Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Beba

Газоотводная трубочка

Рекомендованные сообщения

от самой маленькой спрынцовки отрезала край донышка - вот такая у нас была газоотводная трубочка - пользовались помогала пукали только так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от самой маленькой спрынцовки отрезала край донышка - вот такая у нас была газоотводная трубочка - пользовались помогала пукали только так!

Я тоже таким пользовалась. Прочитала об этом способе здесь на форуме. И мне очень понравилось. Пользовались раз 10 наверное. Главное, что это эффективно. По началу смачивала ватную палочку в детском масле, то же чуток облегчало, газики и какульки выходили. Но спринцовка лучше. Сейчас вроде животик успокоился, но спринцовка лежит в ящичке под рукой, вдруг еще пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас с животом вообще проблемы были так-как дочка недоношенная, и ей антибиотики кололи с 1-го часа жизни и ещё кучу разных лекарств и моим спасением оказалась газоотводная трубка. пользовались месяцев до 4-х после ввода прикорма все прошло само-сбой. Никакого привыкания не возникло. Иногда и сейчас пользуюсь когда живот не справляется с газами.

Изобретение хорошее и полезное для малышей и мам)

Изменено пользователем Pro100mari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не разу не пользовалась такой трубочкой, мне педиатр говорила. что они вредны, т.к. кишечник настраивается на свою работу, а клизмами и трубочками родители этому мешают, уж лучше укропную водичку подавать или на пеленку непромокашка на животик по выкладывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы бы без трубочки наверно повесились всем семейством :D

плюс мильён!!!

 

Только мы пользовались женским урологическим катетером самого маленького размера. У него дырочки две по бокам а кончик закругленный, поэтому не страшно поранить. Без него бы не обошлись, не помогало ничего, живот прошел и необходимость отпала. Продается в аптеках, советуем всем. Просто супер вещь.

Изменено пользователем zizpopka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я так делала брала ватную палочку смазывала кремом, а можно просто слюнями и немного раслобляла анус при этом ножки сгибала и пукала и какала все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не разу не пользовалась такой трубочкой, мне педиатр говорила. что они вредны, т.к. кишечник настраивается на свою работу, а клизмами и трубочками родители этому мешают, уж лучше укропную водичку подавать или на пеленку непромокашка на животик по выкладывать...
Бред..... А укропная водичка и иже с ними не всем помогает. Проблемы потому что ЖКТ по - новому функционирует после рождения и процесс дозревания завершается, и в ответ на раздражитель ( пукать, какать) во время кишечной колики рефлекторно сфинктер сжимается, а не расслабляется - незрелость ЦНС. Спасались только трубочкой, не привыкли, все оК со временем стало. Кстати, хирурги из 7б рекомендовали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бред..... А укропная водичка и иже с ними не всем помогает. Проблемы потому что ЖКТ по - новому функционирует после рождения и процесс дозревания завершается, и в ответ на раздражитель ( пукать, какать) во время кишечной колики рефлекторно сфинктер сжимается, а не расслабляется - незрелость ЦНС. Спасались только трубочкой, не привыкли, все оК со временем стало. Кстати, хирурги из 7б рекомендовали.

согласна на все 100, тем более, что бывали моменты когда не могли какать до семи дней, видишь как деть мучается, а сделать ничего не можешь, даже Дюфалак не всегда помогал, и потом, нужно знать когда его давать и поскольку! А трубочка или ватная палочка есть всегда под рукой! Я со старшей в туалет так до 6мес. ходила, конечно не каждый день, но без этого мы никак не могли долго обойтись! а сейчас эта дылдочка десятилетняя даже и не подумаешь, что у нее не все в порядке в детстве было. Но если есть сомнения, наверно лучше к гастроэнтерологу обратиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девочки, а я по опыту поняла, что трубочка эта - мученье малышу. нам от коликов вообще ничего не помогало, только когда из антиколиковой бутылочки пробовали кормить (Доктор Браун), тогда легче было. и так до 3х месяцев

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, девочки, а я по опыту поняла, что трубочка эта - мученье малышу.

Когда ребенок не может покакать уже энный день, тут уж никакая бутылочка не поможет, хотя бутылочка действительно хорошая.

Сами попробуйте на какать три дня и питаться в привычном объеме. Да на третий день будете просить клизму, а что же малыш думаете как то по другому чувствует или запоры его не беспокоят? Наша после этой процедуры успокаивалась и становилось легче. Все наши знакомые хоть раз, но прибегали к этой процедуре и только этим и спасались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нас трубочка оч. выручала!

Цитата(Oliki @ 11.11.2011, 12:09)

ой, девочки, а я по опыту поняла, что трубочка эта - мученье малышу.

 

Нашему малышу наоборот только облегчение было!Она совершенно не возражала)))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, если у кого необходимость в использовании газоотводной трубочки, то советую в Волгофарме купить одноразовые №6 или №8. Очень удобная вешь. Одна штука стоит 7 руб. Отрезать клизьмы, использовать многоразовые - там диаметр о-гого... попу малыша жалко. А, эти супер! я сначала боялась, а сейчас когда все предпринятые меры не помогают, ставлю и результат слышен и виден. Главное ребёнок успокаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая вещь! Пользовалась раз 5, в отличии от ватной палочки не так страшно...

Изменено пользователем romano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне жалко сыну было вставлять, кормили эспумизаном и делали массажик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу поделится своим опытом (у меня их двое-делала обоим):брала трубочку стеклянную от простой пипетки, смазывала вазелином или детским кремом и вставляла, иногда по несколько раз в день, но обычно перед ночным сном - очень помогает(газы отходят моментально, иногда может покакать), не бойтесь!!! вреда никого нет!!!малышу сразу облегчение!-потом надобность сама отпадает-перерастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже только с трубочкой какаем- каждый день. когда же сами будем?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пользовались несколько раз, очень спасала и никаких лекарств не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам именно трубка непомогала,мы пользовались,как и многие другие тут, клизмочкой порезаной. Вот она нас выручала....муж недавно вспомнил как мы ночью из дитя какашки добывали)) сейчас смешно,а тогда ужас был) как хорошо что уже переросли это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купить-купила. попробовала. ничего у меня не вышло. поэтому валяется ниразу не использованная по назначению. газы у нас лучше выходили после гимнастики. старшая мучалась запорами помогал градусник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покупали в аптеке самую маленькую,пробовали несколько раз.В принципе у кого проблемы с животиком,нужная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пользовалась несколько раз, когда совсем туго было. помогала, только постоянно промывать нужно. еще и палочкой ватной с маслом. я считаю, что нужно помогать ребенку пропукаться и прокакаться.скопление газов-это же ужасно больно, еще хуже, чем трубочку вставить. массаж не всегда помогает. а еще живот перевязывала. мне врач рекомендовал, что бы газы не скапливались, а выходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не разу не пользовалась такой трубочкой, мне педиатр говорила. что они вредны, т.к. кишечник настраивается на свою работу, а клизмами и трубочками родители этому мешают, уж лучше укропную водичку подавать или на пеленку непромокашка на животик по выкладывать...

Когда ребенок мучается и не ходит несколько дней...тут ищещь любую возможность помочь...мы как и многие маленькую спринцовку обрезали...просто требочку держать не удобно было...нам больше ни чего не помогало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам лекарства тоже не очень помогают, а массаж и поджимание ножек помогают пропукаться, но не доконца. Поэтому помогает клизма №1 обрезанная по экватору. это нам заведующая неонатологическим отделением р/д №5 посоветовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ни разу не пользовались трубочкой. Пили плантекс, массаж, на животик выкладывали. Если честно, я боялась ей пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы на 1 сантиметр (или даже меньше) сынуле вводили пипетку. Стеклянную ее часть, без резинки. И, конечно, тупым концом. Дырочка микроскопическая, но газы выходили очень хорошо. На три метра струйка жидких какашек стреляла))))))

 

Папа ногами сына шевелил, а я пипетку держала, зафиксировав двумя пальцами, чтобы глубоко не вошла в попку. Вот пока ему ногами двигаешь (круговые движения, на животик коленочками надавливаешь, но потихонечку) так он так пукает, просто жуть.

 

А доче это не пригодилось, у нее животик не болел))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам газоотводку первый раз еще в роддоме ставили, доча сама не могла прокакаться т.к я не выдерживала время между кормлениями, дома потом уже всеравно такие проблемы были, хотя я уже все соблюдала и следила сама и за своим питанием в том числе т.к. комрила грудью, доча так орала что у меня просто нервы не выдерживали, спасала газоотводная трубка, она и пукать на помогала и какать)) хотя медсестра в роддоме предупреждала что часто ей пользоваться нельзя, т.к потом ребенок сам не сможет ходить в туалет, но я всеравно делала, потому что смотреть как мучается ребенок не в моих силах было, хотя тоже и плантекс пробовали и массаж и укропную водичку...сейчас мы уже большие и в туалет ходим сами без проблем (тьфу-тьфу-тьфу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам посоветовала сестра иметь эту трубочек в арсенале. В один из дней,когда. Малой много кричал, засунули мы эту трубочку (сразу скажу,что аккуратно) на 10 секунд. А через полчаса малыш покакал с кусочками крови! В скорой фельдшер спросил сразу,пользовались трубочкой? И сказал,что ей очень легко повредить стенки. После суток в больнице (ребенку было 6 недель), я выкинула эту трубочку. Нам лучше всего помогали игрушка с вишневыми косточками, ее грели в микроаолновке и прикладывали, малыш успокаивался и засыпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В роддоме медсестры пользовались ей. Я эспумизаном пользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В роддоме медсестры пользовались ей. Я эспумизаном пользовалась.

Мы тоже давали препараты с симетиконом, а так же пробиотик и использовали все приемы для облегчения колик, но газоотводную трубочку пару раз ставили. Больше не пользовались, но в арсенале есть - так сказать на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газоотводная трубочка у нас была, купленная специально про запас, потому что все советовали.... Раз даже попытались использовать ее, но я поняла, что этот метод не для нас( Ребенок кричал, пытался вырваться, ужасс в общем, больше я ее в руки не брала. Да и врач говорил, что с ней надо очень аккуратно и не часто, к тому же, она помогает газики выпустить не все, ведь кишечник длинный....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы на 1 сантиметр (или даже меньше) сынуле вводили пипетку. Стеклянную ее часть, без резинки. И, конечно, тупым концом. Дырочка микроскопическая, но газы выходили очень хорошо. На три метра струйка жидких какашек стреляла))))))

 

Папа ногами сына шевелил, а я пипетку держала, зафиксировав двумя пальцами, чтобы глубоко не вошла в попку. Вот пока ему ногами двигаешь (круговые движения, на животик коленочками надавливаешь, но потихонечку) так он так пукает, просто жуть.

 

А доче это не пригодилось, у нее животик не болел))))

+1. прекрасно помогало. метод подсказала тетка еще на моем племяннике 17 лет назад. если кто беспокоится насчет привыкания и прочего, то проблем с этим нету))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам посоветовала сестра иметь эту трубочек в арсенале. В один из дней,когда. Малой много кричал, засунули мы эту трубочку (сразу скажу,что аккуратно) на 10 секунд. А через полчаса малыш покакал с кусочками крови! В скорой фельдшер спросил сразу,пользовались трубочкой? И сказал,что ей очень легко повредить стенки. После суток в больнице (ребенку было 6 недель), я выкинула эту трубочку. Нам лучше всего помогали игрушка с вишневыми косточками, ее грели в микроаолновке и прикладывали, малыш успокаивался и засыпал.

 

тут не во времени введения надо думать было, а о расстоянии. Плюс о том из чего трубка сделана. газоотводная трубка из спринцовки не повредит. у №1 или №0 очень мягенький носик и не повредит стенки. Аптечные трубки жестковаты. Вставлять ее надо без фанатизма.

 

Иногда помогает и массаж ватной палочкой (можно с кремом и вазелином. Вводят палочку как и трубочку максимум на 1 см. ) Массаж дает импульс для перельстатики. Под словом МАССАЖ не имею в виду интенсивные хаотичные или направленные движения. А имею ввиду само введение - для малыша и этого достаточно - идет импульс и кишечник начинает "работать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В роддоме частенько использовали ее - газики жуткие были. Дома стали пить плантекс, эспумизан, массаж и выкладывание на живот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут не во времени введения надо думать было, а о расстоянии. Плюс о том из чего трубка сделана. газоотводная трубка из спринцовки не повредит. у №1 или №0 очень мягенький носик и не повредит стенки. Аптечные трубки жестковаты. Вставлять ее надо без фанатизма.

 

Иногда помогает и массаж ватной палочкой (можно с кремом и вазелином. Вводят палочку как и трубочку максимум на 1 см. ) Массаж дает импульс для перельстатики. Под словом МАССАЖ не имею в виду интенсивные хаотичные или направленные движения. А имею ввиду само введение - для малыша и этого достаточно - идет импульс и кишечник начинает "работать"

 

Перед тем как проводить какие-лиьо манипуляции с ребенком или дать ему лекарство, я сначала все изучу (лекарство проб), а потом буду делать. поэтому понятное дело, что я не целую трубочку засунула. Я ее меньше, чем на сантиметр вставляла. Я потом лежала в хирургии и врач сказал, что и время назождения внутри важно, а повредить можно и спринцовкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, что надо помнить с этой трубочкой, что ее надо использовать крайне редко и очень осторожно. Да и чтобы потом ребенок не знал об этих манипуляциях)). А вообще наш сынок потом не ходил сам в туалет, потому что какал после использования трубочки, а при прекращении он отвык"дуться". Пришлось потрать силы и время на то, чтобы заново научить его естественным процессам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я боялась, что кишечник привыкнет к этой трубочке(( и хоть мы прикупили ее на всякий случай, совершенно ей не пользовались, так как прекрасно помогли массажики животика( несколько раз в день делаешь и помогает стимулировать кишечник очень хорошо), а также лекарсва от колик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы не трубочка - повесились бы не только мы, но и все соседи в округе ((((((((( пользовались до 2,5 мес по несколько раз в день - ничего не повредилось и какать сами тоже не разучились ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, что надо помнить с этой трубочкой, что ее надо использовать крайне редко и очень осторожно. Да и чтобы потом ребенок не знал об этих манипуляциях)). А вообще наш сынок потом не ходил сам в туалет, потому что какал после использования трубочки, а при прекращении он отвык"дуться". Пришлось потрать силы и время на то, чтобы заново научить его естественным процессам.

Мы как раз пользовались 2 раза, очень выручила, а потом все наладилось, так что если без фанатизма, очень даже можно ее использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж купил в аптеке одноразовые, рублей по 12. Тонюсенькая и мягенькая, гнется. Смазывала вазелиновым маслицем и вкручивающими движениями до риски вводила. Ребенок даже не чувствует ее. Потом немного такими же вкручивающими движениями подвигать. Газики выходили, потом стул. Когда кроха мучается и кричит от того, что не может покакать -- это великое дело. Но потом все наладилось со стулом и сейчас, если не может сходить в туалет, прото ватную палочку окунаю в вазелиновое масло и то же самое делаю, что и с газоотводной трубкой. В сочетании с массажем животика и легкой гимнастикой для ног ( с надавливанием на животик) эффект моментальный -- большое облегчение для малыша. Только не нужно переусердствовать. Так как действие это вызывает рефлекторное освобождение кишечника, чтобы стенки кишечника не перевозбудились, тогда уже он будет пустой, а позывы будут продолжаться, что тоже вызывает беспокойство дитя. Каждый родитель чувствует или учится чувствовать своего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совет бывалого (передается из рук в руки от соседки соседке):

Покупаете клизмачку самую маленькую № 0 или 1 Вырезаете один бочек у нее: т.е. в круглой части делаете дырку - большую - что бы получилось похожее на ковшик. Вот такую трубочку и вставляете в попочку. В широком месте будут скапливаться каки, а через отверстие их можно будет вымывать легко. Мягкий узкий носик не будет попочку травмировать. Первые недели жизни малышу так будет легче какать, а потом сам хорошо научится это делать.

 

Жаль не видела эту тему раньше( а то ватной палочкой смоченной в масле ковырялась

Спасибо за совет

Изменено пользователем Сластёна23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...