама 2 мальчиков, просто не могу и близко себе такое представить. Все-таки хорошо, что человек увидел и не прошел мимо. Может, если вовремя заметить и пресечь, потом дети и не вспомнят?

Изменено пользователем AnnaMariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, с детства у пацанят гомосексуализм проявляется...

Я не думаю, что это проявление гомосексуализма. Просто один мальчик где-то увидел, жутко любопытно стало - как это и что, вот и уговорил товарища (наверное, самого лучшего друга из группы) поэкспериментировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может и не совсем в тему - как рассказывать ребенку. рожденному с помощью к/с историю его рождения? И что отвечать, когда деть на шов будет указывать и соответствующие вопросы задавать?

У меня тоже к/с, так я ему и говорю из животика, шов у меня низко, как он может его увидеть?

Он видел у моей мамы шов (ей желчный вырезали) и это его никак не шокировало, он сам сказал: а вот как ребёночка из животика достают :)

 

Я не думаю, что это проявление гомосексуализма. Просто один мальчик где-то увидел, жутко любопытно стало - как это и что, вот и уговорил товарища (наверное, самого лучшего друга из группы) поэкспериментировать.

+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, а я хорошо помню, что когда мама родила младшую сестру, мне тогда было 4 года. Я была просто уверена, что из животика, и значит животик разрезают. Что есть другой способ, таких мыслей и знаний просто не было.

А вот когда ребенок будет знать, как именно рождаются дети, и возникнет вопрос, а как он, думаю, к тому времени это будет не принципиально.

Ага, я тоже в детстве именно так и представляла - что животик разрезают и ребеночка вынимают оттуда. :) Обо всем узнала из "Семейной энциклопедии" - родители выписывали газету "Семья", а там как приложение печатали эту энциклопедию.

Телевизора у нас нет, взрослые фильмы с сыном не смотрим - так что с этой стороны у нас опасности нет. А вот как потом быть, когда начнутся друзья и приятели - нужно будет опередить с просвещением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мама в детстве рассказывала, что маме пупок развязывают и ребёночка вытаскивают, уточняющих вопросов у меня тогда не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мальчики тоже заметили ее, смутились и быстро натянули штаны. А подруга рассказала воспитателю, последняя что сделала уж не знаю - с мальчиками поговорила или с родителями. Или ни с кем.

Так это в садие было? Жуть какая.

 

 

 

Ага, я тоже в детстве именно так и представляла - что животик разрезают и ребеночка вынимают оттуда.

 

Моя мама лет до 18 думала, что именно так дети появляются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может и не совсем в тему - как рассказывать ребенку. рожденному с помощью к/с историю его рождения? И что отвечать, когда деть на шов будет указывать и соответствующие вопросы задавать?

Просто на мой взгляд, ребенка шокирует известие о том, что маме разрезали живот и достали оттуда малыша....

Я уже больше года на эту тему задумываюсь

А по моему более шокирующее будет для ребенка рассказать, как проходят естественные роды.... Так что пусть из животика , это более понятно .

 

Я своей говорила из животика, потом мы начали спрашивать, как он туда попал... Я рассказала историю про семечку, где папа положил маме в животик семечку и она проросла, и родилась ты... Во втором классе купила книжку где все написано в детскоом варианте, как появляются, откуда берутся, кто такие девочки, и кто такие мальчики. Забеременев второй , у старшей вопросов не было, единственное она не могла понять как ребенок может прибывать у мамы в животике вниз головой ,и и на сколько тесно наверное ей , ведь живот маленький, а родилась сестра большая, она ходила прикладывала ее ко мне и удивлялась, где ее ноги могли уместиться. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей старшей-6 лет,она знает что такое секс и откуда дети берутся :) когда она спросила что такое секс-мы ей сказали,что это когда люди любят друг друга,обнимаются,целуются,на это слово в телевизоре или еще где она реагирует адекватно.когда спросила-откуда дети берутся-я сказала,что мама с папой сильно друг друга любят,а если они действительно ооочень сильно любят,то у мамы в животе появляется там малыш и растет.когда забеременела младшей,мы с ней пошли на узи,она видела малышку,спросила-а это правда,что там малышка в животе(срок был еще маленький,живот не особо видно было)-сказала да.потом она еще как то спросила-откуда дети берутся-ну я давай ей петь про уже сказанное ранее,она мне-мам,ну ты что???детей Бог дает!так что пока нас такой расклад устраивает!а про вопрос как?я ей сказала,что у женщин есть специальное отверстие,через которое в назначенное время малыш появляется.дополнительных вопросов не возникло :)

а про мальчиков-ну вот честно говоря,ну не могу я представить чтобы садиковские дети таким занимались,никак.мож они просто друг у друга рассматривали?в это как то больше верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извиняюсь очень-очень-очень, но hi-hi.gif Но это только сначала.

А вот потом как-то непонятно...

Наверное, с детства у пацанят гомосексуализм проявляется...

 

блин, да че ж смешного то? какой гомосексуализм, если дети в возрасте, когда половое влечение отсутствует в принципе? в шоке я...как представлю...

как рассказывать ребенку. рожденному с помощью к/с историю его рождения? И что отвечать, когда деть на шов будет указывать и соответствующие вопросы задавать?

 

я младшего рожала с помощью кесарева, старшему тогда 4 года было. Увидел шов, спросил :" а тебе животик разрезали? больно было?", объяснила ему про укольчик, от которого спят, пока детку достают. жалел меня очень))) воспринял информацию без всякого шока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая тема!!! Просто жуть берет, я почему-то и не задумывалась над этим вопросом, а теперь и не знаю как быть :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в школе (где я работала) 5-ти классники дошколёнка заставляли в туалети делать это (мальчика на танцы приводили).

Мне моя мама в начальной школе (можт в классе 3) купила книжку, там всё для деток разложено было. Про "кранчик" и "дырочку", про семечки и т.д. Я поспешила поделится со своими друзьями по классу, чьи мамы восприняли, то что я рассказала детям в штыки. Был жуткий скандал, а мама мне обозвала "маленькой дрянью". Но я же не знала, что это надо держать в секрете, мне никто не объяснял, что это "плохо" и никому рассказывать нельзя.

Та что, мамочки, если скажите "А", то говорите и "Б", а ещё незабудьте сказать, что это лучше держать в секрете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за ответы :)

Я просто думала, как объянить дочке, что она появилась на свет альтернативным способом, но теперь начинаю понимать, что я слишком глубоко копаю. И, правда, не буду ж я 4-х летней малышке объянять специфику КС по сравнению с ЕР!

Просто интересно, какая реакция будет дочки, когда она узнает, что рождена с помощью КС.

Хотя мне кажется, что в этом вопросе оч большое место занимает настрой родителе и мамы прежде всего. Если на сием не зацикливаться, а доносить до ребенка "особенность" его рождения как нечто совершенно нормальное и довольно распространенное, то в детском сознаниии ничего криминального по-идее и не должно отложится.

Просто меня волнует будущее видение ребенком процесса деторождения. Мне хочется, чтобы Поля воспринимала его не в том виде, как доносили его до нас наши родители (родители в широком смысле слова, скорее, старшие родственники). Я хочу, чтобы дочка относилась к нему без страха и как к естесственному жизенному циклу.

К примеру, мама моя на моей памяти все время такиииие страшилки рассказывала мне про мое рождение (у мамы на 42 неделе было отсутствие родовой деятельности, КС раньше было минимально распрастраненно, меня простым языком говоря, удачно "выдавили"), что только проблемная беременность с постоянными уколами и стационарами совершенно отбили у меня панику и страх перед родами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в школе (где я работала) 5-ти классники дошколёнка заставляли в туалети делать это (мальчика на танцы приводили).

гады. вот и как после этого быть спокойной, отводя сына в школу? я итак уже месяц вся на нервах, а теперь вообще...

 

Мне моя мама в начальной школе (можт в классе 3) купила книжку, там всё для деток разложено было.

вот и моей подружке мама такую купила, она меня на 2 года старше была, рассказала мне по большому секрету, я тогда в 1-м классе была. я честно держалась))) но потом вдруг не пойму зачем рассказала все своей 6-летней сестре, да еще на куклах показала ))) она плакать начала, что я все вру и не могли ее мама с папой целых 2 раза (двое детей) делать ЭТО. Еле уговорила не сдавать меня. А вот моя мама созрела для такого разговора, когда я уже давно все знала, к тому же он касался в основном критических дней, чтоб я не испугалась, ежели чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация, которая описана в первом посте, у моего брата в садике была года 22-23 назад. Один из мальчишек был из неблагополучной семьи, а второй его лучший друг. В тихий час дети этим занимались. А мой брат, да и другие дети, дома рассказали родителям, естественно, скандал был.

Вообще, кошмар, конечно.

Цитата(Flynell85 @ 2.10.2009, 21:30)

У меня в школе (где я работала) 5-ти классники дошколёнка заставляли в туалети делать это (мальчика на танцы приводили).

А как все разрешилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, по-моему, как всегда, замяли. Ох, родители, какие же мы "счастливые", что и не знаем и 50% того, что твориться вокруг наших детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:jest_1:

 

http://fishki.net/comment.php?id=32989

 

После такой книжки я бы детей вообще не захотела, наверное... :blink: Ндя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем детстве были 2 книги американского автора "Сексуальное воспитание подростков" одна с 9-11 лет попроще, другая 11-14 уже про контрацепцию.

Спасибо маме, благо она у меня медик и подход к этому у нее был правильный, я все узнала из научных источников, а не от дворовой компании.

Сыну 6,5. Про секс не спрашивал, но что Анечку из животика достали ему в 4 года сказала. У нас эта тема никогда под запретом не была, он знает как выглядят мужчины и женщины, в чем отличия, может поэтому и повышенного интереса нет. Чем больше таинственного молчания, тем выше интерес ребенка!

А про мальчиков в садике, жесть. Они еще не понимают смысл происходящего, просто копируют увиденное. А вот у 5-классников осознанные действия, тут уже меры принимать надо родителям и окружению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке! Слышала про историю, когда детки, приходя из садика, заявляют родителям, что Петя женится на Оле и у них будет секс. Но это просто на словах. А тут такое...

Наверняка подглядели у взрослых. Может брат-подросток.

Я планирую начать с разговора о любви мужчины и женщины, семечках и малышах в животике. Саша, видя мою беременную подругу, ничуть не удивился, узнав, что у тети Вики в животике дочка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а про мальчиков-ну вот честно говоря,ну не могу я представить чтобы садиковские дети таким занимались,никак.мож они просто друг у друга рассматривали?в это как то больше верится.

Если б было не понятно на 100 %, что именно дети делали, так бы и сказала - показалось, что... А тут человек уверен в том, что было. Поверьте, моя подруга преувеличивать и врать не станет. И почему не верится, разве трудно детям повторить увиденное.

 

Так это в садие было? Жуть какая.

К сожалению, да. На территории одного из участков, где дети гуляют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И почему не верится, разве трудно детям повторить увиденное.

 

мне не верится,потому как мой ребенок(6 лет) тоже ходит в садик,и у них не о чем подобном даже разговоров нет,не то чтобы практиковаться.....разговоры о принцессах,куклах и прочей фигне.хотя наверное садик садику рознь....хотя мы совершенно ничего от дочки не скрываем-и сцены она видела в кино(в пределах разумного) и мультики какие то смотрит по 2*2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была девочкой любопытной, поэтому в 6 лет уже знала и откуда и как дети берутся, и про зачатие, и про секс - рассказала мне мама, я спрашивала, а она не стала врать. Восприняла я это все нормально, не с кем поделиться желания не возникло(я просто посчитала, что мои подруги еще маленькие(аж на целый год меня младше :hi-hi:) и им их мамы сами расскажут(как же я заблуждалась). Потом для "закрепления материала" я еще все, что возможно, несколько раз прочла в мед.энциклопедии и больше особого интереса к данному вопросу у меня не было. В подростковом возрасте, стала читать женские журналы, там тоже ничем меня не удивили... Достаточно рано узнав "что и как", я избежала уличных "предрассудков" на эту тему, и неадекватной реакции на "термины" и сцены в фильмах.

Доча уже интересовалась как она появилась, объяснила, что мы с ее папой очень любили друг друга, и она у меня в животике появилась сначала маленькая, потом росла-росла и когда стала достаточно большой, я поехала в специальную больницу-роддом, и там родила ее(процесс не описывала), а врачи мне помогали, что потом кормила ее молочком и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребёнка мала пока ещё сильно для таких вопросов. Но вот как-то в садике увидела, как мальчик писает в кусты и говорит: "А чего он пи..... руками взял, так же неудобно" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, по-моему, как всегда, замяли.

Ужас! Я считаю такое заминать нельзя. Не дай Бог случиться такому, разнесла бы всех!

 

хотя наверное садик садику рознь.

Не садик садику, а семья семье рознь. Кто как воспитал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда она спросила что такое секс-мы ей сказали,что это когда люди любят друг друга,обнимаются,целуются,на это слово в телевизоре или еще где она реагирует адекватно.когда спросила-откуда дети берутся-я сказала,что мама с папой сильно друг друга любят,а если они действительно ооочень сильно любят,то у мамы в животе появляется там малыш и растет.а про вопрос как?я ей сказала,что у женщин есть специальное отверстие,через которое в назначенное время малыш появляется.дополнительных вопросов не возникло :)

Приблизительно также и я своей дочке объясняю. В этом вопросе нужно, на мой взгляд, отвечать соответственно возрасту детей, углубляться сильно не надо, пока не придет время для более подробной беседы, но не в коем случае не замалчивать тему и не отмахиваться от ребенка. Мне кажется такие эксперименты как в первом посте (жуть, конечно) происходят, если родители не уделяют внимания этому вопросу, не дают ребенку никакой информации, вот дети сами ее и добывают. И не забывать самое главное говорить, что дети появляются, когда мама и папа ЛЮБЯТ друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в основном всё узнала из книг и от мамы. Но помню,что для меня было ужасным шоком, когда я узнала,откуда именно появляются дети!!! :blink: до этого я думала,что детей достают, разрезав живот, и для меня это было нормально. Я была очень впечатлительным ребёнком и несколько лет говорила, что у меня детей никогда не будет! Поэтому дочке отвечаю очень осторожно. И кто знает, когда именно твой ребёнок уже в состоянии "переварить" эту информацию? Для меня это очень сложный вопрос. А история про мальчишек - это кошмар, но я согласна с тем, что скорее всего, это нездоровое любопытство. И,конечно, недостаток воспитания. Просто они не знают, "что такое хорошо и что такое плохо"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей доченьке 3,5года, младшей 3месяца. Поэтому с вопросом "как орждаются дети" уже пришлось столкнуться. рассказала, что мама с папой встретили друг друга, полюбили, им было очень плохо без доченьки. папа посадил семечку маме в животик и в животике выросла Олесенька.

на вопрос "откуда она родилась", я растерянно ответила, что открылись воротца внизу и доктор достал ребеночка. она говорит:"через писю?" и как-то само собой вопрос был снят без шоковых последствий. интересно ей было, что мама и ребеночек связаны в животике канатиком, купила анатомию для детей, показала ей в картинках.

Вообще, мне показалось, что все не так страшно, если быть честной и говорить на одном языке. ;)

 

у меня вот какая проблема, помогите:

дочь постоянно по несколько раз в день спрашивает:

Что такое война?

Зачем нужна война?

почему люди убивают друг друга?

Где живет война?

Хочу посмотреть войну...

 

Вобщем, на Мамаев сходили, собираемся на Панораму, пытаюсь объяснить, что война рождается где живет зло в сердцах людей...но как-то, видимо, не очень внятно у меня это получается. Может, у вас есть идеи, мамочки-умнички?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вот какая проблема, помогите:

дочь постоянно по несколько раз в день спрашивает:

Что такое война?

Зачем нужна война?

почему люди убивают друг друга?

Где живет война?

Хочу посмотреть войну...

 

моя тоже этим интересовалась,достали книгу-там фото с великой отечественной,причем такие,есть и мертвые люди,и черепа ,короче-вся правда.она смотрела,спрашивала.я ей все без прикрас рассказывала-как это плохо,что это боль,страдания.вроде вопрос решился.мне кажется,что это вопросы "возраста",тк мы прошли и "войну",и "смерть",и "старость" и прочие труднообъяснимые темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда моим девочкам было лет по 5, я им так объясняла откуда берутся дети. Когда мама и папа любят друг друга, клеточка мамы встречается с клеточкой папы и образуется новая клеточка. Из неё и вырастает ребёночек. И наглядно показала на жвачке ( просто, что первое попалось под руку) - оторвала один кусочек (мамин), другой кусочек (папин), слепила их вместе (это и есть маленький ребёнок). Всё честно и понятно. Потом возник вопрос, а как именно ребенок из мамы появляется на свет. Как то вскользь я сказала, что из , сорри, :shy: письки. Где то через неделю, одна доча говорит, что спорила в садике с мальчиком - он говорит, что его достали из живота, а моя говорит, что из письки. :hi-hi: Объяснила, что бывает и так и эдак.

Больше на эту тему до сих пор вопросов не возникало ( нам уже 9,5лет).

Правда, недавно придя из школы, доча сказала, что "одна девочка у них просто дурочка :wow: - она говорит, что мама с папой поженились и через месяц она родилась. Она что, не понимает, что так быстро дети не рождаются?!!" Видимо в своих объяснениях я упустила, что дети не всегда рождаются только после свадьбы, а могут и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
собираемся на Панораму,

 

В Панораме реставрируют наверху, не знаю, может и экскурсий сейчас нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...