Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Горизонтальные и вертикальные роды

Рекомендованные сообщения

Частично текст скопировала из моего рассказа о вторых родах, который я написала в беременную болтушку прямо из роддома – по свежим впечатлениям.

 

Первую девочку я рожала в Центральном роддоме 6 лет назад, в 25 лет. Готовилась я тогда к родам основательно – посещала курсы для беременных, много читала, была оптимистично настроена, не было паники, в общем, думала, что все пойдет как по маслу.

 

На роды принесла с собой: апельсин (чтобы нюхать, типа ароматерапия ))), 2 маленькие подушки (кстати, реально помогли), плеер с музыкой (слушала, пока схваток не было), фотоаппарат, массажер (деревянный такой, с колесиками, мне им врач массировала поясницу, ну и вообще по отделению носили, друг на друге пробовал медперсонал ). У меня даже спросили, всегда ли я такая фифа, или только когда беременная :)

 

Однако, все оказалось не так просто. Рано утром отошли воды, но схваток не было до обеда. Меня начали потихоньку стимулировать – сначала таблетки, потом уколы, а потом уже и капельницы. После того, как меня посадили на капельницу с окситоцином, схватки начались, очень болезненные, но самое главное, что раскрытия так и не было!

Т.к. я была привязана к капельнице, в душ я пойти не могла, облегчить схватки практически тоже.

 

Почему-то мне не предложили веселящий газ, может не было его. Эпидуралку не смогли сделать, т.к. прям на месте прокола у меня выскочили прыщики. В результате укололи каким-то наркотиком, от которого я стала как будто очень сильно пьяная, слабая, но боль продолжала ощущать. Но именно этот укол мне помог – отключил мозг и раскрытие пошло.

 

Врач уже была готова делать операцию, когда оказалось, что полное раскрытие.

Стали тренироваться тужиться – на маленьком таком стульчике с дыркой посередине, потом залезла на кресло. Но силы меня покинули к тому времени, тужилась я к тому же в голову, от чего ходила потом как вампир с кровавыми глазами, и все лицо было в красную точку – полопались капилляры.

Шла потуга, детка вроде бы продвигалась, но схватка заканчивалась, и она возвращалась обратно.

В результате, вокруг меня собралось человек 5-6, одна врач, спасибо ей огромное, рукой как бы держала ребенка, не давая возвращаться, ну в общем, можно сказать, что выдавливали детя из меня.

Помню, как говорили «Помоги своему ребенку, ему тяжело», дали рукой пощупать ее волосатенькую головку, а я даже потуги не чувствовала, схваток почти не было, было ощущение, какой-то безысходности, что не могу сделать ничего.

 

Но все-таки еще несколько потуг я протужилась, сделали эпизиотомию и детка родилась :) . Положили ее на живот, сфотографировали, забрали одевать, умывать, а меня зашивать начали.

 

И тут меня прорвало – ощущение полнейшего счастья, такого блаженства, я даже не вспомню, когда еще такие эмоции испытывала, вот как Господь награждает женщину за страдания!

Лежу я на кресле, значит, врач штопает, а я признаюсь ей и всем вокруг в любви, говорю, какая у них прекрасная работа и т.п.))))))))))

 

Потом приехали знакомиться с дочкой и внучкой муж и бабушка, мы еще в родилке лежали. привезли мне тарелку холодца - я же весь день голодная была, съела огромную тарелку за 5 минут, до сих пор вспоминаем :)))) Хотели у меня забрать на ночь дочку, чтобы я отдохнула, но я ее отвоевала, забрала к себе, у меня силы откуда-то появились, не спала всю ночь, на адреналине, светилась счастьем, как фонарь :) Влюбилась в Настюшку сразу, любовалась ею. Слышу - на соседней кровати девочка свою дочку новорожденную нахваливает, красавицей называет, а я на свою смотрю и думаю - разве та девочка красавица? вот моя-то точно красавица, прЫнцесса)))) Сейчас так смешно вспоминать)))

 

Родилась Настена через 13 часов после излития вод, 8 часов безумных схваток, 7/8 по Апгар, 3350гр.

Сложные и для нее роды, кислородное голодание потом сказались на длительном срыгивании, плохом наборе веса, она беспокойной очень была в первый год жизни, совсем «ручная». Но сейчас она умница.

 

И вот мое второе счастье родилось спустя годы. Я уже не так молода :) Если помните, раньше после 24 лет уже старородящими считались :) не спроста.

 

Но я уже знала чего ожидать, была готова к дикой боли, и все же хотелось других родов.

Домашние роды – это не мой путь, но мне близки взгляды людей, которые их выбирают, и я хотела максимально приблизить свои предстоящие роды к естественному процессу рождения человека.

 

Я была настолько спокойна, что, мне кажется, случись экстренная ситуация, я и сама бы, одна, смогла спокойно дома родить.

 

А тут еще прочитала рассказ нашей форумчанки Катерлизхен про вертикальные роды, решила, что это – моё. Вот водные роды меня как-то не привлекают, а вертикальные – самое то, что надо. Их как раз практикуют в Центральном роддоме, где я и собралась рожать.

 

И вот настал день Х. За неделю до ПДР в 6.40 отошли воды - как прозвенел будильник))

кстати, в первый раз тоже в это время воды отошли.

Стали собираться - я под душ, дочку в садик муж повез.

Потом поехали в р/д, схватки были примерно раз в 6 минут, не очень болезненные.

Как раз в этот день – 9 ноября, снег выпал, полгорода на летней резине, кругом аварии, слава Богу, что доехали без приключений и особых пробок, прибыли в р.д. примерно часов в 9.

 

В 10 меня посмотрели, раскрытие 4 см, схватки нарастали. Я все время ходила, хотя стало клонить ко сну.

Сделали КТГ, лежать было очень неприятно во время этой процедуры. Пришла ко мне в палату делегация из иностранных студентов, им показывали , как работает аппарат КТГ, а я была экспонатом :) Хорошо хоть не на роды пришли :)

 

Еще мне в палату посадили испуганную девочку-практикантку из колледжа, она с состраданием за мной наблюдала, мешала в общем :) (Потом эта девочка ушла куда-то и вернулась с подружкой уже когда я родила, видимо, набралась смелости, посмотреть решила, как тетка рожает, а уже усе, кино закончилось ))))

 

Попробовала полежать, но лежа схватки было сложнее переносить, потом я залезла в душ и просидела в нем на мячике, уже даже не знаю сколько времени.

 

Лила воду на спину, на живот во время схваток было неприятно, а на спину-поясницу - самое то, реально было легче.

 

Удивительный факт - в первых родах я была в полусонном состоянии после наркотического укола, засыпала между схватками, а во время схваток все чувствовала, просто была беспомощной и слабой.

Организм наш чудесным образом вырабатывает свой наркотик, который даёт возможность восстановиться между схватками, в этот раз все было именно так, я засыпала между схватками, даже успевала посмотреть сон, хотя всего проходило 1,5-2 минуты.

 

В общем, сижу я на мячике, обливаюсь, сплю))) схватки нарастают, боль усиливается, учащается.

Потом уже стало схватывать так часто и сильно, что я, грешным делом, стала подумывать об обезболивании, хотя изначально отказалась от любых вмешательств и лекарств, кроме но-шпы.

 

Подошла врач, спросила как я, говорю, стала даже об этом самом задумываться, врач говорит, давай посмотрю тебя.

Посмотрела - раскрытие 9 см, в душ больше не лезь, через 2-3 схватки будешь тужиться.

Пришла акушерка, стала показывать и объяснять, как будет происходить процесс, как надо дышать, стоять и держаться.

 

Стояла я на корточках (не на коленках), держась за грядушку кровати. на обычной кровати, не на рахманиновской.

 

Начали тужиться, первые 2-3 схватки были потуги почти холостые, хотя я чувствовала, как детка продвигается по путям, опускается.

Потом прорезалась головка, я даже ее потрогала))

 

Оказалось, что дочка идет с ручкой, "голосует".

Не считала, сколько еще потуг прошло, может 3-4, потом один раз продышала, сказали не тужиться, а потом оп-па - и она уже внизу на подносе))

 

С двойным обвитием вокруг шейки, и еще крест-накрест "портупея" из пуповины по грудке.

Акушерка сказала, что если бы я рожала традиционным способом, детке пришлось бы очень несладко, а при таких вот обвитиях - вертикаль - это наилучший способ рождения.

 

А тут даже не пришлось слизь отсасывать, даже не вскрывали стерильный комплект для отсоса, она просто не смогла наглотаться.

 

Мне дали детку на руки, сфотографировали

потом отсекли пуповину, а я осталась рожать послед.

 

В общем, роды прошли просто великолепно, это действительно может быть классно!

Было такое ощущение, как будто на работу сходила - пришла, сделала, что нужно было, и ушла. т.е. все как надо, без лишней суеты.

 

В Маруську я не влюбилась, как в Настю, я её УЖЕ любила, такой, знаете, глубокой, осмысленной любовью, как любят супруги после долгих лет жизни совместной, не знаю как еще объяснить. Её тоже хотели забрать у меня на ночь, но я не отдала, как же без ребенка, даже представить не могла, мы же 9 месяцев вместе были :)

 

Родила я ровно в 13 часов, т.е. с момента ощутимых схваток до рождения прошло примерно 4 часа. Врач сказала «всем пятерка».

Маша родилась 9/10 по Апгар, 3250гр, сейчас ей 3 месяца, набирает вес хорошо, спокойнее во сто крат, чем старшая.

 

Кстати, мужа я так и не уговорила пойти на роды, хотя очень хотела, но в данном конкретном случае он мне там бы и не нужен был, так что даже хорошо, что не пошел.

 

А вот в первых родах мне его присутствие очень бы пригодилось.

 

Когда я поступала в этот раз, в утренней смене была акушерка, которая принимала роды у меня 6 лет назад, представляете, она меня вспомнила, вспомнила в какой палате и как я рожала))) И вторую дочку я рожала в той же палате.

 

 

Отношение вообще классное, я очень благодарна акушерке Ведерниковой Татьяне Васильевне, если бы не она, я бы вряд ли родила вертикально, она умница, идите все рожать к ней!

 

И в послеродовом мне попалась отличная смена - Хаджиева Татьяна Геннадьевна, как мать родная меня выхаживала, кормила, мыла.

Ну и вообще пожаловаться не могу, есть конечно персонал, которые формально относятся к работе - без души, но все равно все обходительные, внимательные, ни одного грубого слова, детские врачи, сестры - очень добрые.

 

В общем, Центральный роддом меня во второй раз порадовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,прими мои запоздалые поздравления с рождением дочурки! :misc_flowers: После твоего расказа про вторые роды мне срочно захотелось идти за третьей :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поздравляю!!!

:ura: :ura: :ura: :ura: :ura:

Очень интересный рассказ спасибо!

Отношение вообще классное, я очень благодарна акушерке Ведерниковой Татьяне Васильевне, если бы не она, я бы вряд ли родила вертикально, она умница, идите все рожать к ней!
Согласна полностью! так хотелось попасть к ней но сложилось, может в следующий раз!!

Счастья и здоровья всей семье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочла прям на одном дыхании!!!Молодец!!!здоровья твоим малышкам!!!!576105100c74a382602f8c1acf69eb7b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маша родилась 9/10 по Апгар

Вот вертикально почти все детки рождаются с очень высокими баллами! И это при двойном обвитии.

Умничка!!! Здоровья тебе и твоим девчонкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с двойным счастьем!!!!!!

 

Я оба раза рожала в ЦРД, горизонтально, оба раза были отличные роды, но вторые - еще и быстрые, и практически безболезненные))) с обвитием, кстати)) Вторые у Ведерниковой Т.В., оч.ей благодарна, но не жалею, что не вертикаль - от добра добра не ищут как говорится, итак все было супер!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умничка!!Счастья Вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, Поздравляю! Ты молодечек, главное быть уверенной в себе и все получится! Здоровья твоим деткам! Изменено пользователем Natysia888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю от души! Растите красивыми и удачливыми, счастья Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo," И тут меня прорвало – ощущение полнейшего счастья, такого блаженства, я даже не вспомню, когда еще такие эмоции испытывала, вот как Господь награждает женщину за страдания!"- очень трогательно :umilenie:

 

Поздравляю, здорово, что вторые роды прошли настолько легче и "осознаннее" первых)).Здоровья!!

Изменено пользователем dolce vita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Наташа, умничка! Пусть доченьки растут здоровыми и крепкими девочками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец!!!! счастья и здоровья вашим деткам!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, Поздравляю! Здоровья вам и вашим деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, спасибо за хороший рассказ. Здоровья Вам и дочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рада за вас всех! здоровья и счастья!!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если помните, раньше после 24 лет уже старородящими считались :) не спроста.
тогла я вообще песионеркой родила в 29. :hi-hi:
Я уже не так молода :)
ой любишь ты на комплименты напрашиваться.ты ж у нас еще на форуме самый сторжил

Маша родилась 9/10 по Апгар

Вот вертикально почти все детки рождаются с очень высокими баллами! И это при двойном обвитии.

нет слов.

поздравляю вас! :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, Наташ, скажи, ты заранее договаривалась на вертикальные роды? или прямо в родзале сказала: "Буду рожать вертикально"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, ну лучше конечно заранее договориться, т.к. обучение по вертикальным родам проходили в Москве 2 акушерки - Горкунова и Ведерникова, можно просто не попасть в их смену.

Мне повезло, как раз дежурила Ведерникова, я сразу при поступлении сказала, что хочу вертикально, позвали Ведерникову, и она сразу стала меня опекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо)) поучительно и позитивно)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже попала к Ведерниковой Т.В. на вертикальные роды. Все прошло как нельзя лучше. Она просто великолепный специалист, да и вся смена, которая дежурила в этот день в родзале и в послеродовом отделении.

Девчонки, рожайте вертикально. Это гораздо легче. Мне просто есть с чем сравнить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, спасибо за такой позитивный рассказ! Мне даже захотелось снова пережить это..

 

Кстати, я тоже в полном восторге от Ведерниковой. И сына и дочку родила с ней.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ! Столько эмоций положительных!

 

Я тоже рожала вертикально, но у Горкуновой. Все прошло замечательно на 8\9 при обвитии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же здорово читать такой рассказ - спасибо Вам за это!!! Здоровья Вашей семье!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ, здоровья деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный рассказ! Здоровья вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, какая ж ты молодец, я тоже кстати на рожала спокойная, как танк, не зная, что предстоит, но никакого страха. Нашей доче сейчас 3 месяца, а я мужу сказала: я бы с радостью хоть прям сейчас пошла бы рожать (если только беременной не ходить :very_funny: у нас тож обвитие было двойное, но родить вертикально у меня не получилось - боль бы адская в таком положении почему-то, да и сил не было после дня без сна... в общем читала тебя и свои роды вспоминала. Здоровья всему вашему семейству и близким людям!) спасибо за рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой интересный рассказ. Вы умничка! Деткам здоровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...