Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катерлизхен

В помощь тем, кто отдает обувь и одежду

Рекомендованные сообщения

Взято отсюда http://taoky.livejournal.com/489104.html#cutid1. Я считаю, что это должно стать руководством к действию для всех, кто отдает обувь и одежду нуждающимся.

 

"Мануал для тех, кто отдает обувь и одежду

 

Судя по письмам с вопросами "а можно ли отдать куртку, она хорошая, только немного разошлась на спине", назрела потребность в разъяснениях. Для человека, только-только ступившего на скользкий путь добрых дел, такие вопросы нормальны. Отвечаю, поскольку время от времени занимаюсь сбором и сортировкой одежды для малоимущих.

 

Правило №1. Верьте себе, товарищи. Если у вас есть сомнения - отдать или выкинуть, это неспроста. Выкидывайте. Не опрашивайте близких и далеких. Не пишите мне, выкидывайте.

 

Правило №2. Уважайте тех, кому собираетесь помочь. Не спихивайте нуждающимся людям всякий заношенный и растянутый шлак. Не отдавайте морально устаревшей одежды, которая провалялись у вас 20 лет. Простите, вынуждена это оговорить, своими глазами видела спинжак с гигантскими квадратными плечами из 80-х. Cара Коннор обзавидовалась бы.

 

Правило №3. Вещь, при помощи которой вы хотите сделать добро, должна быть функциональной. Человек вытащил ее из пакета, надел и пошел. Давайте смиримся с тем, что благотворительную вещь надо привести в порядок. Придется приложить дополнительные усилия:

 

  • а) проверяем пуговицы, замки, кнопки, молнии; они должны быть в рабочем состоянии; если их нет - пришиваем и вставляем; если, по-вашему, это чересчур большой труд - вещь выбрасываем;
  • б) стираем;
  • в) если пятна не отстирались - в помойку;
  • г) проглаживаем (ясно, что оно сомнется в дороге, но мы же, увы, знаем разницу между жеваным и помявшимся, да?);
  • д) небольшие малозаметные единичные дырки допускаются, но - их надо зашить, разошедшиеся швы - застрочить;
  • е) вы и так много сделали, но будет лучше, если вы произведете предварительную сортировку: в один пакет - все мужское и надписать, в другой - постельное белье и надписать и тд.;
  • ё) так, верхняя одежда; честно осматриваем - если вещь нуждается в химчистке, несем ее в химчистку, тратим время и деньги, но радуемся, что поступаем хорошо и правильно, и кто-то получит чистенькое пальтишко. Если у вас нет возможности почистить грязный пуховик, не отправляйте его нуждающимся - у них нет ни денег, ни химчисток.

 

Правило №4. Отдаем не то, что не нужно вам, а то, что нужно им, людям в тяжелой ситуации. То есть - избегаем отдавать странные вещи, типа нейлонового пеньюара, корсета в клепках или болеро из парчи. Особенно, если речь идет о доме престарелых или о погорельцах. Да и малоимущие - они обычные люди с обычными нуждами, а не фрики. Ласты, парики и ангельские крылья отдаем только в том случае, если о них специально попросили. Граждане, примеры взяты из жизни.

Правило №5. Нижнее белье. Только новое. Белье нужно всегда и его мало, поскольку люди справедливо стесняются отдавать свое старое. Но, не поверите, стесняются не все.

Короче, белье для мужчин, женщин и детей надо покупать. Пусть самое простое, самое бюджетное. Малоимущие и погорельцы не ждут кружавчиков от La Perla. Нужны обычные хлопчатобумажные трусы из Ашана или Метро. То же самое касается бюстгалтеров, носков и колготок - это дефицит, этому очень радуются. Исключение: вещички для новорожденных. Они могут быть б\у, просто постиранными, проглаженными и тщательно упакованными.

 

Правило №6. Обувь. То же правило - погорельцу выдали ваш пакет, он вытащил ботинки, надел и пошел по своим невеселым делам. То есть - обувь должна быть не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками.

 

Не следует отдавать странную обувь типа золотых сапог до середины бедра, также не нужно жертвовать туфли на высокой шпильке. Каблук должен быть 2-3, максимум 5 см, удобный, устойчивый.

 

Чтобы обувь не потерялась при сортировке, свяжите пары шнурками или оберните скотчем в один слой.

 

"У меня есть хорошие сапоги, только надо подклеить подошву, возьмете?" - это не разговор. Подклейте, пожалуйста, сами. Люди, которые нуждаются в нашей помощи, не имеют возможности приводить в порядок ваш сапог. У них обычно нет денег, а ближайшая мастерская по ремонту обуви находится в районном центре за 20 км.

"А я хочу отдать отличные ботинки, но там нету шнурков, привозить?" Купите, плз, шнурки. И тогда ваши ботинки по-настоящему кому-то помогут.

 

Вроде все.

Спасибо вам, неравнодушные люди!"

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Вот так вот, захочешь доброе дело сделать, а тебе скажут: "Ваша кофточка уже не в моде, да и не глаженная она! Выбросите ее на фиг!". Я собрала несколько вполне приличных вещей (просто размер маловат для меня), а теперь прочитав это даже и не знаю идти или нет. Вы бы лучше брали вещи, но говорили, что если их никто не купит в течении какого-то определенного времени, то вы их сами выбросите, а не так - "Это не то, это не так". (это я про магазин "Благо дарю")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Гость_, мне кажется Вы предвзято подошли к тексту, местами невнимательно.

 

1. К магазинам Благодарю текст ни малейшего отношения не имеет.

2. Написан волонтерами, которые своими руками перебирали вещи, собранные для погорельцев в 2010 году.

3. Текст написан с долей юмора, и вместе с тем с достаточным уважением к начинающим жертвователям. Чего, к сожалению, не скажешь о Вашем комменте (ничего личного кстати)

4. Насчет моды Вы погорячились. Там другое написано немножко. Есть обычные вещи, которые носит большинство. Мода на них.. ну влияет конечно. Но не сильно. Есть ... ну назовем ультра-мода. Брюки с ширинкой до колен. Блузки с декольте до пояса. У нас кстати такое почти не носят, мне вот не встречалось ни разу что то из разряда позавчерашней ультры - но не суть. Суть в том, что Вы представьте себе многодетную мамочку, разводящую детей в 2014 году по муниципальным садикам и простым школам в частном секторе (оставим уже хутора в области, хотя мы и туда передаем помощь) в брюках с ширинкой до колен. Феерично, не правда ли?

5. Ну и разницу между неглаженным и помявшимся - мы все, к сожалению, знаем очень хорошо ;) Правда ведь?

 

Ничего личного, я искренне верю, что именно Вы собрали правильные и хорошие вещи, чистые и целые, которые еще верой и правдой послужат людям. Но Вам правда надо лично перебрать с пяток пакетов, которые из наилучших побуждений отдают люди.

Влет вспоминается из последних поступлений:

- куртка спортивная, собачка молнии отсутствует напрочь

- майки детские, с огромными желтыми пятнами

- пальто с молью

- штаны теплые зимние с оббитыми отворотами, из которых махрами торчит синтепон

- рабочий комбинезон, в котором определенно что то чинили совсем недавно

- трикотажная кофточка, в ширину больше чем в длину

- пальто 60-х годов драповое

 

Не видела ни разу надписанного пакета.

 

Да, мы все это разбираем, по мере сил. Да, мы вместе с получателями благодарны всем, кто приносит и привозит вещи. Но тем, кто приложит чуть чуть усилий, приведет вещи в порядок либо выкинет, не тратя ни свое ни наше время и силы - благодарны немного больше.

 

Что то меня прет на большие тексты по ночам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки.полностью с вами согласна. В личном порядке делилась с людьми одеждой.

 

Некоторые вещи. которые молодежи совершенно не подходят. берут носить мамы. бабушки.

Не у всех нас есть одежда на людей до 30 лет. современная. поэтому отдаем старшему поколению.

Главное-отдавать по назначению. учитывая возраст нуждающихся

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот так вот, захочешь доброе дело сделать, а тебе скажут: "Ваша кофточка уже не в моде, да и не глаженная она! Выбросите ее на фиг!". Я собрала несколько вполне приличных вещей (просто размер маловат для меня), а теперь прочитав это даже и не знаю идти или нет. Вы бы лучше брали вещи, но говорили, что если их никто не купит в течении какого-то определенного времени, то вы их сами выбросите, а не так - "Это не то, это не так". (это я про магазин "Благо дарю")

 

Я скажу про пункт "Вы бы лучше брали вещи, но говорили, что если их никто не купит в течении какого-то определенного времени, то вы их сами выбросите".

А кто нанимался быть старьевщиком и мусор выносить?

Дарить надо не те вещи, которые носить невозможно, а выкинуть жалко. Дарить надо от души то, что не стыдно подарить, что носить реально можно.

Если говорить о магазинах "Благодарю", то они имеют опыт и знают уже, что реально купят, а что провесит пылесборником и потом в мусорку пойдет.

Зачем людям лишнюю работу создавать, они и так на два фронта работают, ухаживают за своими больными детками и тут подрабатывают по очереди.

А вещь, кторую у вас не приняли, Вы можете вывесить на заборе возле мусорных ящиков - кто-то и тут с благодарностью примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вещь, кторую у вас не приняли, Вы можете вывесить на заборе возле мусорных ящиков - кто-то и тут с благодарностью примет.

Мне вот интересно,как-же выглядит непринятая вещь?Это я после посещения магазина в доме быта на Титова.Там,извините,просто филиал помойки какой-то.И запах соответствующий.Не понимаю ни тех,кто это принес(мусорные баки рядышком)ни тех,кто это принял.

И китайские игрушки эти,такие даже на рынке уже давно не встречаются,как будто из передачи про токсичные китайские товары...

Изменено пользователем Веро_ник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,куда можно отдать пакет мягких игрушек?не старые,не "токсичный китай")))я не выезжаю,пакет в центре,у родителей. они переезжают, вот разобрали детскую...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lilusha, вынесите этот пакет во двор, куда нибудь рядом с лавочкой и просто оставьте. Кто-нибудь обязательно заберет. Потому что мягкие игрушки официально никуда в учреждения не возьмут. Можно было бы отвезти в БлагоДарю, но если вы невыездная, то это проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, спасибо, попробую мужа заслать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, магазин "ДлагоДарю" создавался вообще-то для помощи людям в чрезвычайных ситуациях...И, по-моему, если человек действительно оказался в такой ситуации, "без крыши над головой", так ему не до моды. Будешь любой веши рад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, магазин "ДлагоДарю" создавался вообще-то для помощи людям в чрезвычайных ситуациях...И, по-моему, если человек действительно оказался в такой ситуации, "без крыши над головой", так ему не до моды. Будешь любой веши рад...

Наверное так...только если это вещь чистая, без дырок, не пахнет подвальной плесенью и разными прочими неприятными "отдушками".

Именно об этом здесь идет речь.

Сначала я брала для передачи все, что приносили и привозили, и не открывая пакеты, отвозила по адресам нуждающимся.

Сейчас стараюсь сначала смотреть на то, ЧТО в пакетах, в каком состоянии и пр. Сортирую, и, к сожалению, часть выбрасываю.

Если вещи хорошие, но не свежие, то я стираю. Не жалко порошка+ленора+ утюга. Людям, принимающим вещи, иногда просто негде их стирать.

Кто будет стирать и гладить вещи для больных из психиатрии? Или погорельцам, у которых все сгорело, и нет ничего?

Да, действительно, люди в беде с благодарностью принимают вещи и не смотрят на лейблы. Не до моды.

Но это не значит, что им можно отдавать нестиранные кофточки, майки с дырочкой "ну совсем на незаметном месте", испачканные детские колготки, и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не жалко порошка+ленора+ утюга.

слышала о том, как девочка-волонтер, стирала, наглаживала вещи, привезла в б-цу, кажется в психиатрическую, а принимающий человек взял и ее постиранные, наглаженные майки (в каком состоянии были майки судить не могу, не видела, но думаю, что все-таки в приличном) при ней же порвала на тряпки. Думаю, что ей было очень неприятно, хорошо если желание помогать не пропало после такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...И, по-моему, если человек действительно оказался в такой ситуации, "без крыши над головой", так ему не до моды. Будешь любой веши рад...

 

Где-то у нас на форуме я увидела такое выссказывание - "инвалиды, малоимущие и люди, оказавшиеся в сложной ситуации они такие -же люди как мы, только чувства у них очень сильно обострены."

Они и так лишены много, многие должны переступить через самого себя, чтобы одеть вещи с чужого плеча, так давайте не будем их еще и унижать, заставляя перебирать в благотворительном магазине сомнительного вида тряпье.

 

Я тоже помогаю магазину "Благодарю" в плане сбора вещей.

Собираю вещи, часть выкидываю, остальное отбеливаю, отстирываю, отглаживаю, и отношу в магазин на Профсоюзной.

А оттуда забираю еще 2 других мешка пожертвованных вещей, опять привожу их в порядок везу обратно в магазин, выкинув из них не менее 50%.

 

И еще, может не в тему, но скажу здесь.

Я когда начала близко общаться с семьями с детьми-инвалидами, то вначале не могла сама для себя понять, почему многие покупают своим "особым" деткам новые вещи, а не берут с рук, ношенные, ведь эти сэкономленные копейки они могут потратить на лечение.

Я спросила тогда у одной женщины, может пособирать для них как-нибудь вещички по людям. Но на это она сказала, что детки и так обделены судьбой, так пусть у них будет хотя-бы эта радость, тем более, что они все понимают, замечают и сравнивают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, магазин "ДлагоДарю" создавался вообще-то для помощи людям в чрезвычайных ситуациях...И, по-моему, если человек действительно оказался в такой ситуации, "без крыши над головой", так ему не до моды. Будешь любой веши рад...

 

Магазин Благо Дарю создавался матерями детей-инвалидов, что бы на собранные от продажи деньги лечить этих детей.

А не как по другому. и они тоже не хотят торговать тряпьем. им чем выгоднее продастся вещь, чем больше покупателей будет , тем лучше, тем больше денег на лечение пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если у вас не примут в магазине одежду можете выслать в г фролово на имя -центр помощи малоимущим . будем признательны . наш адрес Волгоградская область г Фролово ул Орджоникидзе д 48/1 . 403530

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброе сердце, можем для Вас специальный сбор сделать по форуму и с оказией выслать МНОГО.

Если Вам надо.

А местные жители не делятся?

 

Еще бы телефончик сюда выложили!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс

Изменено пользователем Glamour

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, у нас на форуме стольким малышам требуется помощь, думаю и игрушки им не повредят!

А вы спрашиваете куда девать игрушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за памятку!!! полезная инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Девочки, не знаю, кому конкретно писать, пишу тем, кто собирает вещи для детишек. Отдам вещи для девочки 1-2 летние и зимние, для мальчика 2-3 примерно, такие же. Всё постираю, поглажу)))

Живу в Дзержинском, но если что, подъеду поближе к вам.

Оставьте почту, кому написать, или расскажите, как ещё происходит общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, не знаю, кому конкретно писать, пишу тем, кто собирает вещи для детишек. Отдам вещи для девочки 1-2 летние и зимние, для мальчика 2-3 примерно, такие же. Всё постираю, поглажу)))

Живу в Дзержинском, но если что, подъеду поближе к вам.

Оставьте почту, кому написать, или расскажите, как ещё происходит общение.

это в тему Отдам. Если подробнее - напишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста не поняла куда модно привести вещи , живу в Красной слободе, но часто бываем с мужем в Волгограде. Есть хорошие детские зимние сапоги и сандальки кожанные и еще вещи для школьников. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отвечу здесь. Если в оч хорошем состоянии - можно в тубдиспансер. Он на Бакинской. тут тема учреждения http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=122320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела в какой-то теме, что нужны кроватки, но не найду сейчас. У меня есть одна готова отдать. А еще коляска прогулочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите -титова 40-а это дом быта?? есть брюки 42-46 размера,капри те же размеры,пиджаки 46-52,платья и костюмы..все новое...это принимают? или может кому еще надо..только-опт)))также привезу кое-что из курток-пальто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю куда написать. Отдам нуждающимся детское питание - смесь малютка для больших - для деток старше 1 года, сроки годности в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень трудно сохранить домашнюю детскую вещь без пятен. Нам знакомые что-то отдают, сортирую - для дома или в сад можно и за все благодарна. И что из того, что кофточка с пятнышками, да она сама сейчас туда их добавит. Мало того, эти же вещи отдаю потом другим знакомым и они их дома носят, и ничего. Это что получается, что у нас чувства достоинства нет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NyamNyam, если бы Вы хоть раз поразбирали вещи, которые отдают (особенно когда куда-то собирают быстро и массово), то у Вас даже вопроса бы такого не возникло.

Насчет вещей от ваших знакомых - почему бы и нет. Это ваши знакомые, меняетесь вещами, и это вполне нормально. У меня сестра с соседкой менялись детскими вещами в разном состоянии, фигня вопрос. А вот представьте, что вещи от совершенно незнакомых людей. Вы одели бы на своего ребенка ползунки с пятнами от какашек и распоротыми швами? Или блузку, всю в жирных пятнах и с одной пуговкой вместо 3-4? Или на себя - трусы, на которых пятна от, простите, женских дней. Они постираны, канеш, но тем не менее...Ну или взяли бы пуховик, на котором сломана молния, с учетом того, что на ремонт денег у вас нет? Кроссовки с налипшими комьями грязи, кастрюли со сквозной дырой почти около дна, сапоги с полуоторваной подошвой и содранными носами? Мягкая игрушка в таком состоянии и с таким запахом, что я ее прямой наводкой в мусоропровод отправила и руки мыть пошла. Вот только честно себе на этот вопрос ответьте, вот такие вещи для себя или своего ребенка от посторонних людей - взяли бы? Это я, между прочим, реальные примеры написала.

Вещи, которые отдаете людям в беде или со сложной жизненной ситуацией должны быть не обязательно новыми, но:

-чистыми, не рваными, постиранными и поглаженными.

- отремонтированными, если это требуется.

Это как минимум. Остальное в заглавном посте. Не такие это и большие требования. Лень стирать/ремонтировать - выбрасывайте без раздумий.

Изменено пользователем Animax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где сейчас принимают вещи. У меня скопилось очень много женских вещей, как новых (в том числе новая обувь), так и б/у (включая шубу), но в целом хорошего качества (без пятен и пр. как описывали). Куда это можно отвезти, чтобы все сразу?

Буду очень благодарна за подсказку.

Изменено пользователем кукушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто знает, где сейчас принимают вещи. У меня скопилось очень много женских вещей, как новых (в том числе новая обувь), так и б/у (включая шубу), но в целом хорошего качества (без пятен и пр. как описывали). Куда это можно отвезти, чтобы все сразу?

Буду очень благодарна за подсказку.

Можно в Каритас-Волгоград. Костел на Пражской, заходите на территорию, мимо входа в сам собор проходите и будет лестница винтовая вниз. Они помогают бездомным, ночлежке, беженцам, просто попавшим в беду людям.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно в Каритас-Волгоград. Костел на Пражской, заходите на территорию, мимо входа в сам собор проходите и будет лестница винтовая вниз. Они помогают бездомным, ночлежке, беженцам, просто попавшим в беду людям.

Там Рождество сегодня :) должно быть много людей как раз

 

 

А на Ополченской есть Сестричество.

Адрес: в Тракторозаводском районе ул. Ополченская, д. 40.

Для связи: старшая сестра милосердия Наталья Александровна 8-906-407-60-52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где сейчас принимают вещи. У меня скопилось очень много женских вещей размера 44-46, б/у, но в целом хорошего качества (без пятен и пр. как описывали). Куда это можно отвезти, чтобы все сразу?

Буду очень благодарна за подсказку.

Если можно в личку, а то на форуме бываю редко. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vk.com/vol34

Это группа вк, я там всегда пристраиваю вещи, вчера только два пакета отдала женщине. Там нужно все и всегда:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...